Недействующий

 

РОСТОВСКАЯ-НА-ДОНУ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 24 декабря 2013 года N 568


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕШЕНИЕ РОСТОВСКОЙ-НА-ДОНУ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ "О ПРИНЯТИИ "ПРАВИЛ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ" В НОВОЙ РЕДАКЦИИ"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 марта 2019 года на основании решения Ростовской-на-Дону городской Думы от 21.12.2018 N 605.
____________________________________________________________________



На основании поступивших в комиссию по подготовке проекта Правил землепользования и застройки города предложений по внесению изменений в Правила землепользования и застройки города Ростова-на-Дону, в соответствии со статьями 31, 33 Градостроительного кодекса Российской Федерации, постановлением Администрации города от 09.09.2013 N 995 "О подготовке проекта решения Ростовской-на-Дону городской Думы о внесении изменений в Правила землепользования и застройки города Ростова-на-Дону, утвержденные решением Ростовской-на-Дону городской Думы от 26.04.2011 N 87, по результатам рассмотрения проекта внесения изменений в Правила землепользования и застройки города Ростова-на-Дону, заключения о результатах публичных слушаний, руководствуясь статьями 27, 39, 41, 46, 49 Устава города Ростова-на-Дону, городская Дума

решила:

1. Внести в решение Ростовской-на-Дону городской Думы от 26.04.2011 N 87 "О принятии "Правил землепользования и застройки города Ростова-на-Дону" в новой редакции" следующие изменения:

в приложении:

1) в разделе I:

в части 3 статьи 5 главы 2 слово "..., арендаторы" исключить;

в главе 6:

часть 7 статьи 21 дополнить словами "законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами, регулирующими режим их использования.";

статью 23 дополнить абзацами следующего содержания:

"Земельные участки для временного (срочного) размещения нестационарных объектов - участки, на которых могут:

- на временной основе проводиться ярмарки, выставки, выставки-продажи, осуществляться мелкорозничная торговля;

- размещаться объекты, представляющие собой временные сооружения или временные конструкции, в том числе некапитальные индивидуальные гаражи, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения;

- размещаться объекты нестационарной торговли, представляющие собой передвижные транспортные средства и сооружения.

Линия сложившейся застройки - исторически сложившаяся линия, формируемая поворотными точками границ земельного участка, выходящими на улицы, дороги, проезды, переулки и (или) главные городские магистрали.

Линия регулирования застройки - линии, ограничивающие приближение застройки к линии сложившейся застройки на территориях, для которых планировочная документация не утверждена.

Рынок - организация, создающая условия для ведения торгов на основе договоров купли-продажи.

Ярмарка - самостоятельное рыночное мероприятие, доступное для всех товаропроизводителей-продавцов и покупателей, организуемое в установленном месте и на установленный срок с целью заключения договоров купли-продажи и формирования региональных, межрегиональных и межгосударственных хозяйственных связей.

Торговое предприятие - имущественный комплекс, используемый организацией для купли-продажи товаров и оказания услуг торговли. Включает земельные участки, здания, сооружения, оборудование и др.

Объекты нестационарной торговли - тележки, палатки, торговые автоматы, автолавки, автоцистерны, автомагазины, тележки, лотки, корзины и иные специальные приспособления.

Объекты стационарной торговли - специально оборудованные и предназначенные для ведения торговли здания и строения. Представляют собой строительные системы, имеющие замкнутый объем, прочно связанные фундаментом с земельным участком и подсоединенные к инженерным коммуникациям.

Объекты оптовой торговли - товарные склады различных типов и видов.

Объекты розничной торговли (классифицируются по ассортименту или группе товаров, торговой площади и формам торгового обслуживания покупателей) - магазин, универсальный магазин, специализированный магазин, магазин с комбинированным, а также смешанным ассортиментом товаров, универмаг, универсам, магазин "Ткани", магазин "Продукты" и т.д.

Объекты мелкорозничной торговли - павильоны, киоски и палатки, а также объекты нестационарной торговли.

Виды объектов оптовой торговли:

Товарный склад - организация, обеспечивающая и/или осуществляющая хранение, подготовку к продаже и отпуск товаров оптовым покупателям.

Примечание. Товарный склад может функционировать и как структурное подразделение предприятия оптовой торговли.

Общетоварный склад - товарный склад, предназначенный для осуществления складских операций с товарами, не требующими регулируемых режимов хранения.

Специализированный (общетоварный) склад - общетоварный склад, осуществляющий складские операции с одной группой товаров.

Универсальный (общетоварный) склад - общетоварный склад, осуществляющий складские операции с универсальным ассортиментом товаров.

Виды объектов розничной торговли:

Универсальный магазин - предприятие розничной торговли, реализующее универсальный ассортимент продовольственных и/или непродовольственных товаров.

Специализированный магазин - предприятие розничной торговли, реализующее одну группу товаров или ее часть.

Магазин с комбинированным ассортиментом товаров - предприятие розничной торговли, реализующее несколько групп товаров, связанных общностью спроса и удовлетворяющих отдельные потребности.

Магазин со смешанным ассортиментом товаров - предприятие розничной торговли, реализующее отдельные виды продовольственных и непродовольственных товаров.

Торговый комплекс - совокупность торговых предприятий, реализующих универсальный ассортимент товаров и оказывающих широкий набор услуг, а также централизующих функции хозяйственного обслуживания торговой деятельности.

Примечание. Под функциями хозяйственного обслуживания понимается инженерное обеспечение (электроосвещение, тепло- и водоснабжение, канализация, средства связи), ремонт зданий, сооружений и оборудования, уборка мусора, охрана торговых объектов, организация питания служащих и т.п.

Торговый центр - совокупность торговых предприятий и/или предприятий по оказанию услуг, реализующих универсальный ассортимент товаров и услуг, расположенных на определенной территории, спланированных, построенных и управляемых как единое целое и предоставляющих в границах своей территории стоянку для автомашин.

Магазин - специально оборудованное стационарное здание или его часть, предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения и подготовки товаров к продаже.

Виды объектов мелкорозничной торговли:

Павильон - оборудованное строение, имеющее торговый зал и помещения для хранения товарного запаса, рассчитанное на одно или несколько рабочих мест.

Киоск - оснащенное торговым оборудованием строение, не имеющее торгового зала и помещений для хранения товаров, рассчитанное на одно рабочее место продавца, на площади которого хранится товарный запас.

Палатка (недопустимо <ларек>) - легко возводимая сборно-разборная конструкция, оснащенная прилавком, не имеющая торгового зала и помещений для хранения товаров, рассчитанная на одно или несколько рабочих мест продавца, на площади которых размещен товарный запас на один день торговли.

Параметры объекта розничной торговли:

Торговый зал магазина - специально оборудованная основная часть торгового помещения магазина, предназначенная для обслуживания покупателей.

Площадь торгового зала магазина - часть торговой площади магазина, включающая установочную площадь магазина, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей.

Торговое помещение магазина - часть помещения магазина, включающая торговый зал и помещения для оказания услуг.

Торговая площадь магазина - площадь торговых помещений магазина.

Общая площадь магазина - площадь всех помещений магазина.

Примечание. В состав общей площади магазина входят все надземные, цокольные и подвальные помещения, включая галереи, тоннели, площадки, антресоли, рампы и переходы в другие помещения.";

2) в статье 29 главы 7 раздела II:

в части 1 слова "(далее - МУ "Департамент архитектуры и градостроительства города Ростова-на-Дону")" заменить словами "(далее - Департамент архитектуры и градостроительства города Ростова-на-Дону).";

часть 2 изложить в следующей редакции:

"2. В случае внесения изменений в карты зон с особыми условиями использования территорий в части:

- отображения границ вновь образуемых;

- изменением границ существующих;

- удалением границ отображенных

зон с особыми условиями использования территорий на картах правил землепользования и застройки. Лицо, заинтересованное во внесении таких изменений, либо уполномоченный орган, ответственный за регулирование использования таких зон, направляет в комиссию заявление о внесении испрашиваемых изменений с приложением: материалов по обоснованию испрашиваемых изменений, документов, подтверждающих правомочность внесения таких изменений. Комиссия осуществляет действия по внесению испрашиваемых изменений в карты зонирования в порядке, аналогичном порядку внесения изменений в Правила землепользования и застройки.";

3) в главе 8 раздела III:

статью 30 дополнить частями 16 и 17 следующего содержания:

"16. Основные виды разрешенного использования объектов капитального строительства и основные виды использования земельных участков, градостроительных регламентов, отнесенные действующими санитарными нормами к объектам с санитарно-защитной зоной не более 50 м, 100 м и 300 м, определяются на основании перечня предприятий, указанных в действующем СанПиН "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" и отнесенных к предприятиям V, IV, III классов опасности соответственно.

17. Публичные слушания по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства и (или) на предоставление разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства проводятся в случаях, если:

- земельный участок свободен от застройки;

- на земельном участке расположен объект капитального строительства, планируемый к реконструкции;

- на земельном участке расположен объект, строительство которого не завершено, но он планируется к реконструкции и завершению строительства.

Для земельных участков, застроенных без получения разрешения на строительство в установленном законом порядке, публичные слушания в порядке, определенном ст. 39, ст. 40 Градостроительного кодекса Российской Федерации, не проводятся.";

в статье 31:

в столбце "Основные виды разрешенного использования" первой таблицы части 1 слова "общеобразовательные учреждения, школы, профессионально-технические училища, учреждения среднего и высшего образования" заменить словами "общеобразовательные организации, профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, организации дополнительного образования, организации дополнительного профессионального образования"; слова "детские дошкольные учреждения, дошкольные образовательные учреждения" заменить словами "детские организации, дошкольные образовательные организации"; слова "специальные и специализированные образовательные учреждения" заменить словами "специальные и специализированные общеобразовательные организации, специальные и специализированные профессиональные образовательные организации";

в разделе "отступ застройки от красной линии улицы" таблицы части 2 слова "линиями регулирования застройки" заменить словами "утвержденными в составе проекта межевания линиями отступа от красных линий, установленных проектом планировки (при наличии утвержденной документации по планировке территории)";

пункт 3 примечания к таблице дополнить абзацем следующего содержания:

"При определении мест размещения объектов, назначение которых определяется вспомогательным видом разрешенного использования (установленные к основным), должны соблюдаться нормативные противопожарные расстояния между постройками, расположенными на соседних земельных участках.";

в статье 32:

в части 1:

в столбце "Основные виды разрешенного использования" таблицы слова "общеобразовательные учреждения" заменить словами "общеобразовательные организации, профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, организации дополнительного образования, организации дополнительного профессионального образования"; слова "дошкольные образовательные учреждения" заменить словами "детские организации, дошкольные образовательные организации"; слова "специальные и специализированные образовательные учреждения" заменить словами "специальные и специализированные общеобразовательные организации, специальные и специализированные профессиональные образовательные организации"; слово "общежития" исключить; слова "жилые дома гостиничного типа для временного проживания" исключить;

вторую таблицу изложить в следующей редакции:

 "Условно разрешенные виды
 использования           

 Вспомогательные виды
 разрешенного использования
 (установленные к условно
 разрешенным)              

индивидуальные жилые дома с
приусадебными участками          

пристроенные кухни, пристроенные сан-
узлы в существующих индивидуальных
жилых домах (при условии выполнения
требований СанПиН);
хозяйственные постройки, постройки
для занятия индивидуальной трудовой
деятельностью (если в результате их
эксплуатации не образуются санитарно-
защитные зоны);
гаражи индивидуального транспорта,
открытые места для стоянки автомоби-
лей;
отдельно стоящие: бани и (или) сауны,
бассейны для индивидуального пользо-
вания, надворные туалеты (при условии
выполнения требований СанПиН);
резервуары для хранения воды, скважи-
ны для забора технической воды;
площадки для сбора мусора             

блокированные малоэтажные одно-
квартирные жилые дома, земельные
участки для блокированных жилых
домов                            

общежития                        

площадки для занятий физкультурой,
для хозяйственных целей, в т.ч. пло-
щадки для мусоросборников, открытые
гостевые автостоянки, озеленение,
малые архитектурные формы, проезды и
проходы к зданию;
встроенные, встроенно-пристроенные и
пристроенные помещения, связанные с
эксплуатацией общежития, размещение
которых не противоречит требованиям
технических регламентов, СНиП, СанПиН
и других нормативных документов;
объекты коммунального хозяйства для
инженерного обеспечения здания
(электро-, тепло-, газо-, водоснабже-
ние, водоотведение, телефонизация,
объекты коммунального обслуживания и
т.д.)                                 

гостиницы                        

хозяйственные постройки гостиниц,
сооружения локального инженерного
обеспечения, гаражи служебного транс-
порта, автостоянки для проживающих в
гостинице, гостевые автостоянки       

предприятия общественного пита-
ния, в т.ч. встроенные и при-
строенные к зданиям иного назна-
чения                            

гостевые автостоянки, летние площадки
предприятий общественного питания     

торговые комплексы               

гостевые автостоянки                  

объекты мелкорозничной торговли
и обслуживания населения         

площадки для сбора мусора             

фитнес-клубы, бани, сауны общего
пользования                      

гостевые автостоянки, хозяйственные
постройки, сооружения локального
инженерного обеспечения, площадки для
сбора мусора                          

ветеринарные лечебницы для мелких
домашних животных                

гостевые автостоянки, хозяйственные
постройки, здания и сооружения для
размещения служб охраны и наблюдения,
площадки для сбора мусора             

приемные пункты вторичного сырья

гостевые автостоянки, складские
постройки, площадки для сбора мусора  

физкультурно-спортивные комплек-
сы, без включения в их состав
открытых спортивных сооружений с
трибунами для размещения зрите-
лей, крытые теннисные корты,
купальные и спортивные плава-
тельные бассейны общего пользо-
вания, спортивно-оздоровительные
центры, спортивно-развлекатель-
ные комплексы                    

гостевые автостоянки, раздевальные и
душевые помещения для посетителей
спортивных объектов, здания и соору-
жения, технологически связанные с
проведением спортивных соревнований и
физкультурных мероприятий, площадки
для сбора мусора                      

торгово-развлекательные и спор-
тивно-развлекательные комплексы  

гостевые автостоянки, раздевальные и
душевые помещения для персонала и
посетителей спортивно-развлекательных
и культурно-развлекательных объектов,
здания и сооружения, технологически
связанные с проведением спортивных и
культурно-развлекательных мероприятий,
кинотеатры, места для игры в боулинг,
фонтаны, территории озеленения общего
пользования, парки, скверы, площадки
для сбора мусора                      

автосервис                       

магазины сопутствующих товаров, авто-
мойки, гостевые автостоянки, площадки
для сбора мусора, общественные туале-
ты, локальные очистные сооружения,
проезды, проходы                      

автозаправочные станции для
заправки легкового транспорта
жидким моторным топливом (бензин,
дизельное топливо)               

магазины, кафе, автомойки, площадки
для сбора мусора, общественные туале-
ты, локальные очистные сооружения,
проезды, проходы                      

автомойки                        

магазины сопутствующих товаров, авто-
сервис, локальные очистные сооружения,
гостевые автостоянки, площадки для
сбора мусора, общественные туалеты    

транспортные предприятия по
обслуживанию городских пассажир-
ских перевозок                   

автозаправочные станции бензинового и
дизельного топлива, мастерские по
ремонту, окраске и техническому
обслуживанию транспортных средств и
агрегатов, автомойки, площадки техни-
ческого осмотра, гаражные боксы, кры-
тые и открытые парковки, администра-
тивные и производственные здания,
гостевые парковки, пункты оказания
первой медицинской помощи, складские
постройки, площадки для сбора мусора,
общественные туалеты                  

парки и скверы, территории озеле-
нения общего пользования, мемо-
риальные комплексы, монументы,
памятники и памятные знаки       

здания и сооружения для размещения
служб обслуживания, охраны и наблюде-
ния, гостевые автостоянки, магазины,
кафе, пункты оказания первой медицин-
ской помощи, общественные туалеты,
складские постройки, площадки для
сбора мусора, здания и сооружения для
размещения служб охраны и наблюдения,
озеленения";                          

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»