Недействующий


РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН

ЗАКОН

от 5 апреля 2004 года N 75-з

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН "О МЕСТНОМ РЕФЕРЕНДУМЕ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН"

     Принят Государственным Собранием - Курултаем - Республики Башкортостан
25 марта 2004 года


Статья 1. Внести в Закон Республики Башкортостан "О местном референдуме в Республике Башкортостан" от 31 октября 1996 года N 55-з (Ведомости Государственного Собрания, Президента и Кабинета Министров Республики Башкортостан, 1997, N 2 (56), ст. 94; 2002, N 4 (142), ст. 208) изменения, изложив его в следующей редакции:


РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН

ЗАКОН

от 31 октября 1996 года N 55-з



О МЕСТНОМ РЕФЕРЕНДУМЕ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

(в ред. Законов РБ от 10.01.2002 N 296-з,
от 05.04.2004 N 75-з)



 Принят
Законодательной Палатой Государственного Собрания Республики Башкортостан
17 сентября 1996 года

     Одобрен
Палатой Представителей Государственного Собрания Республики Башкортостан
10 октября 1996 года

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Пределы действия настоящего Закона




1. Настоящим Законом определяются правовые гарантии реализации гражданами Российской Федерации конституционного права на участие в местном референдуме, проводимом на территории Республики Башкортостан (далее - местный референдум) в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Башкортостан, федеральными законами, законами Республики Башкортостан, уставами муниципальных образований.

2. Законы Республики Башкортостан, иные нормативные правовые акты о местном референдуме, принимаемые в Республике Башкортостан, не должны противоречить настоящему Закону. Если закон Республики Башкортостан, иной нормативный правовой акт о местном референдуме, принимаемый в Республике Башкортостан, противоречат настоящему Закону, применяются нормы настоящего Закона.

Статья 2. Основные термины и понятия

              

Основные термины и понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее  Федеральный закон).

Статья 3. Принципы проведения местного референдума

               

1. Гражданин Российской Федерации участвует в местном референдуме на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании.

2. Участие гражданина Российской Федерации в местном референдуме является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в местном референдуме либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.

3. Деятельность комиссий местного референдума при подготовке и проведении местного референдума, подсчете голосов, установлении итогов голосования, определении результатов местного референдума осуществляется открыто и гласно.

4. Иностранные граждане, за исключением случая, указанного в части 4 статьи 4 настоящего Закона, лица без гражданства, иностранные юридические лица не вправе осуществлять деятельность, способствующую либо препятствующую выдвижению инициативы проведения местного референдума и проведению местного референдума, достижению определенного результата на местном референдуме.

5. Местные референдумы организуют и проводят комиссии местного референдума. Вмешательство в деятельность комиссий местного референдума со стороны законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц, иных граждан не допускается.

Статья 4. Всеобщее право на участие в местном референдуме

               

1. Гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, имеет право голосовать на местном референдуме. Гражданин Российской Федерации, который достигнет на день голосования возраста 18 лет, вправе участвовать в предусмотренных законом и проводимых законными методами других действиях по подготовке и проведению местного референдума.

2. Гражданин Российской Федерации имеет право участвовать в местном референдуме независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

3. Не имеют права участвовать в местном референдуме граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

4. На основании международных договоров Российской Федерации иностранные  граждане, постоянно проживающие на территории соответствующего муниципального образования, имеют право участвовать в местном референдуме на тех же условиях, что и граждане Российской Федерации. Для этого им необходимо подать письменное заявление о своем желании участвовать в местном референдуме главе муниципального образования (в случае его отсутствия - в представительный орган местного самоуправления) не позднее чем за 30 дней до дня голосования на местном референдуме.

Статья 5. Равное право на участие в местном референдуме

               

Граждане Российской Федерации участвуют в местном референдуме на равных основаниях.

Статья 6. Право на прямое волеизъявление на местном референдуме

               

Гражданин Российской Федерации голосует на местном референдуме за вынесенный на местный референдум вопрос или против него непосредственно.

Статья 7. Тайное голосование

               

Голосование на местном референдуме является тайным, исключающим возможность какого-либо контроля за волеизъявлением гражданина.

Статья 8. Законодательство Республики Башкортостан о местном референдуме

               

1. Законодательство Республики Башкортостан о местном референдуме основывается на соответствующих положениях Конституции Российской Федерации, федеральных законах, Конституции Республики Башкортостан и состоит из настоящего Закона, уставов муниципальных образований и иных принимаемых в Республике Башкортостан нормативных правовых актов о местном референдуме.

2. В случае принятия в период кампании местного референдума закона Республики Башкортостан или устава муниципального образования, содержащих положения, которыми определяется порядок подготовки и проведения соответствующего местного референдума, либо в случае внесения в указанный период в закон Республики Башкортостан или в устав муниципального образования изменений и дополнений, касающихся порядка подготовки и проведения соответствующего местного референдума, указанные нормативные правовые акты, изменения и дополнения применяются к местным референдумам, назначенным после вступления в силу этих нормативных правовых актов, изменений и дополнений.

Глава 2. ГАРАНТИИ ПРАВА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА НАЗНАЧЕНИЕ МЕСТНОГО РЕФЕРЕНДУМА

Статья 9. Вопросы местного референдума

               

1. На местный референдум могут быть вынесены только вопросы местного значения.

2. Конституцией Республики Башкортостан, законами Республики Башкортостан, уставами муниципальных образований могут быть определены вопросы, подлежащие обязательному вынесению на местный референдум.

3. Вопросы местного референдума не должны ограничивать или отменять общепризнанные права и свободы человека и гражданина, конституционные гарантии реализации таких прав и свобод.

4. Вопросы местного референдума не должны противоречить законодательству Российской Федерации и Республики Башкортостан.

5. Вопрос местного референдума должен быть сформулирован таким образом, чтобы исключалась возможность его множественного толкования, то есть на него можно было бы дать только однозначный ответ, а также чтобы исключалась неопределенность правовых последствий принятого на местном референдуме решения.

6. На местный референдум не могут быть вынесены вопросы:

1) о досрочном прекращении или продлении срока полномочий органов местного самоуправления, о приостановлении осуществления ими своих полномочий, а также о проведении досрочных выборов в органы местного самоуправления либо об отсрочке указанных выборов;

2) о персональном составе органов местного самоуправления;

3) об избрании депутатов и должностных лиц органов местного самоуправления, об утверждении, о назначении на должность и об освобождении от должности должностных лиц, а также о даче согласия на их назначение на должность и освобождение от должности;

4) о принятии или об изменении местного бюджета, исполнении и изменении финансовых обязательств муниципального образования;

5) о принятии чрезвычайных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения.

Статья 10. Обстоятельства, исключающие назначение и проведение местного референдума

               

1. Местный референдум не назначается и не проводится в условиях военного или чрезвычайного положения, введенного на территории Российской Федерации либо на территории, на которой предполагается проводить местный референдум, или на части этой территории, а также в течение трех месяцев после отмены военного или чрезвычайного положения.

2. Орган местного самоуправления, уполномоченный уставом муниципального образования принимать решение о назначении местного референдума, вправе отказать в назначении местного референдума только в случае нарушения при выдвижении инициативы проведения местного референдума нормативных правовых актов, регулирующих подготовку и проведение местного референдума.

3. Местный референдум с такой же по смыслу формулировкой вопроса не проводится в течение срока, установленного уставом муниципального образования, который не может превышать 2 года со дня официального опубликования результатов местного референдума.

Статья 11. Инициатива проведения местного референдума

               

1. Инициатива проведения местного референдума принадлежит гражданам Российской Федерации, имеющим право на участие в местном референдуме.

2. Для выдвижения инициативы проведения местного референдума и сбора подписей граждан Российской Федерации в ее поддержку может быть образована инициативная группа по проведению местного референдума в количестве, установленном уставом муниципального образования. Указанную инициативную группу вправе образовать гражданин или группа граждан Российской Федерации, имеющих право на участие в местном референдуме. Выдвинуть инициативу проведения местного референдума может также избирательное объединение, иное общественное объединение, устав которого предусматривает участие в выборах и (или) референдумах и которое зарегистрировано в порядке, определенном федеральным законом, не позднее чем за один год до дня образования инициативной группы по проведению местного референдума.

3. Для назначения местного референдума инициативная группа по проведению местного референдума, образованная в соответствии с частью 2 настоящей статьи, должна представить в установленный уставом муниципального образования орган подписи участников местного референдума в поддержку инициативы его проведения.

Статья 12. Назначение местного референдума

               

1. Назначение и проведение местного референдума обязательно, если соблюдены порядок и сроки выдвижения инициативы проведения местного референдума и ее реализации, установленные Федеральным законом, настоящим Законом, уставом муниципального образования.

2. Принятие органом местного самоуправления решения по существу вопроса, который может быть вынесен на местный референдум, не является обстоятельством, исключающим возможность проведения местного референдума по данному вопросу.

3. Местный референдум назначается в соответствии с Федеральным законом, Конституцией Республики Башкортостан, настоящим Законом, уставом муниципального образования представительным органом местного самоуправления, а в случае отсутствия указанного органа или непринятия им решения в установленный срок  судом.

4. Голосование на местном референдуме может быть назначено только на воскресенье. Не допускается назначение голосования на предпраздничный и нерабочий праздничный дни, на день, следующий за нерабочим праздничным днем, а также на воскресенье, которое в установленном порядке объявлено рабочим днем. Решение о назначении местного референдума подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не менее чем за 45 дней до дня голосования.

5. В соответствии с уставом муниципального образования голосование на местном референдуме не позднее чем за 25 дней до назначенного дня голосования может быть перенесено уполномоченным на то органом на более поздний срок (но не более чем на 90 дней) в целях его совмещения с днем голосования на назначенных выборах в органы государственной власти или органы местного самоуправления либо с днем голосования на ином назначенном референдуме.

6. Решение о назначении местного референдума, а также о перенесении дня голосования на местном референдуме в соответствии с частью 5 настоящей статьи подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через 5 дней со дня его принятия.

Глава 3. ГАРАНТИИ ПРАВ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ РЕГИСТРАЦИИ (УЧЕТЕ) УЧАСТНИКОВ МЕСТНОГО РЕФЕРЕНДУМА, СОСТАВЛЕНИИ СПИСКОВ УЧАСТНИКОВ МЕСТНОГО РЕФЕРЕНДУМА, ОБРАЗОВАНИИ УЧАСТКОВ МЕСТНОГО РЕФЕРЕНДУМА

 Статья 13. Регистрация (учет) участников местного референдума


1. Регистрации (учету) подлежат все граждане Российской Федерации, обладающие правом на участие в местном референдуме.

2. Основанием для регистрации (учета) участников местного референдума является факт нахождения места жительства гражданина Российской Федерации на территории соответствующего муниципального образования, который устанавливается органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с федеральным законом, регулирующим порядок реализации права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации.

3. Регистрация (учет) участников местного референдума осуществляется главой муниципального образования (если уставом муниципального образования такая должность не предусмотрена, - лицом, уполномоченным на то представительным органом местного самоуправления), командиром воинской части по состоянию на 1 января и 1 июля каждого года. Регистрация (учет) участников местного референдума осуществляется в порядке, установленном положением о государственной системе регистрации (учета) избирателей, участников референдума, которое утверждается Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.

4. При осуществлении регистрации (учета) участников местного референдума может использоваться государственная автоматизированная информационная система, в которую вводятся следующие данные об участниках местного референдума: фамилия, имя, отчество, дата рождения, место рождения, пол, гражданство, адрес места жительства, вид документа, удостоверяющего личность, серия и номер этого документа, наименование или код органа, выдавшего документ, дата выдачи документа.

5. Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти Республики Башкортостан оказывают необходимое содействие органам местного самоуправления и комиссиям местного референдума при регистрации (учете) участников местного референдума и уточнении сведений о зарегистрированных участниках местного референдума.

6. Участник местного референдума имеет право на беспрепятственный доступ к документированной информации (персональным данным) о себе, в том числе к информации, находящейся на машиночитаемых носителях, на уточнение этой информации в целях обеспечения ее полноты и достоверности, а также имеет право знать, кто и в каких целях использует или использовал эту информацию, кем и кому она предоставлена.       

Статья 14. Составление списков участников местного референдума


1. В целях реализации прав участников местного референдума комиссиями местного референдума составляются списки участников местного референдума  на основании сведений, полученных с использованием Государственной системы регистрации (учета) избирателей, участников референдума и представляемых в соответствии с частью 5 настоящей статьи.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»