ДЕПАРТАМЕНТ ПО ОХРАНЕ, КОНТРОЛЮ И РЕГУЛИРОВАНИЮ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 29 ноября 2010 года N 301

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ И МЕТОДИКИ

 (в ред. приказа Департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира от 17.04.2013 N 37)

В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", законом области от 26 апреля 2005 года N 1261-ОЗ "О регулировании некоторых вопросов государственной гражданской службы Вологодской области", постановлением Губернатора области от 4 октября 2010 года N 494 "О порядке заключения договоров на обучение в целях профессиональной подготовки кадров для государственной гражданской службы области"

приказываю:

1. Отменен. - Приказ Департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира от 17.04.2013 N 37.

2. Утвердить Положение о порядке заключения договоров на обучение в целях профессиональной подготовки кадров для государственной гражданской службы области в департаменте и о порядке предоставления и размере дополнительной выплаты гражданину, заключившему договор на обучение (приложение 2).

3. Утвердить Методику проведения конкурса на заключение договора на обучение в целях профессиональной подготовки кадров для государственной гражданской службы области в департаменте (приложение 3).

4. Признать утратившим силу п. 2 приказа от 2 июня 2010 года N 159 "Об утверждении Положения о порядке работы конкурсной комиссии и Методики проведения конкурса на замещение вакантных должностей".

5. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

Начальник департамента
А.А.ФИЛАТОВ


Утверждено
Приказом
Департамента
от 29 ноября 2010 года N 301

(приложение 1)

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ РАБОТЫ КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ ДЕПАРТАМЕНТА ПО ОХРАНЕ, КОНТРОЛЮ И РЕГУЛИРОВАНИЮ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ



Отменено. - Приказ Департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира от 17.04.2013 N 37.

Утверждено
Приказом
Департамента
от 29 ноября 2010 года N 301

(приложение 2)

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ НА ОБУЧЕНИЕ В ЦЕЛЯХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ ОБЛАСТИ В ДЕПАРТАМЕНТЕ И О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАЗМЕРЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ ГРАЖДАНИНУ, ЗАКЛЮЧИВШЕМУ ДОГОВОР НА ОБУЧЕНИЕ


1. Договор на обучение в целях профессиональной подготовки кадров для государственной гражданской службы области в департаменте заключается между Департаментом по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Вологодской области (далее - департамент) и отобранным на конкурсной основе гражданином Российской Федерации, обучающимся в государственном образовательном учреждении высшего профессионального или среднего профессионального образования, имеющем государственную аккредитацию (далее - образовательное учреждение).

2. Право участвовать в конкурсе на заключение договора на обучение (далее - конкурс) имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и впервые получающие высшее профессиональное или среднее профессиональное образование по очной форме обучения в образовательных учреждениях за счет средств федерального или областного бюджета.

3. Договор на обучение с гражданином Российской Федерации (далее - гражданин), осваивающим основную образовательную программу высшего профессионального образования для получения квалификации (степени) "бакалавр" или квалификации (степени) "специалист", заключается не ранее чем через два года после начала обучения и не позднее чем за один год до окончания обучения в образовательном учреждении.

Договор на обучение с гражданином, осваивающим основную образовательную программу высшего профессионального образования для получения квалификации (степени) "магистр" или обучающимся по образовательным программам среднего профессионального образования на базе среднего (полного) общего или начального профессионального образования, заключается не ранее чем через шесть месяцев после начала обучения и не позднее чем за один год до окончания обучения в образовательном учреждении.

  

Договор на обучение с гражданином, получающим образование по образовательным программам среднего профессионального образования на базе основного общего образования, заключается не ранее чем через полтора года после обучения и не позднее чем за один год до окончания обучения в образовательном учреждении.

4. Договоры на обучение с гражданами заключаются с обязательством последующего прохождения государственной гражданской службы области в департаменте (далее - гражданская служба) на должностях гражданской службы категории "специалисты" и "обеспечивающие специалисты", относящихся к старшей и младшей группам должностей.

5. Конкурс объявляется приказом начальника департамента и проводится конкурсной комиссией, образуемой в департаменте в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

6. Объявление о проведении конкурса публикуется департаментом в областной газете "Красный Север", а также размещается на официальном сайте Правительства Вологодской области в сети Интернет.

В объявлении указываются категории и группы должностей государственной гражданской службы области в департаменте, которые подлежат замещению гражданами после окончания обучения; квалификационные требования к этим должностям (требования к уровню профессионального образования, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей); перечень документов, представляемых на конкурс в соответствии с пунктом 7 настоящего Положения; место и время их приема; срок, до истечения которого принимаются указанные документы; дата, место и порядок проведения конкурса, а также могут содержаться другие информационные материалы.

7. Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в департамент:

- личное заявление;

- собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2005 года N 667-р;

- копию паспорта (паспорт предъявляется лично по прибытии на конкурс);

- копию трудовой книжки или иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность гражданина (за исключением случаев, когда трудовая (служебная) деятельность ранее не осуществлялась);

- заключение медицинского учреждения об отсутствии (наличии) у гражданина заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу и ее прохождению;

- справку образовательного учреждения, подтверждающую, что гражданин впервые получает высшее профессиональное или среднее профессиональное образование по очной форме обучения в образовательном учреждении за счет средств федерального или областного бюджета, а также содержащую информацию об образовательной программе, которую он осваивает (с указанием наименования направления подготовки (специальности), о результатах прохождения гражданином промежуточных аттестаций в соответствии с учебным планом, о выполнении им обязанностей, предусмотренных уставом и правилами внутреннего распорядка образовательного учреждения.

8. Конкурсная комиссия оценивает претендентов на основании представленных документов, указанных в пункте 7 настоящего Положения, а также по результатам конкурсных процедур. Конкурсные процедуры по решению начальника департамента могут предусматривать индивидуальное собеседование, анкетирование, тестирование, подготовку реферата, прохождение практики, стажировки и другие процедуры, не противоречащие законам и иным нормативным правовым актам. Методику проведения конкурсных процедур и критерии оценки претендентов определяет департамент.

9. Конкурсная комиссия проводит заседания и принимает решение о заключении договора на обучение в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для проведения конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы.

Гражданам, участвовавшим в конкурсе, сообщается о результатах в письменной форме в течение одного месяца со дня его завершения.

10. Договор на обучение между департаментом и победителем конкурса заключается в письменной форме не позднее чем через 45 дней со дня принятия решения по итогам конкурса.

В договоре на обучение должно быть предусмотрено обязательство гражданина проходить гражданскую службу в департаменте после получения им документа государственного образца о высшем или среднем профессиональном образовании в течение срока, установленного договором на обучение.

Указанный срок в соответствии со статьей 25 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" должен составлять от одного года до пяти лет и быть не менее срока, в течение которого департамент осуществлял дополнительную выплату гражданину в соответствии с пунктом 11 настоящего Положения.

11. Департамент осуществляет дополнительную выплату гражданину, заключившему договор на обучение, в размере 50 процентов государственной академической стипендии, установленной для студентов, обучающихся по очной форме обучения в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, за счет бюджетных ассигнований, предусматриваемых на эти цели в областном бюджете.

Перечисление дополнительной выплаты осуществляется ежемесячно в установленном порядке на основании заключенного договора на обучение на банковский счет гражданина, открытый в кредитной организации, начиная с месяца, следующего за месяцем начала действия договора, и прекращается с месяца, следующего за месяцем прекращения договора.

12. Контроль за исполнением обязательств по договору на обучение осуществляет отдел организации кадрового обеспечения и государственной гражданской службы и кадров.

13. Расходные обязательства, связанные с организацией проведения конкурсов на заключение договоров на обучение, обеспечиваются за счет и в пределах бюджетных ассигнований, предусматриваемых в областном бюджете государственным органам области на руководство и управление в сфере установленных функций.

14. Расходы, связанные с участием в конкурсе (проезд к месту проведения конкурса и обратно, наем жилого помещения, проживание, пользование услугами средств связи и другие), а также расходы по открытию и использованию своего банковского счета, открытого в кредитной организации для перечисления дополнительной выплаты, осуществляются гражданином за счет собственных средств.

15. Граждане, участвовавшие в конкурсе на заключение договоров на обучение, вправе обжаловать решение конкурсной комиссии в соответствии с законодательством Российской Федерации.

     

ТИПОВОЙ ДОГОВОР  на обучение между Департаментом по охране,  контролю и регулированию использования  объектов животного мира Вологодской области  и гражданином Российской Федерации  с обязательством последующего прохождения  государственной гражданской службы  области в департаменте


     г. _______________________                          "__"___________ 20__ г.

     Департамент  по охране, контролю и регулированию использования объектов

     животного  мира Вологодской области, именуемый в дальнейшем Государственным

     органом,  в  лице Филатова Андрея Александровича, действующего на основании

     Положения    о    департаменте,    с    одной    стороны,    и    гражданин

     __________________________________________________________________________,
     (фамилия, имя, отчество)

     обучающийся в _____________________________________________________________
     (наименование государственного образовательного учреждения

     ___________________________________________________________________________
     высшего или среднего профессионального образования)

     (лицензия N _________________, выдана _____________________________________

     ___________________________________________________________________________
     (наименование органа, выдавшего лицензию)

     на срок с "__"_______________ г. до "__"_______________ г., свидетельство о

     государственной аккредитации N _________, выдано __________________________

     ___________________________________________________________________________
     (наименование органа, выдавшего свидетельство)

     на срок с "__"___________ г. до "__"__________ г.) (далее - образовательное

     учреждение),  именуемый  в  дальнейшем  Гражданином,  с  другой стороны, по

     результатам  конкурса,  проводимого в целях заключения договора на обучение

     (протокол от _______________ N ____________), заключили настоящий договор о

     нижеследующем:

I. Предмет договора


1. В соответствии с настоящим договором Гражданин обязуется освоить основную образовательную программу соответствующего направления подготовки (специальности) высшего или среднего профессионального образования, по которой он обучается на момент заключения настоящего договора, и проходить государственную гражданскую службу в Государственном органе, а Государственный орган обязуется осуществлять дополнительную выплату Гражданину в период обучения в размере 50 процентов государственной академической стипендии, установленной для студентов, обучающихся по очной форме обучения в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, и по окончании обучения заключить с ним срочный служебный контракт о прохождении государственной гражданской службы области и замещении должности государственной гражданской службы области (далее - срочный служебный контракт) на срок

     __________________________________________________________________________.

II. Права и обязанности сторон

2. Государственный орган вправе:

а) запрашивать у Гражданина результаты прохождения им промежуточных аттестаций в соответствии с учебным планом, информацию о выполнении обязанностей, предусмотренных уставом и правилами внутреннего распорядка образовательного учреждения, а также запрашивать календарный учебный график образовательного учреждения для организации практики Гражданина;

б) рекомендовать Гражданину тему дипломной работы;

в) досрочно расторгнуть настоящий договор в случаях, предусмотренных подпунктами "в" - "е" пункта 12 настоящего договора.

     
     3. Гражданин вправе:     

а) получить доступ к нормативным правовым актам, регулирующим организацию и деятельность Государственного органа, в ходе прохождения Гражданином практики в соответствии с учебным планом и календарным учебным графиком образовательного учреждения;

б) досрочно расторгнуть настоящий договор в случае, предусмотренном подпунктом "а" пункта 12 настоящего договора.

     

4. Государственный орган обязан:     

а) выплачивать Гражданину начиная с месяца, следующего за месяцем начала действия настоящего договора, и до месяца, следующего за месяцем прекращения действия настоящего договора, дополнительную выплату в размере 50 процентов государственной академической стипендии, установленной для студентов, обучающихся по очной форме обучения в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования;

б) организовать практику Гражданина в соответствии с учебным планом и календарным учебным графиком образовательного учреждения;    

в) знакомить Гражданина с нормативными правовыми актами (включая служебный распорядок), регулирующими организацию и деятельность Государственного органа, в ходе прохождения Гражданином практики в соответствии с учебным планом и календарным учебным графиком образовательного учреждения;  

г) при соблюдении условий настоящего договора заключить с Гражданином не позднее чем через 2 месяца после получения Гражданином документа государственного образца о высшем или среднем профессиональном образовании срочный служебный контракт о прохождении государственной гражданской службы области и замещении должности

_____________________________________________
     (указать категорию и группу должностей
     ___________________________________________________________________________
     государственной гражданской службы области)

5. Гражданин обязан:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»