Недействующий

ГУБЕРНАТОР ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 сентября 2014 года N 70-пг

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА ПРИМОРСКОГО КРАЯ ОТ 28 ЯНВАРЯ 2005 ГОДА N 17-ПГ "О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ НА РЕБЕНКА"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Губернатора Приморского края от 02.06.2016 N 32-пг.
____________________________________________________________________



На основании Устава Приморского края, в целях приведения нормативных правовых актов Губернатора Приморского края в соответствие с действующим законодательством

постановляю:

1. Внести в Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка, утвержденный постановлением Губернатора Приморского края от 28 января 2005 года N 17-пг "О Порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка" (в редакции постановлений Губернатора Приморского края от 6 мая 2005 года N 96-пг, от 14 сентября 2005 года N 161-пг, от 9 марта 2006 года N 24-пг, от 23 января 2007 года N 14-пг, от 25 декабря 2007 года N 203-пг, от 11 января 2009 года N 1-пг, от 11 января 2011 года N 3-пг, от 22 марта 2011 года N 19-пг, от 23 июня 2011 года N 36-пг, от 13 июля 2012 года N 50-пг, от 21 ноября 2013 года N 92-пг), изменения, изложив его в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Департаменту информационной политики Приморского края обеспечить официальное опубликование настоящего постановления.


Губернатор края
В.В.МИКЛУШЕВСКИЙ


Приложение
к постановлению
Губернатора
Приморского края
от 26.09.2014 N 70-пг

ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ НА РЕБЕНКА



1. Настоящий Порядок разработан во исполнение Закона Приморского края от 29 декабря 2004 года N 217-КЗ "О защите прав ребенка в Приморском крае".

2. На основании настоящего Порядка назначается и выплачивается ежемесячное пособие на детей, постоянно проживающих, а также пребывающих на территории Приморского края, в том числе на иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международными договорами и федеральными законами.

3. Ежемесячное пособие на ребенка (далее - ежемесячное пособие) выплачивается за счет средств краевого бюджета.

4. Ежемесячное пособие назначается и выплачивается одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) (далее - заявитель) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) и проживающего совместно с ним ребенка до достижения им возраста 16 лет (на обучающегося общеобразовательной организации - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет).

Право на получение ежемесячного пособия имеют семьи со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, установленной на территории Приморского края.

Сведения о доходах семьи должны быть подтверждены документально.

5. В состав семьи, учитываемый при исчислении среднедушевого дохода, включаются:

состоящие в браке родители (усыновители), в том числе раздельно проживающие родители (усыновители), и проживающие совместно с ними или с одним из них их несовершеннолетние дети, а также проживающие совместно с ними и ведущие совместное хозяйство не состоящие в браке их совершеннолетние дети до 23 лет;

одинокий родитель (усыновитель) и проживающие совместно с ним его несовершеннолетние дети, а также проживающие совместно с ним и ведущие совместное хозяйство не состоящие в браке его совершеннолетние дети до 23 лет.

Если совместно проживающие родители имеют общего ребенка (детей), то проживающие в одной семье дети каждого из родителей, в том числе пасынки и падчерицы, включаются в состав семьи.

При исчислении среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка, находящегося под опекой (попечительством), на которого не выплачиваются в установленном порядке денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), учитываются его родители (усыновители), родитель (усыновитель), несовершеннолетние братья и сестры независимо от места их проживания (пребывания) и сам ребенок.

6. Базовый размер ежемесячного пособия составляет 200 рублей. Размер ежемесячного пособия увеличивается:

на 200 процентов - на детей одиноких матерей;

на 50 процентов - на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно; на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в качестве сержантов, старшин, солдат и матросов, а также курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования до заключения контракта о прохождении военной службы.

Размер ежемесячного пособия в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, определяется с применением этих коэффициентов, которые учитываются при исчислении пособий в случае, если они не учтены в составе заработной платы.

Ежемесячное пособие индексируется в соответствии с законом Приморского края о краевом бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

7. Ежемесячное пособие в повышенном размере на детей одиноких матерей назначается и выплачивается:

а) если в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена в установленном порядке по указанию матери. При вступлении одинокой матери в брак за ней сохраняется право на получение ежемесячного пособия в повышенном размере на ребенка, рожденного до вступления в брак;

б) при усыновлении ребенка женщиной, не состоящей в браке;

в) при передаче в установленном порядке опекуну или попечителю на воспитание детей одинокой матери (вследствие смерти матери, ее болезни и по другим причинам).

8. Ежемесячное пособие в повышенном размере на детей одиноких матерей не назначается и не выплачивается, если лицо, от которого мать родила ребенка, признано в установленном порядке отцом ребенка или если ребенок усыновлен при вступлении матери в брак.

9. В случае установления отцовства и внесения сведений об отце в актовую запись о рождении ребенка органы ЗАГСа сообщают территориальным отделам департамента труда и социального развития Приморского края (далее - территориальный отдел) по месту жительства матери, совместно с которой проживает ребенок, о внесении соответствующих изменений.

10. Ежемесячное пособие в повышенном размере на детей, родители (один из родителей) которых уклоняются (уклоняется) от уплаты алиментов, назначается и выплачивается, если решение суда о взыскании алиментов на детей с лиц, обязанных их уплачивать, не исполняется в случаях:

а) розыска:

судебным приставом-исполнителем, на которого возложены функции по розыску должника или его имущества по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов;

органами внутренних дел на основании определений судов и постановлений следственных органов в связи с привлечением к уголовной ответственности за совершение преступления и по иным основаниям;

б) отсутствия заработка, с которого могут быть взысканы алименты в минимальном размере в период отбывания наказания в исправительно-трудовых учреждениях (исправительно-трудовых колониях, тюрьмах, воспитательно-трудовых колониях);

в) нахождения на принудительном лечении по решению суда;

г) отсутствия заработка во время нахождения под арестом (в изоляторах временного содержания, следственных изоляторах и т.п.), прохождения судебно-медицинской экспертизы на основании постановлений следственных органов или суда, в период судебного спора в связи с увольнением с работы по инициативе работодателя или рассмотрения в установленном законодательством Российской Федерации порядке вопроса о возмещении ущерба, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры или суда, а также в других случаях, когда исполнение решения суда невозможно по не зависящим от этих лиц причинам;

д) постоянного проживания этих лиц на территории иностранных государств.

11. Ежемесячное пособие в повышенном размере назначается и выплачивается в период:

нахождения отца ребенка на военной службе по призыву в качестве сержанта, старшины, солдата и матроса;

обучения отца ребенка в военной профессиональной образовательной организации и военной образовательной организации высшего образования до заключения контракта о прохождении военной службы.

12. Назначение ежемесячного пособия производится на основании заявления о назначении ежемесячного пособия на ребенка (далее - заявление) и следующих документов (копии документов, указанных в настоящем пункте, представляются с предъявлением оригиналов документов):

а) копии документа, удостоверяющего личность заявителя;

б) копии свидетельства о рождении ребенка (детей);

в) копии документа, подтверждающего изменение фамилии родителей;

г) копии свидетельства о расторжении брака;

д) документов, подтверждающих доход семьи;

е) справки об учебе в общеобразовательной организации ребенка старше шестнадцати лет;

ж) копии трудовой книжки со сведениями о последнем месте работы членов семьи, не работающих на момент обращения за назначением ежемесячного пособия на ребенка. В случае отсутствия трудовой книжки предоставляется заявление с указанием причин невозможности ее предоставления;

з) копии документа об установлении над ребенком опеки (попечительства), выданного территориальным отделом по опеке и попечительству департамента образования и науки Приморского края, - в случае установления над ребенком опеки (попечительства);

и) документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства (пребывания) ребенка совместно с заявителем, выданного организацией, уполномоченной на его выдачу;

к) справки о неполучении денежного содержания на ребенка, выданной территориальным отделом по опеке и попечительству департамента образования и науки Приморского края, - в случае установления над ребенком опеки (попечительства);

л) сообщения органов Федеральной службы судебных приставов о том, что в месячный срок место нахождения разыскиваемого должника не установлено, - в случае если родители уклоняются от уплаты алиментов;

м) справки из Федеральной миграционной службы о выезде гражданина на постоянное жительство за границу, - в случае если родители уклоняются от уплаты алиментов;

н) справки из соответствующего учреждения о нахождении у них должника (отбывает наказание, находится под арестом) и об отсутствии у него заработка, достаточного для исполнения решения суда, - в случае если взыскание алиментов невозможно;

о) справки из соответствующего учреждения о нахождении у них должника (на принудительном лечении, направлен для прохождения судебно-медицинской экспертизы или по иным основаниям) и об отсутствии у него заработка, достаточного для исполнения решения суда, - в случае если взыскание алиментов невозможно;

п) справки из военного комиссариата о призыве отца ребенка на военную службу по призыву - в случае призыва отца ребенка на военную службу;

р) справки из военной профессиональной образовательной организации об учебе в ней отца ребенка - в случае обучения отца ребенка в военной профессиональной образовательной организации;

с) копии документа, удостоверяющего личность уполномоченного представителя заявителя, и документа, подтверждающего его полномочия (в случае подачи заявления уполномоченным представителем).

13. Заявление с прилагаемыми к нему документами предоставляются заявителем в территориальный отдел:

через структурное подразделение краевого государственного казенного учреждения "Центр социальной поддержки населения Приморского края" (далее - структурное подразделение КГКУ) лично либо через уполномоченного представителя в письменной форме, по почте или в виде электронного документа (пакета документов), подписанного электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи", в том числе с использованием имеющихся в распоряжении Администрации Приморского края информационно-телекоммуникационных технологий, включая использование федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", социального портала "Социальный портал департамента труда и социального развития Приморского края";

через краевое государственное автономное учреждение Приморского края "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Приморского края" (далее - МФЦ) лично либо через уполномоченного представителя.

14. Поступившие в структурное подразделение КГКУ заявление и документы, указанные в пункте 12 настоящего Порядка, передаются в территориальный отдел в течение пяти рабочих дней со дня их поступления.

Поступившие в МФЦ заявление и документы, указанные в пункте 12 настоящего Порядка, передаются в территориальный отдел в течение трех рабочих дней со дня их поступления.

15. При направлении заявителем (его уполномоченным представителем) заявления и прилагаемых к нему документов, указанных в пункте 12 настоящего Порядка, в форме электронных документов используется простая электронная подпись и (или) усиленная квалифицированная электронная подпись в соответствии с законодательством Российской Федерации.

16. При поступлении заявления и прилагаемых к нему документов, указанных в пункте 12 настоящего Порядка, подписанных простой электронной подписью, территориальным отделом осуществляется проверка подлинности простой электронной подписи, с использованием которой подписан электронный документ (пакет электронных документов), с использованием соответствующего сервиса единой системы идентификации и аутентификации в соответствии с Правилами использования простой электронной подписи при оказании государственных и муниципальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2013 года N 33 "Об использовании простой электронной подписи при оказании государственных и муниципальных услуг".

17. При поступлении заявления и прилагаемых к нему документов, указанных в пункте 12 настоящего Порядка, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, территориальным отделом проводится проверка действительности усиленной квалифицированной электронной подписи, с использованием которой подписан электронный документ (пакет электронных документов), предусматривающая проверку соблюдения условий, указанных в статье 11 Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (далее - проверка квалифицированной подписи).

Проверка квалифицированной подписи осуществляется территориальным отделом в соответствии с Правилами использования усиленной квалифицированной электронной подписи при обращении за получением государственных и муниципальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2012 года N 852 "Об утверждении правил использования усиленной квалифицированной электронной подписи при обращении за получением государственных и муниципальных услуг и о внесении изменения в правила разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг".

18. В случае если в результате проверки квалифицированной подписи будет выявлено несоблюдение установленных условий признания ее действительности, территориальный отдел в течение трех дней со дня завершения проведения такой проверки, но не позднее пяти дней со дня поступления заявления и прилагаемых к нему документов, указанных в пункте 12 настоящего Порядка, в территориальный отдел принимает решение об отказе в приеме к рассмотрению заявления и прилагаемых к нему документов и направляет заявителю через структурное подразделение КГКУ уведомление об этом в электронной форме с указанием пунктов статьи 11 Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи", которые послужили основанием для принятия указанного решения.

После получения указанного уведомления заявитель (его уполномоченный представитель) вправе обратиться повторно с заявлением, устранив нарушения, которые послужили основанием для отказа в приеме к рассмотрению первичного заявления.

19. Документы, указанные в подпунктах "а" - "и", "р", "с" пункта 12 настоящего Порядка, предоставляются заявителем самостоятельно.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»