Недействующий


ГУБЕРНАТОР ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 августа 2010 года N 386


Об учреждении Почетного знака Губернатора области "За заслуги в развитии образования Вологодской области"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.01.2022 на основании постановления Губернатора Вологодской области от 20.07.2021 N 127.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 6 августа 2021 года)

(в ред. постановлений Губернатора Вологодской области от 18.10.2010 N 512, от 06.08.2012 N 444, от 26.08.2013 N 384, от 09.09.2014 N 317, от 02.09.2015 N 581, от 30.08.2016 N 506, от 07.09.2017 N 284, от 29.07.2020 N 191, от 06.08.2021 N 143)



В соответствии с постановлением Правительства области от 5 октября 2009 года N 1482 "О проведении в 2010 году мероприятий, посвященных Году учителя", в целях повышения общественного признания труда и особых заслуг в деле обучения и воспитания подрастающего поколения педагогических работников муниципальных, государственных и негосударственных образовательных учреждений; государственных гражданских служащих органов исполнительной государственной власти и муниципальных служащих органов местного самоуправления области, осуществляющих управление в сфере образования; работников подведомственных им организаций постановляю:


(в ред. постановления Губернатора Вологодской области от 18.10.2010 N 512)


1. Учредить Почетный знак Губернатора области "За заслуги в развитии образования Вологодской области".


2. Утвердить Положение о Почетном знаке Губернатора области "За заслуги в развитии образования Вологодской области" (приложение 1).


3. Утвердить описание Почетного знака "За заслуги в развитии образования Вологодской области" (приложение 2).


4. Утвердить образец удостоверения к Почетному знаку "За заслуги в развитии образования Вологодской области" (приложение 3).


5. Утвердить Положение о конкурсной комиссии по награждению Почетным знаком Губернатора области "За заслуги в развитии образования Вологодской области" (приложение 4).


6. Утвердить состав конкурсной комиссии по награждению Почетным знаком Губернатора области "За заслуги в развитии образования Вологодской области" (приложение 5).


7. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.



По поручению Губернатора области
первый вице-губернатор области
Н.В.КОСТЫГОВ



Утверждено
Постановлением
Губернатора области
от 2 августа 2010 г. N 386
     (приложение 1)



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОЧЕТНОМ ЗНАКЕ ГУБЕРНАТОРА ОБЛАСТИ "ЗА ЗАСЛУГИ В РАЗВИТИИ ОБРАЗОВАНИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ" (ДАЛЕЕ - ПОЛОЖЕНИЕ)

(в ред. постановлений Губернатора Вологодской области от 18.10.2010 N 512, от 06.08.2021 N 143)


1. Общие положения


1.1. Почетный знак Губернатора области "За заслуги в развитии образования Вологодской области" (далее - Почетный знак) учреждается с целью повышения общественного признания труда и особых заслуг педагогических работников, является формой морального поощрения педагогических работников муниципальных, государственных и негосударственных образовательных учреждений, государственных гражданских служащих органа исполнительной государственной власти и муниципальных служащих органов местного самоуправления области, осуществляющих управление в сфере образования, работников подведомственных им организаций.


(в ред. постановления Губернатора Вологодской области от 18.10.2010 N 512)


1.2. Почетный знак носится на правой стороне груди ниже государственных и ведомственных наград.


1.3. Ежегодно Почетным знаком награждается не более 5 человек.


1.4. Награждение Почетным знаком осуществляется ежегодно на основании распоряжения Губернатора области.



2. Порядок представления к награждению Почетным знаком


2.1. Право выдвижения кандидатур на награждение Почетным знаком предоставляется:


совету, педагогическому совету, собранию коллектива и иному органу самоуправления образовательного учреждения (далее - орган самоуправления) по месту основной работы лица, представляемого к награждению;


общему собранию государственных гражданских служащих и работников органа исполнительной государственной власти области, общему собранию муниципальных служащих и работников органа местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования (далее - общее собрание коллектива органа власти), по месту основной работы (службы) лица, представляемого к награждению;


общему собранию работников организаций, подведомственных органу исполнительной государственной власти области и органам местного самоуправления области, осуществляющих управление в сфере образования (за исключением образовательных учреждений) (далее - общее собрание коллектива организации), по месту основной работы (службы) лица, представляемого к награждению;


общественным организациям.


2.2. Почетным знаком награждаются педагогические работники муниципальных, государственных и негосударственных образовательных учреждений, государственные гражданские служащие органа исполнительной государственной власти и муниципальные служащие органов местного самоуправления области, осуществляющих управление в сфере образования, работники подведомственных им организаций, проработавшие (прослужившие) в системе образования области не менее 10 лет, за вклад в развитие образования области:


(в ред. постановления Губернатора Вологодской области от 18.10.2010 N 512)


успешную реализацию образовательных программ, достижение стабильных и высоких результатов в обучении и воспитании обучающихся;


внедрение инновационных технологий обучения и воспитания обучающихся;


внедрение в образовательный и воспитательный процессы форм и методов, обеспечивающих единство обучения и воспитания, интеллектуальное, культурное и нравственное развитие личности;


высокие достижения в развитии творческой активности обучающихся и воспитанников, их самостоятельности, способствующих успешной социальной адаптации выпускников образовательных учреждений;


востребованность в региональной системе образования их педагогического опыта, проведение на высоком профессиональном уровне уроков и занятий с обучающимися в образовательных учреждениях области;


подготовку победителей и призеров предметных олимпиад, творческих конкурсов, выставок, фестивалей и спортивных соревнований обучающихся на окружном, всероссийском и международном уровнях;


значительные успехи в организации учебно-методической работы, оказании практической помощи работникам образования, эффективное и действенное управление образовательными учреждениями, региональной или муниципальной системой образования.


2.3. Для награждения Почетным знаком в Департамент образования области до 20 июня (в 2010 году - до 1 ноября, в 2021 году - до 20 августа) представляются:


(в ред. постановлений Губернатора Вологодской области от 18.10.2010 N 512, от 06.08.2021 N 143)


ходатайство о награждении Почетным знаком;


наградной лист по форме согласно приложению к настоящему Положению.


При выдвижении кандидатур в соответствии с абзацами вторым - четвертым пункта 2.1 настоящего Положения дополнительно представляется выписка из решения органа самоуправления, общего собрания о представлении к награждению Почетным знаком.


2.4. Департамент образования области в течение 7 дней со дня окончания срока, предусмотренного пунктом 2.3 настоящего раздела:


осуществляет проверку соответствия документов требованиям, предусмотренным пунктами 2.1, 2.3 настоящего Положения;


в случае несоответствия документов требованиям, предусмотренным пунктами 2.1, 2.3 настоящего Положения, возвращает ходатайствующей организации (органу);


в случае соответствия документов требованиям, предусмотренным пунктами 2.1, 2.3 настоящего Положения, передает в конкурсную комиссию по награждению Почетным знаком Губернатора области "За заслуги в развитии образования Вологодской области" (далее - конкурсная комиссия).


(п. 2.4 в ред. постановления Губернатора Вологодской области от 18.10.2010 N 512)


2.5. Конкурсная комиссия рассматривает представленные документы в соответствии с Положением о конкурсной комиссии по награждению Почетным знаком Губернатора области "За заслуги в развитии образования Вологодской области" и до 5 сентября (в 2010 году - до 10 ноября) направляет предложения о награждении Почетным знаком в Департамент образования области.


(в ред. постановления Губернатора Вологодской области от 18.10.2010 N 512)


2.6. На основании предложений конкурсной комиссии Департамент образования области осуществляет подготовку проекта распоряжения Губернатора области о награждении в течение трех рабочих дней со дня получения предложений и осуществляет согласование проекта в соответствии с Регламентом Правительства области.


2.7. Учет и регистрацию награжденных лиц осуществляет Департамент образования области.



3. Порядок вручения Почетного знака


3.1. Вручение Почетного знака производится один раз в год на областном форуме педагогических работников или торжественных мероприятиях, посвященных Международному Дню учителя.


(п. 3.1 в ред. постановления Губернатора Вологодской области от 18.10.2010 N 512)


3.2. Повторное награждение Почетным знаком не допускается.



Приложение
к Положению



Форма


НАГРАДНОЙ ЛИСТ для представления к награждению Почетным знаком Губернатора области "За заслуги в развитии образования Вологодской области"


1. Фамилия ________________________________________________________________

имя, отчество _____________________________________________________________

2. Должность, место работы (службы) _______________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»