ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 октября 2014 года N 697


О Порядке формирования государственного регионального заказа на подготовку квалифицированных рабочих (служащих) и специалистов среднего звена в профессиональных образовательных организациях Ростовской области

(с изменениями на 31 августа 2020 года)

(в ред. постановлений Правительства Ростовской области от 25.12.2014 N 864, от 12.02.2015 N 89, от 13.10.2016 N 696, от 11.04.2018 N 236, от 31.08.2020 N 762)




В целях обеспечения сбалансированности спроса и предложений на рынке труда и рынке образовательных услуг, регулирования объемов и профилей подготовки квалифицированных рабочих (служащих) и специалистов среднего звена в профессиональных образовательных организациях, подведомственных министерству общего и профессионального образования Ростовской области, с учетом прогноза потребности экономики области в этих кадрах Правительство Ростовской области постановляет:


1. Утвердить Порядок формирования государственного регионального заказа на подготовку квалифицированных рабочих (служащих) и специалистов среднего звена в профессиональных образовательных организациях, подведомственных министерству общего и профессионального образования Ростовской области, согласно приложению.


2. Признать утратившими силу:


постановление Администрации Ростовской области от 16.05.2006 N 182 "О порядке формирования регионального заказа на подготовку квалифицированных рабочих кадров в системе начального профессионального образования Ростовской области";


пункт 25 постановления Администрации Ростовской области от 05.10.2007 N 387 "О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов главы Администрации Ростовской области и Администрации Ростовской области";


пункт 12 приложения к постановлению Администрации Ростовской области от 29.10.2010 N 426 "О внесении изменений в некоторые постановления Администрации Ростовской области".


3. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя Губернатора Ростовской области Гуськова И.А.


(п. 3 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 12.02.2015 N 89)



Вице-губернатор
Ростовской области
С.И.ГОРБАНЬ



Приложение
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 16.10.2014 N 697



О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ЗАКАЗА НА ПОДГОТОВКУ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ РАБОЧИХ (СЛУЖАЩИХ) И СПЕЦИАЛИСТОВ СРЕДНЕГО ЗВЕНА В ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Правительства Ростовской области от 25.12.2014 N 864, от 13.10.2016 N 696, от 11.04.2018 N 236, от 31.08.2020 N 762)



1. Настоящий Порядок регулирует вопросы формирования и размещения государственного регионального заказа на подготовку квалифицированных рабочих (служащих) и специалистов среднего звена в профессиональных образовательных организациях Ростовской области.


(п. 1 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 25.12.2014 N 864)


2. Государственный региональный заказ на подготовку квалифицированных рабочих (служащих) и специалистов среднего звена в профессиональных образовательных организациях (далее - государственный региональный заказ) определяет объем ежегодного приема граждан на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования - программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих) и специалистов среднего звена за счет бюджетных ассигнований областного бюджета в профессиональных образовательных организациях.


3. Государственный региональный заказ формируется в целях:


создания адаптивной системы образования, быстро реагирующей на запросы динамично изменяющегося рынка труда, поддержания экономического роста и инновационного развития Ростовской области;


реализации региональной политики в области подготовки квалифицированных рабочих (служащих) и специалистов среднего звена, способных эффективно работать в конкурентной экономической среде;


отражения позиций социальных партнеров, заинтересованных в обеспечении кадровой потребности региональной экономики.


4. Государственный региональный заказ формируется на основе:


долгосрочных стратегических направлений социально-экономического развития Ростовской области;


среднесрочных прогнозов социально-экономического развития Ростовской области;


ежегодного мониторинга рынка труда;


анализа соответствия кадровых потребностей и образовательных услуг региона;


анализа банка вакансий.


5. Формирование государственного регионального заказа осуществляется в следующем порядке:


5.1. Министерство жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области, министерство здравоохранения Ростовской области, министерство цифрового развития, информационных технологий и связи Ростовской области, минобразование Ростовской области, министерство промышленности и энергетики Ростовской области, министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, министерство строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области, министерство транспорта Ростовской области, министерство по физической культуре и спорту Ростовской области, министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области, министерство культуры Ростовской области, департамент по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области, департамент потребительского рынка Ростовской области и органы местного самоуправления муниципальных образований Ростовской области ежегодно до 15 июля (начиная с 2015 года) представляют информацию о потребности инвесторов в квалифицированных кадрах и специалистах в министерство экономического развития Ростовской области по форме, установленной министерством труда и социального развития Ростовской области.


(в ред. постановлений Правительства Ростовской области от 13.10.2016 N 696, от 11.04.2018 N 236, от 31.08.2020 N 762)


5.2. Министерство экономического развития Ростовской области ежегодно до 10 августа (начиная с 2015 года) представляет сводную информацию о потребности инвесторов в квалифицированных кадрах и специалистах в министерство труда и социального развития Ростовской области, минобразование Ростовской области.


(в ред. постановлений Правительства Ростовской области от 13.10.2016 N 696, от 11.04.2018 N 236)


5.3. Управление государственной службы занятости населения Ростовской области ежегодно проводит мониторинг потребности организаций всех форм собственности в кадрах, заявленной работодателями в органы службы занятости населения, по муниципальным образованиям и представляет его результаты до 1 сентября (в 2014 году - до 15 октября) в министерство труда и социального развития Ростовской области.


5.4. Министерство жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области, министерство здравоохранения Ростовской области, министерство цифрового развития, информационных технологий и связи Ростовской области, минобразование Ростовской области, министерство экономического развития Ростовской области, министерство промышленности и энергетики Ростовской области, министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, министерство строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области, министерство транспорта Ростовской области, министерство по физической культуре и спорту Ростовской области, министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области, министерство культуры Ростовской области, департамент по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области, департамент потребительского рынка Ростовской области:


(в ред. постановлений Правительства Ростовской области от 25.12.2014 N 864, от 13.10.2016 N 696, от 31.08.2020 N 762)


ежегодно, в срок до 10 августа (в 2014 году - до 15 октября), направляют прогнозную потребность организаций в квалифицированных рабочих (служащих) и специалистах среднего звена с учетом перспектив развития курируемых видов экономической деятельности в министерство труда и социального развития Ростовской области по форме, установленной министерством труда и социального развития Ростовской области;


(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 11.04.2018 N 236)


принимают меры по привлечению работодателей к участию в подготовке квалифицированных рабочих (служащих) и специалистов среднего звена в профессиональных образовательных организациях и заключению договоров о сотрудничестве.


5.5. Министерство труда и социального развития Ростовской области ежегодно, в срок до 1 октября (в 2014 году - до 25 октября), разрабатывает прогноз региональной потребности по востребованным массовым профессиям и специальностям среднего профессионального образования по видам экономической деятельности в территориальном и профессиональном разрезе и направляет его в минобразование Ростовской области, министерство по физической культуре и спорту Ростовской области, министерство культуры Ростовской области, министерство здравоохранения Ростовской области, департамент по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области (далее - министерства и департамент), управление государственной службы занятости населения Ростовской области.


(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 25.12.2014 N 864)


6. Министерства и департамент в течение 3 рабочих дней доводит до профессиональных образовательных организаций прогноз региональной потребности по востребованным массовым профессиям и специальностям среднего профессионального образования.


(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 25.12.2014 N 864)


7. Руководители профессиональных образовательных организаций:


7.1. Формируют заявки (предложения) по приему граждан на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования - программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих) и специалистов среднего звена по форме, утвержденной минобразованием Ростовской области (далее - заявки (предложения).


7.2. Согласовывают заявки (предложения) с государственными казенными учреждениями Ростовской области: центрами занятости населения, местными администрациями, управлением государственной службы занятости населения Ростовской области, председателем Совета директоров учреждений профессионального образования Ростовской области.


7.3. Ежегодно, в срок до 25 октября, представляют согласованные заявки (предложения) в министерства и департамент в соответствии с подведомственностью.


(пп. 7.3 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 25.12.2014 N 864)


8. Министерства и департамент:


(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 25.12.2014 N 864)


8.1. До 20 ноября рассматривают и обобщают заявки (предложения), готовят проекты объемов контрольных цифр приема граждан по профессиям и специальностям для обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и представляют их в минобразование Ростовской области для подготовки проекта постановления Правительства Ростовской области о государственном региональном заказе на очередной учебный год по укрупненным группам профессий и специальностей.


(в ред. постановлений Правительства Ростовской области от 25.12.2014 N 864, от 11.04.2018 N 236)


8.2. В течение 10 рабочих дней после утверждения государственного регионального заказа, но не позднее 31 декабря текущего года, распределяют его в установленном порядке между профессиональными образовательными организациями и утверждают контрольные цифры приема граждан.


(пп. 8.2 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 11.04.2018 N 236)


8.3. В связи с изменением возможностей образовательных организаций, потребностей работодателей и спроса населения на образовательные услуги региона в период проведения приемной кампании на очередной учебный год вправе в рамках общего объема государственного регионального заказа вносить изменения в количественные показатели контрольных цифр приема профессиональным образовательным организациям и формы обучения по профессиям и специальностям среднего профессионального образования.


(пп. 8.3 введен постановлением Правительства Ростовской области от 11.04.2018 N 236)



Начальник управления
документационного обеспечения
Правительства Ростовской области
Т.А.РОДИОНЧЕНКО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»