КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 февраля 2002 года N 35


ОБ ИТОГАХ РАБОТЫ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, СТРОИТЕЛЬСТВА, ТРАНСПОРТА И СВЯЗИ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН В 2001 ГОДУ И ЗАДАЧАХ НА 2002 ГОД



Кабинет Министров Республики Башкортостан отмечает, что работа, проводимая министерствами, госкомитетами, ведомствами, администрациями районов и городов, предприятиями и организациями в 2001 году, была направлена на выполнение Послания Президента Республики Башкортостан Государственному Собранию "К рубежам устойчивого развития (О положении в республике и программе дальнейших действий)", реализацию принятых Кабинетом Министров Республики Башкортостан программ, реформирование предприятий и организаций различных отраслей, осуществление других мероприятий в рамках среднесрочной программы структурной перестройки экономики Республики Башкортостан.

Благоприятная общественно - политическая ситуация и качественные изменения в экономике республики способствовали увеличению объемов промышленной продукции по отношению к 2000 году на 6,1%. Рациональное использование трудовых и материально - технических ресурсов позволило увеличить фондоотдачу на 2-3%, производительность труда - на 7%. Активизировалась инвестиционная деятельность предприятий и организаций реального сектора экономики.

Объем работ, выполненных по договорам строительного подряда, увеличился на 5%, ввод в эксплуатацию жилых домов по сравнению с предшествующим годом вырос на 11,1%.

На 3% повысился по сравнению с уровнем 2000 года грузооборот транспорта общего пользования.

По результатам работы за 11 месяцев 2001 года прибыль в промышленности составила 31,7 млрд. рублей, строительстве -1 млрд. рублей, на транспорте - 1,4 млрд. рублей, в связи - 0,4 млрд. рублей, увеличилось количество прибыльных предприятий и организаций.

Осуществлялись мероприятия по реконструкции и модернизации устаревших производственных мощностей, строительству и вводу в эксплуатацию новых. Расширился ассортимент выпускаемой продукции, пользующейся спросом.

При уровне инфляции с начала года в пределах 17,4% средняя заработная плата в промышленности увеличилась на 51,2%, строительстве - на 54,9%, на транспорте - на 40,8%.

Наряду с позитивными результатами хозяйствования сохраняются негативные факторы в развитии базовых отраслей экономики: значительный износ основных фондов, особенно в промышленности; недостаточный уровень инвестиций в основной капитал; недостаточная инновационная активность; относительно низкая конкурентоспособность продукции при удовлетворительном качестве и высоких ценах; нерациональная структура предприятий и организаций в строительстве и на транспорте; неэффективная маркетинговая деятельность; низкая дисциплина взаиморасчетов, в том числе с бюджетами всех уровней.

В целях закрепления достигнутых в 2001 году положительных результатов и выработки действенных мер по дальнейшему развитию промышленности, строительства, транспорта и связи Кабинет Министров Республики Башкортостан постановляет:

1. Отделу развития топливно - энергетического комплекса, химической отрасли и недропользования Аппарата Кабинета Министров Республики Башкортостан, Министерству экономики и антимонопольной политики Республики Башкортостан, Министерству строительства, архитектуры и дорожного комплекса Республики Башкортостан, Министерству жилищно - коммунального хозяйства Республики Башкортостан, Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан, Государственному комитету Республики Башкортостан по промышленной политике, Государственному комитету Республики Башкортостан по науке, высшему и среднему профессиональному образованию, Государственному комитету Республики Башкортостан по охране окружающей среды, администрациям районов и городов, руководителям предприятий и организаций до 1 июля 2002 года разработать планы мероприятий по реализации федеральной целевой программы "Энергоэффективная экономика" на 2002-2005 годы и на перспективу до 2010 года, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2001 года N 796.

2. Отделу развития топливно - энергетического комплекса, химической отрасли и недропользования Аппарата Кабинета Министров Республики Башкортостан, Министерству экономики и антимонопольной политики Республики Башкортостан, руководителям предприятий и организаций топливно - энергетического комплекса обеспечить реализацию основных положений Программы развития основных отраслей топливно - энергетического комплекса Республики Башкортостан на период до 2006 года, одобренной Постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан от 3 января 2002 года N 2.

3. Государственному комитету Республики Башкортостан по промышленной политике:

совместно с ОАО фирма "Башинформсвязь" разработать и представить во II квартале 2002 года в Кабинет Министров Республики Башкортостан проект программы "Развитие средств телефонной связи в сельской местности Республики Башкортостан" на 2002-2006 годы;

совместно с ГУП Международный аэропорт "Уфа" провести во II квартале 2002 года в установленном порядке конкурс инвесторов на строительство второго топливозаправочного комплекса;

совместно с авиакомпанией "Башкирские авиалинии" проработать вопрос о приобретении на условиях лизинга современных воздушных судов Ту-204 (Ту-214);

совместно с Министерством экономики и антимонопольной политики Республики Башкортостан до 1 апреля 2002 года внести в Кабинет Министров Республики Башкортостан предложения, направленные на повышение эффективности кожевенно - обувного производства в республике на основе ускоренного освоения введенных в эксплуатацию мощностей ОАО "Башкелме", увеличения объемов переработки отечественного натурального кожевенно - мехового сырья в ОАО "Стерлитамакский кожевенно - обувной комбинат";

совместно с Государственным комитетом Республики Башкортостан по охране окружающей среды разработать и до 1 июля 2002 года представить в Кабинет Министров Республики Башкортостан комплекс мероприятий по вводу в эксплуатацию первой очереди производства бентонитовых матов в ОАО "Туймазинская текстильная фабрика";

внести в Кабинет Министров Республики Башкортостан предложения по расширению функций, прав и полномочий комитета, направленные на повышение эффективности государственного регулирования работы промышленности республики.

4. Министерству строительства, архитектуры и дорожного комплекса Республики Башкортостан:

до 1 июля 2002 года разработать и представить на утверждение в Кабинет Министров Республики Башкортостан проект программы "Структурная перестройка строительного и дорожного комплексов Республики Башкортостан на 2002-2006 годы";

в срок до 1 июля 2002 года провести анализ затрат, структуры себестоимости и цен в жилищном строительстве и строительстве объектов производственного назначения;

совместно с Государственным комитетом Республики Башкортостан по земельным ресурсам и землеустройству, Государственной регистрационной палатой при Министерстве юстиции Республики Башкортостан по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, Республиканским управлением учета, инвентаризации и оценки недвижимости, администрациями районов и городов разработать и до 1 июня 2002 года внести в Кабинет Министров Республики Башкортостан согласованные предложения по оптимизации процесса оформления документов при регистрации прав собственности граждан на объекты недвижимости.

5. Министерству внешних связей и торговли Республики Башкортостан:

совместно с Государственным комитетом Республики Башкортостан по промышленной политике, Торгово - промышленной палатой Республики Башкортостан активизировать работу по продвижению продукции, выпускаемой в республике, на внешние рынки;

совместно с Министерством строительства, архитектуры и дорожного комплекса Республики Башкортостан, Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан, Государственным комитетом Республики Башкортостан по промышленной политике, Государственным комитетом Республики Башкортостан по управлению государственной собственностью и Агентством Республики Башкортостан по иностранным инвестициям выработать дополнительные меры по привлечению иностранных инвестиций и по созданию совместных предприятий и производств.

6. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан в соответствии с программой структурной перестройки и программами реформирования предприятий и организаций перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса принять меры по полной загрузке мощностей предприятий и организаций пищевой промышленности.

7. Государственному комитету Республики Башкортостан по управлению государственной собственностью усилить работу по повышению финансовой устойчивости и предотвращению банкротства государственных унитарных предприятий и хозяйственных обществ с государственной долей в уставном капитале в промышленности, строительстве и на транспорте.

8. Государственному комитету Республики Башкортостан по науке, высшему и среднему профессиональному образованию, Государственному комитету Республики Башкортостан по промышленной политике, Академии наук Республики Башкортостан, Республиканскому научно - технологическому и информационному комплексу "Баштехинформ" до 1 июля 2002 года разработать механизм использования и внедрения в производство предприятиями и организациями реального сектора экономики базы данных по наукоемким технологиям и инновационным проектам.

9. Государственному комитету Республики Башкортостан по промышленной политике, Министерству строительства, архитектуры и дорожного комплекса Республики Башкортостан, Государственному комитету Республики Башкортостан по науке, высшему и среднему профессиональному образованию, Академии наук Республики Башкортостан в IV квартале 2002 года разработать и представить в Кабинет Министров Республики Башкортостан план мероприятий по инвентаризации объектов интеллектуальной собственности производственно - технического назначения на промышленных предприятиях и в учреждениях академической, вузовской и отраслевой науки.

10. Министерству строительства, архитектуры и дорожного комплекса Республики Башкортостан, Государственному комитету Республики Башкортостан по промышленной политике, главам администраций районов и городов обеспечить активное привлечение предприятий Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Башкортостан к участию в конкурсах по закупкам продукции для государственных и муниципальных нужд.

11. Министерству по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Башкортостан:

обеспечить методическое руководство и контроль за разработкой предприятиями и организациями деклараций промышленной безопасности;

внести в Кабинет Министров Республики Башкортостан предложения по созданию нормативно - правовой базы страховой защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

разработать и реализовать систему мер, обеспечивающих создание организациями резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

12. Государственному комитету Республики Башкортостан по охране окружающей среды:

активизировать работу по внедрению системы экологического страхования, экологического аудита, по формированию рынка экологических работ и услуг;

совместно с руководителями промышленных предприятий и организаций республики доработать в 2002 году программы, планы мероприятий по охране окружающей среды с учетом принятой комплексной программы "Экологическая безопасность Республики Башкортостан" на 2001 - 2005 годы.

13. Государственному комитету Республики Башкортостан по статистике обеспечить ежемесячное представление в Кабинет Министров Республики Башкортостан до 10 числа месяца, следующего за отчетным, предварительных расчетов индексов физического объема по отраслям по утвержденной номенклатуре продукции с указанием предприятий и организаций, допустивших снижение объемов выпуска продукции.

14. Национальному банку Республики Башкортостан провести в 2002 году работу по включению Республики Башкортостан в перечень территорий, участвующих в программе Банка России по рефинансированию кредитных организаций под залог долговых обязательств организаций сферы материального производства.

15. Рекомендовать кредитным организациям республики в целях увеличения объемов долгосрочного кредитования предприятий и организаций реального сектора экономики принять меры по привлечению долгосрочных денежных ресурсов на внутреннем и внешнем рынках в форме вкладов населения и иностранных кредитов.

16. Центру стандартизации, метрологии и сертификации Республики Башкортостан, предприятиям и организациям республики реализовать программные мероприятия:

по созданию сертифицированных систем качества, отвечающих требованиям международных стандартов ИСО серии 9000;

по обучению специалистов в сфере повышения качества продукции и услуг, включая развитие стандартизации, метрологии, инфраструктуры информационных услуг.

17. Рекомендовать главам администраций районов и городов:

содействовать развитию деловой активности и конкуренции, реализации производственного потенциала, привлечению малых предприятий к решению актуальных задач в промышленности, строительстве, на транспорте и в социальной сфере на подведомственных территориях;

принять меры по ускорению процессов структурной перестройки и реформирования находящихся на подведомственных территориях предприятий и организаций перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса, строительства, легкой, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно - бумажной промышленности;

совместно с руководителями промышленных предприятий и организаций:

активизировать работу по использованию альтернативных видов топлива;

продолжить работу по инвентаризации и корректировке, а при необходимости - разработке новых перспективных схем теплоснабжения;

принять меры по оснащению предприятий и организаций приборами учета топливно - энергетических ресурсов (электричество, тепло, газ, вода).

18. Руководителям предприятий и организаций обеспечить:

увеличение загрузки производственных мощностей с целью выпуска конкурентоспособной продукции конечного потребления;

реализацию мероприятий по снижению объемов неплатежей, улучшению финансового состояния предприятий и организаций;

реализацию программных мероприятий по повышению качества продукции, внедрению эффективных систем менеджмента качества;

проведение обязательных энергетических обследований предприятий и организаций совместно со специализированными организациями с оформлением энергетических паспортов.

19. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя Премьер - министра Республики Башкортостан Н.И.Сигакова.


Премьер - министр
Республики Башкортостан
Р.И.БАЙДАВЛЕТОВ

Руководитель
Аппарата Кабинета Министров
Республики Башкортостан
Ф.М.КАЗАКБАЕВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»