Недействующий

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ПУШКИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 23 апреля 2014 года N 842/96

Об утверждении Положения о порядке предоставления в аренду и безвозмездное пользование имущества, находящегося в муниципальной собственности Пушкинского муниципального района Московской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании решения Совета депутатов городского округа Пушкинский Московской области от 13.12.2021 N 163/11.
____________________________________________________________________

(в ред. от 22.06.2016 N 199/28, от 17.04.2019 N 568/75)

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральными законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", от 08.05.2010 N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений", Уставом муниципального образования Пушкинский муниципальный район Московской области, учитывая положительное решение депутатской Комиссии по бюджетно-правовому регулированию Совета депутатов Пушкинского муниципального района,

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ РЕШИЛ:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления в аренду и безвозмездное пользование имущества, находящегося в собственности Пушкинского муниципального района Московской области (приложение).

2. Условия настоящего Положения распространяются на правоотношения, возникшие с 01.04.2014 г.

3. Признать утратившим силу решение Совета депутатов Пушкинского муниципального района Московской области от 27.11.2013 N 804/91.

4. Опубликовать настоящее решение в межмуниципальной газете Пушкинского района "Маяк" и разместить на официальном сайте администрации Пушкинского муниципального района.

5. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по бюджетно-правовому регулированию (Ю.А.Кондратьев).

ГЛАВА ПУШКИНСКОГО
МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
А.И. КУЗЬМЕНКОВ


Приложение
к решению Совета депутатов
Пушкинского муниципального района
Московской области
от 23.04.2014 г. N 842/96
(в ред. от 22.06.2016 N 199/28)

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В АРЕНДУ И БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ПУШКИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", Федеральным законом от 27.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" и Уставом Пушкинского муниципального района Московской области.

1.2. Положение определяет порядок и условия предоставления в аренду и безвозмездное пользование движимого и недвижимого имущества, находящегося в собственности Пушкинского муниципального района Московской области (далее - муниципальное имущество), а также порядок расчета и внесения арендной платы, порядок финансирования расходов, связанных с передачей права пользования в отношении муниципального имущества.

1.3. Настоящее Положение регулирует отношения по передаче отдельных видов муниципального имущества с учетом особенностей, определенных законодательством Российской Федерации о концессионных соглашениях, законодательством Российской Федерации о теплоснабжении, водоснабжении и водоотведении.

1.4. В настоящем Положении, в договорах аренды и безвозмездного пользования муниципальным имуществом используются следующие термины:

Арендодатель — орган местного самоуправления или юридическое лицо, которому в соответствии с настоящим Положением предоставлено право заключения договоров аренды и предоставления арендаторам муниципального имущества в возмездное пользование.

Арендатор — юридическое или физическое лицо, осуществляющее возмездное использование муниципального имущества на основании договора аренды и исполняющее обязанности, предусмотренные действующим законодательством, договором аренды и настоящим Положением.

Ссудодатель - орган местного самоуправления или юридическое лицо, которому в соответствии с настоящим Положением предоставлено право заключения договоров безвозмездного пользования и предоставления Ссудополучателю муниципального имущества в безвозмездное пользование.

Ссудополучатель - юридическое или физическое лицо, осуществляющее безвозмездное использование муниципальным имуществом на основании договора безвозмездного пользования и исполняющее обязанности, предусмотренные действующим законодательством, настоящим Положением и договором безвозмездного пользования.

Балансодержатель - собственник или юридическое лицо, которое по договору с собственником содержит на балансе соответствующее имущество, а также ведет бухгалтерскую, статистическую, и другую предусмотренную законодательством отчетность, осуществляет расчеты средств, необходимых для своевременного проведения капитального и текущего ремонтов и содержания, а также обеспечивает управление этим имуществом и несет ответственность за его эксплуатацию в соответствии с законом.

Договор аренды - гражданско-правовое соглашение об установлении гражданских прав и обязанностей, связанных с арендой муниципального имущества, заключенный между арендодателем и арендатором, а также все приложения, изменения и дополнения к нему, которые подписаны сторонами в период его действия.

Договор безвозмездного пользования - гражданско-правовое соглашение об установлении гражданских прав и обязанностей, связанных с безвозмездным пользованием муниципальным имуществом, заключенный между ссудополучателем и ссудодателем, а также все приложения, изменения и дополнения к нему, которые подписаны сторонами в период его действия.

Акт приема-передачи - документ, подтверждающий исполнение обязательства арендодателя (ссудодателя) по передаче муниципального имущества в аренду (безвозмездное пользование) и предоставляющий арендатору (ссудополучателю) право пользования муниципальным имуществом, а также подтверждающий возврат арендодателю (ссудодателю) арендатором (ссудополучателем) арендуемого (используемого) имущества.

Арендная плата - денежные средства в валюте Российской Федерации — рублях, уплачиваемые в установленный срок арендодателю арендатором за использование муниципального имущества в течение всего срока действия договора аренды.

1.5. Предоставление в аренду или безвозмездное пользование муниципального имущества осуществляется:

- по результатам проведения торгов на право заключения договоров аренды или безвозмездного пользования;

- без проведения торгов при наличии оснований, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

1.6. В аренду или в безвозмездное пользование может быть предоставлено муниципальное имущество:

1.6.1. Составляющее муниципальную казну Пушкинского муниципального района Московской области (далее — муниципальная казна).

1.6.2. Закрепленное на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за муниципальными унитарными предприятиями Пушкинского муниципального района.

1.6.3. Закрепленное на праве оперативного управления за органами местного самоуправления, муниципальными бюджетными, автономными и казенными учреждениями.

1.7. Арендодателями или ссудодателями муниципального имущества являются:

1.7.1. Орган местного самоуправления, осуществляющий функции по управлению имуществом муниципального образования, в лице Комитета по управлению имуществом администрации Пушкинского муниципального района Московской области (далее — КУИ) в отношении муниципального имущества, составляющего муниципальную казну или находящегося в оперативном управлении органов местного самоуправления.

1.7.2. Муниципальные унитарные предприятия Пушкинского муниципального района, в том числе казенные (далее — муниципальные унитарные предприятия) в отношении муниципального имущества, закрепленного за ними на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

1.7.3. Муниципальные автономные, бюджетные и казенные учреждения Пушкинского муниципального района (далее — муниципальные учреждения) в отношении муниципального имущества, закрепленного за ними на праве оперативного управления.

1.8. Арендаторами или ссудополучателями муниципального имущества могут быть любые юридические и физические лица, а также индивидуальные предприниматели в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.9. Предоставление муниципального имущества в аренду или безвозмездное пользование муниципальными унитарными предприятиями и муниципальными учреждениями Пушкинского муниципального района осуществляется с согласия собственника муниципального имущества в лице КУИ.

1.10. Передача муниципального имущества в аренду муниципальными учреждениями допускается только для целей, не противоречащих уставной деятельности учреждений.

1.11. Объекты недвижимости, отнесенные к памятникам истории и культуры, предоставляются в аренду (безвозмездное пользование) в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации, с обязательным заключением охранно-арендного договора.

1.12. Виды муниципального имущества, сдача которого в аренду (безвозмездное пользование) не допускается, а также ограничения или запрещения выкупа такого имущества устанавливаются законодательством Российской Федерации.

2. Порядок предоставления муниципального имущества, составляющего муниципальную казну или находящегося в оперативном управлении органов местного самоуправления, в аренду или безвозмездное пользование


2.1. Предоставление муниципального имущества, составляющего муниципальную казну или находящегося в оперативном управлении органов местного самоуправления, в аренду или безвозмездное пользование осуществляется по результатам торгов, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

2.2. Проведение конкурсов и аукционов по продаже права на заключение договоров аренды (безвозмездного пользования) муниципального имущества осуществляется арендодателем (ссудодателем) или специализированной организацией, привлеченной арендодателем на основе договора для осуществления этих функций, в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации и Правилами проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, утвержденными приказом Федеральной антимонопольной службы от 10.02.2010 N 67 (далее - Правила).

2.3. Инициировать процедуру предоставления муниципального имущества в аренду (безвозмездное пользование) в соответствии с настоящим Положением вправе любые заинтересованные юридические и физические лица, а также индивидуальные предприниматели (далее - заинтересованное лицо).

При наличии муниципального имущества, не обремененного правами третьих лиц, администрация Пушкинского муниципального района вправе принять решение о проведении конкурса или аукциона по продаже права на заключение договора аренды (безвозмездного пользования) этого имущества или о предоставлении его в аренду (безвозмездное пользование) без проведения торгов в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.

2.4. Заинтересованное лицо направляет по почте, в том числе и в электронном виде, либо передает лично в приемную администрации Пушкинского муниципального района в письменном виде заявление по образцу согласно приложению 1.

2.5. Для принятия решения о предоставлении заинтересованному лицу в аренду (безвозмездное пользование) муниципального имущества к заявлению должны быть приложены следующие документы:

1) копия документа, удостоверяющего личность заявителя (его представителя), являющегося физическим лицом или индивидуальным предпринимателем;

2) нотариально заверенная копия доверенности, подтверждающей полномочия представителя физического лица либо индивидуального предпринимателя, если с заявлением обращается представитель заявителя;

3) документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя - юридического лица (копия решения о назначении или об избрании либо приказа о назначении физического лица на должность, в соответствии с которым такое физическое лицо обладает правом действовать от имени заявителя без доверенности);

4) нотариально заверенная копия учредительных документов (для юридических лиц);

5) решение об одобрении или о совершении крупной сделки либо копия такого решения в случае, если требование о необходимости наличия такого решения для совершения крупной сделки установлено законодательством Российской Федерации; учредительными документами юридического лица и если для заявителя заключение договора, внесение задатка или обеспечение исполнения договора являются крупной сделкой;

6) заявление об отсутствии решения о ликвидации заявителя - юридического лица, об отсутствии решения арбитражного суда о признании заявителя - юридического лица, индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства, об отсутствии решения о приостановлении деятельности заявителя в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (в случае, если договор аренды заключается по результатам торгов);

7) предложение о цене договора аренды (в случае, если договор аренды заключается по результатам торгов);

8) предложения об условиях исполнения договора, которые являются критериями оценки заявок на участие в конкурсе (в случае, если договор аренды заключается по результатам конкурса);

9) документы или копии документов, подтверждающие внесение задатка, в случае если в аукционной (конкурсной) документации содержится указание на требование о внесении задатка (платежное поручение, подтверждающее перечисление задатка);

10) предложения об условиях выполнения работ, которые необходимо выполнить в отношении государственного или муниципального имущества, права на которое передаются по договору, а также по качеству, количественным, техническим характеристикам товаров (работ, услуг), поставка (выполнение, оказание) которых происходит с использованием такого имущества. В случаях, предусмотренных документацией об аукционе, также копии документов, подтверждающих соответствие товаров (работ, услуг) установленным требованиям, если такие требования установлены законодательством Российской Федерации;

11) выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, полученная не ранее чем за шесть месяцев до даты размещения на официальном сайте торгов извещения о проведении аукциона (конкурса) либо до даты подачи заявления или нотариально заверенная копия такой выписки (для юридических лиц);

12) выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, полученная не ранее чем за шесть месяцев до даты размещения на официальном сайте торгов извещения о проведении аукциона (конкурса) либо до даты подачи заявления, или нотариально заверенная копия такой выписки (для индивидуальных предпринимателей).

Документы, указанные в подпунктах 1-5 и 10 настоящего пункта, предоставляются при подаче заявления о предоставлении в аренду (безвозмездное пользование) муниципального имущества без проведения торгов.

Документы, указанные в подпунктах 1-10 настоящего пункта, предоставляются при подаче заявки об участии в аукционе или конкурсе на право заключения договора аренды (безвозмездного пользования) нежилого помещения.

Документы, указанные в подпунктах 11 и 12 настоящего пункта, запрашивает арендодатель (ссудодатель), в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, в государственных органах, участвующих в предоставлении муниципальной услуги, если эти документы не представлены заявителем по собственной инициативе.

2.6. Основаниями для отказа в предоставлении заинтересованному лицу (заявителю) муниципального имущества в аренду (безвозмездное пользование) без проведения торгов являются:

1) непредставление заявителем документов, указанных в подпунктах 1-5 пункта 2.5 настоящего Положения, и требований, предъявляемых к оформлению документов в соответствии с действующим законодательством;

2) отсутствие свободного муниципального имущества, отвечающего требованиям, изложенным в заявлении;

3) наличие вступившего в законную силу решения суда, ограничивающего оборот испрашиваемого муниципального имущества;

4) предоставление муниципального имущества заявителю противоречит действующему законодательству и нормативным правовым актам Российской Федерации;

5) предлагаемые заявителем условия аренды (пользования) имущества не соответствуют требованиям действующего законодательства;

6) наличие в представленных заявителем документах недостоверной, искаженной информации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»