Недействующий

 
АГЕНТСТВО ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 25 сентября 2014 года N 269

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВНУТРЕННЕГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ И ВНУТРЕННЕГО ФИНАНСОВОГО АУДИТА В АГЕНТСТВЕ ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.01.2021 на основании Приказа агентства труда и занятости населения Красноярского края от 27.10.2020 N 93-288.
____________________________________________________________________

(в редакции Приказов агентства труда и занятости населения Красноярского края от 27.10.2015 N 93-271, от 20.02.2016 N 93-55)

В соответствии с пунктом 5 статьи 160.2-1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Красноярского края от 29.07.2014 N 316-п "Об утверждении Порядка осуществления внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита главными распорядителями (распорядителями) средств краевого бюджета, главными администраторами (администраторами) доходов краевого бюджета, главными администраторами (администраторами) источников финансирования дефицита краевого бюджета", Постановлением Правительства Красноярского края от 15.07.2010 N 387-п "Об утверждении Положения об агентстве труда и занятости населения Красноярского края" приказываю:

1. Утвердить Порядок осуществления внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита в агентстве труда и занятости населения Красноярского края согласно приложению.

2. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

3. Опубликовать Приказ на "Официальном интернет-портале правовой информации Красноярского края" (www.zakon.krskstate.ru).

4. Приказ вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.


Руководитель агентства
В.В.НОВИКОВ






Приложение
к Приказу
агентства труда и занятости населения
Красноярского края
от 25 сентября 2014 года N 269

ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВНУТРЕННЕГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ И ВНУТРЕННЕГО ФИНАНСОВОГО АУДИТА В АГЕНТСТВЕ ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

(в ред. Приказов агентства труда и занятости населения Красноярского края от 27.10.2015 N 93-271, от 20.02.2016 N 93-55)

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Порядок осуществления агентством труда и занятости населения Красноярского края внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита (далее - Порядок, агентство) определяет процедуру осуществления агентством организации, планирования и проведения внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита, оформления и рассмотрения результатов внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита, составления и представления отчетности о результатах внутреннего финансового аудита.

1.2. Внутренний финансовый контроль и внутренний финансовый аудит основываются на принципах законности, объективности, эффективности, системности, независимости и профессиональной компетенции.

2. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ВНУТРЕННЕГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ


2.1. Внутренний финансовый контроль осуществляется непрерывно руководителем агентства, заместителями руководителя, иными государственными гражданскими служащими агентства, организующими и выполняющими внутренние процедуры по составлению и исполнению краевого бюджета, ведению бюджетного учета и составлению бюджетной отчетности (далее - внутренние бюджетные процедуры).

2.2. Внутренний финансовый контроль направлен:

1) на соблюдение правовых актов Красноярского края и агентства, регулирующих исполнение краевого бюджета, составление бюджетной отчетности и ведение бюджетного учета, включая порядок ведения учетной политики;

2) на подготовку и организацию мер по повышению экономности и результативности использования бюджетных средств.

2.3. Объектами внутреннего финансового контроля (далее - объекты контроля) являются агентство, а также подведомственные ему учреждения.

2.4. Внутренний финансовый контроль осуществляется в отделах агентства - бухгалтерского учета и отчетности, бюджетного планирования и исполнения, формирования государственного заказа и хозяйственного обеспечения (далее - структурное подразделение агентства), а также в подведомственных учреждениях.

2.5. Должностные лица агентства осуществляют внутренний финансовый контроль в соответствии с их должностными регламентами в отношении следующих внутренних бюджетных процедур:

1) целевое и эффективное использование бюджетных средств;

2) составление и направление документов в министерство финансов Красноярского края, необходимых для формирования и ведения сводной бюджетной росписи краевого бюджета;

3) доведение (распределение) бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств до подведомственных учреждений;

4) составление, утверждение и ведение бюджетных смет и свода бюджетных смет;

5) формирование и утверждение государственных заданий в отношении подведомственных учреждений;

6) исполнение бюджетной сметы;

7) принятие и исполнение бюджетных обязательств;

8) процедура ведения бюджетного учета, в том числе принятия к учету первичных учетных документов (составления сводных учетных документов), отражения информации, указанной в первичных учетных документах и регистрах бюджетного учета, проведения оценки имущества и обязательств, а также инвентаризаций;

9) составление и представление агентством и подведомственными учреждениями бюджетной отчетности соответствующему органу внутреннего контроля и аудита;

10) составление и представление агентством сводной бюджетной отчетности в министерство финансов Красноярского края;

11) исполнение судебных актов по искам к Красноярскому краю, а также судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на средства краевого бюджета по денежным обязательствам подведомственными учреждениями.

2.6. При осуществлении внутреннего финансового контроля производятся следующие контрольные действия:

проверка оформления документов на соответствие требованиям бюджетного законодательства, нормативных правовых актов Российской Федерации и Красноярского края, регулирующих бюджетные правоотношения, и внутренних стандартов;

авторизация операций (действий по формированию документов, необходимых для выполнения бюджетных процедур);

сверка данных;

сбор и анализ информации о результатах выполнения бюджетных процедур.

Контрольные действия подразделяются на визуальные, автоматические и смешанные.

Визуальные контрольные действия осуществляются без использования прикладных программных средств автоматизации.

Автоматические контрольные действия осуществляются с использованием прикладных программных средств автоматизации без участия должностных лиц.

Смешанные контрольные действия выполняются с использованием прикладных программных средств автоматизации с участием должностных лиц.

2.7. К способам проведения контрольных действий относятся:

1) сплошной способ, при котором контрольные действия осуществляются в отношении каждой проведенной операции (действия по формированию документа, необходимого для выполнения внутренней бюджетной процедуры);

2) выборочный способ, при котором контрольные действия осуществляются в отношении отдельной проведенной операции (действия по формированию документа, необходимого для выполнения внутренней бюджетной процедуры).

2.8. Агентство осуществляет внутренний финансовый контроль на основании плана внутреннего финансового контроля (далее - план внутреннего контроля) на соответствующий календарный год.

Формирование планов внутреннего контроля осуществляется руководителем структурного подразделения, ответственного за результаты выполнения бюджетных процедур и передает на утверждение руководителю агентства не позднее 10 декабря года, предшествующего году проведения внутреннего финансового контроля.

План внутреннего контроля утверждается руководителем агентства в срок не позднее 20 декабря года, предшествующего году проведения внутреннего финансового контроля.

В плане внутреннего контроля по каждому отражаемому в нем предмету внутреннего финансового контроля (внутренней бюджетной процедуре) указываются данные о должностном лице, ответственном за выполнение операции (действия по формированию документа, необходимого для выполнения внутренней бюджетной процедуры), периодичности выполнения операции, должностных лицах, осуществляющих контрольные действия, методах и способах проведения контрольных действий, а также периодичности контрольных действий.

Изменение планов внутреннего контроля осуществляется по мотивированному обращению руководителя структурного подразделения, ответственного за результаты выполнения бюджетных процедур агентства.

Утверждение и изменение плана внутреннего контроля осуществляется приказом агентства.

2.9. Внутренний финансовый контроль осуществляется с соблюдением периодичности, методов и способов проведения контрольных действий, указанных в плане внутреннего контроля.

2.10. К методам проведения контрольных действий относятся:

самоконтроль;

контроль по уровню подчиненности;

контроль по уровню подведомственности.

2.11. Самоконтроль осуществляется сплошным способом должностным лицом каждого структурного подразделения агентства путем проведения проверки каждой выполняемой им операции на соответствие бюджетному законодательству, нормативным правовым актам Российской Федерации и Красноярского края, регулирующим бюджетные правоотношения, внутренним стандартам и должностным регламентам, а также путем оценки причин и обстоятельств (факторов), негативно влияющих на совершение операции.

2.12. Контроль по уровню подчиненности осуществляется руководителем структурного подразделения, ответственного за результаты выполнения бюджетных процедур, заместителем руководителя, курирующим соответствующее структурное подразделение агентства, и (или) руководителем агентства путем согласования ими операций (действий по формированию документов, необходимых для выполнения внутренних бюджетных процедур), осуществляемых подчиненными должностными лицами.

2.13. Контроль по уровню подведомственности осуществляется сплошным или выборочным способом в отношении процедур и операций, совершенных подведомственными агентству учреждениями путем проведения проверок, направленных на установление соответствия представленных документов требованиям бюджетного законодательства, нормативных правовых актов Российской Федерации и Красноярского края, регулирующих бюджетные правоотношения, и внутренних стандартов, и (или) путем сбора и анализа информации о своевременности составления и представления документов, необходимых для выполнения внутренних бюджетных процедур, точности и обоснованности информации, отраженной в указанных документах, а также законности совершения отдельных операций. Результаты таких проверок оформляются заключением с указанием необходимости внесения исправлений и (или) устранения недостатков (нарушений) при их наличии в установленный в заключении срок либо отметкой (разрешительной надписью) на представленном документе.

2.14. К результатам внутреннего финансового контроля относятся выявленные недостатки и (или) нарушения при исполнении внутренних бюджетных процедур, сведения о причинах и об обстоятельствах рисков возникновения нарушений и (или) недостатков и о предлагаемых мерах по их устранению (далее - результаты внутреннего финансового контроля).

2.15. Информация о результатах внутреннего финансового контроля с указанием срока на устранение недостатков (нарушений), в случае их наличия, готовится руководителем структурного подразделения, ответственного за результаты выполнения бюджетных процедур.

Информация по результатам внутреннего финансового контроля с указанием выявленных недостатков и (или) нарушений при исполнении внутренних бюджетных процедур, сведения о причинах и об обстоятельствах рисков возникновения нарушений и (или) недостатков и о предполагаемых мерах по их устранению представляется руководителю агентства ежеквартально до 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

2.16. По итогам рассмотрения результатов внутреннего финансового контроля руководителем (заместителем руководителя) принимаются решения об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их выполнения и (или) содержащие предложения по повышению экономности и результативности использования средств краевого бюджета, в том числе направленные на:

(в ред. Приказа агентства труда и занятости населения Красноярского края от 27.10.2015 N 93-271)

1) изменение внутренних стандартов, в том числе учетной политики агентства;

2) обеспечение применения эффективных автоматических контрольных действий в отношении отдельных операций (действий по формированию документа, необходимого для выполнения внутренней бюджетной процедуры) и (или) устранение недостатков используемых прикладных программных средств автоматизации контрольных действий, а также на исключение неэффективных автоматических контрольных действий;

3) уточнение прав доступа пользователей к базам данных, вводу и выводу информации из автоматизированных информационных систем, обеспечивающих осуществление бюджетных полномочий, а также регламента взаимодействия пользователей с информационными ресурсами;

4) уточнение прав по формированию финансовых и первичных учетных документов, а также прав доступа к записям в регистры бюджетного учета;

5) устранение конфликта интересов у должностных лиц, осуществляющих внутренние бюджетные процедуры;

6) проведение служебных проверок и применение материальной и (или) дисциплинарной ответственности к виновным должностным лицам;

7) ведение эффективной кадровой политики в отношении внутриструктурных подразделений агентства.

2.17. Ежегодно руководители структурных подразделений, ответственные за результаты выполнения бюджетных процедур готовят информационно-аналитический материал о результатах внутреннего финансового контроля (далее - информационно-аналитический материал) и в срок до 1 марта года, следующего за отчетным, передает на рассмотрение руководителю агентства.

(в ред. Приказа агентства труда и занятости населения Красноярского края от 27.10.2015 N 93-271)

Информация по результатам внутреннего финансового контроля, а также информационно-аналитический материал подлежат хранению в структурных подразделениях агентства в течение сроков, установленных Перечнем типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения, утвержденным Приказом Минкультуры России от 25.08.2010 N 558.

(в ред. Приказа агентства труда и занятости населения Красноярского края от 27.10.2015 N 93-271)

3. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ВНУТРЕННЕГО ФИНАНСОВОГО АУДИТА


3.1. Внутренний финансовый аудит осуществляется контрольно-ревизионным отделом агентства или иными уполномоченными должностными лицами агентства (далее - субъект внутреннего финансового аудита) на основе функциональной независимости.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»