ЗАКОН

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

от 29 сентября 2014 года N 479-КЗ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ПРИМОРСКОГО КРАЯ "О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ЛЬГОТНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ"



Принят
Законодательным Собранием
Приморского края
24 сентября 2014 года

 Статья 1


Внести в Закон Приморского края от 29 декабря 2004 года N 206-КЗ "О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края" (Ведомости Законодательного Собрания Приморского края, 2004, N 83, стр. 37; 2005, N 86, стр. 7, N 104, стр. 11, N 119, стр. 83; 2006, N 133, стр. 16, N 2, стр. 22, стр. 27, стр. 35; 2007, N 23, стр. 19, стр. 21, N 61, стр. 2; 2008, N 64, стр. 7, N 68, стр. 29, N 98, стр. 56; 2009, N 107, стр. 3, N 110, стр. 40, N 118, стр. 116, N 126, стр. 3, N 136, стр. 59; 2010, N 158, стр. 11, N 167, стр. 26, N 172, стр. 15; 2011, N 176, стр. 28, N 197, стр. 53, N 209, стр. 21; 2012, N 5, стр. 54, N 19, стр. 108, N 23, стр. 3, стр. 27, N 35, стр. 37, стр. 39; 2013, N 45, стр. 88, N 46, стр. 57, N 57, стр. 48, N 62, стр. 49; 2014, N 70, стр. 61, N 73, стр. 25, N 89, стр. 17) следующие изменения:

1) в статье 7(3):

а) часть 9 изложить в следующей редакции:

"9. Право на материнский (семейный) капитал возникает со дня рождения (усыновления) третьего и последующего ребенка (детей) и удостоверяется сертификатом на материнский (семейный) капитал (далее - сертификат), выдаваемым территориальным отделом органа исполнительной власти Приморского края, осуществляющего в пределах своих полномочий государственное управление в сфере социальной защиты населения (далее - территориальный отдел) через организацию, уполномоченную в сфере социальной защиты населения, подведомственную органу исполнительной власти Приморского края, осуществляющему в пределах своих полномочий государственное управление в сфере социальной защиты населения (далее - уполномоченная организация), или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр).

Заявление на выдачу сертификата подается лицами, указанными в частях 3, 4 и 6 настоящей статьи, в территориальный отдел:

через уполномоченную организацию лично либо через уполномоченного представителя в письменной форме, по почте или в виде электронного документа (пакета документов), подписанного электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи", в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования (включая сеть "Интернет"), федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", социального портала "Социальный портал департамента труда и социального развития Приморского края";

через многофункциональный центр лично либо через уполномоченного представителя.

Лица, указанные в частях 3, 4 и 6 настоящей статьи, вправе обратиться за выдачей сертификата не ранее чем по истечении одного года со дня рождения (усыновления) третьего и последующего ребенка (детей), за исключением случаев, предусмотренных частью 15 настоящей статьи.

Размер материнского (семейного) капитала определяется на дату обращения лиц, указанных в частях 3, 4 и 6 настоящей статьи, за выдачей сертификата.";

б) часть 10 изложить в следующей редакции:

"10. Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 3, 4 и 6 настоящей статьи, получившими сертификат, путем подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала (далее - заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Законом.

Заявление о распоряжении подается в территориальный отдел:

через уполномоченную организацию лично либо через уполномоченного представителя в письменной форме, по почте или в виде электронного документа (пакета документов), подписанного электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи", в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования (включая сеть "Интернет"), федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", социального портала "Социальный портал департамента труда и социального развития Приморского края";

через многофункциональный центр лично либо через уполномоченного представителя.";

2) статью 14 изложить в следующей редакции:


"Статья 14. Меры социальной поддержки врачам, провизорам, медицинским и фармацевтическим работникам, педагогическим работникам, работникам культуры и искусства, специалистам ветеринарных служб, мастерам производственного обучения среднего профессионального образования по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих) и социальным работникам

1. Врачам, провизорам, медицинским и фармацевтическим работникам, педагогическим работникам медицинских организаций и учреждений социальной защиты населения, работникам культуры и искусства, специалистам ветеринарных служб, мастерам производственного обучения среднего профессионального образования по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих) и социальным работникам, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах и поселках городского типа, а также поселках городского типа и поселках, существовавших в соответствии с административно-территориальным делением по состоянию на 1 января 2004 года на территории Приморского края, занятым на должностях в учреждениях, финансируемых за счет средств краевого бюджета и бюджетов муниципальных образований Приморского края, предоставляется право на меры социальной поддержки по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги за счет средств краевого бюджета.

Перечень должностей работников учреждений, расположенных в сельских населенных пунктах и поселках городского типа (поселках), дающих право на получение мер социальной поддержки по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги за счет средств краевого бюджета, утверждается Губернатором Приморского края.

2. Меры социальной поддержки по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, ежемесячно в форме денежной выплаты в следующих размерах:

1) проживающим в жилых помещениях без центрального отопления в жилом фонде независимо от формы собственности - 535 рублей;

2) проживающим в жилых помещениях с центральным отоплением в жилом фонде независимо от формы собственности - 1535 рублей.

3. Порядок предоставления лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, мер социальной поддержки по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги устанавливается Губернатором Приморского края.

4. Педагогические работники государственных (краевых) образовательных организаций, муниципальных образовательных организаций, проживающие и работающие в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), а также в рабочих поселках (поселках городского типа), существовавших в соответствии с административно-территориальным делением по состоянию на 1 января 2004 года на территории Приморского края (далее - педагогические работники образовательных организаций), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.

Педагогические работники образовательных организаций осуществляют оплату жилых помещений, отопления и освещения в полном объеме с получением компенсации, направленной на возмещение расходов по:

оплате за пользование жилым помещением (за наем жилого помещения);

оплате за содержание и ремонт жилого помещения;

оплате за центральное отопление;

приобретению твердого либо альтернативного топлива (кроме электричества) и его доставке при наличии печного либо альтернативного отопления;

оплате по показаниям приборов учета электрической энергии, используемой для отопления жилого помещения;

оплате за освещение жилого помещения.

5. Компенсация расходов на оплату жилого помещения, центрального отопления и освещения производится в размере 100 процентов расходов педагогических работников образовательных организаций на указанные цели.

Назначение компенсации расходов на оплату жилого помещения, центрального отопления и освещения производится на основании заявления и документов о расходах на оплату жилого помещения, центрального отопления и освещения, представляемых педагогическими работниками образовательных организаций, и (или) сведений единой системы межведомственного электронного взаимодействия, созданной в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2010 года N 697 "О единой системе межведомственного электронного взаимодействия".

6. Педагогическим работникам образовательных организаций, использующим в целях отопления твердое либо альтернативное топливо, предоставляется по их выбору на основании заявления:

ежегодная единовременная компенсация расходов на приобретение твердого или альтернативного топлива в размере 239 рублей на 1 квадратный метр общей площади занимаемого жилого помещения и ежегодная единовременная компенсация расходов на доставку твердого либо альтернативного топлива (кроме электричества) в размере 3000 рублей (далее - ежегодная единовременная компенсация расходов на топливо и его доставку);

ежемесячная компенсация расходов на оплату электрической энергии, используемой для отопления жилых помещений, по показаниям прибора учета электрической энергии, используемой для отопления этих жилых помещений, в размере 100 процентов расходов педагогических работников образовательных организаций на указанные цели (далее - ежемесячная компенсация расходов на отопление электрической энергией).

Ежемесячная компенсация расходов на отопление электрической энергией предоставляется только за отопительный сезон, установленный в соответствии с действующим законодательством.

Размер ежегодной единовременной компенсации расходов на топливо и его доставку ежегодно увеличивается (индексируется) в соответствии с Законом Приморского края о краевом бюджете на очередной финансовый год и плановый период с учетом уровня инфляции (потребительских цен).

Назначение ежегодной единовременной компенсации расходов на топливо и его доставку производится на основании заявления и документов о размере общей площади занимаемого помещения, предоставляемых педагогическими работниками образовательных организаций, и (или) сведений единой системы межведомственного электронного взаимодействия, созданной в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2010 года N 697 "О единой системе межведомственного электронного взаимодействия".

Назначение ежемесячной компенсации расходов на отопление электрической энергией производится на основании заявления и документов, подтверждающих наличие приборов учета электрической энергии, используемой для отопления жилого помещения, и квитанций о понесенных расходах на оплату отопления жилого помещения электрической энергией, предоставляемых педагогическими работниками образовательных организаций, и (или) сведений единой системы межведомственного электронного взаимодействия, созданной в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2010 года N 697 "О единой системе межведомственного электронного взаимодействия".

7. Заявление и документы, указанные в частях 5 и 6 настоящей статьи подаются педагогическими работниками образовательных организаций в территориальный отдел:

через уполномоченную организацию лично либо через уполномоченного представителя в письменной форме, по почте или в виде электронного документа (пакета документов), подписанного электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи", в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования (включая сеть "Интернет"), федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", социального портала "Социальный портал департамента труда и социального развития Приморского края";

через многофункциональный центр лично либо через уполномоченного представителя.

8. Педагогическим работникам образовательных организаций, впервые обращающимся за предоставлением компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения, указанная компенсация предоставляется со дня подачи заявления и документов, указанных в частях 5 и 6 настоящей статьи, в территориальный отдел.

Предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения прекращается со дня утраты педагогическим работником образовательной организации права на компенсацию расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.

9. При проживании педагогического работника образовательной организации в одном жилом помещении с членами семьи, получающими меры социальной поддержки по оплате за жилое помещение, отопление, освещение или электрическую энергию по иным льготным основаниям, компенсация расходов на оплату жилого помещения, отопления и освещения педагогическому работнику образовательной организации производится с учетом указанных мер социальной поддержки по оплате за жилое помещение, отопление, освещение или электрическую энергию, предоставленных проживающим совместно с ним членам семьи.

При проживании в одном жилом помещении нескольких педагогических работников образовательных организаций, имеющих право на получение компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения в соответствии с настоящим Законом, компенсация расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения предоставляется по их выбору одному из них или каждому пропорционально числу проживающих в одном жилом помещении педагогических работников образовательных организаций.

10. Порядок предоставления педагогическим работникам образовательных организаций компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения устанавливается Администрацией Приморского края.";

3) пункт 1 части 2 статьи 14(1) изложить в следующей редакции:

"1) педагогическими работниками образовательных организаций, проживающими в сельских населенных пунктах и поселках городского типа, а также поселках городского типа и поселках, существовавших в соответствии с административно-территориальным делением по состоянию на 1 января 2004 года на территории Приморского края:

а) вышедшими на пенсию из образовательных организаций, финансируемых за счет средств субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, общий стаж работы которых в сельских населенных пунктах и поселках городского типа в данных организациях и в ведомственных образовательных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, составляет не менее 10 лет независимо от того, продолжают они работать или нет;

б) уволившимися в связи с ликвидацией образовательной организации, финансируемой за счет средств краевого бюджета и бюджетов муниципальных образований Приморского края, либо сокращением численности или штата работников данной организации, не достигших возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющих страховой стаж в этих организациях продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, и выходом на пенсию из различных образовательных организаций независимо от того, продолжают они работать или нет;

в) вышедшими на пенсию из ведомственных образовательных организаций, расположенных на территории Российской Федерации, до 31 декабря 2004 года при общем стаже работы в сельских населенных пунктах и поселках городского типа в данных организациях и в образовательных организациях, финансируемых за счет средств субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, не менее 10 лет независимо от того, продолжают они работать или нет;".

 Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.


Губернатор края
В.В.МИКЛУШЕВСКИЙ

г. Владивосток

29 сентября 2014 года

N 479-КЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»