ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 октября 2014 года N 574


Об установлении Порядка утверждения тарифов на социальные услуги на основании подушевых нормативов финансирования социальных услуг в Забайкальском крае

(с изменениями на 1 декабря 2017 года)

(в ред. Постановлений Правительства Забайкальского края от 26.10.2015 N 528, от 31.03.2017 N 102, от 01.12.2017 N 509)




В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", статьей 44 Устава Забайкальского края, в целях обеспечения утверждения тарифов на социальные услуги на основании подушевых нормативов финансирования социальных услуг Правительство Забайкальского края постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок утверждения тарифов на социальные услуги на основании подушевых нормативов финансирования социальных услуг в Забайкальском крае.


2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2015 года.



Исполняющий обязанности председателя
Правительства Забайкальского края
А.И.ШЕМЕТОВ



Утвержден
постановлением
Правительства Забайкальского края
от 15 октября 2014 г. N 574



ПОРЯДОК УТВЕРЖДЕНИЯ ТАРИФОВ НА СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ НА ОСНОВАНИИ ПОДУШЕВЫХ НОРМАТИВОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ КРАЕ


(в ред. Постановлений Правительства Забайкальского края от 26.10.2015 N 528, от 31.03.2017 N 102, от 01.12.2017 N 509)



1. Настоящий Порядок устанавливает порядок утверждения тарифов на социальные услуги на основании подушевых нормативов финансирования социальных услуг в Забайкальском крае, входящих в перечень социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг на территории Забайкальского края (далее - Перечень социальных услуг), утверждаемый законом Забайкальского края (далее - тарифы).


(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 01.12.2017 N 509)


1(1). Тарифы на социальные услуги, предоставляемые гражданам негосударственными (коммерческими и некоммерческими) организациями социального обслуживания, а также индивидуальными предпринимателями, осуществляющими социальное обслуживание граждан на территории Забайкальского края, утверждаются соответственно негосударственными (коммерческими и некоммерческими) организациями социального обслуживания и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими социальное обслуживание граждан на территории Забайкальского края.


(п. 1(1) введен Постановлением Правительства Забайкальского края от 01.12.2017 N 509)


2. Тарифы на социальные услуги, предоставляемые гражданам государственными организациями социального обслуживания, утверждаются Региональной службой по тарифам Забайкальского края на основании представляемого Министерством труда и социальной защиты населения Забайкальского края (далее - уполномоченный орган) мотивированного предложения.


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 01.12.2017 N 509)


3. Мотивированное предложение должно включать в себя следующую информацию:


1) расчет тарифов;


(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 01.12.2017 N 509)


2) разъяснения к расчетам тарифов;


3) основные показатели деятельности организаций социального обслуживания по объему доходов, полученных от оказания социальных услуг, и численности получателей социальных услуг.


4. Уполномоченный орган ежегодно на основании расчетов, представленных организациями социального обслуживания Забайкальского края, подготавливает мотивированное предложение об утверждении тарифов и направляет его в Региональную службу по тарифам и ценообразованию Забайкальского края в срок до 1 ноября года, предшествующего году применения утверждаемых тарифов.


Мотивированное предложение об утверждении тарифов на социальные услуги, дополнительно включенные в Перечень социальных услуг, подготавливается и направляется в Региональную службу по тарифам и ценообразованию Забайкальского края в течение 30 рабочих дней со дня вступления в силу закона Забайкальского края о внесении изменений в Перечень социальных услуг.


5. Региональная служба по тарифам и ценообразованию Забайкальского края рассматривает мотивированное предложение уполномоченного органа в течение 20 рабочих дней со дня его получения и принимает одно из следующих решений:


1) отказывает в принятии мотивированного предложения с указанием причин, послуживших основанием для отказа;


2) возвращает мотивированное предложение на доработку с указанием причин, послуживших основанием для возврата;


3) утверждает предлагаемые тарифы.


6. Информация о принятом решении в течение 10 рабочих дней с момента принятия решения направляется Региональной службой по тарифам и ценообразованию Забайкальского края уполномоченному органу.


7. Основанием для отказа является отсутствие изменений в подушевых нормативах финансирования социальных услуг.


8. Основанием для возврата мотивированного предложения на доработку является несоответствие представленных расчетов методическим рекомендациям по расчету подушевых нормативов финансирования социальных услуг, утверждаемым федеральным органом государственной власти в сфере социального обслуживания, и (или) наличие арифметических ошибок.


9. Уполномоченный орган осуществляет доработку мотивированного предложения в течение 10 рабочих дней со дня их возврата.


10. После доработки мотивированного предложения уполномоченным органом Региональная служба по тарифам и ценообразованию Забайкальского края утверждает тарифы в срок до 1 января года, следующего за годом, в котором представлены предложения по их утверждению.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»