Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

от 1 августа 2002 года N 355-з


О СТАТУСЕ ДЕПУТАТА МЕСТНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2006 года на основании Закона РБ от 27.10.2005 N 220-з, вступающего в силу со дня официального опубликования.
____________________________________________________________________

(в ред. Законов РБ от 23.12.2002 N 399-з,
от 26.02.2004 N 68-з)

     Принят
Законодательной Палатой
Государственного Собрания
Республики Башкортостан
4 июля 2002 года


     Одобрен
Палатой Представителей
Государственного Собрания
Республики Башкортостан
16 июля 2002 года



Настоящий Закон определяет права, обязанности депутата местного представительного органа государственной власти в Республике Башкортостан, предусматривает основные правовые и социальные гарантии депутатской деятельности.

Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 Статья 1. Депутат местного представительного органа государственной власти в Республике Башкортостан


Депутат местного представительного органа государственной власти в Республике Башкортостан (далее - депутат) является свободно избранным в соответствии с законом представителем народа, уполномоченным представлять интересы населения, проживающего на территории соответствующей административно-территориальной единицы, в местном представительном органе государственной власти (далее - Совет).

В Республике Башкортостан депутату гарантируются условия для беспрепятственного осуществления его полномочий, защита его прав, чести и достоинства.

В своей деятельности депутат руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Башкортостан, законами и иными нормативными правовыми актами, действующими на территории Республики Башкортостан.

Депутат осуществляет свои полномочия на непостоянной основе без отрыва от основной производственной или служебной деятельности.

(в ред. Закона РБ от 26.02.2004 N 68-з)

 Статья 2. Законодательство о статусе депутата


Законодательство о статусе депутата основывается на соответствующих положениях Конституции Российской Федерации, Конституции Республики Башкортостан, федеральных законах, законах Республики Башкортостан и состоит из настоящего Закона и иных нормативных правовых актов.

 Статья 3. Срок полномочий депутата


Полномочия депутата начинаются со дня его избрания и прекращаются с момента начала работы Совета нового созыва.

В случае признания выборов депутата недействительными его полномочия прекращаются со дня принятия соответствующего решения.

 Статья 4. Досрочное прекращение полномочий депутата


Полномочия депутата прекращаются досрочно в случаях:

а) избрания или назначения депутата на должность, занятие которой по закону несовместимо с выполнением полномочий депутата;

б) вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении лица, являющегося депутатом;

в) признания гражданина, являющегося депутатом, недееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

г) объявления гражданина, являющегося депутатом, умершим или безвестно отсутствующим на основании решения суда, вступившего в законную силу;

д) личного заявления депутата о сложении полномочий;

е) отзыва депутата;

ж) смерти депутата;

з) утраты гражданства Российской Федерации или приобретения иностранного гражданства.

Часть вторая утратила силу. - Закон РБ от 26.02.2004 N 68-з.

Решение о прекращении полномочий депутата в случаях, указанных в части первой настоящей статьи, принимается Советом. Полномочия депутата в этих случаях прекращаются со дня, определяемого решением Совета.

     (в ред. Закона РБ от 26.02.2004 N 68-з)

 Статья 5. Удостоверение и нагрудный знак депутата


Депутат имеет удостоверение, подтверждающее его личность и полномочия. Депутату выдается нагрудный знак. Положение об удостоверении и нагрудном знаке депутата, их образцы и описание утверждаются Государственным Собранием - Курултаем - Республики Башкортостан.

     (в ред. Закона РБ от 26.02.2004 N 68-з)

 Статья 6. Взаимоотношения депутата с избирателями


Депутат поддерживает связь с избирателями своего округа, ответственен перед ними и им подотчетен. Депутат принимает меры по защите прав, свобод и законных интересов избирателей.

Депутат может быть отозван избирателями в установленном настоящим Законом порядке.

 Статья 7. Депутатская этика


Депутат должен соблюдать нормы депутатской этики, утвержденные Советом. В случае нарушения депутатской этики вопрос о поведении депутата рассматривается на сессии Совета.

Глава 2 ПОЛНОМОЧИЯ И ОСНОВНЫЕ ГАРАНТИИ ДЕПУТАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 Статья 8. Участие депутата в сессиях Совета


На сессиях Совета депутаты на основе коллективного и свободного обсуждения рассматривают и решают вопросы, отнесенные законодательством к ведению Совета.

Депутат в установленном регламентом Совета порядке извещается о времени и месте проведения сессии Совета и заседаний его органов, о вопросах, вносимых на их рассмотрение, и обеспечивается всеми необходимыми для рассмотрения этих вопросов материалами.

Депутат обязан участвовать в работе сессий Совета, в заседаниях его органов, в состав которых он избран. В случае невозможности прибыть на сессию или заседание депутат заблаговременно сообщает об этом Секретарю Совета. При систематической неявке депутата на сессии Совета без уважительных причин Совет принимает решение об информировании об этом избирателей.

 Статья 9. Полномочия депутата на сессии Совета


Депутат пользуется правом решающего голоса по всем вопросам, рассматриваемым на сессии соответствующего Совета.

Депутат имеет право:

избирать и быть избранным в органы Совета;

высказывать мнение по персональному составу создаваемых Советом органов;

предлагать вопросы для рассмотрения Советом;

вносить предложения и замечания по повестке дня, порядку рассмотрения и существу обсуждаемых вопросов;

вносить предложения о заслушивании на сессии Совета отчета или информации любого органа либо должностного лица, подотчетного или подконтрольного Совету;

ставить вопрос о доверии составу образованных или избранных Советом органов;

вносить в Совет и его органы предложения о проведении депутатских расследований по вопросам, относящимся к ведению Совета;

оглашать на сессиях Совета обращения граждан, имеющие общественное значение;

знакомиться с текстами стенограмм и протоколов сессий Совета и его органов до опубликования, а также получать тексты выступлений, не подлежащие опубликованию.

Депутат, не выступивший на сессии Совета в связи с прекращением прений, вправе передать председательствующему текст выступления, а также изложенные в письменной форме предложения и замечания по обсуждаемому вопросу. Текст выступления включается в протокол заседания для сведения и принятия последующего решения с учетом его мнения.

Порядок реализации прав, указанных в настоящей статье, устанавливается настоящим Законом, регламентом соответствующего Совета и иными нормативными правовыми актами.

 Статья 10. Гарантии реализации прав депутата при принятии решений Совета


Депутату гарантируются:

а) обязательное рассмотрение внесенного им предложения на сессии;

б) обязательная постановка на голосование предложений, а также всех поправок к решениям, внесенных депутатом.

 Статья 11. Деятельность депутата в органах Совета


Депутат, избранный в органы Совета, обязан принимать участие в их работе.

Депутат, не входящий в состав органа Совета, вправе принимать участие в его заседаниях, вносить предложения, участвовать в обсуждении рассматриваемых вопросов и принятии решений с правом совещательного голоса.

 Статья 12. Участие депутата в выполнении поручений Совета и его органов


По поручению Совета или его органов депутат участвует в проверках исполнения решений Совета и его органов организациями, расположенными на территории района, города. По требованию депутата при проведении таких проверок Совет образует комиссию по изучению и рассмотрению поставленных вопросов. В состав названных комиссий в установленном порядке также включаются лица, указанные депутатом.

О результатах проверок комиссия информирует соответственно Совет или его органы и в случае необходимости вносит предложения об устранении выявленных недостатков, отмене незаконных решений, привлечении к ответственности лиц, допустивших нарушение законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Республики Башкортостан.

 Статья 13. Депутатский запрос


Депутат или группа депутатов могут обратиться с депутатским запросом к Председателю Совета, Секретарю Совета, главе администрации города, района, руководителям организаций, расположенных на территории соответствующего района, города.

Депутатский запрос направляется в письменной форме. Ответ на запрос дается безотлагательно или в случае необходимости проведения дополнительной проверки не позднее 30 календарных дней со дня его получения.

В случае внесения депутатского запроса на сессии Совета запрос оглашается и включается в повестку дня сессии. При этом должностное лицо, к которому обращен запрос, обязано дать ответ до завершения работы сессии Совета или в сроки, установленные решением Совета.

По депутатскому запросу принимается решение Совета.

Запрос, ответ на него, а также решение Совета, принятое по результатам рассмотрения запроса, должны быть доведены до сведения заинтересованных лиц.

 Статья 14. Депутатское расследование


Совет может назначить депутатское расследование по собственной инициативе, либо по инициативе постоянной комиссии, либо по требованию группы депутатов, численность которой определяется регламентом соответствующего Совета.

Все должностные лица обязаны оказывать содействие в проведении расследования и по требованию комиссии, ведущей расследование, обязаны беспрепятственно предоставлять необходимые сведения и документы лицам, ведущим депутатское расследование.

Результатом расследования является мотивированное заключение, решение по которому принимается соответственно Советом или его органами.

 Статья 15. Право депутата на безотлагательный прием должностными лицами


По вопросам депутатской деятельности депутат пользуется правом безотлагательного приема руководителями и другими должностными лицами организаций, расположенных на территории соответствующего района, города.

 Статья 16. Обязанности должностных лиц по рассмотрению обращений депутата


Должностные лица, к которым обратился депутат по вопросам, связанным с депутатской деятельностью, обязаны дать депутату ответ на его обращение или предоставить запрашиваемые им документы и сведения безотлагательно.

При необходимости в проверке или дополнительном изучении соответствующего вопроса должностные лица обязаны сообщить об этом депутату в трехдневный срок. Окончательный ответ представляется депутату в срок не позднее 20 календарных дней со дня получения его обращения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»