ЗАКОН

 КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 27 ноября 2014 года N 362


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ "О ПРАВОВОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ВОПРОСОВ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ" И ЗАКОН КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ "О ПРАВОВОМ РЕГУЛИРОВАНИИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ"

  (в редакции Закона Калининградской области от 17.06.2016 N 536)

 Принят
Калининградской областной Думой
 пятого созыва
 27 ноября 2014 года


 Статья 1


Внести в Закон Калининградской области от 7 марта 2006 года N 730 "О правовом регулировании вопросов организации местного самоуправления на территории Калининградской области" (в редакции Законов Калининградской области от 9 февраля 2007 года N 119, от 2 июля 2007 года N 150, от 12 мая 2008 года N 244, от 30 июня 2008 года N 268, от 20 октября 2008 года N 283, от 3 октября 2012 года N 140, от 1 июля 2013 года N 247, от 1 июля 2013 года N 248, от 28 марта 2014 года N 310) следующие изменения:

1. В статье 2:

1) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Структуру органов местного самоуправления составляют представительный орган муниципального образования, глава муниципального образования, местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), контрольно-счетный орган муниципального образования, иные органы и выборные должностные лица местного самоуправления, предусмотренные уставом муниципального образования и обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Порядок формирования, полномочия, срок полномочий, подотчетность, подконтрольность органов местного самоуправления, а также иные вопросы организации и деятельности указанных органов определяются уставом муниципального образования в соответствии с настоящим Законом.

Наличие в структуре органов местного самоуправления представительного органа муниципального образования, главы муниципального образования, местной администрации (исполнительно-распорядительного органа муниципального образования) является обязательным, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".";

2) дополнить статью пунктами 5, 6, 7 следующего содержания:

"5. Представительные органы Багратионовского муниципального района, Балтийского муниципального района, Зеленоградского района, Краснознаменского муниципального района, Неманского муниципального района, Полесского муниципального района, Правдинского района, Славского муниципального района, Черняховского муниципального района избираются на пятилетний срок полномочий на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. При этом число депутатов, избираемых от одного поселения, не может превышать две пятые от установленной численности представительного органа муниципального района.

Представительные органы Нестеровского района, Светлогорского района состоят из глав поселений, входящих в состав муниципального района, и из депутатов представительных органов указанных поселений, избираемых представительными органами поселений из своего состава в соответствии с равной независимо от численности населения поселения нормой представительства. При этом норма представительства одного поселения, входящего в состав муниципального района, не превышает одну треть от установленной численности представительного органа указанного муниципального района.

Срок полномочий представительных органов Нестеровского района, Светлогорского района составляет пять лет.

6. Глава муниципального района избирается представительным органом муниципального района на срок полномочий представительного органа муниципального района из своего состава и исполняет полномочия его председателя.

Глава городского округа, за исключением городского округа "Город Калининград", избирается представительным органом городского округа на срок полномочий представительного органа городского округа из своего состава и исполняет полномочия его председателя.

Глава городского округа "Город Калининград" избирается на муниципальных выборах на пятилетний срок полномочий и возглавляет местную администрацию.

Глава городского поселения избирается представительным органом городского поселения на срок полномочий представительного органа городского поселения из своего состава и исполняет полномочия его председателя.

Глава сельского поселения избирается представительным органом сельского поселения на срок полномочий представительного органа сельского поселения из своего состава и исполняет полномочия его председателя. Уставом сельского поселения может быть предусмотрено формирование администрации сельского поселения, возглавляемой главой сельского поселения, исполняющим полномочия председателя сельского совета депутатов.

7. Главой местной администрации, за исключением главы администрации муниципального образования городской округ "Город Калининград", является лицо, назначаемое на должность главы местной администрации по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности.

Конкурс на замещение должности главы местной администрации проводится в сроки, установленные уставом муниципального образования.

Порядок проведения конкурса на замещение должности главы местной администрации устанавливается представительным органом муниципального образования. Порядок проведения конкурса должен предусматривать опубликование условий конкурса, сведений о дате, времени и месте его проведения, проекта контракта не позднее чем за 20 дней до дня проведения конкурса.

Общее число членов конкурсной комиссии в муниципальном образовании устанавливается представительным органом муниципального образования.

В муниципальном районе, городском округе половина членов конкурсной комиссии назначается представительным органом соответствующего муниципального образования Калининградской области, а другая половина - Губернатором Калининградской области.

Лицо из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, ставшее победителем по результатам конкурса, назначается на должность главы администрации муниципального образования представительным органом муниципального образования в срок, не превышающий 14 дней со дня определения конкурсной комиссией результатов конкурса.

Контракт с главой местной администрации заключается на срок полномочий представительного органа муниципального образования, принявшего решение о назначении лица главой местной администрации, но не менее чем на два года.

Контракт с главой местной администрации заключается главой муниципального образования в срок, определенный представительным органом муниципального образования, не превышающий 14 дней со дня назначения его на должность.".

2. Абзац седьмой статьи 3 признать утратившим силу.

Статья 2. Утратила силу. - Закон Калининградской области от 17.06.2016 N 536.

 Статья 3


1. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. В течение трех месяцев со дня вступления в силу настоящего Закона уставы муниципальных образований Калининградской области приводятся в соответствие с требованиями Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и настоящего Закона.

3. Выборы в представительные органы Балтийского муниципального района, Черняховского муниципального района, сформированные на день вступления в силу настоящего Закона из глав поселений, входящих в состав муниципального района, и из депутатов представительных органов указанных поселений, должны быть проведены не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в силу настоящего Закона.

4. Порядок избрания глав муниципальных образований из состава представительных органов муниципальных образований, установленный настоящим Законом, применяется после истечения срока полномочий глав муниципальных образований, избранных на муниципальных выборах до дня вступления в силу настоящего Закона.

Губернатор
Калининградской области
Н.Н. Цуканов

     г. Калининград
     27 ноября 2014 г.
     N 362

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»