ПРАВИТЕЛЬСТВО РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 октября 2014 года N 282


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 29.05.2007 N 139 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ В РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ" (В РЕДАКЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 18.07.2008 N 143, ОТ 24.12.2009 N 360, ОТ 13.04.2011 N 75, ОТ 07.03.2012 N 46, ОТ 30.01.2013 N 9)



Правительство Рязанской области

постановляет:

1. Внести в Постановление Правительства Рязанской области от 29.05.2007 N 139 "Об утверждении Порядка предоставления мер социальной поддержки многодетных семей в Рязанской области" следующие изменения:

1) в приложении N 1:

- в пункте 3:

в абзаце третьем слова "утвержденной Правительством Рязанской области" заменить словами "установленной главным управлением "Региональная энергетическая комиссия" Рязанской области";

абзацы четвертый - двадцатый заменить абзацами следующего содержания:

"3.1. Для назначения ежемесячной выплаты родитель (усыновитель, опекун, попечитель, приемный родитель), имеющий право на меры социальной поддержки (далее - заявитель), представляет в районное структурное подразделение министерства социальной защиты населения Рязанской области (далее - районное структурное подразделение министерства) по месту своего жительства (пребывания) непосредственно либо через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) следующие документы:

- заявление о назначении ежемесячной выплаты по форме, утвержденной министерством социальной защиты населения Рязанской области;

- документ, удостоверяющий личность заявителя, регистрацию по месту жительства или регистрацию по месту пребывания, гражданство Российской Федерации, и их копии;

- документ, содержащий сведения о размере общей площади жилого помещения, в случае, если право на жилое помещение не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

- копию свидетельства о заключении брака заявителя (для заявителей, состоящих в браке);

- копии свидетельств о рождении детей, учитываемых в составе семьи, в соответствии с Постановлением Правительства Рязанской области от 01.09.2010 N 206 "Об утверждении порядков учета и исчисления величины среднедушевого дохода семьи, дающего право на получение денежных выплат гражданам, имеющим детей, и беременным женщинам";

- удостоверение многодетной семьи;

- документ, содержащий сведения о лицах, зарегистрированных по месту жительства (пребывания) заявителя, выданный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, либо должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту жительства и по месту пребывания;

- сведения о заработке заявителя и всех членов семьи, входящих в ее состав на момент подачи заявления о предоставлении меры социальной поддержки, за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу обращения с заявлением о предоставлении меры социальной поддержки в районное структурное подразделение министерства;

- документы, подтверждающие выплату одним из родителей алиментов на содержание несовершеннолетних детей, не проживающих в семье заявителя (при наличии таких расходов);

- сведения о видах потребляемых коммунальных услуг.

Одновременно с копиями документов, указанных в настоящем подпункте, заявителем предъявляются их оригиналы. В случае представления нотариально заверенных копий представление оригиналов документов не требуется.

Копии документов заверяются подписью начальника районного структурного подразделения министерства и печатью. Организации, ответственные за выдачу справок, несут ответственность за достоверность предоставленной информации в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Заявление регистрируется в журнале входящей документации не позднее рабочего дня, следующего за днем его поступления.

В случае если документы, указанные в настоящем подпункте, представлялись заявителем для постановки многодетной семьи на учет в районное структурное подразделение министерства по месту жительства либо для предоставления иных мер социальной поддержки в соответствии с настоящим Порядком и содержащиеся в них сведения не изменились, то для назначения ежемесячной выплаты, предусмотренной настоящим пунктом, указанные документы не представляются.

3.2. Для назначения ежемесячной выплаты районное структурное подразделение министерства социальной защиты населения Рязанской области запрашивает в порядке межведомственного информационного взаимодействия у органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления, следующие документы (информацию), находящиеся в их распоряжении:

- сведения о размере общей площади жилого помещения в случае, если право на жилое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

- сведения о доходах (за исключением заработка) заявителя и всех членов семьи, входящих в ее состав на момент подачи заявления о предоставлении меры социальной поддержки, за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу обращения с заявлением о предоставлении меры социальной поддержки в районное структурное подразделение министерства;

- выписку из решения органов местного самоуправления об установлении над ребенком опеки (попечительства), либо договор о передаче ребенка на воспитание в приемную семью (при наличии в семье заявителя ребенка, над которым установлена опека (попечительство), либо взятого на воспитание в приемную семью). Заявитель вправе представить указанные документы по собственной инициативе.

Межведомственное информационное взаимодействие осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

3.3. Решение о назначении (отказе в назначении) ежемесячной выплаты принимается районным структурным подразделением министерства в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления со всеми необходимыми документами.

Основанием для отказа в назначении ежемесячной денежной выплаты является отсутствие права на меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг.

В случае отказа в назначении ежемесячной выплаты районное структурное подразделение министерства направляет заявителю уведомление в письменной форме в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления с указанием причин отказа.

3.4. Ежемесячная выплата назначается с месяца обращения, но не ранее дня возникновения права на данную выплату. Ежемесячная выплата назначается на период, в течение которого гражданин имеет право на меры социальной поддержки.

Ежемесячная выплата производится государственным казенным учреждением Рязанской области "Центр социальных выплат Рязанской области" до первого числа месяца, следующего за расчетным.

3.5. В случае изменения состава семьи основания получения ежемесячной выплаты, обнаружения недостоверности представленных ранее документов либо иных обстоятельств, влияющих на объем и условия предоставления денежной выплаты, граждане обязаны известить районные структурные подразделения министерства по месту жительства (пребывания) в течение двух недель со дня наступления указанных изменений и представить соответствующие документы.

При этом перерасчет производится государственным казенным учреждением Рязанской области "Центр социальных выплат Рязанской области" с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором районным структурным подразделением министерства было зарегистрировано соответствующее заявление гражданина об изменении условий предоставления ежемесячной выплаты.

При осуществлении гражданами платежа за коммунальные услуги единовременно за период свыше одного месяца данные граждане могут обратиться в районное структурное подразделение министерства по месту жительства (пребывания) с документами, подтверждающими периоды оплаты, для осуществления перерасчета.";

     ____________________________________________________________________

Абзац тридцать третий подпункта 1 пункта 1 вступает в силу с 1 января 2015 года (абзац второй пункта 2 данного документа).

     ____________________________________________________________________

абзац двадцать первый изложить в следующей редакции:

     ____________________________________________________________________

Абзац тридцать четвертый подпункта 1 пункта 1 вступает в силу с 1 января 2015 года (абзац второй пункта 2 данного документа).

     ____________________________________________________________________

"Перерасчет ежемесячных выплат производится казенным учреждением Рязанской области "Центр социальных выплат Рязанской области" ежемесячно исходя из фактических объемов потребленных гражданами жилищно-коммунальных услуг.";

абзац двадцать второй заменить абзацами следующего содержания:

"3.6. Многодетным семьям, имеющим право на ежемесячную выплату, проживающим в домах, не оснащенных сетевым газом, по письменному заявлению, представленному в районное структурное подразделение министерства по месту жительства (пребывания) заявителем, ежемесячная выплата заменяется ежегодной выплатой на приобретение сжиженного газа в баллонах, которая производится государственным казенным учреждением Рязанской области "Центр социальных выплат Рязанской области".

Для назначения ежегодной выплаты на приобретение сжиженного газа в баллонах дополнительно к документам, предусмотренным подпунктами 3.1, 3.2 настоящего пункта, необходим документ (информация), подтверждающий отсутствие сетевого газоснабжения.

Районное структурное подразделение министерства запрашивает документ (информацию), подтверждающий отсутствие сетевого газоснабжения, в порядке межведомственного информационного взаимодействия у органов местного самоуправления, в распоряжении которых находится данный документ (информация), если заявитель, обратившийся с заявлением о назначении ежегодной выплаты на приобретение сжиженного газа в баллонах, не представил указанный документ (информацию) по собственной инициативе.

Межведомственное информационное взаимодействие осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".";

- в абзаце втором пункта 4 слова "территориальным отделом (сектором) министерства социальной защиты населения Рязанской области" заменить словами "районным структурным подразделением министерства";

- в пункте 6:

в абзаце первом слова "получателя в территориальный отдел (сектор) министерства по месту жительства (пребывания)" заменить словами ", представленному заявителем в районное структурное подразделение министерства по месту жительства (пребывания),", слова "из территориального отдела (сектора)" заменить словами "из районного структурного подразделения";

дополнить новыми абзацами вторым - четвертым следующего содержания:

"Для назначения ежегодной выплаты на приобретение топлива дополнительно к документам, предусмотренным подпунктами 3.1, 3.2 настоящего Порядка, необходим документ (информация), подтверждающий отсутствие централизованного отопления, газового или электрического оборудования, используемого для отопления жилого помещения.

Районное структурное подразделение министерства запрашивает документ (информацию), подтверждающий отсутствие централизованного отопления, газового или электрического оборудования, используемого для отопления жилого помещения, в порядке межведомственного информационного взаимодействия у органов местного самоуправления, в распоряжении которых находится данный документ (информация), если заявитель, обратившийся с заявлением о назначении ежегодной выплаты на приобретение и доставку топлива, не представил указанный документ (информацию) по собственной инициативе.

Межведомственное информационное взаимодействие осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".";

в абзаце втором слова "Территориальными отделами (секторами)" заменить словами "Районными структурными подразделениями";

- пункт 7 изложить в следующей редакции:

"7. Для получения социальной поддержки по лекарственному обеспечению детей в возрасте до 6 лет из многодетных семей получатель мер социальной поддержки предъявляет в медицинские организации и фармацевтические (аптечные) организации удостоверение многодетной семьи.

Районные структурные подразделения министерства ведут учет многодетных семей, имеющих право на получение мер социальной поддержки по лекарственному обеспечению на основании данных о многодетных семьях, являющихся получателями иных мер социальной поддержки в соответствии с настоящим Порядком.

В случае, если многодетная семья не является получателем иных мер социальной поддержки в соответствии с настоящим Порядком, для определения права многодетной семьи на получение мер социальной поддержки по лекарственному обеспечению и включения ее в число многодетных семей, имеющих указанное право, необходимы документы, предусмотренные абзацами пятым - одиннадцатым подпункта 3.1, абзацем четвертым подпункта 3.2 настоящего Порядка. Необходимые документы представляются (получаются) в соответствии с требованиями подпунктов 3.1, 3.2 настоящего Порядка.";

- в пункте 8:

в абзаце первом слова "в дошкольном учреждении" заменить словами "в дошкольной образовательной организации", слова "обучающимся до окончания обучения по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от организационно-правовых форм, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования" заменить словами "обучающимся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания такого обучения";

в абзаце втором слова "территориальный отдел (сектор) министерства социальной защиты населения Рязанской области" заменить словами "районное структурное подразделение министерства", после слов "по месту жительства (пребывания)" дополнить словами "непосредственно либо через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр)", слова "дошкольное учреждение" в соответствующем падеже заменить словами "дошкольная образовательная организация" в соответствующем падеже;

дополнить новым абзацем третьим следующего содержания:

"В случае, если многодетная семья не является получателем иных мер социальной поддержки в соответствии с настоящим Порядком, для определения права многодетной семьи на получение ежемесячных денежных выплат на содержание ребенка в дошкольной образовательной организации и на приобретение проездного билета для проезда на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий, необходимы документы, предусмотренные абзацами пятым - одиннадцатым подпункта 3.1, абзацем четвертым подпункта 3.2 настоящего Порядка. Необходимые документы представляются (получаются) в соответствии с требованиями подпунктов 3.1, 3.2 настоящего Порядка.";

в абзаце третьем слова "в дошкольном учреждении" заменить словами "в дошкольной образовательной организации";

в абзаце четвертом слова "дошкольном учреждении", "детского дошкольного учреждения" заменить словами "дошкольной образовательной организации";

в абзаце шестом слова "в дошкольном учреждении" заменить словами "в дошкольной образовательной организации";

в абзаце седьмом слова "территориального отдела (сектора) министерства социальной защиты населения Рязанской области" заменить словами "районного структурного подразделения министерства";

дополнить новым абзацем восьмым следующего содержания:

"В случае подачи заявления о получении ежемесячной денежной выплаты через многофункциональный центр срок принятия решения о назначении ежемесячной денежной выплаты исчисляется со дня регистрации соответствующего заявления в многофункциональном центре. При этом сроки передачи многофункциональным центром принятых им заявлений и иных необходимых для назначения ежемесячной денежной выплаты документов в районное структурное подразделение министерства не должны превышать 2 рабочих дня со дня регистрации заявления.";

в абзаце девятом слова "в дошкольном учреждении" заменить словами "в дошкольной образовательной организации";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»