Недействующий

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 декабря 1998 года N 320


О РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "САХАРНЫЙ ДИАБЕТ"


____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства РБ от 23.06.2017 N 290.
____________________________________________________________________

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 8 мая 1996 года N 676 "О мерах государственной поддержки лиц, больных сахарным диабетом", постановлением Правительства Российской Федерации от 7 октября 1996 года N 1171 "О федеральной целевой программе "Сахарный диабет" Кабинет Министров Республики Башкортостан

постановляет:

1. Одобрить прилагаемую целевую программу "Сахарный диабет" (далее - Программа).

2. Функции государственного заказчика Программы возложить на Министерство здравоохранения Республики Башкортостан.

3. Министерству здравоохранения Республики Башкортостан и Министерству финансов Республики Башкортостан решить вопросы долевого финансирования Программы за счет средств республиканского бюджета и внебюджетных источников.

4. Исполнительным органам местной власти Республики Башкортостан разработать и утвердить городские и районные программы, направленные на оказание помощи лицам, больным сахарным диабетом, предусмотрев в них меры по обеспечению больных высококачественными сахароснижающими препаратами и диетическими продуктами.

5. Контроль за выполнением Программы возложить на Министерство здравоохранения Республики Башкортостан и социально - гуманитарный отдел Управления Делами Кабинета Министров Республики Башкортостан.

Премьер - министр
Р.С.БАКИЕВ

Управляющий Делами
Н.З.ГАФАРОВ


Одобрена
Постановлением Кабинета Министров
Республики Башкортостан
от 31 декабря 1998 года N 320


РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА "САХАРНЫЙ ДИАБЕТ"


Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения


Республиканская целевая программа "Сахарный диабет" (далее - Программа) разработана во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 8 мая 1996 года N 676 "О мерах государственной поддержки лиц, больных сахарным диабетом" и постановления Правительства Российской Федерации от 1 июня 1996 года N 647 "О мерах государственной поддержки лиц, страдающих сахарным диабетом".

Сахарный диабет - одно из наиболее распространенных заболеваний в промышленно развитых странах, где им больны до 5 процентов всего населения. В Российской Федерации зарегистрировано около 2 млн. больных сахарным диабетом, в том числе 260 тыс. инсулинозависимых. При этом заболеваемость диабетом увеличивается ежегодно на 5-6 процентов. В Башкортостане зарегистрировано 43183 больных сахарным диабетом, в том числе 5000 инсулинозависимых, детей, больных сахарным диабетом, - 500, подростков - 162. Среди больных сахарным диабетом смертность от болезней сердца и инсульта наблюдается в 2-3 раза, слепота в 10 раз, нефропатия в 12-15 раз, гангрена конечностей в 20 раз чаще, чем среди населения в целом. Основной причиной ранней инвалидности и летальных исходов при заболевании сахарным диабетом являются сосудистые осложнения.

В Российской Федерации отсутствует производство высококачественных инсулинов и пероральных сахароснижающих препаратов. На приобретение препаратов инсулина за рубежом ежегодно расходуется около 90 млн. долларов. В Башкортостане для бесперебойного снабжения высококачественными инсулинами больных необходимо около 15 млн. рублей в год, на закупку пероральных сахароснижающих препаратов около 8 млн. рублей в год. На закупку средств индивидуального контроля за уровнем глюкозы в крови и моче (тест - полоски, глюкометры), без которых невозможны ранняя диагностика и эффективное лечение лиц, больных сахарным диабетом, необходимо выделять около 50 млн. рублей в год.

В республике фактически отсутствует система реабилитации как для детей, больных сахарным диабетом (детские сады, пансионаты для матери и ребенка, санатории), так и для взрослых.

Диета является основой комплексного лечения сахарного диабета. Между тем не хватает сахарозаменителей и диетических продуктов. Приобретение продуктов питания за рубежом не удовлетворяет потребности лиц, больных сахарным диабетом.

Применяемые в настоящее время методы санитарно - просветительной работы среди населения по вопросам профилактики сахарного диабета и его осложнений не дают существенных результатов. Необходимо внедрить современные санитарно - просветительные методы работы с населением, используя средства массовой информации. Решение комплекса вопросов, направленных на повышение качества жизни граждан Республики Башкортостан, больных сахарным диабетом, требует поддержки со стороны государства.

Основные цели и задачи реализации программы


Основные цели Программы - увеличение продолжительности и улучшение качества жизни путем обеспечения специализированной медицинской помощью лиц, больных сахарным диабетом, проведения профилактики сахарного диабета и его поздних осложнений с привлечением достаточных материально - технических ресурсов.

Задачи программы

1. Организация диабетологической службы Республики Башкортостан


В этих целях создаются:

диабетологический центр;

школы по обучению лиц, больных сахарным диабетом, формам и методам самоконтроля и поддержания нормального уровня глюкозы в крови (далее - "школы больных сахарным диабетом");

регистр лиц, больных сахарным диабетом.

При этом обеспечивается:

подготовка кадров диабетологической службы, в том числе для функционирования республиканского регистра;

проведение эпидемиологических исследований и мониторинга лиц, больных сахарным диабетом;

обучение больных сахарным диабетом формам и методам самоконтроля и поддержания нормального уровня глюкозы в крови;

лечение поздних осложнений, возникающих вследствие заболевания сахарным диабетом;

медицинская реабилитация больных.

2. Организация системы профилактики сахарного диабета и его осложнений


В имеющихся и вновь создаваемых диабетологических центрах особое внимание обращается на формирование групп риска среди населения и организацию первичной профилактики сахарного диабета путем:

разработки адекватной профилактики осложнений и реабилитации больных сахарным диабетом, включая организацию школ больных сахарным диабетом, развитие санаторно - реабилитационных центров;

проведения санитарно - просветительной работы среди населения через средства массовой информации, имея в виду профилактику заболеваемости сахарным диабетом, а также оказание первой помощи при гипогликемической и гипергликемической комах.

3. Обеспечение эффективного лечения лиц, больных сахарным диабетом


Задача - гарантированное государством обеспечение лиц, больных сахарным диабетом, высококачественными генно - инженерными и свиными монокомпонентными инсулинами, средствами их введения, таблетированными сахароснижающими препаратами, современными средствами выведения больных из тяжелых гипогликемических состояний.

Система программных мероприятий


Программой предусмотрена разработка комплекса мероприятий по разделам:

организация диабетологической службы, обеспечение лекарственными средствами и средствами контроля сахарного диабета (инсулинами, таблетированными сахароснижающими препаратами, глюкометрами, тест - полосками);

профилактика сахарного диабета, развитие санаторно - реабилитационной помощи лицам, больным сахарным диабетом, организация диетического питания.

Ресурсное обеспечение Программы


Программа реализуется за счет средств республиканского бюджета и других источников. В качестве внебюджетных источников предусмотрены кредиты банков, средства инвесторов, отчисления предприятий, заинтересованных в осуществлении Программы, а также предприятий и учреждений различных форм собственности.

Финансовые средства на реализацию Программы ежегодно уточняются в установленном порядке.

Механизм реализации Программы


Ежегодно выделяемые бюджетные средства для реализации мероприятий Программы распределяются государственным заказчиком среди исполнителей на конкурсной основе посредством заключения государственных контрактов (договоров).

Государственный заказчик при необходимости может обращаться в установленном порядке в органы исполнительной власти с ходатайством о предоставлении предприятиям и организациям, участвующим в реализации Программы, льготных кредитов, целевых дотаций или субсидий.

Организация управления и контроль за ходом реализации Программы


Управление ходом реализации Программы осуществляется Министерством здравоохранения Республики Башкортостан.

Министерство здравоохранения Республики Башкортостан ежегодно в установленном порядке направляет информацию о ходе реализации Программы и эффективности использования финансовых средств в Министерство экономики и антимонопольной политики Республики Башкортостан.

Оценка эффективности реализации Программы


Эффективность Программы оценивается исходя из показателей эффективности профилактических мероприятий и лечения лиц, больных сахарным диабетом. Ожидается, что количество дней нетрудоспособности сократится в 3-4 раза; потребность в госпитализации в связи с острыми осложнениями, возникающими вследствие заболевания сахарным диабетом, уменьшится в 4-5 раз; потребность в госпитализации по поводу сосудистых осложнений сахарного диабета уменьшится на 30 процентов, в том числе по поводу ампутации нижних конечностей - на 33 процента; инфарктов миокарда - 50 процентов; ретинопатии и нефропатии - 30 процентов. Расходы на лечение больных в поликлиниках и стационарах сократятся в 2,7-3 раза; суммы выплат пособий по больничным листкам уменьшатся в 1,5-2,5 раза. Ущерб, наносимый производству в связи с заболеваемостью рабочих и служащих сахарным диабетом, уменьшится в 1,75-2,5 раза. В результате снижения перинатальной смертности и частоты врожденных уродств уменьшатся расходы на лечение инвалидов с детства в 3-4 раза.

Реализация мероприятий, предусмотренных Программой, поможет добиться результатов, рекомендуемых ВОЗ и Сант - Винсентской декларацией, в том числе:

уменьшения на 33 процента числа больных с поздними стадиями почечной недостаточности;

уменьшения на 33 процента числа больных со слепотой, развившейся вследствие диабетической ретинопатии;

уменьшения на 50 процентов числа ампутаций конечностей у больных сахарным диабетом; обеспечения успешного исхода беременности у женщин, больных сахарным диабетом;

увеличения продолжительности активной жизни и снижения ранней инвалидности лиц, больных сахарным диабетом.

Объем и источники финансирования по годам представлены в приложениях 1-8 к целевой Программе.

Механизм реализации программы

        1. Организация лечения и диспансерного наблюдения

                    больных сахарным диабетом


1.1. Организация управления  и   1999-  Минздрав,       горздравы,

централизованного           2005   райздравы,     центральные

контроля  за  выполнением   гг.    городские        больницы,

лечебно - диагностических          центральные       районные

мероприятий по лечению  и          больницы

диспансерному  наблюдению

больных с  использованием

компьютерной технологии

1.2. Внедрение     оптимальных   1999-  Администрации городов    и

форм лечения            с   2005   районов, главные     врачи

использованием    средств   гг.    лечебно - профилактических

индивидуального  контроля          учреждений,  специалисты -

для больных      сахарным          эндокринологи

диабетом

1.3. Обеспечение лиц,  больных   1999-  Минздрав,    администрации

сахарным        диабетом,   2005   городов и районов, главные

высококачественными         гг.    врачи

инсулинами              и          лечебно - профилактических

таблетированными                   учреждений,           СГПП

сахароснижающими                   "Башфармация"

препаратами

               2. Организация системы профилактики

                        сахарного диабета

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»