МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 ноября 2014 года N 62


О разработке и апробации методик и технологий в сфере социального обслуживания

(с изменениями на 12 апреля 2022 года)

(в ред. Постановления Минсоцзащиты Рязанской области от 28.12.2017 N 25, Постановления МТСЗН Рязанской области от 12.04.2022 N 19)




В целях реализации пункта 22 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", Закона Рязанской области от 10 ноября 2014 г. N 66-ОЗ "О регулировании отдельных вопросов в сфере социального обслуживания на территории Рязанской области" министерство социальной защиты населения Рязанской области постановляет:


1. Утвердить Порядок разработки и апробации методик и технологий в сфере социального обслуживания согласно приложению.


2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2015 года.


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя министра труда и социальной защиты населения Рязанской области, курирующего вопросы социального обслуживания граждан


(в ред. Постановления Минсоцзащиты Рязанской области от 28.12.2017 N 25)



Министр
В.Н.ГЛОНТИ



Приложение
к Постановлению
министерства социальной защиты
населения Рязанской области
от 11 ноября 2014 г. N 62



ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ И АПРОБАЦИИ МЕТОДИК И ТЕХНОЛОГИЙ В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

(в ред. Постановления Минсоцзащиты Рязанской области от 28.12.2017 N 25, Постановления МТСЗН Рязанской области от 12.04.2022 N 19)



1. Настоящий Порядок разработки и апробации методик и технологий в сфере социального обслуживания (далее - Порядок) определяет цели, задачи, условия и участников разработки и апробации методик и технологий в сфере социального обслуживания.


2. Уполномоченным органом по организации разработки и апробации методик и технологий в сфере социального обслуживания является министерство труда и социальной защиты населения Рязанской области (далее - министерство).


(в ред. Постановления Минсоцзащиты Рязанской области от 28.12.2017 N 25)


3. Автором (авторами) разработки и апробации методик и технологий в сфере социального обслуживания могут выступать министерство и (или) учреждение социального обслуживания (или несколько учреждений), подведомственное министерству (далее - учреждение).


(в ред. Постановления МТСЗН Рязанской области от 12.04.2022 N 19)


4. Цель разработки и апробации методик и технологий в сфере социального обслуживания - дальнейшее развитие и совершенствование социального обслуживания населения, повышение качества услуг, опережающее решение вопросов кадрового, финансово-экономического и материально-технического обеспечения.


5. Задачи разработки и апробации методик и технологий в сфере социального обслуживания:


упорядочение и систематизация инновационной деятельности организаций социального обслуживания;


анализ распространения эффективных социальных практик, применяемых в субъектах Российской Федерации;


совершенствование деятельности учреждений, оказывающих социальные услуги гражданам пожилого возраста, инвалидам, детям и семьям с детьми, за счет внедрения новых методик и технологий социального обслуживания;


повышение доступности социальных услуг гражданам пожилого возраста, инвалидам, детям и семьям с детьми;


обеспечение устойчивости положительных результатов после внедрения новых технологий в деятельность учреждений.


6. Приказом министерства определяется тематика, сроки и учреждение (учреждения), и (или) структурное подразделение министерства, ответственное за разработку проектов инновационных методик и технологий в сфере социального обслуживания.


(в ред. Постановления МТСЗН Рязанской области от 12.04.2022 N 19)


7. Учреждения вправе предложить министерству свою тематику методик или технологий в сфере социального обслуживания, направив заявку по форме, согласно приложению, указав:


1) наименование, место нахождения (юридический и фактический адреса, контактные телефоны) учреждения;


2) наименование методики или технологии, обоснование ее разработки, соответствие темы целям и задачам в области социального обслуживания населения Рязанской области;


3) группа населения, на которую направлена предлагаемая методика или технология;


4) прогнозируемые результаты внедрения методик или технологий, необходимые условия проведения эксперимента по внедрению, мониторинга результатов, сроки окончания эксперимента;


5) предварительные расчеты по кадровому, экономическому, материально-техническому обеспечению эксперимента и источники финансирования.


Заявка регистрируется в установленном порядке в день ее поступления в министерство.


(абзац введен Постановлением МТСЗН Рязанской области от 12.04.2022 N 19)


8. Отбор тематик для разработки методик и технологий в сфере социального обслуживания определяется значимостью для системы социального обслуживания Рязанской области, направленностью на решение задач по дальнейшему развитию и совершенствованию социального обслуживания населения, повышению качества услуг, решению вопросов кадрового, финансово-экономического и материально-технического обеспечения.


В течение 5 рабочих дней, следующих за днем регистрации заявки, министерство письменно уведомляет учреждение о согласовании (несогласовании) заявки, указанной в пункте 7 настоящего Порядка.


(абзац введен Постановлением МТСЗН Рязанской области от 12.04.2022 N 19)


9. Учреждения разрабатывают и представляют в структурное подразделение министерства, курирующее направление деятельности (далее - ответственное структурное подразделение) проекты инновационных методик и технологий в сфере социального обслуживания на рассмотрение.


(в ред. Постановления МТСЗН Рязанской области от 12.04.2022 N 19)


В случае, когда автором разработки и апробации методик и технологий в сфере социального обслуживания выступает министерство, структурное подразделение министерства направляет разработанные проекты инновационных методик и технологий в сфере социального обслуживания министру труда и социальной защиты населения Рязанской области для согласования.


(абзац введен Постановлением МТСЗН Рязанской области от 12.04.2022 N 19)


10. Ответственное структурное подразделение в месячный срок изучает представленные учреждениями проекты инновационных методик и технологий, оценивает содержание проектов, при необходимости оказывает методическую помощь по доработке проектов, согласовывает их и направляет министру труда и социальной защиты населения Рязанской области для согласования.


(п. 10 в ред. Постановления МТСЗН Рязанской области от 12.04.2022 N 19)


11. Решение об апробации (об отказе в апробации) в деятельности одного или нескольких учреждений оформляется приказом министерства в течение 3 рабочих дней, следующих за днем согласования (несогласования) министром труда и социальной защиты населения Рязанской области разработанных проектов инновационных методик и технологий в сфере социального обслуживания.


В течение 5 рабочих дней, следующих за днем принятия решения об апробации (об отказе в апробации) в деятельности одного или нескольких учреждений, министерство письменно уведомляет учреждение о принятом решении.


(п. 11 в ред. Постановления МТСЗН Рязанской области от 12.04.2022 N 19)


12. Учреждения на своей базе реализуют проекты инновационных методик и технологий в сфере социального обслуживания, проводят анализ достигнутых результатов и направляют в министерство данные по результатам апробации поэтапно, в сроки, определяемые приказом министерства.


13. Ответственные структурные подразделения:


(в ред. Постановления МТСЗН Рязанской области от 12.04.2022 N 19)


1) осуществляют мониторинг эффективности внедрения отдельными учреждениями инновационных методик и технологий в сфере социального обслуживания на основе полученных от учреждений данных на всех этапах апробации и информируют авторов о результатах;


2) вносят коррективы в процесс апробации;


3) принимают решение о распространении новых методик и технологий в систему социального обслуживания;


4) организуют семинары для учреждений с целью обмена опытом;


5) обеспечивают заинтересованных лиц учреждений соответствующими информационными материалами;


6) формируют библиотеку современных инновационных методик и технологий в сфере социального обслуживания;


7) проводят информационно-просветительскую работу;


8) организуют мероприятия по тиражированию и распространению апробированных методик и технологий.


(пп. 8 в ред. Постановления МТСЗН Рязанской области от 12.04.2022 N 19)


14. Апробация методик и технологий прекращается министерством, в том числе досрочно, в случаях:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»