Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ БАШКИРСКОЙ СОВЕТСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 мая 1991 года N 130


ОБ ИТОГАХ РАБОТЫ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА БССР В ЗИМНИЙ ПЕРИОД 1990 - 1991 ГГ. И ЗАДАЧАХ ПО ПОДГОТОВКЕ К РАБОТЕ В ЗИМНИХ УСЛОВИЯХ 1991 - 1992 ГГ.

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства РБ от 23.06.2017 N 290.
____________________________________________________________________



Совет Министров Башкирской ССР отмечает, что предприятиями и организациями Минжилкомхоза БССР в период подготовки к осенне-зимнему сезону 1990 - 1991 гг. был выполнен значительный объем работ по ремонту, реконструкции и строительству объектов коммунального назначения, что позволило обеспечить в целом стабильную работу отрасли.

Вместе с тем требуемая надежность работы всех систем обеспечения коммунальных услуг не была достигнута. Имела место низкая степень готовности отдельных объектов теплоэнергетического хозяйства г. Уфы.

К установленному сроку не полностью были подготовлены жилые дома местных Советов в р.ц. Архангельское, Исянгулово, В. Киги, Мраково, Балтачево. Как и в предыдущие годы в г. Уфе и Октябрьском не было обеспечено выполнение первоочередных мероприятий по ликвидации дефицита тепловой мощности.

В г. Уфе с 1987 г. до настоящего времени объединением "Прогресс" не завершена реконструкция котельной "Телецентр", сдерживается ввод в эксплуатацию 2-х котлов КВГМ-100 в котельной завода "Автоприбор" в г. Октябрьском.

Значительное отставание допущено в строительстве объектов водопроводно- канализационного хозяйства. Неудовлетворительно ведется строительство Изякского водозабора (заказчик - УНПЗ им. XXII съезда КПСС, подрядчик - трест N 21). До настоящего времени трестом N 3 не начаты работы по строительству Князевского водозабора мощностью в 7 тыс. м3/сутки (заказчик - УМПО) и Лучевого водозабора N 4 (заказчик - объединение "Химпром"). Всего на 83,6% составило выполнение плана строительно-монтажных работ на водопроводе г. Уфы (подрядчик - трест "Башгражданстрой").

С большим отставанием ведется строительство станции умягчения воды в г. Октябрьском (заказчик - объединение "Автоприбор"). Не введены очистные сооружения водопровода мощностью 25 тыс. м3/сутки, ввод которых был запланирован в 1988 году.

В период отопительного сезона были допущены нарушения теплоснабжения в г.г. Уфе, Стерлитамаке, Белорецке, Ишимбае и др.

Так, в ноябре 1990 года в г. Уфе из-за неполадок в ГРП котельной Уфимского завода коммутационной аппаратуры отключалось отопление 185 жилых домов на 7 часов, в г. Ишимбае из-за выхода из строя трансформатора на ТЭЦ "Башкирэнерго" на 4 часа отключалось отопление всего города.

В октябре - ноябре месяцах текущего года имели место отключения электроснабжения в городах Белебее, Мелеузе, Учалы, р.п. Раевский. Имели место перебои в водоснабжении в г.г. Белорецке, Ишимбае, р.п. Иглино, Кандры, в отдельных микрорайонах г.г. Белебея, Нефтекамска, Давлеканово, Мелеуза.

В ноябре 1990 года в результате утечки на водоводе d 500 мм на 7 часов отключалось холодное и горячее водоснабжение 141 жилого дома в г. Уфе.

В целях проведения своевременной подготовки и обеспечения бесперебойной работы жилищно-коммунального хозяйства в осенне-зимний период 1991 - 1992 гг. Совет Министров Башкирской ССР постановляет:

1. Министерствам, ведомствам, объединениям, промышленным предприятиям, транспортным и строительным организациям, исполкомам городских и районных Советов народных депутатов:

- разработать и осуществить необходимые мероприятия по обеспечению надежной и бесперебойной работы в осенне-зимний период объектов коммунального назначения. Создать комиссии для оперативного решения вопросов, связанных с подготовкой объектов к работе в зимних условиях.

Комиссиям на своих заседаниях регулярно заслушивать руководителей предприятий;

- обеспечить своевременный завоз топлива на котельные и создать к началу отопительного сезона (15 сентября 1991 г.) запас твердого топлива не менее 50 процентов от потребности на отопительный сезон и полностью заполнить жидким топливом имеющиеся емкости, установив строгий учет за режимом экономии топливно-энергетических ресурсов на предприятиях;

- особое внимание обратить на повышение устойчивости работы объектов тепло- и водоснабжения, обеспечив их резервными источниками питания;

- обеспечить выполнение установленных заданий по строительству систем водоснабжения и объектов теплоэнергетического хозяйства, переводу котельных на газовое топливо, капитальному ремонту жилых домов, водопроводных, тепловых и электрических сетей, подготовке учреждений здравоохранения, народного образования и культуры;

- повысить ответственность руководителей за безаварийную работу всех коммунальных систем, обеспечить эффективную работу аварийно-диспетчерских служб и бригад, своевременное и оперативное устранение возможных неисправностей и аварий;

- разработать меры по обеспечению четкого взаимодействия предприятий городского хозяйства с другими предприятиями по устранению возможных аварий.

2. Принять к сведению, что Министерство жилищно-коммунального хозяйства Башкирской ССР (т. Жданов) и фирма "Газсервис" БССР (т. Крюков) разработали и утвердили конкретные мероприятия по подготовке хозяйств к работе в зимних условиях 1991 - 1992 годов, которые должны обеспечить надежную работу всех систем жилищно-коммунального обслуживания населения.

3. Министерству жилищно-коммунального хозяйства Башкирской ССР (т. Жданову) в полной мере использовать права по контролю за техническим состоянием и подготовкой к работе в зимних условиях объектов коммунального и теплоэнергетического хозяйства, независимо от их ведомственной подчиненности.

План основных мероприятий по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к эксплуатации в зимних условиях 1991 - 1992 гг. утвердить (приложение).

4. Министерству жилищно-коммунального хозяйства БССР (т. Жданову), Министерству культуры БССР (т. Аминеву), Министерству здравоохранения БССР (т. Турьянову), Министерству народного образования БССР (т. Гарданову), Министерству торговли БССР (т. Латыпову), Министерству бытового обслуживания населения БССР (т. Никитину):

- закрепить за всеми городами и районами республики ответственных лиц для контроля за ходом подготовки предприятий, организаций и учреждений к эксплуатации в зимних условиях и оказания им практической помощи;

- в срок до 15 июня 1991 года с выездом на места рассмотреть вопросы подготовки к эксплуатации в зимних условиях и проинформировать Совет Министров БССР;

- принять меры к обеспечению безаварийной работы объектов жилищно-коммунального хозяйства, бытового обслуживания, учреждений культуры, просвещения и здравоохранения в осенне-зимний период 1991 - 1992 гг., обратив особое внимание на обеспечение их топливом, соблюдение правил безопасности.

5. Министерству торговли Башкирской ССР (т. Латыпову), Управлению общественного питания (т. Хисматуллину), Правлению Башпотребсоюза (т. Гарипову), урсам и орсам обеспечить подготовку подведомственных предприятий к работе в осенне-зимнем периоде, организовав своевременное проведение профилактическо-ремонтных работ отопительных систем, торгово-складских и бытовых помещений, накопление топлива, сезонных товаров.

6. Минжилкомхозу БССР, Башкирскому округу Госгортехнадзора (т. Ихсанову), республиканскому штабу ГО (т. Теплякову) совместно с другими заинтересованными организациями разработать меры по предупреждению и ликвидации аварий с хлором на предприятиях отрасли при его хранении и использовании.

7. ТПО "Башлестоппром" (т. Просвирнину), "Башавтотранс" (т. Барсукову), Министерству сельского хозяйства и продовольствия БССР (т. Габитову), исполкомам городских и районных Советов народных депутатов обеспечить бесперебойное снабжение топливом коммунально-бытовых предприятий, учреждений народного образования, культуры, здравоохранения, торговли и населения, обратив особое внимание на ветеранов войны и труда, инвалидов, одиноких престарелых граждан.

8. Госснабу БССР (т. Подлесному) обеспечить своевременное выделение фондов на топливо и материально-технические ресурсы для предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства и социально-культурной сферы.

9. Объединению "Башнефтепродукт" (т. Ведерникову):

- обеспечить бесперебойный отпуск жидкого топлива потребителям с нефтебаз в соответствии с лимитами и своевременную перевозку топочного мазута в железнодорожных цистернах;

- обеспечить централизованную доставку жидкого топлива потребителям, подведомственным Совету Министров БССР.

10. Объединению "Башнефтепродукт" (т. Ведерникову), объединению "Башнефтехимзаводы" (т. Куковицкому) совместно с топливопотребителями разработать и осуществить мероприятия по бесперебойному обеспечению их зимними сортами топлива и масел.

11. Башкирскому округу Госгортехнадзора РСФСР (т. Ихсанову) до 1 октября 1991 г. провести проверку готовности подконтрольных котельных и систем газоснабжения к работе в осенне-зимний период 1991 - 1992 гг. и о результатах доложить Совету Министров Башкирской ССР.

12. Исполкомам городских и районных Советов народных депутатов запретить на период подготовки к эксплуатации в зимних условиях 1991 - 1992 гг. отвлекать технику, механизмы и людские ресурсы предприятий жилищно-коммунального хозяйства на несвойственные им работы, в том числе сельскохозяйственные.

13. Исполкомам городских и районных Советов народных депутатов, республиканским предприятиям и организациям, министерствам и ведомствам информацию о ходе выполнения настоящего Постановления представить в Совет Министров Башкирской ССР к 1 июня, 15 сентября и 1 октября с.г.

14. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителей Председателя Совета Министров Башкирской ССР.

Председатель
Совета Министров
Башкирской ССР
М.МИРГАЗЯМОВ

И.о. Управляющего
Делами Совета Министров
Башкирской ССР
Н.ФИЛИППОВ


Приложение
к Постановлению Совета
Министров Башкирской ССР
от 24 мая 1991 года N 130

ПЛАН ОСНОВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОДГОТОВКЕ ОБЪЕКТОВ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА К ЭКСПЛУАТАЦИИ В ЗИМНИХ УСЛОВИЯХ 1991 - 1992 ГГ.

         

 ═══════════════════════════════┬═══════════┬═════════════┬═══════════════
           Показатели           │  План по  │    Срок     │ Ответственные
                                │подготовке │ исполнения  │ за исполнение
 ═══════════════════════════════┼═══════════┼═════════════┼═══════════════
                1               │     2     │      3      │       4
 ═══════════════════════════════┴═══════════┴═════════════┴═══════════════
 Обобществленный жилищный  фонд,    38078    15.09.1991    Минжилкомхоз
 всего ед.                                                 БССР

 в том числе:
 местных Советов                    14227    -"-           -"-

 Отопительные котельные, всего        367    -"-           -"-

 в том числе:
 местных Советов                      208    -"-           -"-

 Тепловые   сети   (в  2-трубном     1629,3  -"-           -"-
 исчислении), всего, км

 в том числе:
 местных Советов                     1484,6  -"-           -"-

 Центральные тепловые пункты          262    -"-           -"-

 в том числе:
 местных Советов                      250    -"-           -"-

 Линии электропередач                9145    -"-           -"-

 в том числе:
 местных Советов, км                 8945    -"-           -"-

                              3
 Водопроводы  - всего,  тыс. м ,     1360
 км                                  5532    -"-           -"-

 в т.ч.: местных Советов             1137    -"-           -"-
                                     4340

 Специальные  уборочные  машины,      710    -"-           -"-
 ед.

 Строительство   и   капитальный     2590    до 01.11.1991 -"-
 ремонт дорог и  тротуаров, тыс.
 кв. м

 Создание  минимальных   запасов
 топлива:

 уголь, тонн                         3800    15.09.1991    Минжилкомхоз

 жидкое топливо, тонн               15000    -"-           -"-

 газопроводы, всего, км              8922    -"-           фирма     "Газ-
                                                           сервис" БССР

 газорегуляторные пункты              842    -"-           -"-

 газонаполнительные станции            10    -"-           -"-

 газонаполнительные пункты              6    -"-           -"-

     
И.о. Управляющего
Делами Совета Министров
Башкирской ССР
Н.ФИЛИППОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»