КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 26 октября 2001 года N 1037-р

[О МЕРАХ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ В 2002 ГОДУ ИМПОРТНОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ]

(в ред. распоряжения Кабинета Министров РБ от 05.04.2002 N 277-р)


В целях обеспечения агропромышленного комплекса Республики Башкортостан высокопроизводительной импортной сельскохозяйственной техникой и на основании решения Координационного валютного комитета Республики Башкортостан от 28 сентября 2001 года N 37:

1. Принять предложение Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан о закупке в 2002 году зерноуборочных комбайнов марки "ТХ 65 Плюс" в количестве 100 штук в комплекте с навесным оборудованием и необходимым техническим обеспечением производства фирмы New Holland Belgium N.V. (Бельгия) на сумму 20000000 евро с финансированием за счет привлечения долгосрочного кредита банка KBC Bank N.V. (Бельгия).

2. Предоставить государственному унитарному сельскохозяйственному предприятию Машинно - технологическая станция "Башкирская" полномочия по заключению контракта на поставку сельскохозяйственной техники, указанной в пункте 1 настоящего распоряжения.

3. Открытому акционерному обществу Республиканский инвестиционно - кредитный банк "Башкредитбанк" осуществить необходимые подготовительные мероприятия, связанные с привлечением долгосрочного кредита банка KBC Bank N.V. (Бельгия), и заключить межбанковское кредитное соглашение с указанным банком.

4. Установить, что обеспечением возврата кредита, привлекаемого для финансирования контракта, указанного в пункте 2 настоящего распоряжения, является залог сельскохозяйственной техники, находящейся на балансе государственного унитарного сельскохозяйственного предприятия Машинно - технологическая станция "Башкирская", в том числе 128 зерноуборочных комбайнов марки "ТХ-65 Плюс" и 50 самоходных косилок марки "Case E-304" на общую сумму 700000000 рублей.

Государственному унитарному сельскохозяйственному предприятию Машинно - технологическая станция "Башкирская" и открытому акционерному обществу Республиканский инвестиционно - кредитный банк "Башкредитбанк" заключить договор залога в качестве обеспечения возврата кредита, указанного в пункте 3 настоящего распоряжения.

5. Государственному комитету Республики Башкортостан по управлению государственной собственностью зарегистрировать договор залога, указанный в пункте 4 настоящего распоряжения.

6. Министерству экономики и антимонопольной политики Республики Башкортостан на основании расчетов, представленных Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан, предусмотреть средства для увеличения уставного фонда государственного унитарного сельскохозяйственного предприятия Машинно - технологическая станция "Башкирская", в связи с чем:

включить в прогноз централизованных капитальных вложений на 2002 год ассигнования для оплаты авансового платежа по контракту и расходов, связанных с таможенным оформлением сельскохозяйственной техники, а также погашения одного транша, процентов, комиссий и иных платежей, вытекающих из условий межбанковского кредитного соглашения, указанного в пункте 3 настоящего распоряжения;

включать в прогноз централизованных капитальных вложений в последующие годы расходы по погашению кредита, процентов, комиссий и иных платежей, вытекающих из условий межбанковского кредитного соглашения, указанного в пункте 3 настоящего распоряжения.

7. Государственному унитарному сельскохозяйственному предприятию Машинно - технологическая станция "Башкирская" обеспечить эффективное использование сельскохозяйственной техники, указанной в пункте 1 настоящего распоряжения.

8. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан:

установить контроль за целевым использованием выделенных средств, сохранностью, рациональным и эффективным использованием сельскохозяйственной техники государственного унитарного сельскохозяйственного предприятия Машинно - технологическая станция "Башкирская";

обеспечить возврат в республиканский бюджет суммы средств в объеме налога на добавленную стоимость, уплаченного в составе таможенных платежей по контракту N R01/2002 от 10 октября 2001 года и возмещаемого налоговыми органами.

     (в ред. распоряжения Кабинета Министров РБ от 05.04.2002 N 277-р)

9. Министерству внешних связей и торговли Республики Башкортостан осуществить экспертизу и регистрацию контракта.

10. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Премьер - министра Республики Башкортостан Вахитова Ш.Х.


И.о. Премьер - министра
Республики Башкортостан
Н.И.СИГАКОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»