ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

от 24 июня 2013 года N 1220-З N 1327-IV

ОБ УПОЛНОМОЧЕННОМ ПО ПРАВАМ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

(в ред. Законов Республики Саха (Якутия) от 09.10.2014 1349-З N 253-V, от 22.11.2017 1916-З N 1389-V, от 03.07.2018 2019-З N 1627-V)

 

Принят постановлением
Государственного Собрания (Ил Тумэн)
Республики Саха (Якутия)
от 24.06.2013 З N 1328-IV


Настоящий Закон определяет правовое положение, основные задачи и компетенцию Уполномоченного по правам коренных малочисленных народов Севера в Республике Саха (Якутия), порядок назначения на должность и освобождения от должности Уполномоченного по правам коренных малочисленных народов Севера в Республике Саха (Якутия), организационные формы, условия и гарантии его деятельности.

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 Статья 1. Правовое положение Уполномоченного по правам коренных малочисленных народов Севера в Республике Саха (Якутия)


1. Должность Уполномоченного по правам коренных малочисленных народов Севера в Республике Саха (Якутия) (далее - Уполномоченный) учреждается в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Конституцией (Основным законом) Республики Саха (Якутия) в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав коренных малочисленных народов Севера (далее - малочисленные народы), проживающих на территории Республики Саха (Якутия), признания и соблюдения этих прав органами государственной власти Республики Саха (Якутия), органами местного самоуправления, организациями и предприятиями, их должностными лицами.

2. Должность Уполномоченного является государственной должностью Республики Саха (Якутия).

3. Уполномоченный защищает права малочисленных народов в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Саха (Якутия) в сфере защиты прав малочисленных народов, способствует восстановлению нарушенных прав, совершенствованию законодательства о правах малочисленных народов и приведению его в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права, развитию международного сотрудничества в области прав малочисленных народов, форм и методов их защиты.

4. В своей деятельности Уполномоченный руководствуется общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, Конституцией (Основным законом) Республики Саха (Якутия), настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Республики Саха (Якутия).

5. Уполномоченный при осуществлении своих полномочий независим и неподотчетен каким-либо органам государственной власти Республики Саха (Якутия), органам местного самоуправления и их должностным лицам.

6. Деятельность Уполномоченного не отменяет и не влечет пересмотра компетенции органов государственной власти Республики Саха (Якутия), органов местного самоуправления, их должностных лиц, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав малочисленных народов.

7. Местонахождение Уполномоченного - город Якутск.

 Статья 2. Основные задачи Уполномоченного


Основными задачами Уполномоченного являются:

1) обеспечение гарантий государственной защиты прав малочисленных народов;

2) содействие беспрепятственной реализации прав малочисленных народов и восстановлению их нарушенных прав;

3) совершенствование механизма обеспечения и защиты прав малочисленных народов;

4) содействие совершенствованию законодательства Республики Саха (Якутия) о правах малочисленных народов;

5) содействие деятельности органов государственной власти Республики Саха (Якутия), органов местного самоуправления, общественных объединений и некоммерческих организаций в области обеспечения и защиты прав малочисленных народов;

6) информирование общественности о состоянии соблюдения и защиты прав малочисленных народов;

7) участие в осуществлении органами государственной власти Республики Саха (Якутия) международного сотрудничества в области обеспечения прав малочисленных народов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 Статья 3. Запреты, ограничения и обязанности, налагаемые на лицо, замещающее должность Уполномоченного, законодательством о противодействии коррупции


На лицо, замещающее должность Уполномоченного, распространяются запреты, ограничения и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами.


Статья 3.1. Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также соблюдения ограничений, запретов и исполнения обязанностей, установленных законодательством о противодействии коррупции

(введена Законом Республики Саха (Якутия) от 22.11.2017 1916-З N 1389-V)

Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых кандидатами на должность Уполномоченного, лицом, замещающим должность Уполномоченного, а также соблюдения Уполномоченным ограничений, запретов и исполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, осуществляется в порядке, установленном Законом Республики Саха (Якутия) от 19 февраля 2009 года 668-З N 227-IV "О противодействии коррупции в Республике Саха (Якутия)" и иными нормативными правовыми актами Республики Саха (Якутия).

Глава 2. ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ НА ДОЛЖНОСТЬ И ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ДОЛЖНОСТИ УПОЛНОМОЧЕННОГО

 Статья 4. Назначение на должность Уполномоченного


1. На должность Уполномоченного назначается лицо, являющееся гражданином Российской Федерации, не моложе тридцати пяти лет, имеющее высшее образование и опыт работы в области защиты прав малочисленных народов.

2. Уполномоченный назначается на должность Главой Республики Саха (Якутия) с учетом мнения общественных организаций малочисленных народов и с согласия Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).

(в ред. Закона Республики Саха (Якутия) от 09.10.2014 1349-З N 253-V)

3. Общественные организации малочисленных народов направляют Главе Республики Саха (Якутия) свои предложения о кандидатурах на должность Уполномоченного.

(в ред. Закона Республики Саха (Якутия) от 09.10.2014 1349-З N 253-V)

4. Представленные Главе Республики Саха (Якутия) предложения о кандидатурах на должность Уполномоченного направляются в Совет по вопросам коренных малочисленных народов Севера при Главе Республики Саха (Якутия) для дачи рекомендаций кандидатам на должность Уполномоченного.

(в ред. Закона Республики Саха (Якутия) от 09.10.2014 1349-З N 253-V)

5. Предложение о кандидатуре на должность Уполномоченного вносится Главой Республики Саха (Якутия) в Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).

(в ред. Закона Республики Саха (Якутия) от 09.10.2014 1349-З N 253-V)

6. Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) рассматривает представленную кандидатуру на должность Уполномоченного на пленарном заседании. Согласие на назначение на должность Уполномоченного считается полученным, если за представленную кандидатуру проголосовало большинство от установленного числа народных депутатов Республики Саха (Якутия). Согласие оформляется постановлением Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по результатам тайного голосования.

7. В случае отклонения Государственным Собранием (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) представленной кандидатуры на должность Уполномоченного Глава Республики Саха (Якутия) вносит новую кандидатуру. Рассмотрение кандидатуры для назначения на должность Уполномоченного и дача согласия на назначение на должность Уполномоченного производятся в порядке, установленном настоящей частью.

(в ред. Закона Республики Саха (Якутия) от 09.10.2014 1349-З N 253-V)

8. Назначение на должность Уполномоченного оформляется указом Главы Республики Саха (Якутия).

(в ред. Закона Республики Саха (Якутия) от 09.10.2014 1349-З N 253-V)

9. Уполномоченный назначается на должность сроком на пять лет.

10. Одно и то же лицо не может быть назначено на должность более чем на два срока подряд.

 Статья 5. Прекращение полномочий Уполномоченного


1. Полномочия Уполномоченного прекращаются с момента вступления в должность нового Уполномоченного.

2. Полномочия Уполномоченного прекращаются досрочно в случае:

1) его смерти;

2) его письменного заявления о сложении своих полномочий;

3) несоблюдения ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, которые установлены Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Федеральным законом от 3 декабря 2012 года N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам", Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами";

(п. 3 в ред. Закона Республики Саха (Якутия) от 22.11.2017 1916-З N 1389-V)

4) признания его судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

5) признания его судом безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

6) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;

7) прекращения гражданства Российской Федерации.

3. Полномочия Уполномоченного прекращаются указом Главы Республики Саха (Якутия).

(в ред. Закона Республики Саха (Якутия) от 09.10.2014 1349-З N 253-V)

4. В случае досрочного прекращения полномочий Уполномоченного новый Уполномоченный должен быть назначен в течение двух месяцев со дня досрочного прекращения полномочий предыдущего Уполномоченного.

Глава 3. ПОЛНОМОЧИЯ И ГАРАНТИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УПОЛНОМОЧЕННОГО

 Статья 6. Полномочия Уполномоченного


1. Уполномоченный рассматривает индивидуальные или коллективные жалобы граждан из числа малочисленных народов (далее - заявители) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Законом.

2. Уполномоченный действует в пределах компетенции, установленной настоящим Законом, и не вправе принимать решения, отнесенные к компетенции других государственных органов Республики Саха (Якутия), а также к компетенции органов местного самоуправления, организаций и предприятий, их должностных лиц.

3. При наличии информации о массовых нарушениях прав малочисленных народов либо в случаях, связанных с необходимостью защиты интересов лиц, не способных самостоятельно использовать правовые средства защиты, Уполномоченный принимает по собственной инициативе соответствующие меры в пределах своей компетенции.

4. Уполномоченный в целях выполнения своих функций и задач:

1) осуществляет прием граждан, рассматривает жалобы, касающиеся нарушения прав малочисленных народов, и жалобы на решения или действия (бездействие) органов государственной власти Республики Саха (Якутия), органов местного самоуправления, организаций и предприятий, их должностных лиц, нарушающих права малочисленных народов;

2) проверяет сообщения о фактах нарушения прав малочисленных народов;

3) оказывает представителям малочисленным народов, а также их законным представителям правовую помощь по вопросам защиты прав малочисленных народов;

4) предлагает компетентным органам обратиться в суд с заявлением о защите нарушенных прав малочисленных народов в случаях, предусмотренных законом;

5) принимает в пределах своих полномочий меры по урегулированию споров между представителями малочисленных народов, а также их законными представителями с одной стороны и органами государственной власти Республики Саха (Якутия), органами местного самоуправления, организациями и предприятиями, их должностными лицами, действия которых обжалуются, с другой стороны;

6) направляет органам государственной власти Республики Саха (Якутия), органам местного самоуправления, организациям и предприятиям, их должностным лицам, в решениях или действиях (бездействии) которых он усматривает нарушения прав малочисленных народов, свое заключение, содержащее рекомендации относительно возможных и необходимых мер по восстановлению нарушенных прав малочисленных народов и предотвращению подобных нарушений в дальнейшем;

7) информирует правоохранительные органы о фактах нарушения прав малочисленных народов;

8) вносит в органы государственной власти Республики Саха (Якутия), органы местного самоуправления предложения о совершенствовании механизма обеспечения защиты прав малочисленных народов;

9) принимает участие в разработке нормативных правовых актов Республики Саха (Якутия), затрагивающих права малочисленных народов;

10) осуществляет сбор, изучение и анализ информации по вопросам обеспечения и защиты прав малочисленных народов, содержащейся в материалах, получаемых от органов государственной власти Республики Саха (Якутия), органов местного самоуправления, а также в обращениях граждан, общественных объединений и некоммерческих организаций, в сообщениях средств массовой информации;

11) вносит на рассмотрение Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) вопросы о нарушении прав малочисленных народов, а также представляет заключения и предложения по указанным вопросам;

(в ред. Закона Республики Саха (Якутия) от 09.10.2014 1349-З N 253-V)

12) направляет в компетентные органы обращения о привлечении к дисциплинарной, административной либо уголовной ответственности лиц, в решениях или действиях (бездействии) которых усматриваются нарушения прав малочисленных народов.

5. Уполномоченный обладает правом внесения на рассмотрение Правительства Республики Саха (Якутия) предложений по вопросам соблюдения и защиты прав малочисленных народов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»