Недействующий


КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 октября 2014 года N 396


Об утверждении Порядка организации осуществления регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 24.09.2021 N 570, вступившего в силу со дня его официального опубликования (опубликовано на официальном сайте "Электронный бюллетень Правительства Кемеровской области - Кузбасса" http://bulleten-kuzbass.ru/ - 27.09.2021).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 6 декабря 2019 года)

(в ред. постановлений Коллегии Администрации Кемеровской области от 29.05.2017 N 244, от 08.11.2017 N 587, постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 06.12.2019 N 704)




В соответствии с федеральными законами от 24.11.95 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", Законом Кемеровской области от 21.07.2014 N 76-ОЗ "О разграничении полномочий между органами государственной власти Кемеровской области в сфере социального обслуживания граждан" Коллегия Администрации Кемеровской области постановляет:


(в ред. постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 08.11.2017 N 587)


1. Утвердить прилагаемый Порядок организации осуществления регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания.


2. Настоящее постановление подлежит опубликованию на сайте "Электронный бюллетень Коллегии Администрации Кемеровской области".


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на департамент социальной защиты населения Кемеровской области.


(п. 3 в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 06.12.2019 N 704)


4. Настоящее постановление вступает в силу с 01.01.2015.



Губернатор
Кемеровской области
А.М.ТУЛЕЕВ



Утвержден
постановлением
Коллегии Администрации
Кемеровской области
от 2 октября 2014 г. N 396



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА) В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

(в ред. постановлений Коллегии Администрации Кемеровской области от 29.05.2017 N 244, от 08.11.2017 N 587, постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 06.12.2019 N 704)



1. Настоящий Порядок организации осуществления регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания (далее - Порядок) разработан в соответствии с федеральными законами от 24.11.95 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон N 294-ФЗ), от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" и устанавливает правила осуществления регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания.


(в ред. постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 08.11.2017 N 587)


При осуществлении регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания осуществляется государственный контроль (надзор) за обеспечением доступности для инвалидов объектов социальной инфраструктуры и предоставляемых услуг.


(абзац введен постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 08.11.2017 N 587)


2. Целью регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания (далее - государственный контроль) является предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическими лицами независимо от их организационно-правовой формы и (или) индивидуальными предпринимателями, осуществляющими социальное обслуживание (далее - поставщики социальных услуг), осуществляющими деятельность на территории Кемеровской области, требований, установленных нормативными правовыми актами, регулирующими предоставление социального обслуживания и обеспечение условий доступности для инвалидов объектов социальной инфраструктуры и предоставляемых услуг.


(в ред. постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 08.11.2017 N 587)


Предметом государственного контроля является проверка соответствия деятельности поставщиков социальных услуг требованиям, установленным нормативными правовыми актами, регулирующими предоставление социального обслуживания и обеспечения условий доступности для инвалидов объектов социальной инфраструктуры и предоставляемых услуг.


(в ред. постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 08.11.2017 N 587)


Государственный контроль осуществляется посредством организации и проведения проверок поставщиков социальных услуг, мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, мероприятий по контролю, осуществляемых без взаимодействия с поставщиками социальных услуг, принятия предусмотренных законодательством мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений и осуществления деятельности по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния исполнения обязательных требований при осуществлении поставщиками социальных услуг своей деятельности.


(в ред. постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 29.05.2017 N 244)


3. Государственный контроль осуществляется департаментом социальной защиты населения Кемеровской области (далее - департамент).


Мероприятия по государственному контролю проводятся должностными лицами департамента.


4. Должностные лица департамента при осуществлении государственного контроля в порядке, установленном законодательством, имеют право:


4.1. Запрашивать и получать на безвозмездной основе, в том числе в электронной форме, документы и (или) информацию, включенные в определенный Правительством Российской Федерации перечень, от иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в распоряжении которых находятся эти документы и (или) информация, в рамках межведомственного информационного взаимодействия в сроки и порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.


(п. 4.1 в ред. постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 29.05.2017 N 244)


4.2. Получать доступ к документам, а также к используемым при осуществлении деятельности поставщиками социальных услуг территориям, зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, движимому имуществу, связанным с целями, задачами и предметом проверки.


4.3. По результатам проверок составлять акты проверок по форме, утвержденной приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 30.04.2009 N 141 "О реализации положений Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", с учетом требований статьи 16 Федерального закона N 294-ФЗ.


4.4. Выдавать обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных в результате проверок нарушений по форме, утвержденной департаментом.


4.5. Осуществлять контроль за исполнением предписаний об устранении выявленных в результате проверок нарушений в установленные сроки.


4.6. Возбуждать дела об административных правонарушениях и составлять протоколы об административных правонарушениях.


4.7. Направлять в суды протоколы об административных правонарушениях и иные документы для рассмотрения дел об административных правонарушениях.


4.8. Рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 9.13 (в части уклонения от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социального обслуживания и предоставляемых услуг в сфере социального обслуживания) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.


(п. 4.8 введен постановлением Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 06.12.2019 N 704)


5. Организация и проведение мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, мероприятий по контролю, осуществляемых без взаимодействия с поставщиками социальных услуг, проверок поставщиков социальных услуг при осуществлении государственного контроля производятся с соблюдением требований Федерального закона N 294-ФЗ и настоящего Порядка.


(п. 5 в ред. постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 29.05.2017 N 244)


6. Виды проверок, проводимых в рамках осуществления государственного контроля:


плановые - в соответствии с ежегодными планами проведения плановых проверок поставщиков социальных услуг, утверждаемыми начальником департамента;


внеплановые - по основаниям, предусмотренным статьей 10 Федерального закона N 294-ФЗ.


Утвержденный начальником департамента ежегодный план проведения плановых проверок доводится до сведения заинтересованных лиц посредством его размещения на официальном сайте департамента в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" либо иным доступным способом.


Плановые и внеплановые проверки проводятся в форме документарных и (или) выездных проверок в порядке, установленном статьями 9 - 15 Федерального закона N 294-ФЗ.


Внеплановые выездные проверки поставщиков социальных услуг по основаниям, указанным в подпунктах "а" и "б" пункта 2, пункте 2.1 части 2 статьи 10 Федерального закона N 294-ФЗ, проводятся после согласования в установленном порядке с органом прокуратуры по месту осуществления деятельности указанных поставщиков социальных услуг.


(в ред. постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 29.05.2017 N 244)


7. Плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года, а в отношении поставщиков социальных услуг, предоставляющих социальные услуги с обеспечением проживания, - не чаще одного раза в два года.


8. В случае выявления при проведении проверки нарушений поставщиком требований, установленных нормативными правовыми актами, регулирующими предоставление социального обслуживания, должностные лица департамента, проводившие проверку, в пределах полномочий, предусмотренных законодательством, обязаны:


выдать предписание поставщику социальных услуг об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения;


принять меры по контролю за устранением выявленных нарушений, их предупреждению, а также меры по привлечению лиц, допустивших выявленные нарушения, к ответственности.


9. Должностные лица департамента при осуществлении государственного контроля обладают полномочиями и исполняют обязанности, установленные Федеральным законом N 294-ФЗ, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, иными нормативными правовыми актами, регулирующими правоотношения в сфере социального обслуживания.


От имени департамента дела об административных правонарушениях, указанных в пункте 4.8 настоящего Порядка, вправе рассматривать начальник департамента, первый заместитель начальника департамента, заместитель начальника департамента.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»