Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 августа 2012 года N 272


О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИТЕЛЯМ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД УФА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН АДРЕСНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ В СВЯЗИ С НЕОБХОДИМОСТЬЮ СОБЛЮДЕНИЯ УСТАНОВЛЕННЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ РОСТА СОВОКУПНОЙ ПЛАТЫ ГРАЖДАН ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ В 2012 ГОДУ В РАМКАХ ПИЛОТНОГО ПРОЕКТА

____________________________________________________________________
Утратил силу с 31 декабря 2012 года в связи с истечением срока действия, установленного пунктом 6 данного документа.
____________________________________________________________________

(в ред. Постановления Правительства РБ от 12.12.2012 N 443)

В целях недопущения увеличения совокупной платы граждан за коммунальные услуги (при сопоставимых объемах потребляемых коммунальных услуг) в 2012 году и ограничения ее роста с 1 июля 2012 года не более чем на 12%, за исключением случаев преобладания в структуре совокупного коммунального платежа оплаты за услуги газоснабжения, при которых прирост платы граждан с 1 июля 2012 года не должен превышать 15%, Правительство Республики Башкортостан

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Порядок предоставления жителям городского округа город Уфа Республики Башкортостан адресной социальной выплаты в связи с необходимостью соблюдения установленных ограничений роста совокупной платы граждан за коммунальные услуги в 2012 году в рамках пилотного проекта;

Методику расчета сумм адресной социальной выплаты в связи с необходимостью соблюдения установленных ограничений роста совокупной платы граждан за коммунальные услуги в 2012 году в рамках пилотного проекта;

Порядок взаимодействия управлений труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по районам города Уфы с уполномоченной организацией в целях предоставления гражданам адресной социальной выплаты в связи с необходимостью соблюдения установленных ограничений роста совокупной платы граждан за коммунальные услуги в 2012 году в рамках пилотного проекта;

Порядок финансирования предоставления жителям городского округа город Уфа Республики Башкортостан адресной социальной выплаты в связи с необходимостью соблюдения установленных ограничений роста совокупной платы граждан за коммунальные услуги в 2012 году в рамках пилотного проекта.

2. Рекомендовать Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан:

определить уполномоченную организацию по взаимодействию с управлениями труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по районам города Уфы в целях предоставления гражданам адресной социальной выплаты (далее - уполномоченная организация);

в целях предоставления адресной социальной выплаты организовать заключение уполномоченной организацией соглашений о взаимодействии с управлениями труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по районам города Уфы;

организовать информирование граждан о праве на получение адресной социальной выплаты и порядке ее выплаты.

(в ред. Постановления Правительства РБ от 12.12.2012 N 443)

3. Министерству труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан организовать предоставление адресной социальной выплаты в декабре 2012 года жителям городского округа город Уфа в соответствии с Порядком, установленным настоящим Постановлением, через управления труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по районам города Уфы.

(в ред. Постановления Правительства РБ от 12.12.2012 N 443)

4. Министерству связи и массовых коммуникаций Республики Башкортостан в целях предоставления адресной социальной выплаты организовать выдачу средств криптографической защиты информации для организации электронного документооборота между управлениями труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по районам города Уфы и уполномоченной организацией - участниками взаимодействия.

5. Государственному комитету Республики Башкортостан по тарифам оказывать консультативную и методическую помощь уполномоченной организации по вопросам расчета размеров адресной социальной выплаты.

6. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2012 года, и действует до 31 декабря 2012 года.

7. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан Афонина С.И.

(в ред. Постановления Правительства РБ от 12.12.2012 N 443)

Исполняющий обязанности
Премьер-министра
Правительства
Республики Башкортостан
Р.З.ХАМИТОВ

     

Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 1 августа 2012 года N 272

     

 ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИТЕЛЯМ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД УФА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН АДРЕСНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ В СВЯЗИ С НЕОБХОДИМОСТЬЮ СОБЛЮДЕНИЯ УСТАНОВЛЕННЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ РОСТА СОВОКУПНОЙ ПЛАТЫ ГРАЖДАН ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ В 2012 ГОДУ В РАМКАХ ПИЛОТНОГО ПРОЕКТА


(в ред. Постановления Правительства РБ от 12.12.2012 N 443)

1. Настоящий Порядок устанавливает механизм предоставления адресной социальной выплаты в связи с необходимостью соблюдения установленных ограничений роста совокупной платы граждан за коммунальные услуги в 2012 году в рамках пилотного проекта (далее - адресная социальная выплата) в целях:

соблюдения установленных ограничений роста совокупной платы граждан за коммунальные услуги в 2012 году;

недопущения увеличения совокупной платы граждан за коммунальные услуги в 2012 году и ограничения ее роста с 1 июля 2012 года не более чем на 12%, за исключением случаев преобладания в структуре совокупного коммунального платежа оплаты за услуги газоснабжения, при которых прирост платы граждан с 1 июля 2012 года не должен превышать 15%.

2. Основанием для предоставления адресной социальной выплаты является превышение роста совокупной платы граждан за коммунальные услуги (при сопоставимых объемах потребляемых коммунальных услуг - холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электро- и газоснабжения, тепловой энергии) с 1 июля 2012 года более чем на 12%, за исключением случаев преобладания в структуре совокупного коммунального платежа оплаты за услуги газоснабжения, при которых прирост платы граждан с 1 июля 2012 года не должен превышать 15%.

Адресная социальная выплата предоставляется гражданам Российской Федерации, зарегистрированным по месту жительства на территории городского округа город Уфа, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда.

Адресная социальная выплата предоставляется гражданину, на имя которого открыт лицевой счет по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, при отсутствии задолженности по оплате коммунальных услуг более двух месяцев подряд.

(в ред. Постановления Правительства РБ от 12.12.2012 N 443)

Гражданам, указанным в настоящем пункте, предоставляется одна адресная социальная выплата на жилое помещение, в котором они проживают (зарегистрированы по месту жительства).

3. Организация, уполномоченная Администрацией городского округа город Уфа Республики Башкортостан на взаимодействие с управлениями труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по районам города Уфы в целях предоставления гражданам адресной социальной выплаты (далее - территориальные органы Минтруда РБ), осуществляет функции по установлению наличия у заявителей оснований на предоставление адресной социальной выплаты, определенных пунктом 2 настоящего Порядка, по расчету размера адресной социальной выплаты, по подготовке списков граждан, имеющих право на адресную социальную выплату, с указанием размера адресной социальной выплаты.

4. Адресная социальная выплата гражданам осуществляется почтовыми переводами территориальными органами Минтруда РБ не позднее 25 декабря 2012 года на основании представленных уполномоченной организацией списков граждан с указанными размерами адресной социальной выплаты, рассчитанными согласно установленной методике суммарно по всем коммунальным услугам.

(в ред. Постановления Правительства РБ от 12.12.2012 N 443)

5 - 9. Исключены. - Постановление Правительства РБ от 12.12.2012 N 443.

5. Адресная социальная выплата предоставляется гражданам независимо от того, являются ли они получателями предусмотренных законодательством ежемесячных денежных компенсаций на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и (или) субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Размер адресной социальной выплаты, предоставляемой гражданам в соответствии с настоящим Порядком, учитывается в совокупном доходе семьи или одиноко проживающего гражданина при предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предусмотренной статьей 159 Жилищного кодекса Российской Федерации.

11 - 13. Исключены. - Постановление Правительства РБ от 12.12.2012 N 443.

6. Ответственность за правильность рассчитанных сумм адресной социальной выплаты, своевременность и полноту представления информации по гражданам на выплату адресной социальной выплаты в территориальные органы Минтруда РБ несет уполномоченная организация.

7. Ответственность за своевременное и в полном объеме получение гражданами адресной социальной выплаты несут территориальные органы Минтруда РБ.

8. Должностные лица уполномоченной организации, территориальных органов Минтруда РБ несут ответственность за распространение и (или) незаконное использование конфиденциальной информации, ставшей им известной в связи с решением вопроса о предоставлении адресной социальной выплаты.

Утверждена
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 1 августа 2012 года N 272

МЕТОДИКА РАСЧЕТА СУММ АДРЕСНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ В СВЯЗИ С НЕОБХОДИМОСТЬЮ СОБЛЮДЕНИЯ УСТАНОВЛЕННЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ РОСТА СОВОКУПНОЙ ПЛАТЫ ГРАЖДАН ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ В 2012 ГОДУ В РАМКАХ ПИЛОТНОГО ПРОЕКТА


1. В настоящей Методике используются следующие понятия:

коммунальные услуги - деятельность исполнителя коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению, электро- и газоснабжению, отоплению, обеспечивающая комфортные условия проживания граждан в жилых помещениях;

коммунальные ресурсы - холодная и горячая вода, электрическая и тепловая энергия, газ, используемые для предоставления коммунальных услуг;

жилое помещение - изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната);

норматив потребления коммунальных услуг - месячный объем (количество) потребления коммунальных ресурсов потребителем, используемый при определении размера платы за коммунальные услуги при отсутствии индивидуальных приборов учета.

2. При расчете размера изменения платы за соответствующий коммунальный ресурс (холодную и горячую воду, водоотведение, электрическую энергию, газ), превышающего (+) или не превышающего (-) установленные ограничения роста совокупной платы граждан за коммунальные услуги при отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета в жилых помещениях, используются формулы:

с 1 января 2012 года:

 1...5

P     i = (Т 2012 x N) - (Т 2011 x 1,0 x N);

с 1 июля 2012 года:

 1...5

P     i = (Т 2012 x N) - (Т 2011 x 1,12 x N),

 1...5

P     i = (Т 2012 x N) - (Т 2011 x 1,15 x N)

(при преобладании в структуре совокупного коммунального платежа оплаты за услуги газоснабжения),

где:

1...5

P     i - размер изменения платы  за  потребленный    в   i-том   жилом

помещении коммунальный ресурс (холодную и  горячую   воду,   водоотведение,

электроэнергию, газ) (руб.);

Т 2012 - тариф, установленный согласно законодательству на соответствующий коммунальный ресурс на 2012 год (руб./куб. м; руб./Гкал; руб./кВт);

Т 2011 - тариф, установленный согласно законодательству на соответствующий коммунальный ресурс на декабрь 2011 года (руб./куб. м; руб./Гкал; руб./кВт);

1,0 (1,12; 1,15) - предельный индекс максимально возможного изменения размера платы граждан за коммунальные услуги;

N - норматив потребления коммунальной услуги в зависимости от степени благоустройства жилых помещений (для холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, газоснабжения - куб. м в месяц на 1 чел., для электроснабжения - кВт/час в месяц на 1 чел.).

3. При расчете размера изменения платы за соответствующий коммунальный ресурс (холодную и горячую воду, водоотведение, электрическую энергию, газ), превышающего (+) или не превышающего (-) установленные ограничения роста совокупной платы граждан за коммунальные услуги при наличии индивидуальных приборов учета в жилых помещениях, используются формулы:

с 1 января 2012 года:

 1...5

P     i = (Т 2012 x Vi) - (Т 2011 x 1,0 x Vi);

с 1 июля 2012 года:

 1...5

P     i = (Т 2012 x Vi) - (Т 2011 x 1,12 x Vi);

 1...5

P     i = (Т 2012 x Vi) - (Т 2011 x 1,15 x Vi)

(при преобладании в структуре совокупного коммунального платежа оплаты за услуги газоснабжения),

где:

1...5

P     i - размер изменения платы за потребленный коммунальный ресурс  в

i-том  жилом   помещении   (холодную   и   горячую   воду,   водоотведение,

электроэнергию, газ) (руб.);

Т 2012 - тариф, установленный согласно законодательству на соответствующий коммунальный ресурс на 2012 год (руб./куб. м; руб./Гкал; руб./кВт);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»