Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 октября 2014 года N 433-па


О ПРОВЕДЕНИИ ЕЖЕГОДНОГО КРАЕВОГО СМОТРА-КОНКУРСА НА ЛУЧШУЮ ПОСТАНОВКУ РАБОТЫ ПО ОХРАНЕ ТРУДА В 2015 - 2017 ГОДАХ СРЕДИ ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ, СРЕДИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Администрации Приморского края от 04.10.2017 N 393-па.
____________________________________________________________________



На основании Трудового кодекса Российской Федерации, Устава Приморского края, постановления Администрации Приморского края от 7 декабря 2012 года N 384-па "Об утверждении государственной программы Приморского края "Содействие занятости населения Приморского края на 2013 - 2017 годы" Администрация Приморского края

постановляет:

1. Провести ежегодный краевой смотр-конкурс на лучшую постановку работы по охране труда в 2015 - 2017 годах среди городских округов и муниципальных районов, среди работодателей на территории Приморского края.

2. Утвердить прилагаемые:

Положение о порядке организации и проведения ежегодного краевого смотра-конкурса на лучшую постановку работы по охране труда в 2015 - 2017 годах среди городских округов и муниципальных районов, среди работодателей на территории Приморского края;

состав комиссии по проведению ежегодного краевого смотра-конкурса на лучшую постановку работы по охране труда в 2015 - 2017 годах среди городских округов и муниципальных районов, среди работодателей на территории Приморского края (по должностям).

3. Рекомендовать главам городских округов и муниципальных районов на территории Приморского края обеспечить участие муниципальных образований и организаций, действующих на территории Приморского края, в ежегодном краевом смотре-конкурсе на лучшую постановку работы по охране труда в 2015 - 2017 годах среди городских округов и муниципальных районов, среди работодателей на территории Приморского края (далее - смотр-конкурс).

4. Финансирование смотра-конкурса осуществить за счет средств краевого бюджета в рамках государственной программы Приморского края "Содействие занятости населения Приморского края на 2013 - 2017 годы", утвержденной постановлением Администрации Приморского края от 7 декабря 2012 года N 384-па "Об утверждении государственной программы Приморского края "Содействие занятости населения Приморского края на 2013 - 2017 годы".

5. Департаменту информационной политики Приморского края обеспечить информационную поддержку проведения и подведения итогов смотра-конкурса и официальное опубликование настоящего постановления.

6. Признать утратившим силу постановление Администрации Приморского края от 27 сентября 2012 года N 268-па "О проведении ежегодного краевого смотра-конкурса на лучшую постановку работы по охране труда в 2013 - 2014 годах".

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на вице-губернатора Приморского края, курирующего вопросы здравоохранения, социальной сферы, физической культуры и спорта.

Губернатор края -
Глава Администрации
Приморского края
В.В.МИКЛУШЕВСКИЙ

     

Утверждено
постановлением
Администрации
Приморского края
от 23.10.2014 N 433-па

     

 ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ЕЖЕГОДНОГО КРАЕВОГО СМОТРА-КОНКУРСА НА ЛУЧШУЮ ПОСТАНОВКУ РАБОТЫ ПО ОХРАНЕ ТРУДА В 2015 - 2017 ГОДАХ СРЕДИ ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ, СРЕДИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ



Настоящее Положение о порядке организации и проведения ежегодного краевого смотра-конкурса на лучшую постановку работы по охране труда в 2015 - 2017 годах среди городских округов и муниципальных районов, среди работодателей на территории Приморского края (далее - Положение, смотр-конкурс) устанавливает цели, задачи и порядок проведения смотра-конкурса.

I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ СМОТРА-КОНКУРСА


1.1. Смотр-конкурс проводится в целях привлечения внимания глав городских округов и муниципальных районов Приморского края, работодателей, действующих на территории Приморского края, к решению вопросов по:

улучшению охраны труда и состояния условий труда и культуры производства;

совершенствованию работы по обеспечению конституционного права граждан на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены;

изучению и внедрению передовых форм и методов организации работы по охране труда в организациях.

1.2. Задачами смотра-конкурса являются:

определение городских округов и муниципальных районов Приморского края, а также организаций на территории Приморского края, достигших высоких результатов работы в области охраны труда;

улучшение условий и охраны труда работников в процессе трудовой деятельности, активизация профилактической работы по предупреждению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях на территории Приморского края;

изучение и распространение положительного опыта работы в области обеспечения охраны труда в организациях на территории Приморского края, управления охраной труда в городских округах и муниципальных районах Приморского края, усиление пропаганды охраны труда в организациях на территории Приморского края, повышение заинтересованности работодателей в создании работникам безопасных условий труда.

II. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


2.1. Участниками смотра-конкурса являются:

городские округа и муниципальные районы Приморского края;

организации, осуществляющие производственную деятельность на территории Приморского края, независимо от формы собственности, отраслевой принадлежности и численности работников в них.

2.2. Смотр-конкурс проводится по следующим номинациям:

"Лучшая организация Приморского края по постановке работы в области охраны труда, численность работников которой не превышает 50 человек";

"Лучшая организация Приморского края по постановке работы в области охраны труда, численность работников которой превышает 50 человек";

"Лучший городской округ Приморского края по постановке работы в области охраны труда";

"Лучший муниципальный район Приморского края по постановке работы в области охраны труда".

2.3. Организатором смотра-конкурса является департамент труда и социального развития Приморского края.

2.4. Основополагающими принципами проведения смотра-конкурса являются добровольность участия, а также принцип равных условий и возможностей участников.

2.5. Итоги смотра-конкурса подводятся на основании критериев оценки основных показателей работы по охране труда в организации, численность работников которой не превышает 50 человек (в баллах) (приложение N 1 к настоящему Положению), критериев оценки основных показателей работы по охране труда в организации, численность работников которой превышает 50 человек (в баллах) (приложение N 2 к настоящему Положению), критериев оценки основных показателей работы по охране труда в муниципальном образовании (в баллах) (приложение N 3 к настоящему Положению).

2.6. Порядок и итоги проведения смотра-конкурса публикуются на официальном сайте Администрации Приморского края и органов исполнительной власти Приморского края, сайтах администраций городских округов и муниципальных районов Приморского края, средствах массовой информации Приморского края.

III. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ СМОТРА-КОНКУРСА


3.1. Смотр-конкурс проводится ежегодно по результатам деятельности участников смотра-конкурса за отчетный и предыдущий год. Сведения подаются участниками смотра-конкурса по состоянию на 20 декабря отчетного года.

3.2. Департамент труда и социального развития Приморского края не позднее, чем за 40 дней до даты проведения смотра-конкурса, публикует на сайте Администрации Приморского края объявление о смотре-конкурсе и порядке его проведения.

3.3. Смотр-конкурс в номинациях "Лучшая организация Приморского края по постановке работы в области охраны труда, численность работников которой не превышает 50 человек" и "Лучшая организация Приморского края по постановке работы в области охраны труда, численность работников которой превышает 50 человек" проводится в два этапа.

3.4. Первый этап смотра-конкурса проводится в муниципальном образовании. Организации для участия в смотре-конкурсе в срок до 1 декабря отчетного года направляют ежегодно в администрацию муниципального образования, на территории которого осуществляют хозяйственную деятельность, заявку на участие в ежегодном краевом смотре-конкурсе на лучшую постановку работы по охране труда в 2015 - 2017 годах среди работодателей на территории Приморского края (далее - заявка от работодателей) по форме согласно приложению N 4 к настоящему Положению, а к 25 декабря отчетного года - информационную карту участника ежегодного краевого смотра-конкурса на лучшую постановку работы по охране труда в 2015 - 2017 годах в номинации "Лучшая организация Приморского края по постановке работы в области охраны труда, численность работников которой не превышает 50 человек" (далее - информационная карта организации, численность работников которой не превышает 50 человек) по форме согласно приложению N 5 к настоящему Положению или информационную карту участника ежегодного краевого смотра-конкурса на лучшую постановку работы по охране труда в 2015 - 2017 годах в номинации "Лучшая организация Приморского края по постановке работы в области охраны труда, численность работников которой превышает 50 человек" (далее - информационная карта организации, численность работников которой превышает 50 человек) по форме согласно приложению N 6 к настоящему Положению. Заявки от работодателей, информационные карты организаций, численность работников которых не превышает 50 человек, и информационные карты организаций, численность работников которых превышает 50 человек, представленные участниками, рассматриваются специально созданной для этой цели комиссией администрации муниципального образования.

3.4.1. К участию не допускаются организации, в которых в период проведения смотра-конкурса произошел несчастный случай на производстве со смертельным или тяжелым исходом либо групповой несчастный случай.

3.4.2. В случае выявления факта недостоверных сведений участники смотра-конкурса не допускаются к участию либо выбывают из участия в смотре-конкурсе в ходе его проведения. Указанным организациям возвращаются представленные ими документы в течение 20 рабочих дней со дня выявления факта недостоверных сведений посредством почтового отправления с мотивированным обоснованием отказа.

3.4.3. На основании критериев оценки основных показателей работы по охране труда в организации, численность работников которой не превышает 50 человек, (в баллах) (приложение N 1 к настоящему Положению) и критериев оценки основных показателей работы по охране труда в организации, численность работников которой превышает 50 человек, (в баллах) (приложение N 2 к настоящему Положению) комиссия муниципального образования отбирает по одному лучшему участнику смотра-конкурса в каждой номинации.

3.4.4. По результатам первого этапа смотра-конкурса оформляется протокол. Выписка из протокола результатов первого этапа смотра-конкурса вместе с заявками от работодателей, информационной картой организации, численность работников которой не превышает 50 человек, и информационной картой организации, численность работников которой превышает 50 человек, (победителей в муниципальном образовании) направляются до 1 февраля текущего года в департамент труда и социального развития Приморского края.

3.5. Второй этап смотра-конкурса проводится комиссией по проведению ежегодного краевого смотра-конкурса на лучшую постановку работы по охране труда в 2015 - 2017 годах среди городских округов и муниципальных районов, среди работодателей на территории Приморского края (далее - краевая комиссия).

3.5.1. Городские округа и муниципальные районы Приморского края для участия в смотре-конкурсе ежегодно, в срок до 15 декабря отчетного года направляют в департамент труда и социального развития Приморского края заявку на участие в ежегодном краевом смотре-конкурсе на лучшую постановку работы по охране труда в 2015 - 2017 годах среди городских округов и муниципальных районов Приморского края (далее - заявка от муниципального образования) по форме согласно приложению N 7 к настоящему Положению, а до 1 февраля текущего года - информационную карту участника ежегодного краевого смотра-конкурса на лучшую постановку работы по охране труда в 2015 - 2017 годах в среди городских округов и муниципальных районов Приморского края (далее - информационная карта муниципального образования) по форме согласно приложению N 8 к настоящему Положению.

3.5.2. Заявки от муниципальных образований и информационные карты муниципальных образований, представленные муниципальными образованиями после указанного в подпункте 3.5.1 пункта 3.5 срока, не рассматриваются и возвращаются заявителям почтовыми отправлениями в течение 15 рабочих дней с момента поступления в департамент труда и социального развития Приморского края.

3.5.3. Для подведения итогов смотра-конкурса члены краевой комиссии вправе посещать участников смотра-конкурса, претендующих на призовые места, в целях оценки фактического состояния организации работы по охране труда и соответствия сведениям, представленным в информационных картах организаций, численность работников которых не превышает 50 человек, информационных картах организаций, численность работников которых превышает 50 человек, информационных картах муниципальных образований.

3.5.4. В случае выявления факта недостоверных сведений участники смотра-конкурса не допускаются к участию либо выбывают из участия в смотре-конкурсе в ходе его проведения.

3.6. Для оценки объективности представленных материалов департамент труда и социального развития Приморского края вправе уточнить информацию у участников смотра-конкурса, привлечь независимых экспертов, а также в установленном действующим законодательством порядке запросить у соответствующих территориальных органов федеральных органов исполнительной власти края, органов государственного контроля (надзора) необходимые дополнительные материалы.

IV. ИТОГИ ПРОВЕДЕНИЯ СМОТРА-КОНКУРСА И НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ


4.1. Краевая комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с требованиями настоящего Положения.

4.2. Итоги смотра-конкурса подводятся краевой комиссией отдельно в каждой номинации до 25 марта текущего года и оформляются протоколами заседания краевой комиссии.

4.3. Заседания краевой комиссии считаются правомочными, если в них принимали участие более половины ее членов.

4.4. В случае подачи одной заявки в каждой номинации смотр-конкурс признается, из-за отсутствия соревновательного принципа, несостоявшимся. Участники смотра-конкурса посредством почтового отправления уведомляются в течение 15 рабочих дней со дня выявления факта признания смотра-конкурса несостоявшимся.

4.5. В протоколе заседания краевой комиссии в номинациях указываются:

участники смотра-конкурса;

результаты обсуждения документов, представленных участниками смотра-конкурса;

победители смотра-конкурса.

4.6. Результаты смотра-конкурса оцениваются по балльной системе в соответствии с показателями согласно приложениям N 1, N 2 и N 3 к настоящему Положению.

4.7. Победителями смотра-конкурса признаются городские округа и муниципальные районы Приморского края, а также организации края, набравшие максимальное количество баллов. При равенстве количества баллов у нескольких участников смотра-конкурса учитываются дополнительные баллы согласно приложениям N 1, N 2 и N 3 к настоящему Положению. Если количество баллов с учетом дополнительных баллов участников смотра-конкурса остается равным, решение принимается членами краевой комиссии простым большинством голосов. В случае равенства голосов голос председателя является решающим.

4.8. Победители смотра-конкурса определяются в каждой номинации с присвоением первого, второго и третьего мест.

4.9. По итогам смотра-конкурса победители в номинациях "Лучшая организация Приморского края по постановке работы в области охраны труда, численность работников которой не превышает 50 человек" и "Лучшая организация Приморского края по постановке работы в области охраны труда, численность работников которой превышает 50 человек" награждаются кубками и дипломами I, II, III степени соответственно за 1, 2, 3 места. Руководители и специалисты по охране труда организаций, занявших 1, 2, 3 места в смотре-конкурсе, поощряются благодарностью Губернатора Приморского края за участие в смотре-конкурсе и достижение наилучших результатов в постановке работ по охране труда.

4.10. Победители в номинациях "Лучший городской округ Приморского края по постановке работы в области охраны труда" и "Лучший муниципальный район Приморского края по постановке работы в области охраны труда" награждаются кубками и дипломами I, II, III степени за 1, 2, 3 места отдельно по городским округам и муниципальным районам Приморского края. Администрации муниципальных образований и специалисты по государственному управлению охраной труда муниципальных образований, занявших 1, 2, 3 места в смотре-конкурсе, поощряются благодарностью Губернатора Приморского края за участие в смотре-конкурсе и достижение наилучших результатов в постановке работ по охране труда.

4.11. Награждение победителей смотра-конкурса проводится не позднее 10 апреля текущего года на расширенном совещании по подведению итогов работы по государственному управлению охраной труда в Приморском крае за предыдущий год.

4.12. Итоги проведения смотра-конкурса не позднее 10 апреля текущего года публикуются департаментом труда и социального развития Приморского края на официальном сайте Администрации Приморского края и органов исполнительной власти Приморского края и в средствах массовой информации Приморского края.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»