ЗАКОН

 СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 26 сентября 2014 года N 113-з


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН "О МЕСТНОМ РЕФЕРЕНДУМЕ В СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ"


Принят Смоленской областной Думой
26 сентября 2014 года



 Статья 1


Внести в областной закон от 29 сентября 2003 года N 55-з "О местном референдуме в Смоленской области" (Смоленская газета (приложение), 2003, 9 октября; Вестник Смоленской областной Думы и Администрации Смоленской области, 2005, N 1, стр. 30; 2006, N 13 (часть III, книга 1), стр. 193; 2009, N 12 (часть II), стр. 30; 2010, N 10 (часть V), стр. 27; 2011, N 12 (часть V), стр. 18; 2013, N 1 (часть I), стр. 19; N 7 (часть II), стр. 113; 2014, N 2 (часть I), стр. 64) следующие изменения:

1) в статье 11:

а) в пункте 4 слова "по месту учебы," исключить;

б) в пункте 6 слова "дополнительно день" заменить словами "дополнительно число";

в) в пункте 7 слова "в двух экземплярах" исключить, слова "Каждый экземпляр протокола" заменить словом "Протокол";

г) в пункте 8 слова "в двух экземплярах" исключить;

2) в статье 12:

а) абзац первый пункта 9 дополнить новым четвертым предложением следующего содержания: "В соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" на период работы привлекаемые эксперты освобождаются от основной работы, за ними сохраняются место работы (должность), установленные должностные оклады и иные выплаты по месту работы.";

б) в пункте 11 слова "инициаторами проведения местного референдума" заменить словами "лицами, заверяющими подписные листы";

в) в пункте 12 слово "считаются" заменить словом "признаются";

г) в пункте 17:

дополнить подпунктом "б.1" следующего содержания:

"б.1) если для назначения местного референдума требуется представить 200 и более подписей участников местного референдума, - выявление 10 и более процентов недостоверных и (или) недействительных подписей от общего количества подписей, отобранных для проверки, если иное не установлено федеральным законом;";

подпункт "в" изложить в следующей редакции:

"в) недостаточное количество достоверных подписей участников местного референдума, представленных для назначения местного референдума;";

3) наименование главы VI изложить в следующей редакции:

"Глава VI. ОРГАНИЗАЦИЯ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ГОЛОСОВАНИЯ, УСТАНОВЛЕНИЕ ИТОГОВ ГОЛОСОВАНИЯ, ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ МЕСТНОГО РЕФЕРЕНДУМА И ИХ ОПУБЛИКОВАНИЕ";


4) статью 36 изложить в следующей редакции:

"Статья 36. Досрочное голосование

1. При проведении местного референдума участнику местного референдума, который в день голосования по уважительной причине (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья и иные уважительные причины) будет отсутствовать по месту своего жительства и не сможет прибыть в помещение для голосования на участке референдума, на котором он включен в список участников местного референдума, должна быть предоставлена возможность проголосовать досрочно. Досрочное голосование проводится путем заполнения участником местного референдума бюллетеня в помещении участковой комиссии не ранее чем за 10 дней до дня голосования.

2. Помещения, в которых осуществляется досрочное голосование, должны быть оборудованы и оснащены в соответствии с пунктом 2 статьи 61 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". Оборудование помещений для досрочного голосования должно предусматривать возможность присутствия при проведении досрочного голосования всех членов участковой комиссии, наблюдателей, иных лиц, указанных в пункте 3 статьи 30 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". Досрочное голосование проводится не менее четырех часов в день в рабочие дни в вечернее время (после 16 часов по местному времени) и в выходные дни. График работы участковых комиссий для проведения досрочного голосования определяется комиссией местного референдума или по ее поручению участковыми комиссиями, размещается на сайте комиссии местного референдума в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (при наличии), а также подлежит опубликованию в средствах массовой информации или обнародованию иным способом. Досрочное голосование проводится с соблюдением требований, предусмотренных статьей 64 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и статьей 35 настоящего закона, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Организация досрочного голосования должна обеспечивать тайну голосования, исключить возможность искажения волеизъявления участника местного референдума, обеспечивать сохранность бюллетеня и учет голоса участника местного референдума при установлении итогов голосования.

3. Участник местного референдума, голосующий досрочно, подает в участковую комиссию заявление, в котором указывает причину досрочного голосования. В заявлении должны содержаться фамилия, имя и отчество участника местного референдума, адрес его места жительства. Член участковой комиссии проставляет в заявлении участника местного референдума дату и время досрочного голосования, после чего заявление участника местного референдума приобщается к списку участников местного референдума.

4. При получении бюллетеня участник местного референдума проставляет в списке участников местного референдума серию и номер своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина. С согласия участника местного референдума либо по его просьбе серия и номер предъявляемого им паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, могут быть внесены членом участковой комиссии с правом решающего голоса. Участник местного референдума проверяет правильность произведенной записи и расписывается в соответствующей графе списка участников местного референдума в получении бюллетеня. Член участковой комиссии, выдавший бюллетень участнику местного референдума, делает отметку в списке участников местного референдума "Проголосовал досрочно", а также расписывается в соответствующей графе списка участников местного референдума.

5. Для проведения досрочного голосования используются специальные непрозрачные конверты. Бюллетень, заполненный проголосовавшим досрочно участником местного референдума, вкладывается участником местного референдума вне места для тайного голосования в такой конверт, который заклеивается. На месте склейки на конверте ставятся подписи двух членов участковой комиссии с правом решающего голоса, а также членов участковой комиссии с правом совещательного голоса, наблюдателей (по их желанию). Указанные подписи заверяются печатью участковой комиссии.

6. Запечатанный конверт с бюллетенями хранится у секретаря участковой комиссии в помещении участковой комиссии до дня голосования.

7. Информация о числе участников местного референдума, проголосовавших досрочно, представляется до дня голосования участковой комиссией в комиссию местного референдума и (или) избирательную комиссию Смоленской области, избирательной комиссией Смоленской области - в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации в порядке и сроки, установленные Центральной избирательной комиссией Российской Федерации в соответствии с пунктом 12 статьи 65 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

8. В день голосования председатель участковой комиссии перед началом голосования, но после подготовки и включения в режим голосования технических средств подсчета голосов (при их использовании) в присутствии членов участковой комиссии, наблюдателей, иных лиц, указанных в пункте 3 статьи 30 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", сообщает о числе участников местного референдума, включенных в список участников местного референдума на данном участке местного референдума, проголосовавших досрочно, предъявляет для визуального ознакомления запечатанные конверты с бюллетенями. После этого председатель участковой комиссии вскрывает поочередно каждый конверт.

9. Если число досрочно проголосовавших участников местного референдума составляет более одного процента от числа участников местного референдума, внесенных в список участников местного референдума на участке местного референдума (но не менее десяти участников местного референдума), на оборотной стороне бюллетеней, извлеченных из конвертов досрочно проголосовавших участников местного референдума, непосредственно после извлечения бюллетеней из конвертов проставляется печать участковой комиссии.

10. После совершения действий, указанных в пунктах 8 и 9 настоящей статьи, председатель участковой комиссии, соблюдая тайну волеизъявления участника местного референдума, опускает бюллетени в стационарный ящик для голосования либо в техническое средство подсчета голосов (в случае его использования). Если на конверте отсутствуют реквизиты, предусмотренные пунктом 5 настоящей статьи, либо из конверта извлечено более одного бюллетеня установленной формы для голосования на местном референдуме по соответствующему вопросу местного референдума, все извлеченные из данного конверта бюллетени, содержащие этот вопрос, признаются недействительными, о чем составляется акт. На лицевой стороне каждого из этих бюллетеней, на квадратах, расположенных справа от позиций "Да" и "Нет" ("За" и "Против"), вносится запись о причине признания бюллетеня недействительным, которая подтверждается подписями двух членов участковой комиссии с правом решающего голоса и заверяется печатью участковой комиссии.";

5) подпункт "д" пункта 2 статьи 38 изложить в следующей редакции:

"д) строки протокола в следующей последовательности:

строка 1: число участников местного референдума, внесенных в список на момент окончания голосования;

строка 2: число бюллетеней, полученных участковой комиссией;

строка 3: число бюллетеней, выданных участникам местного референдума, проголосовавшим досрочно;

строка 4: число бюллетеней, выданных участникам местного референдума в помещении для голосования в день голосования;

строка 5: число бюллетеней, выданных участникам местного референдума, проголосовавшим вне помещения для голосования в день голосования;

строка 6: число погашенных бюллетеней;

строка 7: число бюллетеней, содержащихся в переносных ящиках для голосования;

строка 8: число бюллетеней, содержащихся в стационарных ящиках для голосования;

строка 9: число недействительных бюллетеней;

строка 10: число действительных бюллетеней;

строка 13 и последующие строки: число голосов участников местного референдума по позициям "Да" и "Нет" ("За" и "Против"), содержащимся в бюллетенях для голосования на местном референдуме.

Для внесения сведений, получаемых в случае, предусмотренном пунктом 21 статьи 39 настоящего закона, протокол об итогах голосования должен также содержать следующие строки:

строка 11: число утраченных бюллетеней;

строка 12: число бюллетеней, не учтенных при получении;";

6) в статье 39:

а) в пункте 3 цифру "7" заменить цифрой "6";

б) первое предложение пункта 4 изложить в следующей редакции: "Председатель, заместитель председателя или секретарь участковой комиссии уточняет, оглашает и вносит в строку 2 протокола участковой комиссии об итогах голосования и его увеличенной формы число бюллетеней, полученных участковой комиссией.";

в) в подпункте "г" пункта 5 слова "и проверяется по списку досрочно проголосовавших участников местного референдума" исключить;

г) в пункте 6:

в подпункте "б" слова "в строки 3 и 4" заменить словами "в строку 3";

в подпункте "в" цифру "5" заменить цифрой "4";

в подпункте "г" цифру "6" заменить цифрой "5";

д) в пункте 12 цифру "8" заменить цифрой "7";

е) пункт 15 изложить в следующей редакции:

"15. Если число участников местного референдума, проголосовавших досрочно в помещении участковой комиссии, составляет более одного процента от числа участников местного референдума, внесенных в список участников местного референдума на участке референдума (но не менее десяти участников местного референдума), участковая комиссия по требованию любого члена комиссии, наблюдателя обязана произвести отдельный подсчет голосов по бюллетеням, на оборотной стороне которых проставлена печать участковой комиссии в соответствии с пунктом 9 статьи 36 настоящего закона. По результатам указанного подсчета участковой комиссией составляется акт, который прилагается к протоколу об итогах голосования.";

ж) в пункте 16 слова "пунктом 8 статьи 36" заменить словами "пунктом 10 статьи 36", цифры "10" заменить цифрой "9";

з) в пункте 17 цифры "14" заменить цифрами "13";

и) в пункте 18 цифры "11" заменить цифрами "10";

к) в пункте 19 цифру "9" заменить цифрой "8";

л) пункт 21 изложить в следующей редакции:

"21. После ознакомления членов участковой комиссии с правом совещательного голоса и наблюдателей с рассортированными бюллетенями проводится согласно приложению 2 к настоящему закону проверка контрольных соотношений данных, внесенных в протокол участковой комиссии об итогах голосования. Если указанные контрольные соотношения не выполняются, участковая комиссия принимает решение о дополнительном подсчете по всем или отдельным строкам протокола участковой комиссии об итогах голосования, в том числе о дополнительном подсчете бюллетеней. Если в результате дополнительного подсчета по строкам 2, 3, 4, 5 и 6 протокола участковой комиссии об итогах голосования контрольные соотношения не выполняются вновь, участковая комиссия составляет соответствующий акт, прилагаемый к протоколу об итогах голосования, и вносит данные о расхождении в строки 11 и 12 протокола участковой комиссии об итогах голосования. Если число, указанное в строке 2 протокола участковой комиссии об итогах голосования, больше суммы чисел, указанных в строках 3, 4, 5 и 6 указанного протокола, разность между числом, указанным в строке 2, и суммой чисел, указанных в строках 3, 4, 5 и 6, вносится в строку 11, при этом в строке 12 проставляется цифра "0". Если сумма чисел, указанных в строках 3, 4, 5 и 6 протокола участковой комиссии об итогах голосования, больше числа, указанного в строке 2, разность между суммой чисел, указанных в строках 3, 4, 5 и 6, и числом, указанным в строке 2, вносится в строку 12, при этом в строке 11 проставляется цифра "0". Если в результате дополнительного подсчета необходимо внести изменения в протокол участковой комиссии об итогах голосования, заполняется новый бланк этого протокола, а в его увеличенную форму вносятся соответствующие исправления. Ранее заполненный бланк протокола приобщается к первому экземпляру протокола участковой комиссии об итогах голосования. Если контрольные соотношения выполняются, в строках 11 и 12 проставляется цифра "0".";

м) в пункте 22 слова "пунктами 11, 12 и 15" заменить словами "пунктами 11 и 12";

н) в пункте 30 цифры "1 - 13" заменить цифрами "1 - 12", цифры "14" заменить цифрами "13";

7) приложение 2 изложить в следующей редакции:

"Приложение 2
к областному закону
от 29.09.2003 N 55-з


КОНТРОЛЬНЫЕ СООТНОШЕНИЯ ДАННЫХ, ВНЕСЕННЫХ В ПРОТОКОЛ ОБ ИТОГАХ ГОЛОСОВАНИЯ


(числами обозначены строки протокола, пронумерованные
в соответствии со статьей 38 настоящего закона)


1 больше или равно 3 + 4 + 5

2 равно 3 + 4 + 5 + 6

7 + 8 равно 9 + 10

10 равно 13 + все последующие строки протокола.".

 Статья 2


Настоящий областной закон вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

Губернатор
Смоленской области
А.В.ОСТРОВСКИЙ

     26 сентября 2014 года
     N 113-з

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»