ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 ноября 2014 года N 428


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) ОТ 19 НОЯБРЯ 2012 Г. N 514 "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЦЕЛЕВЫХ ГРАНТОВ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ ТВОРЧЕСКИХ СОЮЗОВ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)"



В целях приведения в соответствие со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации и с Конституционным законом Республики Саха (Якутия) от 11 октября 2006 года 373-З N 759-III "О Главе Республики Саха (Якутия)", повышения эффективности использования субсидий и грантов в форме субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам, предоставляемым из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) Правительство Республики Саха (Якутия)

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 19 ноября 2012 года N 514 "О порядке предоставления целевых грантов Правительства Республики Саха (Якутия) для поддержки творческих союзов Республики Саха (Якутия)" (в ред. от 19.03.2014 N 70) следующие изменения:

1.1. В приложении N 1 к постановлению "Порядок предоставления целевых грантов Правительства Республики Саха (Якутия) для поддержки творческих союзов Республики Саха (Якутия)":

1.1.1. Пункт 1.4 признать утратившим силу.

1.1.2. Пункт 4.1 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"Подписанный протокол в течение 5 рабочих дней в обязательном порядке направляется на рассмотрение в Межведомственную комиссию по присуждению грантов Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) (далее - Межведомственная комиссия).".

1.1.3. Пункт 4.2 изложить в следующей редакции:

"4.2. В случае положительного решения Межведомственной комиссии Министерство вносит на согласование проект решения Правительства Республики Саха (Якутия) по присуждению грантов в срок до 10 декабря конкурсного года.

В случае отрицательного решения доработанный с учетом замечаний протокол в течение 5 рабочих дней подлежит повторному внесению на рассмотрение Межведомственной комиссии.".

1.1.4. Пункт 4.3 изложить в следующей редакции:

"4.3. В течение 3 рабочих дней с момента принятия решения Правительством Республики Саха (Якутия) Министерство подписывает с грантополучателем соглашение о предоставлении гранта. В соглашении предусматриваются:

а) размер гранта;

б) порядок осуществления контроля за исполнением обязательств, вытекающих из соглашения;

в) сроки и порядок представления отчетности об осуществлении расходов, источником финансового обеспечения которых является грант;

г) обязательство представлять отчетность об исполнении обязательств, вытекающих из соглашения по формам и в сроки, установленные Министерством;

д) условия, порядок и сроки возврата гранта.".

1.1.5. Раздел V изложить в следующей редакции:

"V. Контроль за целевым использованием гранта, порядок возврата гранта в случае нарушения условий и не использованных остатков гранта


5.1. Министерством и органами государственного финансового контроля Республики Саха (Якутия) проводится обязательная проверка соблюдения условий, целей и порядка предоставления грантов.

5.2. Грантополучатели представляют в Министерство отчеты об использовании средств с приложением документов, подтверждающих фактически понесенные затраты, не позднее 1 декабря года, следующего за отчетным.

5.3. Возврат не использованных в отчетном году остатков грантов после завершения финансового года осуществляется в следующем порядке:

5.3.1. Министерство в течение 10 рабочих дней после подписания акта проверки направляет грантополучателю требование о возврате остатков средств, не использованных в отчетном финансовом году.

5.3.2. Требование о возврате остатков средств, не использованных в отчетном финансовом году, должно быть исполнено в течение месяца со дня получения указанного требования.

5.3.3. В случае невыполнения в установленный срок требования о возврате остатков средств, не использованных в отчетном финансовом году, Министерство обеспечивает взыскание гранта в судебном порядке.

5.4. Возврату в государственный бюджет Республики Саха (Якутия) подлежат гранты в случае их нецелевого использования, нарушения условий, установленных при их предоставлении. Возврат грантов осуществляется в следующем порядке:

5.4.1. Министерство в течение 10 рабочих дней после подписания акта проверки направляет грантополучателю требование о возврате гранта в случае его нецелевого использования, нарушения условий, установленных при его предоставлении.

5.4.2. Требование о возврате грантов в случае их нецелевого использования, нарушения условий, установленных при их предоставлении, должно быть исполнено в течение месяца со дня получения указанного требования.

5.4.3. В случае невыполнения в установленный срок требования о возврате гранта Министерство обеспечивает взыскание гранта в судебном порядке.".

1.1.6. Дополнить разделом VI следующего содержания:

"VI. Оценка эффективности использования грантов


Эффективность использования грантов получателем оценивается на основе следующих показателей:

6.1. Соответствие количества и качества проведенных работ объему и целевому характеру гранта.

6.2. Выполнение запланированных мероприятий в установленные сроки.

6.3. Реализация мероприятия в соответствии с условиями Соглашения.

6.4. Конкретные результаты, достигнутые за отчетный период.".

1.2. В приложении N 2 к постановлению "Состав республиканской комиссии по целевым грантам Правительства Республики Саха (Якутия) для поддержки творческих союзов Республики Саха (Якутия)":

1.2.1. Исключить из состава комиссии Борисова А.С., Габышеву Ф.В.

1.2.2. Ввести в состав комиссии Тихонова В.И., министра культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия), председателем.

1.3. В приложении N 3 к постановлению "Положение о республиканской конкурсной комиссии по целевым грантам Правительства Республики Саха (Якутия) для поддержки творческих союзов Республики Саха (Якутия)", заменить в подпункте 4 пункта 2.2 слово "Президенту" словом "Главе".

2. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Дьячковского А.П.

3. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации Республики Саха (Якутия).


Председатель Правительства
Республики Саха (Якутия)
Г.ДАНЧИКОВА

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»