Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 ноября 2014 года N 420


Об утверждении Положений о Государственном комитете Республики Саха (Якутия) по делам Арктики и его коллегии

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства РС(Я) от 13.02.2019 N 23, вступившего в силу со дня опубликования (опубликовано в "Якутские ведомости" - 15.02.2019).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 31 декабря 2018 года)

(в ред. постановлений Правительства Республики Саха (Якутия) от 30.06.2015 N 217, от 27.11.2015 N 474, от 17.02.2016 N 36, от 28.12.2016 N 477, от 26.06.2017 N 196, от 31.12.2018 N 368)




Во исполнение Указа Главы Республики Саха (Якутия) от 18 августа 2014 г. N 2824 "О Государственном комитете Республики Саха (Якутия) по делам Арктики" Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:


1. Утвердить Положение о Государственном комитете Республики Саха (Якутия) по делам Арктики согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.


2. Утвердить Положение о коллегии Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по делам Арктики согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.


3. Министерству финансов Республики Саха (Якутия) (Жондоров В.А.) включить Государственный комитет Республики Саха (Якутия) по делам Арктики в сводный реестр главных распорядителей бюджетных средств.


4. Государственному комитету Республики Саха (Якутия) по делам Арктики (Киселев А.В.) в двухнедельный срок представить на утверждение Правительства Республики Саха (Якутия) проект распоряжения Правительства Республики Саха (Якутия) о персональном составе коллегии.


5. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) - министра сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия) Алексеева П.Н.


(в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 28.12.2016 N 477)


6. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации Республики Саха (Якутия).



Председатель Правительства
Республики Саха (Якутия)
Г.ДАНЧИКОВА



Приложение N 1



Утверждено
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 24 ноября 2014 г. N 420



ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОМ КОМИТЕТЕ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) ПО ДЕЛАМ АРКТИКИ

(в ред. постановлений Правительства Республики Саха (Якутия) от 30.06.2015 N 217, от 27.11.2015 N 474, от 17.02.2016 N 36, от 28.12.2016 N 477, от 26.06.2017 N 196, от 31.12.2018 N 368)




I. Общие положения


1.1. Государственный комитет Республики Саха (Якутия) по делам Арктики является исполнительным органом государственной власти Республики Саха (Якутия), осуществляющим межотраслевую координацию в сфере развития арктических и северных территорий Республики Саха (Якутия), реализующим меры государственной поддержки традиционных отраслей Севера, организации и регулирования рыболовства, а также функционального регулирования по вопросам, отнесенным к его ведению (далее - Госкомитет).


1.1.1. Госкомитет является правопреемником Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия) по исполнению полномочий в сфере организации и регулирования рыболовства, в том числе по заключенным Министерством охраны природы Республики Саха (Якутия) договорам о предоставлении рыбопромыслового участка и о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов.


(п. 1.1.1 введен постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 30.06.2015 N 217)


1.2. Госкомитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, органами государственными власти Республики Саха (Якутия), органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями по вопросам, входящим в компетенцию Госкомитета.


1.3. Госкомитет руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, Конституцией (Основным законом) Республики Саха (Якутия), федеральными законами, законами Республики Саха (Якутия), иными правовыми актами Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), а также настоящим Положением.


1.4. Госкомитет в своей деятельности подотчетен Главе Республики Саха (Якутия) и Правительству Республики Саха (Якутия).


1.5. Предельная численность работников Госкомитета утверждается Указом Главы Республики Саха (Якутия) в установленном порядке.


1.6. Финансовое обеспечение деятельности Госкомитета осуществляется за счет средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия).


1.7. Госкомитет обладает правами юридического лица, имеет печать с изображением Государственного герба Республики Саха (Якутия) и со своим наименованием, бланки и штампы установленных образцов и счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.


1.8. Имущество, закрепленное за Госкомитетом на праве оперативного управления, является государственной собственностью Республики Саха (Якутия) и отражается на балансе Госкомитета. Права Госкомитета на закрепленное имущество определяются в соответствии с действующим законодательством.


1.9. По решению Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) при Госкомитете могут создаваться и действовать юридические лица, подведомственные Госкомитету, и подразделения без образования юридического лица.


1.10. Сокращенное наименование Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по делам Арктики - ГоскомАрктики РС(Я).


1.11. Местонахождение (юридический адрес) Госкомитета: г. Якутск.


(п. 1.11 в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 28.12.2016 N 477)



II. Основные задачи Госкомитета


Основными задачами Госкомитета являются:


2.1. Осуществление межотраслевой координации в сфере развития арктических и северных территорий Республики Саха (Якутия), определение принципов и методов государственного регулирования по обеспечению достижения устойчивого развития арктических и северных территорий Республики Саха (Якутия).


2.2. Межотраслевая координация и реализация государственных программ Российской Федерации, государственных программ Республики Саха (Якутия), направленных на социально-экономическое развитие арктических и северных районов Республики Саха (Якутия).


2.3. Совершенствование системы государственного управления в сфере развития арктических и северных территорий Республики Саха (Якутия), в том числе за счет расширения фундаментальных и прикладных научных исследований в Арктике.


2.4. Разработка комплекса мер по развитию традиционных отраслей Севера и рыбохозяйственного комплекса, направленных на обеспечение достижения экономической эффективности, повышение качественных показателей государственных учреждений, предприятий и организаций, занятых в данных отраслях.


2.5. Взаимодействие с федеральными и республиканскими органами государственной власти по внесению изменений в законодательство Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), направленных на реализацию перспектив устойчивого развития арктических и северных территорий Республики Саха (Якутия).


2.6. Разработка комплекса мер по развитию традиционных отраслей хозяйствования, обеспечивающих укрепление занятости и самозанятости коренных малочисленных народов Севера, созданию условий для саморазвития и самообеспечения в местах их компактного проживания.



III. Полномочия Госкомитета


Госкомитет в соответствии с возложенными на него задачами:


3.1. Осуществляет межотраслевую координацию в сфере развития арктических и северных территорий Республики Саха (Якутия), реализации мер государственной поддержки традиционных отраслей Севера, организации и регулирования рыболовства, программных мероприятий, отнесенных к ведению Госкомитета.


3.2. Реализует полномочия в сфере развития арктических и северных территорий Республики Саха (Якутия):


3.2.1 Осуществление контроля и выработка предложений по реализации документов стратегического планирования в сфере развития Арктической зоны Российской Федерации в Республике Саха (Якутия).


(п. 3.2.1 в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 31.12.2018 N 368)


3.2.2. В пределах своей компетенции в установленном порядке разрабатывает проекты государственных программ, распределяет средства программ по направлениям подведомственным распорядителям и получателям бюджетных средств, реализует данные программы и проводит оценку эффективности их реализации, участвует в реализации федеральных и международных проектов в области реализации государственной политики в сфере развития северных и арктических территорий Республики Саха (Якутия), традиционных отраслей Севера, организации и регулирования рыболовства.


3.2.3. Разработка и обеспечение реализации государственных программ Республики Саха (Якутия) по вопросам, отнесенным к компетенции Госкомитета.


Участие в разработке и реализации иных документов стратегического планирования Республики Саха (Якутия) по вопросам, отнесенным к компетенции Госкомитета.


Координация и мониторинг реализации документов стратегического планирования по вопросам социально-экономического развития Арктической зоны Республики Саха (Якутия).


(п. 3.2.3 в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 31.12.2018 N 368)


3.2.4. Участие в выработке предложений по улучшению качества жизни коренного населения и социальных условий хозяйственной деятельности на арктических и северных территориях Республики Саха (Якутия).


3.2.5. Участие в выработке предложений по уточнению географических границ Арктической зоны Российской Федерации, в том числе ее южной границы, с перечнем и статусом муниципальных образований, входящих в пределы указанной зоны.


3.3. Реализует полномочия в сфере развития традиционных отраслей Севера (оленеводство, клеточное звероводство, охотничий промысел):


3.3.1. Разработку предложений по государственной поддержке традиционных отраслей Севера.


3.3.2. Анализ текущей информации, разработку и реализацию текущих, перспективных производственных планов по традиционным отраслям Севера и социальному обеспечению работников традиционных отраслей Севера.


3.3.3. Участие и внесение предложений по формированию объемов и порядка финансирования традиционных отраслей Севера и социального обустройства работников традиционных отраслей Севера.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»