ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 марта 2009 года N 401


Об утверждении Положения об областном конкурсе "За вклад в сохранение окружающей среды"

(с изменениями на 30 марта 2020 года)

(в ред. постановлений Правительства Вологодской области от 07.12.2009 N 1879, от 22.11.2010 N 1323, от 21.05.2012 N 451, от 09.04.2013 N 375, от 19.05.2014 N 399, от 01.02.2016 N 75, от 21.11.2016 N 1037, от 29.05.2017 N 482, от 29.01.2018 N 68, от 10.12.2018 N 1112, от 30.03.2020 N 327, с изм., внесенными постановлением Правительства Вологодской области от 28.12.2015 N 1205)




В целях стимулирования природоохранной деятельности юридических лиц (далее - организации) и индивидуальных предпринимателей Вологодской области, расширения практики рационального природопользования, распространения передового опыта в природоохранной сфере Правительство области постановляет:


(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 22.11.2010 N 1323)


1. Утвердить Положение об областном конкурсе "За вклад в сохранение окружающей среды" (приложение 1).


2. Утвердить состав конкурсной комиссии областного конкурса "За вклад в сохранение окружающей среды" (приложение 2).


3. Признать утратившими силу:


постановление Губернатора области от 19 июня 2001 года N 595 "Об учреждении конкурса "Экологически чистое предприятие области";


постановление Правительства области от 11 октября 2002 года N 660 "О внесении изменений в постановление Губернатора области от 19 июня 2001 года N 595";


постановление Правительства области от 17 мая 2004 года N 476 "О внесении изменений в постановление Губернатора области от 19 июня 2001 года N 595";


пункт 1 постановления Правительства области от 28 апреля 2006 года N 422 "О приведении нормативных правовых актов области в соответствие с действующим законодательством";


постановление Правительства области от 10 мая 2006 года N 447 "О внесении изменений в постановление Губернатора области от 19 июня 2001 года N 595";


постановление Правительства области от 31 июля 2006 года N 742 "О внесении изменений в постановление Губернатора области от 19 июня 2001 года N 595";


постановление Губернатора области от 6 февраля 2008 года N 35 "О внесении изменений в постановление Губернатора области от 19 июня 2001 года N 595".



Губернатор области
В.Е.ПОЗГАЛЕВ



Утверждено
Постановлением
Правительства области
от 3 марта 2009 г. N 401
     (приложение 1)



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЛАСТНОМ КОНКУРСЕ "ЗА ВКЛАД В СОХРАНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ" (ДАЛЕЕ - ПОЛОЖЕНИЕ)

(в ред. постановлений Правительства Вологодской области от 21.11.2016 N 1037, от 29.01.2018 N 68, от 30.03.2020 N 327)




1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет процедуру и условия проведения конкурса "За вклад в сохранение окружающей среды" (далее - конкурс).


1.2. Цель конкурса - стимулирование природоохранной деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей области, расширение практики рационального природопользования, распространение передового опыта в природоохранной сфере.


1.3. В конкурсе могут принимать участие организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную деятельность на территории области.



2. Организация конкурса


2.1. Проведение и подведение итогов конкурса осуществляет конкурсная комиссия в соответствии с настоящим Положением.


Отдельные функции в рамках проведения конкурса, предусмотренные настоящим Положением, осуществляет рабочая группа.


2.2. Методическое и организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии осуществляет Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды области (далее - Департамент).


2.3. Конкурсная комиссия формируется из представителей федеральных органов исполнительной власти (по согласованию), Законодательного Собрания области (по согласованию), органов исполнительной государственной власти области, органов местного самоуправления области (по согласованию), ученых и специалистов в сфере экологии и природопользования (по согласованию). Состав конкурсной комиссии утверждается Правительством области.


2.4. Конкурсная комиссия:


рассматривает и оценивает конкурсные материалы участников конкурса;


определяет победителей конкурса;


утверждает итоги конкурса.


2.5. Рабочая группа формируется из специалистов Департамента. Состав рабочей группы и положение о ней утверждаются Департаментом.


2.6. Рабочая группа:


разрабатывает и утверждает перечень сведений об участнике конкурса, а также показателей и критериев оценки конкурсных материалов областного конкурса "За вклад в сохранение окружающей среды" за отчетный период (далее - перечень сведений), представляемых в составе конкурсных материалов, на основании примерного перечня сведений об участнике конкурса, а также показателей и критериев оценки конкурсных материалов областного конкурса "За вклад в сохранение окружающей среды" за отчетный период согласно приложению 1 к настоящему Положению;


определяет балловую систему оценки конкурсных материалов, исходя из перечня сведений об участнике конкурса;


рассматривает заявки на участие в конкурсе и принимает решение о допуске (отказе в допуске) организаций и индивидуальных предпринимателей, желающих участвовать в конкурсе, к участию в конкурсе;


рассматривает конкурсные материалы участников конкурса и принимает решение о передаче (отказе в передаче) конкурсных материалов на рассмотрение конкурсной комиссии.



3. Порядок проведения конкурса


3.1. Конкурс проводится в сроки, установленные настоящим Положением.


Отчетным периодом для проведения конкурса и подведения его итогов является календарный год, предшествующий году проведения конкурса.


3.2. Объявление о начале приема заявок на участие в конкурсе публикуется в областной газете "Красный Север", размещается в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальных сайтах Правительства области и Департамента не позднее 20 января текущего года.


3.3. Организации и индивидуальные предприниматели, желающие участвовать в конкурсе, после опубликования объявления о начале приема заявок на участие в конкурсе в срок до 1 февраля текущего года подают в Департамент заявку на участие в конкурсе по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению на бумажном носителе или в электронном виде.


3.4. Рабочая группа конкурса рассматривает заявки на участие в конкурсе на предмет наличия оснований, предусмотренных настоящим пунктом, при которых организации и индивидуальные предприниматели, желающие участвовать в конкурсе, не допускаются к участию в конкурсе, и в срок не позднее 5 февраля текущего года направляет заявителю, допущенному к участию в конкурсе, перечень сведений об участнике конкурса, а также показателей и критериев оценки конкурсных материалов областного конкурса "За вклад в сохранение окружающей среды" за отчетный период (далее - перечень сведений), в соответствии с которым оформляются конкурсные материалы.


Организации и индивидуальные предприниматели, желающие участвовать в конкурсе, не допускаются по решению рабочей группой к участию в конкурсе в следующих случаях:


несоответствие организаций и индивидуальных предпринимателей, желающих участвовать в конкурсе, требованию к участникам конкурса, установленному пунктом 1.3 настоящего Положения;


представление заявок на участие в конкурсе по истечении срока приема документов, установленного пунктом 3.3 настоящего Положения.


Уведомление об отказе в допуске к участию в конкурсе направляется Департаментом в адрес организации (индивидуального предпринимателя) в течение 7 рабочих дней со дня принятия решения рабочей группой.


3.5. Участники конкурса в срок до 1 апреля текущего года представляют в Департамент конкурсные материалы для рассмотрения и подведения итогов конкурса. Материалы, поступившие в Департамент после 1 апреля, не рассматриваются.


3.6. Конкурсные материалы представляются на бумажном носителе и включают в себя табличную форму с приложением пояснительной записки и иллюстративных материалов (диаграммы, таблицы, фотоматериалы). Нумерация разделов табличной формы должна соответствовать нумерации разделов пояснительной записки.


3.7. Представленные на конкурс материалы не возвращаются. Информация, содержащаяся в конкурсных материалах, является конфиденциальной и может быть использована для иных целей только с письменного согласия участника конкурса, представившего материалы.


3.8. Рабочая группа рассматривает конкурсные материалы на предмет наличия оснований, предусмотренных настоящим пунктом, при которых конкурсные материалы не передаются на рассмотрение конкурсной комиссии, и в случае отсутствия указанных оснований, передает конкурсные материалы на рассмотрение конкурсной комиссии.


Конкурсные материалы по решению рабочей группы не передаются на рассмотрение конкурсной комиссии в следующих случаях:


представления конкурсных материалов по истечении срока, установленного пунктом 3.5 настоящего Положения;


несоответствия конкурсных материалов требованиям пункта 3.6 настоящего Положения;


установление рабочей группой несоответствия информации, содержащейся в конкурсных материалах, данным, имеющимся в распоряжении Департамента.


Уведомление об отказе в передаче конкурсных материалов на рассмотрение конкурсной комиссии направляется Департаментом в адрес организации (индивидуального предпринимателя) в течение 7 рабочих дней со дня принятия решения рабочей группой.


3.9. Конкурсная комиссия оценивает конкурсные материалы исходя из показателей и критериев оценки конкурсных материалов путем проставления баллов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»