ПРАВИТЕЛЬСТВО БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 сентября 2014 года N 353-пп


О формировании и ведении реестра поставщиков социальных услуг и регистра получателей социальных услуг

(с изменениями на 28 марта 2022 года)

(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 15.02.2016 N 39-пп, от 19.12.2016 N 434-пп, от 04.02.2019 N 42-пп, от 26.07.2021 N 297-пп, от 13.09.2021 N 389-пп, от 28.03.2022 N 177-пп)




Во исполнение Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" Правительство Белгородской области постановляет:


1. Утвердить Порядок формирования и ведения реестра поставщиков социальных услуг (прилагается).


2. Утвердить Порядок формирования и ведения регистра получателей социальных услуг (прилагается).


3. Определить уполномоченным органом по ведению реестра поставщиков социальных услуг и регистра получателей социальных услуг, а также по размещению в Единой государственной информационной системе социального обеспечения информации о поставщиках социальных услуг, о получателях социальных услуг и о предоставлении им социальных услуг в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" министерство социальной защиты населения и труда Белгородской области (Батанова Е.П.).


(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 04.02.2019 N 42-пп, от 26.07.2021 N 297-пп, от 28.03.2022 N 177-пп)


4. Департаменту финансов и бюджетной политики области (Боровик В.Ф.) в срок до 1 октября 2014 года осуществить финансирование в объеме 1150000 (один миллион сто пятьдесят тысяч) рублей управлению социальной защиты населения Белгородской области на осуществление мероприятий по разработке и поставке программного комплекса "Формирование и ведение реестра поставщиков социальных услуг и регистра получателей социальных услуг", интегрируемого с АИС "Адресная социальная помощь", в соответствии с действующим законодательством за счет средств, предусмотренных по отрасли "Социальная политика".


5. Рекомендовать главам администраций муниципальных районов и городских округов определить уполномоченными органами по ведению муниципальных сегментов реестра поставщиков социальных услуг и регистра получателей социальных услуг, а также по размещению в Единой государственной информационной системе социального обеспечения информации о поставщиках социальных услуг, о получателях социальных услуг и о предоставлении им социальных услуг в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" органы социальной защиты населения муниципальных образований области.


(п. 5 в ред. постановления Правительства Белгородской области от 04.02.2019 N 42-пп)


6. Контроль за исполнением постановления возложить на министерство социальной защиты населения и труда Белгородской области (Батанова Е.П.).


(п. 6 в ред. постановления Правительства Белгородской области от 28.03.2022 N 177-пп)



Губернатор Белгородской области
Е.САВЧЕНКО



Утвержден
постановлением
Правительства Белгородской области
от 22 сентября 2014 г. N 353-пп



ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ И ВЕДЕНИЯ РЕЕСТРА ПОСТАВЩИКОВ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ

(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 19.12.2016 N 434-пп, от 26.07.2021 N 297-пп, от 13.09.2021 N 389-пп, от 28.03.2022 N 177-пп)



1. Реестр является информационной системой в сфере социального обслуживания, функции оператора которой осуществляются министерством социальной защиты населения и труда Белгородской области (далее - уполномоченный орган) и органами социальной защиты населения муниципальных образований области (далее - уполномоченный орган муниципального образования).


(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 26.07.2021 N 297-пп, от 28.03.2022 N 177-пп)


1.1. В случае принятия решения на территории муниципального образования Белгородской области об организации оказания государственных услуг в социальной сфере по направлению "социальное обслуживание", принятого в соответствии с частью 3 статьи 28 Федерального закона от 13 июля 2020 года N 189-ФЗ "О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере" (далее - Федеральный закон N 189-ФЗ), реестр поставщиков социальных услуг используется в качестве реестра исполнителей государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере в соответствии с социальным сертификатом.


(пп. 1.1 введен постановлением Правительства Белгородской области от 13.09.2021 N 389-пп)


1.2. В установленном подпунктом 1.1 пункта 1 Порядка случае министерство социальной защиты населения и труда Белгородской области осуществляет полномочия по формированию реестра с учетом порядка формирования информации, включаемой в реестр исполнителей государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере в соответствии с социальным сертификатом, определенного Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 17 статьи 9 Федерального закона N 189-ФЗ.


(пп. 1.2 введен постановлением Правительства Белгородской области от 13.09.2021 N 389-пп; в ред. постановления Правительства Белгородской области от 28.03.2022 N 177-пп)


2. Формирование и ведение реестра осуществляется в целях обеспечения сбора, хранения, обработки и предоставления информации о поставщиках социальных услуг.


3. Формирование и ведение реестра осуществляется на основании сведений, представляемых в уполномоченный орган поставщиками социальных услуг (далее - сведения).


4. Оригиналы или заверенные в установленном порядке копии указанных сведений подлежат обязательному хранению в уполномоченном органе без срока давности.


5. Включение в реестр сведений о поставщиках социальных услуг осуществляется на добровольной основе.


6. Сведения, содержащиеся в реестре, подлежат обязательному ежеквартальному обновлению.


7. В целях формирования и ведения реестра поставщики социальных услуг представляют в уполномоченный орган сведения в порядке, по форме и в сроки, установленные уполномоченным органом.


8. Уполномоченный орган и организации осуществляют формирование и ведение реестра на электронных носителях в соответствии с едиными организационными, методологическими и программно-техническими принципами, обеспечивающими совместимость и взаимодействие реестра с иными государственными информационными системами и информационно-телекоммуникационными сетями.


9. Межведомственное информационное взаимодействие в целях формирования и ведения реестра осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".


10. Формирование и ведение реестра осуществляется с учетом установленных законодательством Российской Федерации требований к обеспечению безопасности сведений, ограничений по использованию информации, и при условии применения программно-технических средств, позволяющих идентифицировать лицо, осуществляющее формирование и ведение реестра.


11. Поставщики социальных услуг несут ответственность за достоверность и актуальность представляемых в уполномоченный орган сведений.


12. Уполномоченный орган осуществляет проверку достоверности и актуальности информации, содержащейся в сведениях, представленных поставщиками социальных услуг.


13. В реестр подлежат внесению следующие сведения о поставщиках социальных услуг:


1) регистрационный номер учетной записи;


2) полное и (если имеется) сокращенное наименование поставщика социальных услуг;


3) дата государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя, являющихся поставщиками социальных услуг;


4) организационно-правовая форма поставщика социальных услуг (для юридических лиц);


5) адрес (местонахождение, место предоставления социальных услуг), контактный телефон, адрес электронной почты поставщика социальных услуг;


6) фамилия, имя, отчество руководителя поставщика социальных услуг;


7) информация о лицензиях, имеющихся у поставщика социальных услуг (при необходимости);


8) сведения о формах социального обслуживания;


9) перечень предоставляемых социальных услуг по формам социального обслуживания и видам социальных услуг;


10) тарифы на предоставляемые социальные услуги по формам социального обслуживания и видам социальных услуг;


11) информация об общем количестве мест, предназначенных для предоставления социальных услуг, о наличии свободных мест, в том числе по формам социального обслуживания;


12) информация об условиях предоставления социальных услуг;


13) информация о результатах проведенных проверок;


14) информация об опыте работы юридического лица и (или) индивидуального предпринимателя за последние пять лет либо указание, что деятельность ранее не осуществлялась;


(пп. 14 в ред. постановления Правительства Белгородской области от 19.12.2016 N 434-пп)


15) иная информация, определенная Правительством Российской Федерации.


14. В случае принятия решения на территории муниципального образования Белгородской области об организации оказания государственных услуг в социальной сфере по направлению "социальное обслуживание", принятого в соответствии с частью 3 статьи 28 Федерального закона N 189-ФЗ, в реестр включаются:


а) в дополнение к информации, предусмотренной подпунктом 1 пункта 13 Порядка, информация о дате включения поставщика социальных услуг в реестр, статусе регистрационного номера учетной записи, дате исключения поставщика социальных услуг из реестра, об основании для исключения поставщика социальных услуг из реестра;


б) в дополнение к информации, предусмотренной подпунктом 3 пункта 13 Порядка, информация об основном государственном регистрационном номере юридического лица в соответствии со сведениями ЕГРЮЛ (для юридических лиц) или основном государственном регистрационном номере индивидуального предпринимателя в соответствии со сведениями ЕГРИП (для индивидуальных предпринимателей), идентификационном номере налогоплательщика;


в) в дополнение к информации, предусмотренной подпунктом 9 пункта 13 Порядка, информация об уникальном номере реестровой записи государственной (муниципальной) услуги в общероссийском базовом (отраслевом) перечне (классификаторе) государственных и муниципальных услуг, оказываемых физическим лицам, или региональном перечне (классификаторе) государственных (муниципальных) услуг, не включенных в общероссийские базовые (отраслевые) перечни (классификаторы) государственных и муниципальных услуг, и работ, оказание и выполнение которых предусмотрено нормативными правовыми актами Белгородской области (муниципальными правовыми актами), и о показателях, характеризующих качество оказания государственной (муниципальной) услуги в социальной сфере, с указанием их наименования и единиц измерения в соответствии с общероссийским или региональным перечнем, если соответствующие показатели установлены государственным (муниципальным) социальным заказом;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»