КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 мая 1996 года N 164

О МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРЕВООРУЖЕНИЯ И РЕКОНСТРУКЦИИ ПРОИЗВОДСТВ ОТКРЫТОЙ АКЦИОНЕРНОЙ КОМПАНИИ "БЕЛОРЕЦКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ КОМБИНАТ"


В 1995 году открытая акционерная компания "Белорецкий металлургический комбинат" (далее ОАК "Белметкомбинат") в результате принятых мер увеличила производство основных видов продукции по сравнению с 1994 годом: руды на 129%, чугуна на 117,1%, стали на 109,3%, проката на 117,1%, метизов на 109,3%.

Рост объема реализованной продукции в сопоставимых ценах составил 103,8%, получена прибыль в размере 77 млрд. рублей. Тем не менее экономическое состояние комбината не только не улучшилось, но достигло критического состояния. Сумма кредиторской задолженности на 1 марта 1996 года составила 357,7 млрд. рублей, дебиторская задолженность - 127,5 млрд. рублей. Задолженность по заработной плате достигла 21 млрд. рублей (задержка в выдаче заработной платы на 3 месяца).

В структуре реализации товарной продукции ОАК "Белметкомбинат" преобладал взаимозачет (реализация товарной продукции за деньги на российском рынке составила 12%; реализация за деньги на внешнем рынке - 19%; взаимозачет - 69%).

Доля экспорта в общем объеме реализации в условиях жесткого регулирования обменного курса рубля и постоянного повышения тарифов на перевозки упала с 34% в 1994 году до 19% в 1995 году. В связи с уменьшением потребности отечественной промышленности в продукции, выпускаемой комбинатом, сузился и внутренний рынок.

В 1995 году продолжался вынужденный процесс фактического расходования прибыли на непроизводственные цели, в том числе на содержание объектов соцкультбыта и жилищно - коммунального хозяйства - 23 млрд. рублей; расходы на ликвидацию последствий наводнения в пос. Тирлянский составили 1,6 млрд. рублей. Износ активной части основных фондов большинства производств достиг критических отметок: в доменном, мартеновском, прокатном N 1, огнеупорном, горном, копровом цехах - 100%, в метизных цехах - 70%, по предписаниям Госгортехнадзора остановлены доменная и мартеновская печи, и в дальнейшем подлежат остановке оставшиеся металлургические агрегаты, отработавшие свой ресурс.

Комбинатом разработаны организационно - технические мероприятия, направленные на стабилизацию финансово - экономического положения. Начато осуществление мероприятий, входящих в Федеральную программу технического перевооружения металлургии Российской Федерации: ведется реконструкция прокатного стана "150", осуществляются реконструктивный ремонт доменной печи N 2, строительство чугуноразливочной машины, строительство канатного цеха в поселке Татлы и ряда других объектов. В 1995 году на техническое перевооружение комбината израсходовано более 20 млрд. рублей. Отдача предполагается лишь в конце текущего - начале 1997 года.

В целях ускорения технического перевооружения и реконструкции производств ОАК "Белметкомбинат", повышения эффективности производства и качества выпускаемой продукции Кабинет Министров Республики Башкортостан

постановляет:

1. Утвердить мероприятия, направленные на стабилизацию финансово - экономического положения открытой акционерной компании "Белорецкий металлургический комбинат" (приложение 1).

2. Министерству финансов Республики Башкортостан, Государственной налоговой инспекции по Республике Башкортостан в установленном порядке предоставить ОАК "Белметкомбинат" отсрочку до 1 октября 1996 года по уплате в бюджет и внебюджетные фонды недоимки, образовавшейся по состоянию на 1 января 1996 года, и причитающихся платежей за апрель - сентябрь 1996 года в части, поступающей в республиканский бюджет, кроме подоходного налога с физических лиц, отчислений в Пенсионный фонд и во внебюджетный фонд воспроизводства минерально - сырьевой базы республики.

3. Освободить в 1996 г. ОАК "Белметкомбинат" и дочерние предприятия, входящие в состав компании, от отчислений в республиканский фонд амортизации в размере 5700 млн. рублей. Указанные средства направить на выполнение мероприятий по реконструкции мартеновской печи N 3 и доменной печи N 2.

Министерству финансов Республики Башкортостан осуществить контроль за целевым использованием освободившихся средств (приложение N 2).

4. Предоставить ОАК "Белметкомбинат" отсрочку по взносам во внебюджетный фонд поддержки села до 1 декабря 1996 года с разрешением проведения в течение года взаимозачетов в счет отчислений в данный фонд на объем поставленной комбинатом продукции для нужд сельского хозяйства и вложений в развитие собственного подсобного хозяйства.

5. Республиканскому инвестиционно - кредитному банку "Башкредитбанк" выделить в мае 1996 года ОАК "Белметкомбинат" льготный целевой кредит в размере 10 млрд. рублей сроком на 2 года для реализации программы технического перевооружения и реконструкции производства комбината, а также для пополнения оборотных средств.

6. Рекомендовать администрации г. Белорецка уменьшить ОАК "Белметкомбинат" до 50% ставку налога на землю, до 50% ставку налога на имущество и освободить от налога на содержание жилья и объектов соцкультбыта до передачи их в муниципальную собственность.

7. В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан от 20 марта 1995 года N 97 "Об утверждении Инструкций о порядке начисления, уплаты и использования средств внебюджетных фондов Республики Башкортостан" ОАК "Белметкомбинат" представить на рассмотрение экспертной комиссии и Совета фонда НИОКР программу технического перевооружения, реконструкции производства комбината для решения вопроса о целевом выделении средств из внебюджетного фонда науки и технологического развития Республики Башкортостан.

8. Государственному комитету Республики Башкортостан по управлению государственной собственностью обеспечить в установленном порядке увеличение доли государства в уставном капитале ОАК "Белметкомбинат" на сумму налоговых и других льгот, предусмотренных настоящим постановлением.

9. Министерству финансов Республики Башкортостан и Министерству жилищно - коммунального хозяйства Республики Башкортостан пересмотреть утвержденный график передачи ведомственного жилого фонда в муниципальную собственность на 1996 год, включив в него ОАК "Белметкомбинат" за счет исключения предприятий и организаций, не выполнивших условия передачи.

ОАК "Белметкомбинат" обеспечить в течение 1996 года частичную передачу объектов жилищно - коммунального хозяйства в ведение администрации г. Белорецка, в том числе 100 тыс. кв.м жилья.

Министерству финансов Республики Башкортостан предусмотреть выделение необходимых бюджетных средств администрации г. Белорецка для этих целей.

10. Администрации города Белорецка совместно с Министерством экономики Республики Башкортостан и Министерством труда и занятости населения Республики Башкортостан до 1 июня 1996 года подготовить и внести на рассмотрение Кабинета Министров Республики Башкортостан предложения по трудоустройству и социальной защите высвобождаемых в течение 1996-1997 годов работников ОАК "Белметкомбинат".

11. Одобрить предложение ОАК "Белметкомбинат" о заключении договора с акционерным обществом закрытого типа "Горная компания "Суран" на поставку в 1996 году 20 тыс. тонн флюоритовой руды с Суранского месторождения в пределах горного отвода, предоставленного акционерному обществу "Горная компания "Суран".

12. Одобрить сотрудничество ОАК "Белметкомбинат" с акционерным обществом "Магнитогорский металлургический комбинат" по следующим направлениям:

- поставка сырья (заготовок) для последующей переработки на ОАК "Белметкомбинат";

- добыча и переработка марганцевых руд и производство ферросплавов;

- производство огнеупорных материалов на базе хромитовых руд.

Премьер - министр
Республики Башкортостан
Р.С.БАКИЕВ

Управляющий Делами Кабинета Министров
Республики Башкортостан
Н.З.ГАФАРОВ


Приложение N 1
к Постановлению Кабинета Министров
Республики Башкортостан
от 12 мая 1996 года N 164

МЕРОПРИЯТИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА СТАБИЛИЗАЦИЮ ФИНАНСОВО - ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОТКРЫТОЙ АКЦИОНЕРНОЙ КОМПАНИИ "БЕЛОРЕЦКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ  КОМБИНАТ",  СОХРАНЕНИЕ  И  НАРАЩИВАНИЕ ОБЪЕМОВ ПРОИЗВОДСТВА И  РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ В 1996 ГОДУ


     млн. руб.

┌═════════════════════════════════┬═════════┬═══════════┬══════════════‰
│    Наименование мероприятий     │Срок     │ Затраты и │Экономический │
│                                 │выполне- │ источники │эффект        │
│                                 │ния      │ покрытия  ├══════┬═══════┤
│                                 │         │           │ 1996 │ 1997  │
└═════════════════════════════════┴═════════┴═══════════┴══════┴═══════…
                 I. Организационные мероприятия

1.1. Улучшение      использования  в течение  1000        18150   5060
     основных    производственных  1996 года  собственные
     фондов                                   средства

1.2. Использование ресурсов     и  в течение  1000         5000  15000
     привлечение     специалистов  1996 года  собственные
     Туканского рудоуправления  к             средства
     разработке     месторождения
     флюоритов совместно с горной
     компанией "Суран"

1.3. Сокращение       численности  в течение       -      10000  10000
     персонала на 1000 чел. в год  1996 года

1.4. Реструктуризация              в течение  300
     нерентабельных  и  убыточных  1996 года  собственные  6560   5000
     производств        компании.             средства
     Перевод      10     дочерних
     предприятий               на
     самостоятельный баланс (3839
     чел. работающих)

1.5. Улучшение          структуры  в течение  300         18000  10000
     сортамента      производимой  1996 года  собственные
     продукции  (сокращение  доли             средства
     низкорентабельной, повышение
     доли высокорентабельной)

1.6. Сокращение         расходов,  в течение       -      30700    -
     финансируемых     за    счет  1996 года
     прибыли,    остающейся     в
     распоряжении             ОАК
     "Белметкомбинат" - всего
     в том числе:

1.6.1. Отказ от     строительства  апрель -        -      17200    -
       жилья и капиталовложений в  декабрь
       коммунальное строительство  1996 года

1.6.2. Передача          объектов  в течение       -             13500
       жилищно - коммунального     1996 года
       хозяйства    с     баланса
       комбината   на   баланс  в
       муниципальную
       собственность     согласно
       постановлению     Кабинета
       Министров       Республики
       Башкортостан

1.7. Продажа             объектов  в течение       -       6000    -
     незавершенного  капитального  I полугодия
     строительства   и   объектов  1996 года
     акционерной   собственности,
     всего
     в том числе:

1.7.1. Два жилых    30-квартирных  в течение       -       5500    -
       5-этажных  дома  в  районе  I полугодия
       Больничного городка         1996 года

1.7.2. Три квартиры в жилом  доме  II кв.          -        500   -
       в  г.  Уфе  общей площадью  1996 года
       200 м2  (200  х  2,5  млн.
       руб.)

       Итого по разделу I                     2600        80910  58560


                II. Мероприятия по реконструкции и
                   техническому перевооружению

2.1. Завершение     строительства  в июнь     420           760   -
     чугуноразливочной     машины  1996 года  кредит
     доменном цехе

2.2. Выполнение       мероприятий  июнь       500
     второго этапа первой очереди  1996 года  кредит       8000   8200
     ввода канатного оборудования
     в  канатном цехе пос.  Татлы
     (4 ед.)

2.3. Завершение      капитального  III кв.    2300         4000   -
     ремонта второй доменной печи  1996 года  собственные
                                              средства

2.4. Установка    технологической  III кв.    560           100    200
     линии   по   производству  и  1996 года  кредит
     упаковке    гвоздей    фирмы
     "Каваторта"  (Италия) в цехе
     11

2.5. Строительство                 I кв.      50000         -    32000
     электросталеплавильного       1997 года  средства от
     отделения                                инвестицион-
                                              ных торгов

2.6. Реконструкция   мартеновской  II полу-   5700          -     -
     печи N 3                      годие      Республикан-
                                   1996 года  ский фонд
                                              амортизации

2.7. Сокращение удельных расходов  в течение  2000        20800  10000
     материальных               и  1996 года  собственные
     энергетических  ресурсов   в             средства
     производственных процессах

     Итого по разделу II                      61480       33660  50400

     Итого I+II                               64080      114570 108960

Управляющий Делами Кабинета Министров
Республики Башкортостан
Н.З.ГАФАРОВ


Приложение N 2
к Постановлению Кабинета Министров
Республики Башкортостан
от 12 мая 1996 года N 164

ПЕРЕЧЕНЬ МЕРОПРИЯТИЙ ОАК "БЕЛОРЕЦКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ КОМБИНАТ", ФИНАНСИРУЕМЫХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФОНДА АМОРТИЗАЦИИ В 1996 ГОДУ


-  Планируемые отчисления в фонд амортизации
   в 1996 году, всего                            57 млрд. руб.
   в том числе:
   отчисляется в республиканский фонд
   амортизации (10%)                              5,7 млрд. руб.

   остается в распоряжении "Белметкомбината"     51,3 млрд. руб.     

┌════════════════════════════════════════════════════┬════════════‰
│Наименование мероприятий                            │ Затраты    │
│                                                    │млрд. руб.  │
└════════════════════════════════════════════════════┴════════════…
1. Реконструкция проволочного   прокатного    стана     16,2
   "150"
2. Завершение строительства       чугуноразливочной      0,43
   машины
3. Восстановление оборудования  огнеупорного цеха с      2,5
   установкой   пресса   ФО-134   и   строительство
   трансформаторной подстанции
4. Реконструкция мартеновских печей N 3, N 4             9,1
5. Установка технологической линии по  производству      7,2
   и упаковке гвоздей фирмы "Каваторта"
6. Реконструкция ГПП-1 СПКП                              5,2
7. Установка волочильного и канатного  оборудования      1,5
   в цехах СПКП
8. Восстановление теплотрассы     и     паропровода      2,16
   Тирлянского производства
9. Завершение строительства    оборотного     цикла      1,2
   водоснабжения СПКП
10. Установка термотравильных агрегатов в цехе  N 1      2,4
    и цехе N 11
11. Реконструкция доменных печей N 1 и N 2               7,0
12. Подготовка территории для  начала строительства      3,8
    сталеплавильного комплекса
    Всего затрат                                        58,68

Управляющий Делами Кабинета Министров
Республики Башкортостан
Н.З.ГАФАРОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»