АДМИНИСТРАЦИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 сентября 2014 года N 384-па

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ ОТ 5 ФЕВРАЛЯ 2013 ГОДА N 35-ПА "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ В СЛУЧАЕ РОЖДЕНИЯ ТРЕТЬЕГО РЕБЕНКА ИЛИ ПОСЛЕДУЮЩИХ ДЕТЕЙ"



На основании Устава Приморского края, в целях приведения нормативных правовых актов Администрации Приморского края в соответствие с действующим законодательством Администрация Приморского края

постановляет:

1. Внести в постановление Администрации Приморского края от 5 февраля 2013 года N 35-па "Об утверждении Порядка предоставления ежемесячной денежной выплаты в случае рождения третьего ребенка или последующих детей" (в редакции постановления Администрации Приморского края от 24 января 2014 года N 14-па) (далее - постановление) следующие изменения:

1.1. В Порядке предоставления ежемесячной денежной выплаты в случае рождения третьего ребенка или последующих детей, утвержденном постановлением (далее - Порядок):

1.1.1. Изложить пункт 1.2 в следующей редакции:

"1.2. Действие настоящего Порядка распространяется на граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Приморского края. Факт постоянного проживания подтверждается наличием регистрации по месту жительства (пребывания) либо решением суда.";

1.1.2. Изложить подпункт 1 пункта 2.3 в следующей редакции:

"1) дети, находящиеся на полном государственном обеспечении в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних, учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;";

1.1.3. Изложить раздел IV в следующей редакции:

"IV. ПРАВИЛА ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ И ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ


4.1. Для назначения ежемесячной денежной выплаты заявителем или его уполномоченным представителем представляется заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты в случае рождения третьего ребенка или последующих детей (далее - заявление) по форме согласно приложению к настоящему Порядку.

К заявлению прилагаются следующие документы (копии документов, указанных в настоящем пункте, представляются с предъявлением оригиналов документов):

1) документ, удостоверяющий личность и гражданство заявителя в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) документ, удостоверяющий личность уполномоченного представителя заявителя, и документ, подтверждающий его полномочия (в случае подачи заявления уполномоченным представителем);

3) свидетельства о рождении детей (в случае смерти предыдущего ребенка (детей) представляется свидетельство о смерти);

4) свидетельство о регистрации брака или свидетельство о расторжении брака (в случае если брак расторгнут);

5) документы, подтверждающие совместную регистрацию по месту жительства (пребывания) заявителя с ребенком, с рождением которого возникло право на ежемесячную денежную выплату, на территории Приморского края;

6) решение суда об установлении фактов, имеющих юридическое значение, при отсутствии регистрации по месту жительства (пребывания);

7) решение суда о лишении родительских прав или ограничении в родительских правах - на ребенка (детей), в отношении которого родитель лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

8) документы, удостоверяющие принадлежность к гражданству Российской Федерации предыдущих детей, учитываемых при определении права на получение ежемесячной денежной выплаты;

9) документы, содержащие сведения о доходах каждого члена семьи за шесть последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.

Для неработающих трудоспособных на момент обращения за назначением ежемесячной денежной выплатой членов семьи - трудовая книжка со сведениями о последнем месте работы.

В случае отсутствия трудовой книжки предоставляется заявление с указанием причин невозможности ее предоставления;

10) справка о неполучении (прекращении получения) ежемесячной денежной выплаты, назначенной по аналогичному основанию по прежнему месту жительства (пребывания), - для граждан, прибывших на новое место жительства (пребывания), а также при наличии регистрации по месту жительства на территории другого субъекта Российской Федерации;

11) справка из органов записи актов гражданского состояния об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка (в случае подачи заявления и документов одинокой матерью).

4.2. Заявление с указанием способа доставки ежемесячной денежной выплаты и прилагаемые к нему документы, указанные в пункте 4.1 настоящего Порядка, предоставляются в территориальный отдел департамента труда и социального развития Приморского края (далее - территориальный отдел):

через структурное подразделение краевого государственного казенного учреждения "Центр социальной поддержки населения Приморского края" (далее - структурное подразделение КГКУ) лично либо через уполномоченного представителя в письменной форме, по почте или в виде электронного документа (пакета документов), подписанного электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи", в том числе с использованием имеющихся в распоряжении Администрации Приморского края информационно-телекоммуникационных технологий, включая использование федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", социального портала "Социальный портал департамента труда и социального развития Приморского края";

через краевое государственное автономное учреждение Приморского края "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Приморского края" (далее - МФЦ) лично либо через уполномоченного представителя.

4.3. Поступившие в структурное подразделение КГКУ заявление и прилагаемые к нему документы, указанные в пункте 4.1 настоящего Порядка, передаются в территориальный отдел в течение пяти рабочих дней со дня их поступления.

Поступившие в МФЦ заявление и прилагаемые к нему документы, указанные в пункте 4.1 настоящего Порядка, передаются в территориальный отдел в течение трех рабочих дней со дня их поступления.

4.4. При направлении заявителем или его уполномоченным представителем заявления и прилагаемых к нему документов, указанных в пункте 4.1 настоящего Порядка, в форме электронных документов используется простая электронная подпись и (или) усиленная квалифицированная электронная подпись в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.5. При поступлении заявления и прилагаемых к нему документов, указанных в пункте 4.1 настоящего Порядка, подписанных простой электронной подписью, территориальным отделом осуществляется проверка подлинности простой электронной подписи, с использованием которой подписан электронный документ (пакет электронных документов), с использованием соответствующего сервиса единой системы идентификации и аутентификации в соответствии с Правилами использования простой электронной подписи при оказании государственных и муниципальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2013 года N 33 "Об использовании простой электронной подписи при оказании государственных и муниципальных услуг".

4.6. При поступлении заявления и прилагаемых к нему документов, указанных в пункте 4.1 настоящего Порядка, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, территориальным отделом проводится проверка действительности усиленной квалифицированной электронной подписи, с использованием которой подписан электронный документ (пакет электронных документов), предусматривающая проверку соблюдения условий, указанных в статье 11 Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (далее - проверка квалифицированной электронной подписи).

Проверка квалифицированной электронной подписи осуществляется территориальным отделом в соответствии с Правилами использования усиленной квалифицированной электронной подписи при обращении за получением государственных и муниципальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2012 года N 852 "Об утверждении правил использования усиленной квалифицированной электронной подписи при обращении за получением государственных и муниципальных услуг и о внесении изменения в правила разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг".

4.7. В случае если в результате проверки квалифицированной подписи будет выявлено несоблюдение установленных условий признания ее действительности, территориальный отдел в течение трех дней со дня завершения проведения такой проверки, но не позднее пяти дней со дня поступления заявления и прилагаемых к нему документов, указанных в пункте 4.1 настоящего Порядка, в территориальный отдел принимает решение об отказе в приеме к рассмотрению заявления и прилагаемых к нему документов и направляет заявителю через структурное подразделение КГКУ уведомление об этом в электронной форме с указанием пунктов статьи 11 Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи", которые послужили основанием для принятия указанного решения.

После получения указанного уведомления заявитель или его уполномоченный представитель вправе обратиться повторно с заявлением и прилагаемыми к нему документами, указанными в пункте 4.1 настоящего Порядка, устранив нарушения, которые послужили основанием для отказа в приеме к рассмотрению заявления и прилагаемых к нему документов.

Документы, указанные в подпунктах 1 - 9 пункта 4.1 настоящего Порядка, предоставляются заявителем или его уполномоченным представителем самостоятельно. Сведения, содержащиеся в документах, указанных в подпунктах 10, 11 пункта 4.1 настоящего Порядка, структурное подразделение КГКУ или МФЦ запрашивает самостоятельно, в том числе посредством межведомственного электронного взаимодействия, в случае если они не представлены заявителем или его уполномоченным представителем по собственной инициативе.

4.8. Заявитель несет ответственность за достоверность и полноту представленных документов и сведений, которые в них содержатся.

Территориальный отдел осуществляет проверку подлинности представленных заявителем документов, полноты и достоверности содержащихся в заявлении и документах сведений, в том числе путем направления официальных запросов в соответствующие государственные органы, органы местного самоуправления и организации.

При проведении проверки сведений, представленных заявителем, территориальный отдел уведомляет заявителя о проведении такой проверки в течение трех рабочих дней со дня поступления заявления и прилагаемых к нему документов в территориальный отдел.";

1.1.4. Заменить в пункте 6.3 слова "в пункте 4.2" словами "в пункте 4.1";

1.1.5. Изложить пункт 6.5 в следующей редакции:

"6.5. Для подтверждения права на дальнейшее получение ежемесячной денежной выплаты получатели ежемесячной денежной выплаты обязаны представлять в территориальный отдел через структурное подразделение КГКУ или МФЦ заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном разделом 4 настоящего Порядка, в течение календарного месяца, следующего за последним месяцем установленного периода выплаты.

В случае представления заявления и прилагаемых к нему документов, указанных в пункте 4.1 настоящего Порядка, ежемесячная денежная выплата назначается на последующие шесть месяцев.

В случае обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты по истечении календарного месяца, следующего за последним месяцем установленного периода выплаты, назначение ежемесячной денежной выплаты производится с первого числа месяца, в котором подано заявление со всеми необходимыми документами.";

1.1.6. Дополнить пункт 6.6 после слов "со дня поступления" словами "в территориальный отдел";

1.1.7. В пункте 6.7:

а) заменить в подпункте 2 слова "пункта 4.2" словами "пункта 4.1";

б) дополнить подпунктом 3 следующего содержания:

"3) предоставление недостоверных сведений, в том числе сведений об очередности рождения ребенка, в связи с рождением которого возникает право на ежемесячную денежную выплату, и (или) гражданстве ребенка (детей).";

1.1.8. Изложить пункт 6.8 в следующей редакции:

"6.8. Уведомление о принятии решения о назначении или об отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты (с указанием причин отказа и порядка обжалования) направляется заявителю территориальным отделом через структурное подразделение КГКУ или МФЦ не позднее чем через пять рабочих дней со дня вынесения соответствующего решения.

Уведомление направляется заявителю в письменной форме, почтовым отправлением или в электронной форме по адресу, указанному в заявлении.";

1.1.9. Заменить в абзаце втором пункта 6.9 слова "(представитель заявителя)" словами "или его уполномоченный представитель";

1.1.10. Дополнить абзац первый пункта 6.11 после слов "территориальный отдел" словами "через структурное подразделение КГКУ или МФЦ";

1.1.11. Изложить приложение к Порядку в редакции приложения к настоящему постановлению.

2. Департаменту информационной политики Приморского края обеспечить официальное опубликование настоящего постановления.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 октября 2014 года.


Губернатор края -
Глава Администрации
Приморского края
В.В.МИКЛУШЕВСКИЙ


Приложение
к постановлению
Администрации
Приморского края
от 24.09.2014 N 384-па


"Приложение
к Порядку
предоставления
ежемесячной денежной
выплаты в случае
рождения третьего
ребенка или
последующих детей


Форма


     Начальнику территориального отдела

     департамента труда и социального

     развития Приморского края по

     __________________________________

     от гр. ___________________________

     (фамилия, имя, отчество)

     паспорт: серия _____ номер _______

     выдан: дата _____ кем ____________

     зарегистрированной(ого) по адресу:

     __________________________________

     __________________________________

     телефон:

     электронный адрес:

     ЗАЯВЛЕНИЕ N _______

     о назначении ежемесячной денежной выплаты в случае

     рождения третьего ребенка или последующих детей

     1. Прошу назначить ежемесячную денежную выплату на ребенка

     ___________________________________________________________________________

     (Ф.И.О. ребенка, дата рождения)

N п/п

Фамилия, имя, отчество членов семьи

Дата рождения

Степень родства

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»