Недействующий

  

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 сентября 2001 года N 235


О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН В 2001 ГОДУ


____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства РБ от 23.06.2017 N 290.
____________________________________________________________________

В соответствии с Законом Республики Башкортостан "О республиканском бюджете Республики Башкортостан на 2001 год" Кабинет Министров Республики Башкортостан

постановляет:

1. Осуществить в 2001 году следующие меры государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей за счет средств республиканского бюджета в сумме 272840 тыс. рублей, в том числе:

дотации на животноводческую продукцию и сырье, поставляемые сельхозтоваропроизводителями для республиканских нужд, - 113000 тыс. рублей;

дотации на поддержку коневодства - 6380 тыс. рублей;

дотации на поддержку рыбоводства - 1000 тыс. рублей;

дотации на поддержку пчеловодства - 900 тыс. рублей;

дотации на поддержку племенного дела в животноводстве - 14400 тыс. рублей;

компенсация части затрат на оплату природного сетевого газа и других видов топлива (кроме электроэнергии), используемых при выращивании овощей и цветов в защищенном грунте, - 7000 тыс. рублей;

дотации на поддержку элитного семеноводства - 9500 тыс. рублей;

дотации на сырье конопли - 1910 тыс. рублей;

восстановление материальной базы первичного семеноводства картофеля на безвирусной основе - 500 тыс. рублей;

компенсация части стоимости приобретенных сельхозтоваропроизводителями минеральных удобрений - 85000 тыс. рублей;

укрепление материальной базы селекционного центра Башкирского научно - исследовательского института сельского хозяйства - 2000 тыс. рублей;

мероприятия по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в сельском хозяйстве - 2000 тыс. рублей;

возмещение части убытков ветеринарно - санитарным утилизационным заводам - 2500 тыс. рублей;

расширение производственной базы муниципального унитарного сельскохозяйственного предприятия Улу - Телякское звероводческое хозяйство - 3000 тыс. рублей;

переподготовка и повышение квалификации руководителей и специалистов агропромышленного комплекса, обучение конкурсных управляющих, издание методической и научной литературы по вопросам агропромышленного комплекса - 5000 тыс. рублей;

создание страхового фонда ветеринарных препаратов - 3000 тыс. рублей;

проведение землеустроительных кадастровых работ и оснащение Государственного комитета Республики Башкортостан по земельным ресурсам и землеустройству техническими средствами для создания автоматизированной системы ведения государственного землеустроительного кадастра Республики Башкортостан - 15000 тыс. рублей;

мероприятия по гидрометеорологическому обследованию посевов - 100 тыс. рублей;

проведение республиканских конкурсов и совещаний - 650 тыс. рублей.

2. Утвердить прилагаемый порядок предоставления государственной поддержки из республиканского бюджета агропромышленному комплексу Республики Башкортостан в 2001 году.

3. Министерству финансов Республики Башкортостан внести изменения во взаимоотношения между республиканским бюджетом и бюджетами районов и городов согласно приложениям 1 и 2 к порядку предоставления государственной поддержки из республиканского бюджета агропромышленному комплексу Республики Башкортостан в 2001 году.

4. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан:

в срок до 1 декабря 2001 года утвердить и довести до администраций районов и городов перечень животноводческих комплексов и птицефабрик, получающих дотацию на животноводческую продукцию и сырье, поставляемые для республиканских нужд;

не реже одного раза в квартал вносить на рассмотрение Кабинета Министров Республики Башкортостан предложения о перераспределении между районами и городами объемов дотаций на животноводческую продукцию и сырье и дотаций на поддержку коневодства.

5. Финансирование мер государственной поддержки, указанных в пункте 1 настоящего Постановления, осуществлять в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете согласно утвержденной Министерством финансов Республики Башкортостан поквартальной бюджетной росписи и по мере исполнения доходной части республиканского бюджета.

6. Контроль за исполнением настоящего Постановления и целевым использованием бюджетных средств возложить на заместителя Премьер - министра Республики Башкортостан Вахитова Ш.Х.


Премьер - министр
Республики Башкортостан
Р.И.БАЙДАВЛЕТОВ

Руководитель
Аппарата Кабинета Министров
Республики Башкортостан
Ф.М.КАЗАКБАЕВ


Утвержден
Постановлением Кабинета Министров
Республики Башкортостан
от 14 сентября 2001 года N 235


ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА АГРОПРОМЫШЛЕННОМУ КОМПЛЕКСУ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН В 2001 ГОДУ

1. Выплата дотаций на животноводческую продукцию и сырье, поставляемые сельхозтоваропроизводителями для республиканских нужд


Дотация на животноводческую продукцию и сырье выплачивается за скот и птицу, реализуемые сельхозтоваропроизводителями перерабатывающим предприятиям, больницам, детским учреждениям, предприятиям общественного питания и торговым организациям республики. Животноводческая продукция и сырье реализуются как в живом весе, так и по выходу мяса, полученного после убоя (в пересчете на живой вес).

Дотация на мясо кур выплачивается по ставке в размере 2468 рублей, бройлеров - 3470 рублей, уток - 8000 рублей, гусей и индеек - 8800 рублей, крупного рогатого скота, реализуемого животноводческими комплексами, - 3410 рублей, крупного рогатого скота, реализуемого остальными сельхозтоваропроизводителями, - 600 рублей, свиней, реализуемых животноводческими комплексами, - 5100 рублей, свиней, реализуемых остальными сельхозтоваропроизводителями, - 935 рублей за тонну живого веса.

Основанием для определения объема дотации за отчетный месяц являются приемные квитанции или другие утвержденные в установленном порядке документы, выписываемые перерабатывающими, заготовительными и другими организациями - получателями (потребителями) животноводческой продукции и сырья.

Сельхозтоваропроизводители не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в управления сельского хозяйства справки - расчеты о реализации животноводческой продукции по форме, установленной Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан.

Управления сельского хозяйства не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в финансовые управления администраций районов и городов согласованные с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан сводные справки - расчеты о реализации животноводческой продукции.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляет для сведения в Министерство финансов Республики Башкортостан сводные справки - расчеты.

Финансовые управления районов и городов на основании представленных управлениями сельского хозяйства сводных справок - расчетов осуществляют перечисление бюджетных средств управлениям сельского хозяйства в объемах согласно приложению N 1.

Управления сельского хозяйства на следующий день после получения указанных средств перечисляют их сельхозтоваропроизводителям - получателям бюджетных средств.

Контроль за целевым использованием бюджетных средств возлагается на Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан, ответственность за их целевое использование несут администрации районов (городов), управления сельского хозяйства и сельхозтоваропроизводители - получатели бюджетных средств.

2. Выплата дотации на поддержку коневодства


Выплата дотации на поддержку коневодства осуществляется путем выплаты дотации на кумыс, реализованный сельхозтоваропроизводителями больницам, детским учреждениям, предприятиям общественного питания и торговым организациям, на ярмарках и выставках, по ставке в размере 4000 рублей за 1 тонну, а также путем финансирования мероприятий по поддержке коневодства согласно приложениям N 2 и 2а.

Основанием для определения объема дотации за отчетный период являются приемные квитанции или другие утвержденные в установленном порядке документы, выписываемые организациями - получателями (потребителями) кумыса.

Сельхозтоваропроизводители ежеквартально, не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в управления сельского хозяйства справки - расчеты о реализации кумыса по форме, установленной Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан, и сметы расходов на проведение мероприятий по поддержке коневодства.

Управления сельского хозяйства не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в финансовые управления районов и городов согласованные с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан сводные справки - расчеты о реализации кумыса и сметы расходов на проведение мероприятий по поддержке коневодства.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляет для сведения в Министерство финансов Республики Башкортостан сводные справки - расчеты о реализации кумыса и сметы расходов на проведение мероприятий по поддержке коневодства.

Финансовые управления районов и городов на основании представленных управлениями сельского хозяйства сводных справок - расчетов и смет осуществляют перечисление средств управлениям сельского хозяйства.

Управления сельского хозяйства на следующий день после получения указанных средств от финансовых управлений перечисляют их сельхозтоваропроизводителям - получателям бюджетных средств.

Сельхозтоваропроизводители, получившие бюджетные средства на проведение мероприятий, ежеквартально, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют отчеты об исполнении смет с приложением копий оправдательных документов (платежные поручения, акты выполненных работ) в управления сельского хозяйства.

Управления сельского хозяйства ежеквартально направляют в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан сведения о перечислении сельхозтоваропроизводителям бюджетных средств.

Контроль за целевым использованием бюджетных средств возлагается на Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан, ответственность за их целевое использование несут администрации районов (городов), управления сельского хозяйства и сельхозтоваропроизводители - получатели бюджетных средств.

3. Выплата дотации на поддержку рыбоводства


Выплата дотации на поддержку рыбоводства осуществляется путем финансирования мероприятий согласно приложению N 3.

Сельхозтоваропроизводители ежеквартально, не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан сметы расходов на финансирование мероприятий по поддержке рыбоводства.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан представляет в Министерство финансов Республики Башкортостан сводные сметы расходов на финансирование мероприятий по поддержке рыбоводства до 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Министерство финансов Республики Башкортостан на основании представленных сводных смет осуществляет перечисление бюджетных средств Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан перечисляет бюджетные средства сельхозтоваропроизводителям - получателям бюджетных средств.

Сельхозтоваропроизводители, получившие бюджетные средства на проведение мероприятий по поддержке рыбоводства, ежеквартально, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан отчеты об исполнении смет расходов на финансирование мероприятий по поддержке рыбоводства с приложением копий оправдательных документов (платежные поручения, акты выполненных работ).

Контроль за целевым использованием бюджетных средств возлагается на Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан, ответственность за их целевое использование несут сельхозтоваропроизводители - получатели бюджетных средств.

4. Выплата дотации на поддержку пчеловодства


Поддержка пчеловодства осуществляется путем выплаты дотаций по ставке в размере 110 рублей за один условный пчелопакет, приобретенный на территории республики, и путем финансирования мероприятий по поддержке пчеловодства согласно приложению N 4.

При расчете суммы дотации применяются следующие коэффициенты перевода продукции пчеловодства в условные пчелопакеты: одна пчелосемья - 3, одна пчеломатка - 0,21.

Основанием для определения объема дотации за отчетный период являются накладные и другие, утвержденные в установленном порядке документы, подтверждающие фактическое приобретение пчелопакетов сельхозтоваропроизводителями.

Сельхозтоваропроизводители 2 раза в год (по состоянию на 1 мая и на 1 сентября текущего года) не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в управления сельского хозяйства справки - расчеты по форме, установленной Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан.

Управления сельского хозяйства не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, направляют сводные справки - расчеты в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан.

Башкирский научно - исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии в тот же срок представляет в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан смету расходов на финансирование мероприятий по поддержке пчеловодства.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан до 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляет в Министерство финансов Республики Башкортостан сводные справки - расчеты и смету расходов на финансирование мероприятий по поддержке пчеловодства.

Министерство финансов Республики Башкортостан на основании представленных сводных справок - расчетов и сметы расходов на финансирование мероприятий по поддержке пчеловодства осуществляет перечисление бюджетных средств Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан перечисляет указанные средства управлениям сельского хозяйства и Башкирскому научно - исследовательскому центру по пчеловодству и апитерапии.

Управления сельского хозяйства перечисляют бюджетные средства сельхозтоваропроизводителям - получателям бюджетных средств.

Башкирский научно - исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии, получивший бюджетные средства на проведение мероприятий по пчеловодству, ежеквартально, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляет в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан отчеты об исполнении сметы с приложением копий оправдательных документов (платежные поручения, акты выполненных работ).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»