Недействующий

 
КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 октября 2014 года N 263

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГЛАВАМ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ ГРАНТОВ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ НА РАЗВИТИЕ СЕМЕЙНЫХ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ФЕРМ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 29.04.2022 на основании Постановления Кабинета Министров Республики Адыгея от 29.04.2022 N 97.
____________________________________________________________________

(в редакции Постановлений Кабинета Министров Республики Адыгея от 25.12.2014 N 314, от 21.05.2015 N 106)


В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2012 года N 165 "Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на развитие семейных животноводческих ферм" Кабинет Министров Республики Адыгея постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления главам крестьянских (фермерских) хозяйств грантов из республиканского бюджета Республики Адыгея на развитие семейных животноводческих ферм согласно приложению.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Премьер-министр
Республики Адыгея
М.КУМПИЛОВ






Приложение
к постановлению
Кабинета Министров
Республики Адыгея
от 29 октября 2014 года N 263

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГЛАВАМ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ ГРАНТОВ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ НА РАЗВИТИЕ СЕМЕЙНЫХ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ФЕРМ

(в ред. Постановлений Кабинета Министров Республики Адыгея от 25.12.2014 N 314, от 21.05.2015 N 106)


1. Настоящий Порядок определяет механизм предоставления главам крестьянских (фермерских) хозяйств грантов из республиканского бюджета Республики Адыгея на развитие семейных животноводческих ферм (далее соответственно - глава, гранты).

2. Гранты предоставляются для софинансирования затрат, не возмещаемых в рамках иных направлений государственной поддержки в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 года N 717 "О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы" (с последующими изменениями).

3. Гранты финансируются за счет средств республиканского бюджета Республики Адыгея, предусмотренных на реализацию государственной программы Республики Адыгея "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" на 2013 - 2020 годы (далее - государственная программа), утвержденной постановлением Кабинета Министров Республики Адыгея от 27 ноября 2012 года N 254 "О государственной программе Республики Адыгея "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" на 2013 - 2020 годы" (Собрание законодательства Республики Адыгея, 2012, N 11; 2013, N 10; 2014, N 6), в целях создания и развития на территории сельских поселений и межселенных территориях крестьянского (фермерского) хозяйства (далее - хозяйство), включая:

1) разработку проектной документации строительства, реконструкции или модернизации семейных животноводческих ферм;

2) строительство, реконструкцию или модернизацию семейных животноводческих ферм;

3) строительство, реконструкцию или модернизацию производственных объектов по переработке продукции животноводства;

4) комплектацию семейных животноводческих ферм и объектов по переработке животноводческой продукции оборудованием и техникой, а также их монтаж;

5) покупку сельскохозяйственных животных.

4. Гранты предоставляются по результатам конкурса, который проводится в порядке, установленном Министерством сельского хозяйства Республики Адыгея (далее - Министерство).

5. Министерство определяет состав и порядок работы конкурсной комиссии.

6. Гранты предоставляются на следующих условиях:

1) прохождение конкурсного отбора;

2) обязательство главы по софинансированию мероприятий по развитию семейных животноводческих ферм за счет собственных (заемных) средств.

6.1. Гранты предоставляются главам, постоянно проживающим или взявшим обязательство о переезде на постоянное место жительства в муниципальное образование по месту нахождения и регистрации хозяйства, которое является единственным местом трудоустройства главы.

(п. 6.1 введен Постановлением Кабинета Министров Республики Адыгея от 25.12.2014 N 314)

7. Критерием конкурсного отбора хозяйств является одновременное соответствие хозяйства требованиям по отбору семейных животноводческих ферм, установленным Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 22 марта 2012 года N 198 "О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2012 года N 165" (с последующими изменениями).

8. Для участия в конкурсе глава представляет в конкурсную комиссию в сроки, определенные Министерством, следующие документы:

1) заявку на участие в конкурсе по форме, установленной Министерством;

2) копии паспортов главы и членов его хозяйства;

3) копии документов, подтверждающих, что члены хозяйства состоят в родстве и совместно осуществляют производственную деятельность, основанную на их личном участии (копии свидетельств о заключении брака, копии свидетельств о рождении);

4) сведения о государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей;

5) сведения, подтверждающие, что глава и члены хозяйства ранее не являлись получателями грантов на создание и развитие хозяйства, грантов на развитие семейных животноводческих ферм либо с даты полного освоения гранта на создание и развитие хозяйства, единовременной помощи на бытовое обустройство начинающих фермеров, гранта на развитие семейных животноводческих ферм прошло не менее трех лет;

(пп. 5 в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Адыгея от 21.05.2015 N 106)

6) план по созданию и развитию семейной животноводческой фермы с высокопродуктивным скотом и высокотехнологическим оборудованием по направлению деятельности (отрасли) животноводства, определенной государственной программой, увеличению объема реализуемой животноводческой продукции, обоснование строительства, реконструкции или модернизации семейной животноводческой фермы со сроком окупаемости не более 8 лет;

(пп. 6 в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Адыгея от 21.05.2015 N 106)

7) копии документов, подтверждающих наличие у хозяйства кормовой базы (копии договоров (предварительных договоров) на приобретение кормов);

8) план расходов с указанием наименований приобретаемого имущества, выполняемых работ, оказываемых услуг, их количества, цены, источников финансирования (средства гранта, собственные средства и заемные средства);

9) копии документов, подтверждающих наличие земельных участков сельскохозяйственного назначения и (или) производственных и складских помещений, пристроек и сооружений, необходимых для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции и (или) содержания сельскохозяйственных животных (копии свидетельств о регистрации права собственности, копии договоров аренды);

10) выписку из расчетного счета хозяйства о наличии собственных средств;

11) справку о готовности кредитной организации предоставить кредит хозяйству для реализации мероприятий по развитию семейных животноводческих ферм;

12) сведения об отсутствии у хозяйства просроченной задолженности по состоянию на дату, не превышающую 30 дней до даты подачи заявки на участие в конкурсе:

а) по налоговым и иным обязательным платежам;

б) по страховым взносам, пеням, штрафам;

(пп. 12 в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Адыгея от 21.05.2015 N 106)

13) выписку из правил землепользования и застройки муниципального образования (в случае использования гранта на строительство семейных животноводческих ферм и производственных объектов по переработке продукции животноводства);

14) обязательство главы о переезде на постоянное место жительства в муниципальное образование по месту нахождения и регистрации хозяйства, которое является единственным местом трудоустройства главы (в случае, если глава постоянно не проживает на территории муниципального образования по месту нахождения и регистрации хозяйства).

(пп. 14 введен Постановлением Кабинета Министров Республики Адыгея от 25.12.2014 N 314)

9. Глава составляет опись в двух экземплярах, в которую вносятся наименования, номера, даты и количество листов всех документов, подаваемых главой в конкурсную комиссию. Первый экземпляр описи с отметкой о дате, времени и должностном лице, принявшем документы, остается у главы, второй (копия) прилагается к заявке и документам, рассматриваемым конкурсной комиссией.

10. При подаче заявки глава может предоставить дополнительно документы, в том числе рекомендательное письмо (письма) от органов местного самоуправления, общественных организаций или поручителей, если считает, что они могут повлиять на решение конкурсной комиссии. Дополнительно представленные документы также подлежат внесению в опись.

11. Копии документов, предусмотренных подпунктами 2 - 3, 7, 9 (в части предоставления копий договоров аренды) пункта 8 настоящего Порядка, представляются с предъявлением оригиналов. Оригиналы документов после сверки, проводимой должностным лицом, осуществляющим прием документов, возвращаются главе.

12. Сведения, предусмотренные подпунктами 4, 5, 9 (в части предоставления сведений, содержащихся в свидетельствах о праве собственности), 12 пункта 8 настоящего Порядка, запрашиваются в том числе посредством использования единой системы межведомственного электронного взаимодействия Министерством в случае, если глава не представил их в конкурсную комиссию по собственной инициативе.

13. Министерство в течение 1 рабочего дня со дня получения сведений, указанных в пункте 12 настоящего Порядка, передает их в конкурсную комиссию.

14. Конкурсная комиссия в срок, не превышающий 15 рабочих дней со дня окончания приема документов, рассматривает представленные документы, принимает решение о предоставлении гранта или об отказе в предоставлении гранта и информирует о принятом решении главу.

15. Решение об отказе в предоставлении гранта принимается конкурсной комиссией в следующих случаях:

1) несоответствия требованиям по отбору семейных животноводческих ферм, установленным Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 22 марта 2012 года N 198 "О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2012 года N 165";

2) непредставления или представления неполного комплекта документов, указанных в пункте 8 настоящего Порядка;

3) наличия недостоверных сведений в представленных документах.

16. Решение об отказе в предоставлении гранта может быть обжаловано в порядке, установленном федеральным законодательством.

17. Размеры грантов определяются конкурсной комиссией, при этом максимальный размер гранта на развитие семейной животноводческой фермы не может превышать 21,6 миллиона рублей и не может быть более 60 процентов затрат на развитие семейной животноводческой фермы.

18. Министерство на основании решения конкурсной комиссии в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения конкурсной комиссией заключает с главой соглашение о предоставлении гранта, форма которого определяется Министерством.

19. В соглашении предусматриваются следующие условия:

1) цель использования гранта;

2) условия перечисления гранта;

3) размер гранта;

4) порядок и сроки представления отчетности об использовании гранта, установленной Министерством;

5) согласие главы на осуществление Министерством и органом государственного финансового контроля проверок соблюдения главой условий, целей и порядка предоставления гранта.

(в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Адыгея от 21.05.2015 N 106)

20. Перечисление гранта осуществляется в течение 5 рабочих дней со дня заключения соглашения на расчетный счет главы, открытый в кредитной организации.

21. В случае нарушения главой условий, установленных настоящим Порядком, а также условий, предусмотренных соглашением, Министерство принимает решение о расторжении соглашения в порядке, предусмотренном соглашением.

22. В случае нецелевого использования полученного гранта, средства, составляющие его сумму, подлежат возврату в республиканский бюджет Республики Адыгея в соответствии с федеральным законодательством.

23. Утратил силу. - Постановление Кабинета Министров Республики Адыгея от 21.05.2015 N 106.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»