ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2014 года N 1230-ПП


О внесении изменений в постановление Правительства Свердловской области от 06.04.2011 N 362-ПП "О порядке выдачи, замены и хранения удостоверения многодетной семьи Свердловской области и предоставлении отдельных мер социальной поддержки многодетным семьям в Свердловской области"



В соответствии со статьей 101 Областного закона от 10 марта 1999 года N 4-ОЗ "О правовых актах в Свердловской области" и целях реализации подпункта 4 пункта 1 статьи 2 Закона Свердловской области от 20 ноября 2009 года N 100-ОЗ "О социальной поддержке многодетных семей в Свердловской области" Правительство Свердловской области

постановляет:

1. Внести в Постановление Правительства Свердловской области от 06.04.2011 N 362-ПП "О порядке выдачи, замены и хранения удостоверения многодетной семьи Свердловской области и предоставлении отдельных мер социальной поддержки многодетным семьям в Свердловской области" ("Областная газета", 2011, 19 апреля, N 127-128) с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Свердловской области от 19.10.2011 N 1391-ПП, от 20.03.2013 N 342-ПП, от 29.01.2014 N 41-ПП, от 26.03.2014 N 243-ПП и от 30.07.2014 N 642-ПП (далее - Постановление Правительства Свердловской области от 06.04.2011 N 362-ПП), следующее изменение:

пункт 1 дополнить подпунктом 2-1 следующего содержания:

"2-1) Порядок предоставления из областного бюджета субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозку пассажиров, в целях возмещения недополученных доходов в связи с предоставлением меры социальной поддержки по бесплатному проезду по территории Свердловской области на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) междугородных маршрутов учащимся общеобразовательных организаций из многодетных семей Свердловской области (прилагается);" (прилагается).

2. Внести в Порядок предоставления бесплатного проезда по территории Свердловской области на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) междугородных маршрутов учащимся общеобразовательных организаций из многодетных семей Свердловской области, утвержденный Постановлением Правительства Свердловской области от 06.04.2011 N 362-ПП, следующие изменения:

1) пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Предоставление из областного бюджета субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозку пассажиров, в целях возмещения недополученных доходов в связи с предоставлением меры социальной поддержки по бесплатному проезду по территории Свердловской области на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) междугородных маршрутов учащимся общеобразовательных организаций из многодетных семей Свердловской области производится территориальными исполнительными органами государственной власти Свердловской области - управлениями социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области в порядке, устанавливаемом Правительством Свердловской области.";

2) пункты 11, 12 признать утратившими силу;

3) приложения N 1 и 2 признать утратившими силу.

3. Министерству социальной политики Свердловской области (А.В.Злоказов) организовать предоставление из областного бюджета субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозку учащихся общеобразовательных организаций из многодетных семей Свердловской области по территории Свердловской области на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) междугородных маршрутов.

4. Министерству транспорта и связи Свердловской области (А.М.Сидоренко) информировать Министерство социальной политики Свердловской области (А.В.Злоказов):

1) об открытии, закрытии или изменении межмуниципальных междугородных маршрутов регулярных пассажирских перевозок автомобильным транспортом - не позднее 10 рабочих дней с даты издания приказа об открытии, закрытии или изменении межмуниципальных междугородных маршрутов регулярных пассажирских перевозок автомобильным транспортом;

2) о прекращении действия и расторжении договоров об обслуживании межмуниципальных междугородных маршрутов регулярных пассажирских перевозок автомобильным транспортом - не позднее 10 календарных дней с даты расторжения договоров.

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Первого Заместителя Председателя Правительства Свердловской области В.А.Власова.

6. Настоящее Постановление вступает в силу с 01 января 2015 года.

7. Настоящее Постановление опубликовать в "Областной газете".


Председатель Правительства
Свердловской области
Д.В.Паслер



К Постановлению Правительства
Свердловской области
от 30 декабря 2014 года N 1230-ПП

Порядок предоставления из областного бюджета субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозку пассажиров, в целях возмещения недополученных доходов в связи с предоставлением меры социальной поддержки по бесплатному проезду по территории свердловской области на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) междугородных маршрутов учащимся общеобразовательных организаций из многодетных семей Свердловской области



1. Настоящий Порядок определяет условия и процедуру предоставления из областного бюджета субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозку пассажиров, в целях возмещения недополученных доходов в связи с предоставлением меры социальной поддержки по бесплатному проезду по территории Свердловской области на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) междугородных маршрутов учащимся общеобразовательных организаций из многодетных семей Свердловской области (далее - субсидии).

2. Предоставление субсидий осуществляется за счет средств областного бюджета в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в законе Свердловской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, исходя из численности перевезенных граждан соответствующей категории и установленных тарифов. Объем перечисляемых субсидий составляет 100 процентов от понесенных перевозчиком расходов, затраченных на предоставление бесплатного проезда учащихся общеобразовательных организаций из многодетных семей Свердловской области.

3. Главным распорядителем средств областного бюджета, предусмотренных для предоставления субсидий, является Министерство социальной политики Свердловской области (далее - Министерство).

4. Право на получение субсидий имеют юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозку пассажиров на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) междугородных маршрутов, предоставляющие меру социальной поддержки по бесплатному проезду по территории Свердловской области на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) междугородных маршрутов учащимся общеобразовательных организаций из многодетных семей Свердловской области (далее - перевозчики).

5. Субсидии предоставляются Министерством через территориальные исполнительные органы государственной власти Свердловской области - управления социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области (далее - Управления) по месту регистрации перевозчика.

Субсидии предоставляются на основании заключенных между Управлениями и перевозчиками соглашений о предоставлении из областного бюджета субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозку пассажиров, в целях возмещения недополученных доходов в связи с предоставлением меры социальной поддержки по бесплатному проезду по территории Свердловской области на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) междугородных маршрутов учащимся общеобразовательных организаций из многодетных семей Свердловской области (далее - соглашение).

6. Соглашение должно предусматривать:

1) обязанность представления перевозчиком расчета и обоснования расходов перевозчика, связанных с предоставлением меры социальной поддержки по бесплатному проезду по территории Свердловской области на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) междугородных маршрутов учащимся общеобразовательных организаций из многодетных семей Свердловской области;

2) порядок и сроки представления документов для получения субсидии;

3) порядок, условия и сроки предоставления субсидии;

4) основания и порядок прекращения предоставления субсидии;

5) ответственность перевозчика за достоверность сведений, представленных для получения субсидий;

6) порядок возврата субсидии в случае нарушения условий, установленных при ее предоставлении;

7) согласие перевозчика на осуществление главным распорядителем (распорядителем) бюджетных средств, предоставившим субсидию, Управлением и органами, осуществляющими финансовый контроль, проверок соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий;

8) основания расторжения соглашения.

7. Для заключения соглашения перевозчик представляет в Управление следующие документы:

1) заявление о предоставлении субсидии;

2) копию свидетельства о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц или свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

3) копию лицензии на осуществление деятельности по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек;

4) копию договора, заключенного с уполномоченным исполнительным органом государственной власти Свердловской области в сфере организации транспортного обслуживания населения об обслуживании межмуниципальных (междугородных) маршрутов регулярных пассажирских перевозок автомобильным транспортом, либо копию паспорта маршрута перевозчика, утвержденного уполномоченным органом исполнительной власти Свердловской области в сфере организации транспортного обслуживания населения;

5) сведения о тарифах на перевозку пассажиров и багажа.

Документы, указанные в подпунктах 2 - 4 части первой настоящего пункта, представляются с предъявлением оригиналов с целью свидетельствования верности копий.

8. Управление, рассмотрев документы, указанные в пункте 7 настоящего Порядка, в 10-дневный срок со дня, следующего за днем их получения, оформляет проект соглашения и направляет его перевозчику для подписания.

Перевозчик в 5-дневный срок со дня, следующего за днем получения проекта соглашения, подписывает его в двух экземплярах и возвращает в Управление.

Управление в 10-дневный срок со дня, следующего за днем получения подписанного соглашения, направляет перевозчику один экземпляр соглашения, подписанного руководителем Управления.

9. Субсидии предоставляются ежемесячно при условии представления перевозчиком до 10 числа месяца, следующего за отчетным, списка учащихся общеобразовательных организаций из многодетных семей Свердловской области, воспользовавшихся правом бесплатного проезда по территории Свердловской области на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) междугородных маршрутов за отчетный период (далее - список), по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.

Список, подписанный руководителем перевозчика и заверенный печатью перевозчика, представляется на бумажном носителе.

При наличии соглашения между Управлением и перевозчиком об электронном документообороте с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи и телекоммуникационных каналов связи список направляется в Управление в виде электронного документа. Структура файла списка учащихся общеобразовательных организаций из многодетных семей Свердловской области, воспользовавшихся правом бесплатного проезда на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) междугородных маршрутов по территории Свердловской области, приведена в приложении N 2 к настоящему Порядку.

10. Управление в течение 10 календарных дней после получения списка производит сверку на предмет соответствия сведений о лицах, включенных в список, сведениям, содержащимся в базе данных учета многодетных семей, состоящих на учете в Управлении, по результатам которой направляет перевозчику акт сверки.

При соответствии сведений о лицах, включенных в список, сведениям, содержащимся в базе данных учета многодетных семей, субсидия перечисляется на расчетный счет перевозчика, открытый в кредитной организации, в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств на соответствующий финансовый год, не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным.

11. При выявлении Управлением лиц, включенных в список, но отсутствующих в базе данных учета многодетных семей, состоящих на учете в Управлении, субсидия перечисляется на расчетный счет перевозчика без учета предоставленного перевозчиком бесплатного проезда по территории Свердловской области на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) междугородных маршрутов лицам, отсутствующим в базе данных учета многодетных семей, состоящих на учете в Управлении. При этом перевозчику в течение одного рабочего дня направляется информация о размере субсидии и выявленных нарушениях.

12. В случае представления некорректно заполненного списка Управление в течение одного рабочего дня возвращает перевозчику список на доработку с указанием причины возврата.

Перевозчик устраняет допущенные неточности и представляет уточненный список в Управление.

Управление в течение 5 рабочих дней после получения уточненного списка производит сверку и при условии устранения выявленных неточностей в полном объеме в течение 5 рабочих дней после завершения сверки перечисляет субсидию на расчетный счет перевозчика, открытый в кредитной организации.

13. Основанием для расторжения соглашения является расторжение договора, заключенного с уполномоченным исполнительным органом государственной власти Свердловской области в сфере организации транспортного обслуживания населения об обслуживании межмуниципальных (междугородных) маршрутов регулярных пассажирских перевозок автомобильным транспортом.

14. Перевозчик несет ответственность за достоверность сведений, отражаемых в списке, а также информации о тарифах на проезд или об изменении тарифов на проезд.

15. При выявлении главным распорядителем (распорядителем) бюджетных средств, предоставившим субсидии, Управлением либо органами, осуществляющими финансовый контроль, нарушения условий, целей и порядка предоставления субсидий либо факта представления перевозчиком недостоверных сведений, отражаемых в списках, либо информации о тарифах на проезд субсидии подлежат возврату в областной бюджет в течение 10 календарных дней с даты получения перевозчиком соответствующего требования.


     Форма



     Приложение N 1
     к Порядку
     предоставления из областного
     бюджета субсидий юридическим лицам
     и индивидуальным предпринимателям,
     осуществляющим перевозку пассажиров,
     в целях возмещения недополученных
     доходов в связи с предоставлением
     меры социальной поддержки
     по бесплатному проезду
     по территории Свердловской области
     на автомобильном транспорте
     общего пользования (кроме такси)
     междугородных маршрутов
     учащимся общеобразовательных
     организаций из многодетных семей
     Свердловской области


Список учащихся общеобразовательных организаций из многодетных семей Свердловской области, воспользовавшихся правом бесплатного проезда на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) междугородных маршрутов по территории Свердловской области


N п/п

Фамилия, имя, отчество

Дата рождения (число, месяц, год)

Учащийся общеобразовательной организации из многодетной семьи Свердловской области

Номер справки на право бесплатного проезда

Дата выдачи справки на право бесплатного проезда

Кем выдана справка на право бесплатного проезда

Дата продажи билета (число, месяц, год)

Время продажи билета

Дата отправления

Время отправления

Зона действия билета (пункт отправления, пункт назначения)

Номер билета

Стоимость билета (рублей)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14


     Руководитель         _____________________   ______________________________

     М.П.                                         (подпись)              (расшифровка подписи)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»