КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 мая 2000 года N 139

ОБ ИТОГАХ РАБОТЫ АДМИНИСТРАЦИИ Г. СИБАЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДА ЗА 1999 ГОД И 4 МЕСЯЦА 2000 ГОДА


Кабинет Министров Республики Башкортостан отмечает, что проводимая в 1999 году администрацией г. Сибая работа была направлена на выполнение прогнозных показателей социально - экономического развития города.

В результате за 1999 год промышленными предприятиями и организациями г. Сибая произведено товарной продукции на сумму 1,03 млрд. рублей. Индекс физического объема произведенной продукции составил 118,4%.

Рост объемов производства был достигнут в ОАО "Башкирский медно - серный комбинат" (индекс физического объема - 132,7%), ОАО "Сибайконсервмолоко" (134,6%), ОАО "Сибайхлеб" (105,7%), АО "Сибайский леспромхоз" (102,7%), на государственном унитарном предприятии Сибайский завод пивобезалкогольных напитков (117%), в АО "Гузель" (в 4 раза), АО "Контакт" (101,4%), на муниципальном унитарном предприятии "Рембыттехника" (102%).

Снижение объемов производимой продукции было допущено в ОАО "Сибайский мясокомбинат" (индекс физического объема - 56,5%), на государственном унитарном предприятии Сибайская типография (97,8%), на муниципальном унитарном предприятии "Химчистка" (96,6%), на дочернем предприятии Сибайский элеватор государственного унитарного сельскохозяйственного предприятия "Башхлебоптицепром" (72,6%).

За январь - апрель текущего года промышленными предприятиями и организациями г. Сибая произведено товарной продукции на сумму 414 млн. рублей. Индекс физического объема произведенной продукции составил 115,5%.

Предприятия и организации города имеют значительные суммы дебиторской и кредиторской задолженностей, причем кредиторская задолженность превышает дебиторскую в 1,9 раза.

На 1 апреля 2000 года задолженность предприятий и организаций в бюджеты всех уровней выросла с начала года на 15% и составила 214,5 млн. рублей.

В целях дальнейшего улучшения социально - экономического положения г. Сибая и постепенного перехода города на финансовую самодостаточность Кабинет Министров Республики Башкортостан

постановляет:

1. Главе администрации г. Сибая Габдуллину Р.А. обеспечить в двухмесячный срок разработку и представление в Кабинет Министров Республики Башкортостан проекта программы социально - экономического развития г. Сибая на 2001 - 2004 годы.

2. Руководителям предприятий и организаций г. Сибая совместно с министерствами, государственными комитетами и ведомствами Республики Башкортостан в месячный срок разработать программы реформирования предприятий и организаций в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан от 28 июля 1999 года N 228 "О мерах по активизации процесса реформирования предприятий и иных коммерческих организаций в 1999-2000 годах".

3. Администрации г. Сибая, генеральному директору ОАО "Башкирский медно - серный комбинат" обеспечить:

выполнение целевых ориентиров, предусмотренных прогнозом социально - экономического развития города;

выполнение работ по своевременному вводу в эксплуатацию Камаганского и Бакр - Узякского месторождений;

активизацию процесса реформирования комбината в соответствии с программой, утвержденной межведомственной комиссией по рассмотрению вопросов, связанных с внесением в реестры предприятий, приступивших к реформированию и получающих государственную поддержку;

завершение работ по техническому перевооружению и увеличению мощности обогатительной фабрики.

4. Руководителям ОАО "Сибайский мясокомбинат", ОАО "Сибайконсервмолоко", дочернего предприятия Сибайский элеватор государственного унитарного сельскохозяйственного предприятия "Башхлебоптицепром" разработать и представить на рассмотрение администрации г. Сибая планы мероприятий по улучшению хозяйственно - финансовой деятельности предприятий и организаций на 2000 - 2003 годы, предусмотрев в них мероприятия по повышению эффективности производства, в первую очередь за счет увеличения загрузки действующих производственных мощностей.

5. Администрации г. Сибая совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан, администрациями Абзелиловского, Баймакского, Бурзянского, Зилаирского и Хайбуллинского районов разработать конкретные мероприятия по улучшению финансово - хозяйственной деятельности ОАО "Сибайконсервмолоко" на 2000 - 2003 годы, обратив особое внимание на обеспечение загрузки имеющихся, ввод и освоение новых мощностей по выпуску молочных продуктов питания для детей, повышение конкурентоспособности вырабатываемых молочных продуктов.

6. Администрации г. Сибая, Управлению капитального строительства Министерства строительства и жилищной политики Республики Башкортостан, руководителям строительно - монтажных организаций принять меры, направленные на освоение выделяемых капитальных вложений и сокращение объемов незавершенного строительства.

7. Администрации г. Сибая, Министерству труда, занятости и социальной защиты населения Республики Башкортостан обратить особое внимание на развитие в городе активных форм содействия занятости населения, организацию самозанятости, предпринимательской деятельности, общественных работ, реализацию программы временной занятости безработной молодежи ("Молодежная практика").

8. Администрации г. Сибая, руководителям предприятий и организаций активизировать организационно - профилактическую деятельность по охране труда в соответствии с требованиями Закона Республики Башкортостан "Об охране труда в Республике Башкортостан", принять конкретные меры по недопущению роста производственного травматизма.

9. Администрации г. Сибая продолжить работу по сокращению сумм задолженности по заработной плате работникам предприятий и организаций. Обязать руководителей предприятий и организаций, имеющих указанную задолженность, разработать графики ее погашения.

10. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер - министра Республики Башкортостан М.А. Шакирова.

Премьер - министр
Р.И.БАЙДАВЛЕТОВ

Управляющий Делами
И.У.ЗАБИРОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»