Недействующий

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 февраля 2000 года N 49

О КОМИССИЯХ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПЬЯНСТВА И АЛКОГОЛИЗМА

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства РБ от 05.10.2010 N 376.
____________________________________________________________________


Во исполнение Указа Президента Республики Башкортостан от 13 июля 1998 года N УП-400 "О мерах по профилактике пьянства и оказанию медико - реабилитационной помощи больным алкоголизмом" и Республиканской комплексной программы по охране общественного здоровья, профилактике пьянства и алкоголизма в Республике Башкортостан на 1999-2000 годы, утвержденной Указом Президента Республики Башкортостан от 17 декабря 1998 года N УП-859, Кабинет Министров Республики Башкортостан

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о комиссиях по профилактике пьянства и алкоголизма.

2. Рекомендовать главам администраций районов и городов:

в двухмесячный срок создать комиссии по профилактике пьянства и алкоголизма при районных и городских администрациях, разработать и утвердить положения об этих комиссиях;

принять меры по созданию комиссий по профилактике пьянства и алкоголизма при сельских и поселковых администрациях, на крупных предприятиях независимо от форм собственности, в высших и средних специальных учебных заведениях.

Премьер - министр
Р.И.БАЙДАВЛЕТОВ

Управляющий Делами
И.У.ЗАБИРОВ


Утверждено
Постановлением Кабинета Министров
Республики Башкортостан
от 25 февраля 2000 года N 49

ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИЯХ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПЬЯНСТВА И АЛКОГОЛИЗМА

1. Цели и задачи комиссий по профилактике пьянства и алкоголизма


Цель создания комиссий по профилактике пьянства и алкоголизма (далее - комиссии) - обеспечение правовых, экономических и организационных условий и гарантий в области охраны здоровья граждан, общественной безопасности и нравственности.

Основными задачами комиссий являются:

методическое обеспечение деятельности республиканских органов исполнительной власти, органов местной власти, средств массовой информации, предприятий, учреждений, учебных заведений, общественных объединений, иных организаций при осуществлении антиалкогольных мероприятий;

оказание содействия в организации и проведении антиалкогольной пропаганды в средствах массовой информации, на предприятиях, в учреждениях и организациях;

осуществление контроля за ходом разработки и проведения мероприятий по профилактике пьянства и алкоголизма;

внесение предложений по повышению эффективности антиалкогольных мероприятий.

2. Создание комиссий по профилактике пьянства и алкоголизма


Комиссии создаются при исполнительных органах местной власти и при Кабинете Министров Республики Башкортостан и действуют на общественных началах.

Районные, городские, районные в городах комиссии образуются решением органов исполнительной власти соответствующего уровня.

Комиссия по профилактике пьянства и алкоголизма при Кабинете Министров Республики Башкортостан образуется Кабинетом Министров Республики Башкортостан.

Комиссии ответственны перед соответствующими органами исполнительной власти и им подотчетны.

3. Состав комиссий по профилактике пьянства и алкоголизма


Комиссию по профилактике пьянства и алкоголизма при Кабинете Министров Республики Башкортостан возглавляет заместитель Премьер - министра Республики Башкортостан, при исполнительных органах местной власти - заместители глав администраций. В состав комиссий входят представители органов исполнительной власти соответствующего уровня, предприятий, учреждений, учебных заведений, общественных объединений.

Председатель комиссии, его заместитель несут персональную ответственность за организацию работы комиссии.

4. Права и обязанности комиссий по профилактике пьянства и алкоголизма


При выполнении задач комиссии в пределах своей компетенции вправе:

запрашивать у должностных лиц республиканских органов исполнительной власти, органов местной власти, иных органов и организаций сведения, необходимые для работы комиссий, а также приглашать руководителей предприятий и организаций на заседания комиссий по вопросам, рассматриваемым комиссиями;

направлять в органы исполнительной власти и организации соответствующего уровня предложения и рекомендации по вопросам, входящим в сферу деятельности комиссий.

Комиссии в целях реализации поставленных задач обязаны:

координировать деятельность республиканских органов исполнительной власти, организаций по профилактике пьянства и алкоголизма;

организовывать разработку мероприятий по приоритетным направлениям в области профилактики пьянства, алкоголизма и правонарушений, совершаемых под воздействием алкоголя, а также по устранению причин, порождающих эти явления;

изучать работу органов исполнительной власти, предприятий, организаций и учреждений в области профилактики пьянства и алкоголизма.

5. Организация работы комиссий по профилактике пьянства и алкоголизма


Председатель комиссии организует работу комиссии в соответствии с утвержденными планами, определяет круг вопросов, подлежащих рассмотрению на очередном заседании, готовит для рассмотрения на заседаниях планы работы комиссии и отчеты о ее деятельности. В период между заседаниями дает поручения членам комиссии и проверяет их исполнение.

На заседания комиссии приглашаются в зависимости от характера рассматриваемых вопросов представители органов исполнительной власти соответствующего уровня, ведомств и организаций, а также иные должностные лица для получения от них информации по рассматриваемым вопросам.

Заседание комиссии считается правомочным при участии в нем не менее половины ее состава.

Комиссия большинством голосов ее членов, участвующих в заседании, принимает рекомендации, которые направляются в органы исполнительной власти, организации и учреждения для устранения причин и условий, порождающих пьянство и алкоголизм.

Должностные лица республиканских органов исполнительной власти, органов местной власти, предприятий, учреждений и организаций обязаны в десятидневный срок информировать комиссию о результатах рассмотрения ее рекомендаций.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»