Недействующий

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июля 2000 года N 214

О МЕРАХ ПО УПОРЯДОЧЕНИЮ ВЗИМАНИЯ СБОРОВ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ И МЕСТНОЙ ВЛАСТИ, ИНЫМИ УПОЛНОМОЧЕННЫМИ ОРГАНАМИ И ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства РБ от 27.06.2003 N 159.
____________________________________________________________________

Во исполнение Указа Президента Республики Башкортостан от 14 апреля 1998 года N УП-203 "О мерах по поддержке и дальнейшему развитию малого предпринимательства в Республике Башкортостан" и в целях упорядочения взимания сборов органами государственной и местной власти, иными уполномоченными органами и должностными лицами Кабинет Министров Республики Башкортостан

постановляет:

1. Образовать Межведомственную комиссию при Кабинете Министров Республики Башкортостан по упорядочению взимания сборов.

2. Утвердить прилагаемые:

Положение о Межведомственной комиссии при Кабинете Министров Республики Башкортостан по упорядочению взимания сборов;

Положение о реестре сборов, взимаемых органами государственной и местной власти, иными уполномоченными органами и должностными лицами.

3. Министерству печати и массовой информации Республики Башкортостан обеспечить ежегодную публикацию в республиканских средствах массовой информации реестра сборов, взимаемых органами государственной и местной власти, иными уполномоченными органами и должностными лицами.

4. Признать утратившим силу Постановление Кабинета Министров Республики Башкортостан от 21 августа 1998 года N 183 "О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Башкортостан от 14 апреля 1998 года N УП-203 "О мерах по поддержке и дальнейшему развитию малого предпринимательства в Республике Башкортостан".

Премьер - министр
Р.И.БАЙДАВЛЕТОВ

Зам. Управляющего Делами
А.В.ГРИГОРЬЕВ


Утверждено
Постановлением Кабинета Министров
Республики Башкортостан
от 25 июля 2000 года N 214

ПОЛОЖЕНИЕ О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПРИ КАБИНЕТЕ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ПО УПОРЯДОЧЕНИЮ ВЗИМАНИЯ СБОРОВ


1. Межведомственная комиссия при Кабинете Министров Республики Башкортостан по упорядочению взимания сборов (далее - Комиссия) образована с целью приведения в соответствие с законодательством порядка взимания сборов органами государственной и местной власти, иными уполномоченными органами и должностными лицами.

2. В своей деятельности Комиссия руководствуется действующими нормативными правовыми актами.

3. Комиссия осуществляет следующие функции:

рассмотрение представленных Министерством внешних связей и торговли Республики Башкортостан предложений по внесению сведений о сборах в реестр сборов, взимаемых органами государственной и местной власти, иными уполномоченными органами и должностными лицами (далее - реестр сборов);

принятие решения о внесении сведений о сборах в реестр сборов путем утверждения реестра сборов, изменений и дополнений к нему;

анализ практики введения и взимания сборов органами государственной и местной власти, иными уполномоченными органами и должностными лицами;

разработка предложений по упорядочению введения и взимания сборов органами государственной и местной власти, иными уполномоченными органами и должностными лицами;

уведомление органов, в компетенцию которых входит осуществление контроля за соблюдением законодательства, о нарушениях при введении или взимании сборов.

4. Комиссия имеет право:

утверждать реестр сборов, изменения и дополнения к нему;

запрашивать и получать от органов государственной и местной власти, иных уполномоченных органов и должностных лиц необходимые документы, материалы и информацию;

создавать рабочие группы.

5. Комиссия состоит из председателя Комиссии, его заместителя, членов Комиссии и ответственного секретаря Комиссии.

5.1. Персональный состав Комиссии утверждается распоряжением Кабинета Министров Республики Башкортостан.

5.2. Члены Комиссии осуществляют свою деятельность на безвозмездной основе.

5.3. Председатель Комиссии руководит ее деятельностью, распределяет обязанности между членами Комиссии, ведет заседания Комиссии и подписывает ее решения.

5.4. Заместитель председателя Комиссии, назначаемый председателем Комиссии, осуществляет полномочия председателя Комиссии в его отсутствие.

5.5. Члены Комиссии участвуют в заседаниях Комиссии, выполняют поручения председателя Комиссии и его заместителя.

5.6. Ответственный секретарь Комиссии, назначаемый председателем Комиссии, организует заседания Комиссии, уведомляет ее членов не менее чем за пять дней о дате, времени, месте проведения очередного заседания и его повестке, осуществляет рассылку необходимых для предстоящего заседания материалов, ведет протокол заседания Комиссии.

6. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости.

Заседание Комиссии правомочно, если на нем присутствует более половины ее членов.

Заседания Комиссии в отсутствие ее председателя проводит заместитель председателя Комиссии.

На заседания Комиссии могут приглашаться представители органов государственной и местной власти, государственных и муниципальных предприятий, общественных организаций.

7. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. Каждый из членов Комиссии, включая председателя и его заместителя, обладает правом одного голоса. При равенстве голосов голос председателя Комиссии является решающим.

8. Принятые Комиссией решения оформляются протоколом, подписываемым председателем Комиссии (в его отсутствие - заместителем председателя Комиссии) и ответственным секретарем.

Комиссия может принять решение о необходимости уведомления органов государственной и местной власти, иных уполномоченных органов и должностных лиц о проведенных заседаниях и принятых решениях. В этом случае ответственный секретарь комиссии направляет им копию протокола либо выписку из протокола заседания Комиссии.

9. Решения Комиссии, принятые в пределах ее компетенции, обязательны для исполнения.

Утверждено
Постановлением Кабинета Министров
Республики Башкортостан
от 25 июля 2000 года N 214

ПОЛОЖЕНИЕ О РЕЕСТРЕ СБОРОВ, ВЗИМАЕМЫХ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ И МЕСТНОЙ ВЛАСТИ, ИНЫМИ УПОЛНОМОЧЕННЫМИ ОРГАНАМИ И ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ


Настоящее Положение, разработанное в соответствии с Указом Президента Республики Башкортостан от 14 апреля 1998 года N УП-203 "О мерах по поддержке и дальнейшему развитию малого предпринимательства в Республике Башкортостан", устанавливает порядок ведения реестра сборов, взимаемых органами государственной и местной власти, иными уполномоченными органами и должностными лицами (далее - реестр сборов).

1. Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов органами государственной и местной власти, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

2. Формирование и ведение реестра сборов осуществляется Министерством внешних связей и торговли Республики Башкортостан (далее - МВСТ Республики Башкортостан).

3. Держателем реестра сборов является МВСТ Республики Башкортостан. МВСТ Республики Башкортостан осуществляет также хранение документов, предоставляемых для ведения реестра сборов.

4. Реестр сборов ведется по форме согласно приложению.

5. Ведение реестра сборов заключается во внесении в него следующих сведений:

о видах сборов;

об органах государственной и местной власти, иных уполномоченных органах, взимающих сборы;

о плательщиках сборов;

о размерах сборов;

об основании взимания каждого сбора (нормативные правовые акты, которыми устанавливается и вводится данный сбор);

о льготах для отдельных категорий плательщиков.

Указанные сведения представляются в МВСТ Республики Башкортостан главами администраций районов (городов), руководителями министерств, комитетов и ведомств в пятнадцатидневный срок со дня принятия соответствующего нормативного правового акта с заключениями Министерства финансов Республики Башкортостан, Министерства экономики и антимонопольной политики Республики Башкортостан, Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Башкортостан и Министерства юстиции Республики Башкортостан.

В случае внесения в сборы в установленном порядке изменений и (или) дополнений, сведения о которых в соответствии с настоящим пунктом вносятся в реестр сборов, глава администрации соответствующего района (города), руководитель министерства, государственного комитета и ведомства представляет сведения о таких изменениях и (или) дополнениях в МВСТ Республики Башкортостан в пятнадцатидневный срок со дня принятия соответствующего нормативного правового акта.

6. Реестр сборов ведется на бумажных и электронных носителях.

7. Реестр сборов ведется по следующим разделам:

раздел 1 - сборы, взимаемые органами государственной власти;

раздел 2 - сборы, взимаемые органами местной власти;

раздел 3 - сборы, взимаемые иными уполномоченными органами и должностными лицами.

8. Сведения о введении сборов, их изменении и отмене вносятся в реестр сборов на основании решений Межведомственной комиссии при Кабинете Министров Республики Башкортостан по упорядочению взимания сборов.

9. МВСТ Республики Башкортостан в течение пятнадцати дней со дня получения документов в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения представляет на утверждение Межведомственной комиссии при Кабинете Министров Республики Башкортостан по упорядочению взимания сборов предложения о внесении в реестр сборов сведений о введении, изменении или отмене сбора либо об отказе во внесении в реестр сведений о сборе и направлении соответствующих материалов в налоговые и иные органы.

10. Основанием для отказа во внесении сведений о сборе в реестр сборов является несоответствие нормативного правового акта, которым введен сбор, либо отдельных его положений действующему законодательству.

11. Межведомственная комиссия при Кабинете Министров Республики Башкортостан по упорядочению взимания сборов принимает решение о внесении в реестр сведений о сборах, изменениях и дополнениях к ним, а также об отказе во внесении сведений в реестр сборов и направлении имеющихся материалов в органы, осуществляющие контроль за соблюдением законодательства.

12. Сбор считается внесенным в реестр сборов с момента принятия Межведомственной комиссией при Кабинете Министров Республики Башкортостан по упорядочению взимания сборов соответствующего решения.

После принятия Межведомственной комиссией при Кабинете Министров Республики Башкортостан по упорядочению взимания сборов решения об утверждении реестра сборов, изменений и дополнений к нему МВСТ Республики Башкортостан вносит соответствующие сведения в реестр сборов.

13. Реестр сборов подлежит ежегодной публикации в республиканских средствах массовой информации в течение одного месяца со дня представления МВСТ Республики Башкортостан реестра сборов для публикации.

Содержащиеся в реестре сборов сведения предоставляются МВСТ Республики Башкортостан заинтересованным юридическим и физическим лицам (в том числе индивидуальным предпринимателям) на основании их письменного запроса в пятидневный срок на безвозмездной основе.

Приложение
к Положению о реестре сборов,
взимаемых органами государственной
и местной власти, иными
уполномоченными органами о
должностными лицами

РЕЕСТР СБОРОВ, ВЗИМАЕМЫХ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ И МЕСТНОЙ ВЛАСТИ, ИНЫМИ УПОЛНОМОЧЕННЫМИ ОРГАНАМИ И ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ

┌═══┬═════┬═════════┬════════┬══════┬══════════┬═════════┬════════‰
│ N │ Вид │  Орган, │Платель-│Размер│Основание │Льготы   │Дата    │
│п/п│сбора│взимающий│щики    │сбора │(норма-   │для от-  │принятия│
│   │     │  сбор   │        │      │тивный    │дельных  │решения │
│   │     │         │        │      │правовой  │категорий│(N про- │
│   │     │         │        │      │акт)      │платель- │токола) │
│   │     │         │        │      │          │щиков    │        │
└═══┴═════┴═════════┴════════┴══════┴══════════┴═════════┴════════…

Раздел 1. Сборы, взимаемые органами государственной власти

Раздел 2. Сборы, взимаемые органами местной власти

Раздел 3. Сборы, взимаемые иными уполномоченными органами и должностными лицами

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»