ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 октября 2014 года N 953-ПП

О внесении изменений в постановление Правительства Свердловской области от 15.02.2012 N 122-ПП "О реализации отдельных полномочий Свердловской области в области содействия занятости населения"



В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.12.2013 N 1198 "О предоставлении и распределении в 2014 и 2015 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения", статьей 101 Областного закона от 10 марта 1999 года N 4-ОЗ "О правовых актах в Свердловской области", в целях реализации мер активной политики в сфере занятости населения Правительство Свердловской области

постановляет:

1. Внести в Постановление Правительства Свердловской области от 15.02.2012 N 122-ПП "О реализации отдельных полномочий Свердловской области в области содействия занятости населения" ("Областная газета", 2012, 24 февраля, N 71) с изменениями, внесенными Постановлениями Правительства Свердловской области от 26.04.2012 N 428-ПП, от 12.07.2012 N 787-ПП, от 03.10.2012 N 1082-ПП, от 04.04.2013 N 431-ПП, от 23.08.2013 N 1047-ПП, от 27.12.2013 N 1681-ПП и от 28.08.2014 N 751-ПП (далее - Постановление Правительства Свердловской области от 15.02.2012 N 122-ПП), следующее изменение:

подпункт 10 пункта 1 изложить в следующей редакции:

"10) Порядок реализации мероприятия по содействию в трудоустройстве незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места в 2014 - 2015 годах и созданию в 2014 году инфраструктуры, необходимой для беспрепятственного доступа к рабочим местам инвалидов, использующих кресла-коляски (прилагается).".

2. Внести в Порядок и условия направления органами службы занятости женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет для прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования, а также предоставления финансовой поддержки женщинам в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, направленным органами службы занятости для прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования в другую местность, утвержденные Постановлением Правительства Свердловской области от 15.02.2012 N 122-ПП, следующие изменения:

пункты 14-1 - 14-5 главы 2 изложить в следующей редакции:

"14-1. При направлении женщин в период отпуска по уходу за ребенком на профессиональное обучение по профессиям (специальностям), требующим предварительного медицинского осмотра (обследования), женщины в период отпуска по уходу за ребенком дополнительно к документам, перечисленным в пункте 10 настоящего Порядка, представляют в центр занятости заключение о результатах предварительного медицинского осмотра (обследования).

14-2. Оплата за предварительный медицинский осмотр (обследование) при направлении женщин в период отпуска по уходу за ребенком на профессиональное обучение по профессиям (специальностям), требующим предварительного медицинского осмотра (обследования), осуществляется центрами занятости за счет средств областного бюджета в размере фактической стоимости предварительного медицинского осмотра (обследования) женщины в период отпуска по уходу за ребенком на основании государственного контракта (договора) с учреждением здравоохранения.

14-3. Отбор учреждений здравоохранения, осуществляющих предварительный медицинский осмотр (обследование) женщин в период отпуска по уходу за ребенком при их направлении на профессиональное обучение, производится центрами занятости путем размещения заказов на оказание медицинских услуг по предварительному медицинскому осмотру (обследованию) женщин в период отпуска по уходу за ребенком в соответствии с Федеральным законом N 44-ФЗ.

14-4. Отношения центров занятости и учреждений здравоохранения, осуществляющих предварительный медицинский осмотр (обследование) при направлении на профессиональное обучение женщин в период отпуска по уходу за ребенком, регулируются государственными контрактами (договорами).

14-5. Предварительный медицинский осмотр (обследование) при направлении на профессиональное обучение женщин в период отпуска по уходу за ребенком осуществляется за счет средств областного бюджета в пределах средств, предусмотренных на реализацию мероприятия по профессиональному обучению женщин в период отпуска по уходу за ребенком.".

3. Внести в Порядок и условия направления органами службы занятости незанятых граждан, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность, для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, а также предоставления финансовой поддержки незанятым гражданам, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность, направленным органами службы занятости для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования в другую местность, утвержденный Постановлением Правительства Свердловской области от 15.02.2012 N 122-ПП, следующие изменения:

главу 2 дополнить пунктами 14-1 - 14-5 следующего содержания:

"14-1. При направлении незанятых граждан пенсионного возраста на профессиональное обучение по профессиям (специальностям), требующим предварительного медицинского осмотра (обследования), незанятые граждане пенсионного возраста дополнительно к документам, перечисленным в пункте 9 настоящего Порядка, представляют в центр занятости заключение о результатах предварительного медицинского осмотра (обследования).

14-2. Оплата за предварительный медицинский осмотр (обследование) при направлении незанятых граждан пенсионного возраста на профессиональное обучение по профессиям (специальностям), требующим предварительного медицинского осмотра (обследования), осуществляется центрами занятости за счет средств областного бюджета в размере фактической стоимости предварительного медицинского осмотра (обследования) незанятого гражданина пенсионного возраста на основании государственного контракта (договора) с учреждением здравоохранения.

14-3. Отбор учреждений здравоохранения, осуществляющих предварительный медицинский осмотр (обследование) незанятых граждан пенсионного возраста при их направлении на профессиональное обучение, производится центрами занятости путем размещения заказов на оказание медицинских услуг по предварительному медицинскому осмотру (обследованию) незанятых граждан пенсионного возраста в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

14-4. Отношения центров занятости и учреждений здравоохранения, осуществляющих предварительный медицинский осмотр (обследование) при направлении на профессиональное обучение незанятых граждан пенсионного возраста, регулируются государственными контрактами (договорами).

14-5. Предварительный медицинский осмотр (обследование) при направлении на профессиональное обучение незанятых граждан пенсионного возраста осуществляется за счет средств областного бюджета в пределах средств, предусмотренных на реализацию мероприятия по профессиональному обучению незанятых граждан пенсионного возраста.".

4. Внести в Порядок реализации мероприятия по содействию в трудоустройстве незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места в 2014 - 2015 годах (далее - Порядок), утвержденный Постановлением Правительства Свердловской области от 15.02.2012 N 122-ПП, следующие изменения:

1) наименование изложить в следующей редакции:

"Порядок реализации мероприятия по содействию в трудоустройстве незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места в 2014 - 2015 годах и созданию в 2014 году инфраструктуры, необходимой для беспрепятственного доступа к рабочим местам инвалидов, использующих кресла-коляски";

2) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Настоящий Порядок устанавливает правила реализации и финансирования мероприятия по содействию в трудоустройстве незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места в Свердловской области в 2014 - 2015 годах (далее - мероприятие), определяет получателей субсидии на возмещение затрат на оборудование (оснащение) рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов, создание в 2014 году инфраструктуры, необходимой для беспрепятственного доступа к рабочим местам инвалидов, использующих кресла-коляски, и затрат на оплату труда инвалидов (далее - субсидии), цели, условия и процедуру предоставления субсидий, а также возврата субсидий в случае нарушения условий, предусмотренных при их предоставлении, и разработан в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.12.2013 N 1198 "О предоставлении и распределении в 2014 и 2015 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения.";

3) пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Финансовое обеспечение мероприятия осуществляется за счет средств субсидии из федерального бюджета бюджету Свердловской области на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, включающих в себя содействие в трудоустройстве незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места и создание в 2014 году инфраструктуры, необходимой для беспрепятственного доступа к рабочим местам инвалидов, использующих кресла-коляски, а также за счет средств областного бюджета.";

4) в подпункте 5 пункта 10 слова "пеней и" исключить;

5) пункт 10 дополнить подпунктом следующего содержания:

"6) необходимость обеспечения доступности зданий и сооружений, являющихся местом осуществления деятельности работодателей и принадлежащих им на законном основании, в которых планируется создание рабочих мест и инфраструктуры, необходимой для беспрепятственного доступа к рабочим местам инвалидов, использующих кресла-коляски.";

6) подпункт 4 пункта 12 изложить в следующей редакции:

"4) сметы затрат на создание рабочих мест (с указанием профессии (специальности) для трудоустройства незанятых инвалидов), инфраструктуры, необходимой для беспрепятственного доступа к созданным рабочим местам инвалидов, использующих кресла-коляски;";

пункт 12 дополнить подпунктами следующего содержания:

"7) копий документов, подтверждающих право пользования, владения и распоряжения зданиями и сооружениями, являющимися местом осуществления деятельности работодателей, и в которых планируется создание рабочих мест и инфраструктуры, необходимой для беспрепятственного доступа к рабочим местам инвалидов, использующих кресла-коляски;

8) справки, подтверждающей отсутствие задолженности по уплате налогов, сборов, налоговых санкций, подлежащих уплате в соответствии с нормами законодательства Российской Федерации.";

7) пункт 17 изложить в следующей редакции:

"17. С работодателями, прошедшими отбор на участие в мероприятии, в 2014 году центром занятости заключается соглашение о предоставлении субсидии по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку, в 2015 году - по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.

Соглашения заключаются в течение 10 рабочих дней с даты принятия комиссией соответствующего решения.";

8) пункт 19 изложить в следующей редакции:

"19. Работодателям возмещаются затраты:

1) на приобретение, монтаж и установку основного и вспомогательного оборудования, инвентаря (предметов производственного назначения и хозяйственного обихода), программного обеспечения (компьютерных программ) (в том числе специального), мебели для оснащения вновь созданного или существующего свободного рабочего места для трудоустройства незанятого инвалида, изменение отдельных элементов интерьера в соответствии со специальными требованиями к организации труда инвалидов с поражением отдельных функций и систем организма Санитарных правил СП 2.2.9.2510-09 "Гигиенические требования к условиям труда инвалидов", утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.05.2009 N 30 "Об утверждении СП 2.2.9.2510-09";

2) на создание инфраструктуры, необходимой для беспрепятственного доступа к рабочим местам инвалидов, использующих кресла-коляски, в соответствии со Сводом правил "СП 59.13330.2012 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения", утвержденных Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 27.12.2011 N 605 "Об утверждении Свода правил "СНиП 35-01-2001 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения" (СП 59.13330.2012)";

3) на оплату труда инвалида.";

9) пункт 20 изложить в следующей редакции:

"20. Размер возмещения затрат на оборудование (оснащение) рабочего места с учетом степени утраты трудоспособности инвалида составляет:

в 2014 году - не более 84375,0 рубля, в том числе: за счет средств субсидии федерального бюджета - не более 71635,0 рубля, за счет собственных средств областного бюджета - не более 12740,0 рубля;

в 2015 году - не более 72690,0 рубля, в том числе: за счет средств субсидии федерального бюджета - не более 61865,0 рубля, за счет собственных средств областного бюджета - не более 10825,0 рубля.

Размер возмещения затрат в 2014 году на создание инфраструктуры, необходимой для беспрепятственного доступа к рабочим местам инвалидов, использующих кресла-коляски, осуществляется в размере фактических затрат, но не более 500000 рублей, в том числе: за счет средств субсидии федерального бюджета - не более 424500,0 рубля, за счет собственных средств областного бюджета - не более 75500,0 рубля.";

10) пункт 22 изложить в следующей редакции:

"22. Размер возмещения работодателю затрат на оплату труда одного инвалида за счет средств областного бюджета - не более установленного в Свердловской области размера минимальной заработной платы, увеличенного на страховые взносы в государственные внебюджетные фонды, в месяц на одного человека и не более чем за 2 месяца в 2014 году, не более чем за 3 месяца в 2015 году.";

11) абзац 2 подпункта 2 пункта 24 изложить в следующей редакции:

"2) копий первичных финансовых документов, подтверждающих произведенные затраты на оборудование (оснащение) рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов и создание инфраструктуры, необходимой для беспрепятственного доступа к рабочим местам инвалидов, использующих кресла-коляски;";

12) пункт 25 изложить в следующей редакции:

"25. Возмещение затрат на создание рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов и инфраструктуры, необходимой для беспрепятственного доступа к рабочим местам инвалидов, использующих кресла-коляски, осуществляется центром занятости единовременно по факту произведенных затрат в течение 10 дней с даты представления им копий первичных финансовых документов, подтверждающих произведенные затраты на оборудование (оснащение) рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов и создание инфраструктуры, необходимой для беспрепятственного доступа к рабочим местам инвалидов, использующих кресла-коляски, и копий документов, заверенных работодателями, подтверждающих трудоустройство инвалидов на созданные рабочие места.";

13) пункт 27 изложить в следующей редакции:

"27. За нецелевое использование средств на реализацию мероприятия, недостоверность представляемых в центр занятости документов, в том числе о фактически понесенных расходах на оборудование (оснащение) рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов и создание инфраструктуры, необходимой для беспрепятственного доступа к рабочим местам инвалидов, использующих кресла-коляски, оплату труда и начисления на фонд оплаты труда трудоустроенных инвалидов, работодатели несут ответственность, предусмотренную бюджетным, административным, уголовным законодательством.";

14) подпункт 2 пункта 29 изложить в следующей редакции:

"2) представления в центр занятости недостоверных документов, подтверждающих трудоустройство инвалидов на созданное рабочее место, - в размере средств, перечисленных на возмещение затрат на приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения данного рабочего места и создание инфраструктуры, необходимой для беспрепятственного доступа к рабочим местам инвалидов, использующих кресла-коляски;";

15) пункт 30 дополнить подпунктом следующего содержания:

"6) численность инвалидов, использующих кресла-коляски, трудоустроенных в 2014 году на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места, - 12 человек.";

16) в приложении N 1 к Порядку:

в наименовании Соглашения о предоставлении субсидии на возмещение затрат на оборудование (оснащение) рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов и затрат на оплату труда инвалидов (далее - соглашение) после слов "о предоставлении" дополнить словами "в 2015 году";

в пункте 1.1 Соглашения слова "в 2014 - 2015 годах" заменить словами "в 2015 году";

в пункте 4.1 Соглашения после слов "в 2014 - 2015 годах" дополнить словами "и созданию в 2014 году инфраструктуры, необходимой для беспрепятственного доступа к рабочим местам инвалидов, использующих кресла-коляски";

в грифе и наименовании приложения N 1 к Соглашению после слов "о предоставлении" дополнить словами "в 2015 году";

в грифе и наименовании приложения N 2 к Соглашению после слов "о предоставлении" дополнить словами "в 2015 году";

17) дополнить приложением N 2 (прилагается).

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Заместителя Председателя Правительства Свердловской области - Министра финансов Свердловской области Г.М. Кулаченко.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»