ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

от 24 июня 2013 года 1219-З N 1301-IV


Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Республике Саха (Якутия)

(с изменениями на 18 марта 2024 года)

(в ред. Законов РС(Я) от 09.10.2014 1349-З N 253-V, от 22.11.2017 1916-З N 1389-V, от 19.12.2018 2080-З N 51-VI, от 19.12.2018 2081-З N 53-VI, от 27.02.2020 2215-З N 341-VI, от 07.04.2021 2346-З N 603-VI, от 18.03.2024 2706-З N 87-VII)



Принят
постановлением
Государственного Собрания (Ил Тумэн)
Республики Саха (Якутия)
от 24.06.2013 З N 1302-IV



Настоящий Закон определяет правовое положение, основные задачи и компетенцию Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Саха (Якутия), порядок назначения на должность и освобождения от должности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Саха (Якутия), организационные формы, условия и гарантии его деятельности в соответствии с Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 78-ФЗ "Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации").



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Правовое положение Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Саха (Якутия)


1. Должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Саха (Якутия) (далее - Уполномоченный) учреждается в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности в Республике Саха (Якутия), признания и соблюдения указанных прав органами государственной власти Республики Саха (Якутия), территориальными органами федеральных органов исполнительной власти в Республике Саха (Якутия), органами местного самоуправления, иными органами, организациями, наделенными федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностными лицами.


2. Должность Уполномоченного является государственной должностью Республики Саха (Якутия).


3. Уполномоченный осуществляет свою деятельность в границах территории Республики Саха (Якутия).


4. Уполномоченный при осуществлении своих полномочий независим и неподотчетен каким-либо органам государственной власти и должностным лицам.


5. Уполномоченный действует в пределах компетенции, установленной настоящим Законом, не предпринимает действий и не принимает решений, отнесенных к компетенции других органов государственной власти Республики Саха (Якутия) и должностных лиц.


6. Деятельность Уполномоченного дополняет существующие средства защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных лиц, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.


7. Уполномоченный в своей деятельности руководствуется общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией (Основным законом) Республики Саха (Якутия), настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Республики Саха (Якутия).


8. Местонахождение Уполномоченного - город Якутск.



Статья 2. Принципы деятельности Уполномоченного


Деятельность Уполномоченного строится на основе принципов законности, независимости, справедливости, инициативности, ответственности, открытости, объективности и доступности, а также взаимодействия и сотрудничества с государственными органами, органами местного самоуправления, их должностными лицами, полномочными представителями Президента Российской Федерации в федеральных округах, инвестиционными уполномоченными в федеральных округах, уполномоченными по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации, некоммерческими организациями, выражающими интересы субъектов предпринимательской деятельности, и их структурными подразделениями.



Статья 3. Основные задачи Уполномоченного


Основными задачами Уполномоченного являются:


1) защита прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности (в том числе членов органов управления коммерческой организации в связи с осуществлением ими полномочий по управлению такой организацией);


(в ред. Закона РС(Я) от 18.03.2024 2706-З N 87-VII)


2) осуществление контроля за соблюдением прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности (в том числе членов органов управления коммерческой организации в связи с осуществлением ими полномочий по управлению такой организацией) органами государственной власти Республики Саха (Якутия), территориальными органами федеральных органов исполнительной власти в Республике Саха (Якутия), органами местного самоуправления, иными органами, организациями, наделенными федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностными лицами, нарушающими права и законные интересы субъектов предпринимательской деятельности;


(в ред. Закона РС(Я) от 18.03.2024 2706-З N 87-VII)


3) содействие развитию общественных институтов, ориентированных на защиту прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности;


(в ред. Закона РС(Я) от 18.03.2024 2706-З N 87-VII)


4) взаимодействие с предпринимательским сообществом;


5) участие в формировании и реализации государственной политики в области развития предпринимательской деятельности, в том числе малого и среднего предпринимательства, защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности;


6) содействие снижению административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности, являющихся избыточными и ограничивающими развитие предпринимательства.



Глава 2. НАЗНАЧЕНИЕ НА ДОЛЖНОСТЬ И ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ДОЛЖНОСТИ УПОЛНОМОЧЕННОГО



Статья 4. Требования к кандидату на должность Уполномоченного


(в ред. Закона РС(Я) от 07.04.2021 2346-З N 603-VI)


1. На должность Уполномоченного назначается лицо, являющееся гражданином Российской Федерации, не моложе тридцати лет, имеющее высшее профессиональное образование и обладающее опытом работы в сфере предпринимательской деятельности и общественной деятельности.


2. Уполномоченный не может иметь гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.


3. Уполномоченный не вправе замещать государственные должности Российской Федерации, иные государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной гражданской службы и должности муниципальной службы, заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной либо иной творческой деятельностью. Уполномоченный обязан прекратить деятельность, несовместимую с его статусом, не позднее четырнадцати дней со дня назначения на должность.


4. В своей деятельности Уполномоченный не может руководствоваться решениями политической партии или иного общественного объединения, членом которого он состоит.



Статья 5. Порядок назначения на должность Уполномоченного


1. Глава Республики Саха (Якутия) объявляет процедуру выдвижения кандидатур на должность Уполномоченного от общественных объединений предпринимателей, координационных советов при главах муниципальных образований по созданию благоприятных условий для развития предпринимательства.


(в ред. Закона РС(Я) от 09.10.2014 1349-З N 253-V)


2. Представленные Главе Республики Саха (Якутия) кандидатуры на должность Уполномоченного рассматриваются на заседании Координационного совета по предпринимательству при Главе Республики Саха (Якутия). Избранная открытым голосованием большинством голосов присутствующих на заседании членов Координационного совета по предпринимательству при Главе Республики Саха (Якутия) кандидатура на должность Уполномоченного направляется Главой Республики Саха (Якутия) на согласование Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.


(в ред. Закона РС(Я) от 09.10.2014 1349-З N 253-V)


3. Согласованная с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей кандидатура на должность Уполномоченного вносится Главой Республики Саха (Якутия) в Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).


(в ред. Закона РС(Я) от 09.10.2014 1349-З N 253-V)


4. Уполномоченный назначается на должность и освобождается от должности Государственным Собранием (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) большинством голосов от установленного числа народных депутатов Республики Саха (Якутия) тайным голосованием.


5. Назначение на должность Уполномоченного оформляется постановлением Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).


6. В случае отклонения Государственным Собранием (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) предложенной на должность Уполномоченного кандидатуры Глава Республики Саха (Якутия) вносит новую кандидатуру. Рассмотрение кандидатуры для назначения на должность Уполномоченного и назначение на должность Уполномоченного производятся в порядке, установленном настоящей статьей.


(в ред. Закона РС(Я) от 09.10.2014 1349-З N 253-V)


7. Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) принимает постановление о назначении на должность Уполномоченного не позднее тридцати дней со дня истечения срока полномочий предыдущего Уполномоченного.



Статья 6. Вступление в должность Уполномоченного


1. При вступлении в должность Уполномоченный приносит на обоих государственных языках Республики Саха (Якутия) присягу следующего содержания: "Клянусь защищать права и законные интересы предпринимателей, добросовестно исполнять свои обязанности, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, Конституцией (Основным законом) Республики Саха (Якутия), законодательством Республики Саха (Якутия), справедливостью и голосом совести".


2. Присяга приносится на пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) после назначения Уполномоченного на должность.


3. Уполномоченный считается вступившим в должность с момента принесения присяги.



Статья 7. Срок полномочий Уполномоченного


1. Уполномоченный назначается на должность сроком на пять лет.


2. Одно и то же лицо не может быть назначено на должность Уполномоченного более чем на два срока подряд.


3. Истечение срока полномочий Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), его роспуск не влекут прекращения полномочий Уполномоченного.



Статья 8. Запреты, ограничения и обязанности, налагаемые на лицо, замещающее должность Уполномоченного, законодательством о противодействии коррупции


1. На лицо, замещающее должность Уполномоченного, распространяются запреты, ограничения и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»