Недействующий

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 декабря 1999 года N 383

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО РАЗВИТИЮ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) И ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН


____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства РБ от 23.06.2017 N 290.
____________________________________________________________________

Огромный потенциал крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств в Республике Башкортостан используется недостаточно эффективно.

В ряде районов неудовлетворительно выполняются Указ Президента Республики Башкортостан от 26 января 1998 года N УП-33 "О мерах по развитию крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств в Республике Башкортостан" и решения Кабинета Министров Республики Башкортостан в части выделения и расширения земель (в т.ч. сенокосных угодий), передачи в аренду пустующих животноводческих объектов, наделения колхозников имущественными и земельными паями.

Главами администраций ряда районов развитие личных подсобных хозяйств не рассматривается как одно из приоритетных направлений в обеспечении роста производства сельскохозяйственной продукции, вследствие чего в некоторых районах наблюдается снижение поголовья скота.

Многие руководители сельскохозяйственных предприятий препятствуют развитию личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств.

В целях дальнейшего развития аграрной реформы, создания условий для стабильного обеспечения населения республики сельскохозяйственной продукцией и продовольствием, наиболее эффективного использования имеющихся мощностей пищевой и перерабатывающей промышленности, повышения социальной защищенности сельских жителей и во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 3 мая 1999 года N 481 "О государственной поддержке крестьянских (фермерских) хозяйств в 1999 году" Кабинет Министров Республики Башкортостан

постановляет:

1. Считать, что развитие крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств и других малых форм предпринимательства на селе является на современном этапе одним из важнейших направлений в обеспечении роста производства сельскохозяйственной продукции и занятости населения.

2. Администрациям районов и городов принять меры по недопущению снижения поголовья скота и дальнейшему росту продукции животноводства, оказывать конкретную помощь в развитии крестьянских (фермерских), личных подсобных хозяйств. С этой целью в каждом районе республики разработать и в двухмесячный срок утвердить на сессиях районных и местных Советов программы развития крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств на период до 2005 года.

В программах развития крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств предусмотреть:

наделение каждого члена коллективного хозяйства имущественным и земельным паями (с выдачей свидетельств);

предоставление земли в установленном порядке в аренду эффективно работающим и вновь организованным крестьянским (фермерским) и личным подсобным хозяйствам (без ограничения размеров земельных участков и вне зависимости от времени года);

предоставление каждому личному подсобному хозяйству земельного участка (площадью до 3 гектаров) в пожизненное наследуемое владение;

расширение сенокосных и пастбищных угодий за счет залужения деградированных земель (согласно приложению N 1);

передачу по договору аренды (с правом последующего выкупа) крестьянским (фермерским) и личным подсобным хозяйствам пустующих животноводческих помещений, сельскохозяйственной техники и оборудования, низко - продуктивных ферм, принадлежащих сельскохозяйственным предприятиям, с оформлением в установленном порядке (согласно приложению N 2);

открытие пунктов по приемке сельскохозяйственной продукции от крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств с использованием для этих целей имеющихся помещений магазинов, животноводческих ферм, пустующих столовых и других объектов (согласно приложению N 3);

на базе каждого сельскохозяйственного предприятия создание малых предприятий по оказанию платных комплексных услуг (зооветеринарных, инженерно - технических и других) крестьянским (фермерским) и личным подсобным хозяйствам (согласно приложению N 4);

порядок обеспечения кормами домашних животных и птиц, содержащихся в личных подсобных хозяйствах;

порядок оказания помощи в ведении племенного дела, в контроле за соблюдением технологии ухода, выращивания скота, птицы, разведения пчел в крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах.

3. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан, администрациям районов и городов в целях обеспечения ветеринарного обслуживания скота в крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах провести реорганизацию имеющихся ветеринарных организаций, создать новые ветеринарные участки и построить здания государственных ветеринарных учреждений (согласно приложению N 5) в пределах средств, предусмотренных в соответствующих бюджетах на их содержание.

Управлению ветеринарии при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан, государственному унитарному сельскохозяйственному предприятию по племенной работе Республики Башкортостан организовать пункты искусственного осеменения коров (согласно приложению N 6).

4. Государственной заводской конюшне "Уфимская" разработать и осуществить комплекс мероприятий по оказанию помощи населению в содержании лошадей.

5. Администрациям районов и городов при реформировании колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, организации новых крестьянских (фермерских) хозяйств принять меры по максимальному сохранению тракторно - полеводческих бригад (звеньев) с целью оказания помощи крестьянским (фермерским) и личным подсобным хозяйствам в возделывании и уборке зерновых, кормовых, технических и других сельскохозяйственных культур.

6. В целях повышения эффективности использования сельскохозяйственной техники в каждом районе республики создать сеть машинно - технологических станций для обслуживания на основе договоров сельскохозяйственных товаропроизводителей всех форм собственности.

7. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан разработать и представить на утверждение в установленном порядке проект положения о правилах закупки у крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств сельскохозяйственной продукции и сырья.

8. Утвердить задание по закупке молока, мяса у крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств (согласно приложению N 7).

9. Утвердить для предприятий молочной и мясной промышленности задание по приему в штат заготовителей мяса и молока (согласно приложению N 8).

10. Во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 3 мая 1999 года N 481 "О государственной поддержке крестьянских (фермерских) хозяйств в 1999 году" Министерству финансов Республики Башкортостан, Министерству экономики и антимонопольной политики Республики Башкортостан, Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан, главам администраций районов и городов:

ежегодно предусматривать отдельной строкой в республиканском и местных бюджетах средства для поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств и других малых форм предпринимательства на селе за счет общего объема средств, направляемых на сельскохозяйственное производство и социально - инженерное обустройство села;

поэтапно, в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан от 22 августа 1995 года N 304 "О мерах по развитию и государственной поддержке крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов и их ассоциаций в 1996 - 2000 годах", возмещать за счет общего объема средств на капитальные вложения, выделяемых сельскому хозяйству из бюджета Республики Башкортостан, до 50 процентов стоимости вводимых в эксплуатацию животноводческих помещений (при условии их использования по целевому назначению) и затрат крестьянских (фермерских) хозяйств по реконструкции (расширению или техническому оснащению) животноводческих и других производственных объектов, рыбоводных прудов.

11. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан совместно с Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Республики Башкортостан в двухмесячный срок подготовить и представить на утверждение в Кабинет Министров Республики Башкортостан порядок возмещения крестьянским (фермерским) хозяйствам затрат на строительство (в том числе на проектные работы, включенные в финансирование из республиканского и местных бюджетов) объектов производственной и социальной инфраструктуры (подъездные пути, линии электро-, водо-, газоснабжения и связи, мелиорация земель, закладка многолетних насаждений и другие), произведенных за счет собственных средств и кредитов коммерческих банков.

12. Рекомендовать Башкирскому банку Сберегательного банка Российской Федерации рассмотреть возможность льготного кредитования крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств. Предложения о порядке кредитования представить в Кабинет Министров Республики Башкортостан в месячный срок.

13. Установить, что преимущественным правом государственной поддержки обладают крестьянские (фермерские) хозяйства, выполняющие определенные администрациями районов и городов объемы поставок сельскохозяйственной продукции и сырья в республиканские ресурсы, вносящие вклад в повышение культуры земледелия, животноводства, ведущие интенсивную хозяйственную деятельность.

14. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан, его подведомственным организациям, предприятиям, администрациям районов и городов совместно с ассоциациями крестьянских (фермерских) хозяйств при рассмотрении вопросов обеспечения материальными ресурсами, горюче - смазочными материалами, минеральными удобрениями, средствами защиты растений, выделения бюджетных, кредитных ресурсов, дотации, компенсации, приобретения племенного скота, при установлении квот на закупку сельскохозяйственной продукции включить отдельным пунктом в разнарядку крестьянские (фермерские) хозяйства. Организовать поставку крестьянским (фермерским) хозяйствам сельскохозяйственной техники, машин и оборудования на основе долгосрочной аренды (лизинга).

15. Принять к сведению, что Правительство Российской Федерации поручило Министерству сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Министерству юстиции Российской Федерации, Министерству экономики Российской Федерации совместно с Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России в месячный срок представить в Правительство Российской Федерации предложения о внесении изменений и дополнений в Гражданский кодекс Российской Федерации по вопросу придания крестьянскому (фермерскому) хозяйству статуса юридического лица.

Государственной налоговой инспекции по Республике Башкортостан, администрациям районов и городов проводить регистрацию крестьянских (фермерских) хозяйств в установленном порядке (перерегистрацию действующих не производить).

Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан совместно с Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Республики Башкортостан, администрациями районов и городов проводить обучение и повышение квалификации руководителей и членов крестьянских (фермерских) хозяйств по современным методам хозяйствования и ведения сельскохозяйственного производства, расширить объем оказываемых им информационно - консультационных и юридических услуг.

16. Государственному комитету Республики Башкортостан по статистике разработать форму отчетности и обеспечить представление в республиканские органы исполнительной власти отчета по всем основным показателям развития крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств (по районам и городам).

17. Главам администраций районов и городов провести сходы граждан с целью разъяснения основных положений настоящего постановления и ежеквартально представлять в Кабинет Министров Республики Башкортостан информацию о ходе его выполнения.

18. Установить, что Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан совместно с Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Республики Башкортостан, администрациями районов и городов несут ответственность за выполнение программ развития крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, их ассоциаций, союзов и кооперативов.

С целью координации деятельности крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан, администрациям районов и городов в рамках установленных лимитов штатной численности организовать соответствующие службы.

19. Министерству печати и массовой информации Республики Башкортостан, Государственной телерадиовещательной компании "Башкортостан" расширить информационную поддержку осуществления аграрной реформы, процесса становления и развития крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств и других малых форм предпринимательства на селе.

20. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на отдел агропромышленной политики, лесного хозяйства и землеустройства Управления Делами Кабинета Министров Республики Башкортостан.

Премьер - министр
Р.И.БАЙДАВЛЕТОВ

Управляющий Делами
И.У.ЗАБИРОВ


Приложение N 1
к Постановлению Кабинета Министров
Республики Башкортостан
от 17 декабря 1999 года N 383

ЗАДАНИЕ НА 2000 - 2003 ГГ. ПО РАСШИРЕНИЮ СЕНОКОСНЫХ И ПАСТБИЩНЫХ УГОДИЙ ЗА СЧЕТ ЗАЛУЖЕНИЯ ДЕГРАДИРОВАННЫХ ЗЕМЕЛЬ


     (тыс. га)

┌══════════════════┬═════┬═══════════┬═══════════════════════════‰
│                  │     │в том числе│   в том числе по годам    │
│  Наименование    │Всего├═════┬═════┼═══════┬══════┬══════┬═════┤
│     района       │     │сено-│паст-│  2000 │ 2001 │ 2002 │ 2003│
│                  │     │косы │бища │       │      │      │     │
├══════════════════┼═════┼═════┼═════┼═══════┼══════┼══════┼═════┤
│        1         │  2  │  3  │  4  │   5   │  6   │  7   │   8 │
└══════════════════┴═════┴═════┴═════┴═══════┴══════┴══════┴═════…
Абзелиловский        1,0   0,3   0,7    0,5     0,5    -       -
Альшеевский          4,3   1,3   3,0    2,0     1,0   1,0     0,3
Архангельский        3,6   1,1   2,5    0,7     0,7   0,7     0,5
Аскинский            1,5   0,5   1,0    0,5     0,5   0,5     0,5
Аургазинский         8,7   2,6   6,1    2,2     1,3   1,3     1,3
Баймакский           1,6   0,5   1,1    0,2     0,2   0,3     0,3
Бакалинский          4,5   1,3   3,2    1,0     1,0   1,0     1,0
Балтачевский         1,3   0,4   0,9    1,0     0,3    -       -
Белебеевский         2,2   0,7   1,5    0,5     0,5   0,5     0,5
Белокатайский       14,0   4,2   9,8    3,2     2,2   2,2     2,2
Белорецкий            -     -     -      -       -     -       -
Бижбулякский         3,9   1,2   2,7    1,0     1,0   0,5     0,5
Бирский               -     -     -      -       -     -       -
Благоварский         3,5   1,0   2,5    1,0     1,0   1,0     1,0
Благовещенский       3,0   0,0   2,1    0,5     0,5   0,5     0,5
Буздякский           2,4   0,7   1,7    1,0     1,0   0,4      -
Бураевский           0,8   0,2   0,6    0,4     0,4    -       -
Бурзянский            -     -     -      -       -     -       -
Гафурийский          0,2   0,1   0,1    0,2      -     -       -
Давлекановский       3,5   1,0   2,4    1,0     1,0   1,0     1,0
Дуванский            2,0   0,6   1,4    0,5     0,5   0,5     0,5
Дюртюлинский         3,1   0,9   2,2    1,9     1,2    -       -
Ермекеевский        10,2   3,1   7,1    1,7     1,7   1,7     1,7
Зианчуринский        3,5   1,0   2,5    1,0     0,5   0,5     0,5
Зилаирский           2,0   0,6   1,4    0,5     0,5   0,5     0,5
Иглинский            0,2   0,1   0,1    0,2      -     -       -
Илишевский           6,9   2,1   4,8    1,6     1,5   1,5     1,2
Ишимбайский          5,2   1,6   3,6    1,1     1,1   1,1     1,0
Калтасинский         6,1   1,8   4,3    2,9     2,0   1,2      -
Караидельский        2,8   0,8   2,0    0,9     0,7   0,6     0,6
Кармаскалинский      2,0   0,6   1,4    1,0     0,5   0,5      -
Кигинский            2,0   0,6   1,4    0,5     0,5   0,5     0,5
Краснокамский        1,2   0,4   0,8    1,0     0,2    -       -
Кугарчинский         4,3   1,3   3,0    1,0     1,0   1,0     1,0
Кушнаренковский      1,7   0,5   1,2    1,0     0,7    -       -
Куюргазинский        4,5   1,3   3,2    1,0     1,0   1,0     1,0
Мелеузовский          -     -     -      -       -     -       -
Мечетлинский         4,5   1,3   3,2    1,0     1,0   1,0     1,0
Мишкинский           4,2   1,3   2,9    0,7     0,7   0,7     0,7
Миякинский           2,7   0,8   1,9    1,4     1,3    -       -
Нуримановский         -     -     -      -       -     -       -
Салаватский          2,1   0,6   1,5    0,5     0,5   0,5     0,5
Стерлибашевский      0,7   0,2   0,5    0,5     0,2    -       -
Стерлитамакский      2,5   0,7   1,8    1,0     0,5   0,5     0,5
Татышлинский         1,8   0,5   1,3    1,0     0,4   0,4      -
Туймазинский         4,0   1,2   2,8    1,9     1,1   0,5     0,5
Уфимский             2,2   0,7   1,5    0,5     0,5   0,5     0,5
Учалинский           2,3   0,7   1,6    0,5     0,5   0,5     0,5
Федоровский          0,8   0,2   0,6    0,8      -     -       -
Хайбуллинский       20,0   6,0  14,0    5,0     5,0   5,0     3,0
Чекмагушевский        -     -     -      -       -     -       -
Чишминский           2,8   0,8   2,0    1,0     1,0   0,8      -
Шаранский            2,6   0,8   1,8    2,6      -     -       -
Янаульский            -     -     -      -       -     -       -
Итого:            170,9   51,1 119,8   53,1    39,4  31,9    23,8

Управляющий Делами
И.У.ЗАБИРОВ


Приложение N 2
к Постановлению Кабинета Министров
Республики Башкортостан
от 17 декабря 1999 года N 383

ЗАДАНИЕ НА 2000 - 2001 ГГ. ПО ПЕРЕДАЧЕ КРЕСТЬЯНСКИМ (ФЕРМЕРСКИМ) И ЛИЧНЫМ ПОДСОБНЫМ ХОЗЯЙСТВАМ НА УСЛОВИЯХ АРЕНДЫ (С ПРАВОМ ПОСЛЕДУЮЩЕГО ВЫКУПА) ПУСТУЮЩИХ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ, ПОДСОБНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, МАСТЕРСКИХ, СКЛАДОВ И ДРУГИХ ОБЪЕКТОВ


     (ед.)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»