Недействующий

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 июня 2000 года N 171

О МЕРАХ ПО БОРЬБЕ С ЗАРАЗНЫМИ БОЛЕЗНЯМИ ЛОШАДЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства РБ от 23.06.2017 N 290.
____________________________________________________________________


Кабинет Министров Республики Башкортостан отмечает, что, несмотря на принимаемые меры, в ряде районов создалась напряженная эпизоотическая обстановка по заболеванию лошадей случной болезнью и инфекционной анемией, что является сдерживающим фактором поставки лошадей на экспорт, в другие регионы страны и наносит урон коневодству республики.

За 1996-1999 годы очаги случной болезни зарегистрированы в Баймакском, Учалинском, Бурзянском, Абзелиловском, Зианчуринском, Бирском, Зилаирском, Кугарчинском, Ишимбайском, Бураевском, Хайбуллинском, Аургазинском районах (76 населенных пунктов, 1473 заболевшие лошади), очаги инфекционной анемии - в Бурзянском, Зианчуринском, Белорецком, Нуримановском, Баймакском, Кармаскалинском и Бирском районах (55 населенных пунктов, 522 заболевшие лошади).

Неблагополучная ситуация по указанным заболеваниям лошадей в этих районах сложилась в результате того, что руководителями и специалистами хозяйств не принимались должные меры по охране конеферм, конных дворов, населенных пунктов от заноса заразных болезней, допускались нарушения ветеринарно - санитарных правил содержания животных, бесконтрольная купля - продажа лошадей, что способствовало распространению этих болезней.

Кабинет Министров Республики Башкортостан

постановляет:

1. Отметить слабую работу по профилактике и борьбе с заболеваниями лошадей случной болезнью и инфекционной анемией, проводимую администрациями Абзелиловского, Баймакского, Белорецкого, Бураевского, Хайбуллинского, Кугарчинского и Учалинского районов.

2. Главам администраций районов и городов:

разработать и утвердить план комплексных мероприятий по профилактике и ликвидации заболеваний лошадей случной болезнью и инфекционной анемией на 2000-2002 годы с учетом эпизоотического состояния конепоголовья района (города);

периодически заслушивать отчеты руководителей и специалистов хозяйств, предприятий и организаций, ветеринарных служб, местных сельских администраций о состоянии работы по предупреждению случной болезни и инфекционной анемии лошадей;

финансирование ветеринарно - санитарных, противоэпизоотических и других мероприятий осуществлять ежегодно в пределах средств, предусмотренных в республиканском и местных бюджетах;

принять меры по привлечению к ответственности лиц, виновных в нарушении ветеринарного законодательства.

3. Управлению ветеринарии при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан:

ужесточить контроль за соблюдением ветеринарно - санитарных правил содержания, кормления, эксплуатации, ввозом и вывозом, куплей - продажей, обменом лошадей в хозяйствах, на предприятиях и в организациях, на ярмарках, а также за поставкой лошадей на конноспортивные соревнования;

обеспечить своевременную диагностику заболеваний, изоляцию и сдачу больных лошадей на убой на мясокомбинаты.

4. Государственному комитету Республики Башкортостан по физической культуре, спорту и туризму согласовывать условия поставки лошадей на конноспортивные соревнования с Управлением ветеринарии при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан.

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на отдел агропромышленной политики и землеустройства Управления Делами Кабинета Министров Республики Башкортостан.

Премьер - министр
Р.И.БАЙДАВЛЕТОВ

Управляющий Делами
И.У.ЗАБИРОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»