ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июля 2014 года N 236


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ ОТ 22 ИЮНЯ 2012 ГОДА N 197 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНЫХ РЕГЛАМЕНТОВ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ И ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ"



Правительство Республики Северная Осетия-Алания

постановляет:

1. Внести в Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 22 июня 2012 года N 197 "Об утверждении административных регламентов Министерства образования и науки Республики Северная Осетия-Алания по предоставлению государственных услуг и исполнению государственной функции" изменение, изложив абзац тринадцатый пункта 1 в следующей редакции:

"Административный регламент Министерства образования и науки Республики Северная Осетия-Алания по предоставлению государственной услуги "Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные организации, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)" (приложение N 12);".

2. Приложение 12 "Административный регламент Министерства образования и науки Республики Северная Осетия-Алания по предоставлению государственной услуги "Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные организации, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)" изложить в редакции приложения к настоящему Постановлению.

Председатель Правительства
Республики Северная Осетия-Алания
С.ТАКОЕВ

     

Приложение
к Постановлению Правительства
Республики Северная Осетия-Алания
от 11 июля 2014 года N 236

     
Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Северная Осетия-Алания
от 22 июня 2012 года N 197

     

 АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "ПРИЕМ ЗАЯВЛЕНИЙ, ПОСТАНОВКА НА УЧЕТ И ЗАЧИСЛЕНИЕ ДЕТЕЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, РЕАЛИЗУЮЩИЕ ОСНОВНУЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ДЕТСКИЕ САДЫ)"

     

1. Общие положения


1.1. Настоящий Административный регламент (далее - Регламент) Министерства образования и науки Республики Северная Осетия-Алания (далее - Министерство) определяет порядок предоставления государственной услуги "Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные организации, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)" (далее - государственная услуга), разработан в целях повышения качества и доступности результатов предоставления государственной услуги и определения сроков и последовательности действий (административных процедур) при принятии решений и осуществлении полномочий должностными лицами Министерства.

1.2. В предоставлении государственной услуги принимают участие специалисты подведомственных Министерству образовательных организаций, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (далее - ДОО).

1.3. В качестве заявителей выступают родители (законные представители) детей дошкольного возраста.

1.4. Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги.

1.4.1. Министерство расположено по адресу: РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Бутырина, 7.

График работы Министерства: ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 09.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00.

Контактный телефон (телефон для справок): (8672) 54 65 86.

Телефон приемной Министерства: (8672) 53 27 69.

Факс: (8672) 53 27 69.

Адрес официального интернет-портала Министерства в сети Интернет www.edu15.ru (далее - Портал).

Адрес электронной почты Министерства edu@osetia.ru.

1.4.2. На Портале размещаются:

сведения о местонахождении, контактных телефонах (телефонах для справок), адресах электронной почты ДОО и Министерства, специалистов ДОО и должностных лиц Министерства;

текст Регламента;

информация об образовательных организациях, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования;

информация о предоставляемых услугах по дошкольному образованию.

1.4.3. Информация о порядке предоставления государственной услуги сообщается во время проведения встреч с потенциальными заявителями, по номерам телефонов для справок (консультаций), а также размещается на Портале, в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (в том числе в сети Интернет), публикуется в средствах массовой информации.

1.4.4. При ответах на телефонные звонки и устные обращения специалисты ДОО и должностные лица Министерства подробно и в корректной форме информируют обратившихся по интересующим их вопросам о предоставлении государственной услуги, в том числе:

о порядке заполнения электронных форм заявлений;

о месте размещения на официальных сайтах материалов по вопросам предоставления государственной услуги;

о месте нахождения, почтовом и электронном адресах, контактных телефонах специалистов ДОО и должностных лиц Министерства, осуществляющих предоставление государственной услуги;

о порядке обжалования действий (бездействия) и решений, осуществляемых и принимаемых в ходе предоставления государственной услуги;

о причине отказа в предоставлении государственной услуги;

о сроках предоставления государственной услуги.

1.4.5. Информирование о ходе предоставления государственной услуги осуществляется специалистами ДОО и должностными лицами Министерства:

при личном контакте с заявителями, посредством телефонной связи;

посредством электронной почты ДОО или Министерства в течение 10 дней с момента регистрации запроса о ходе предоставления государственной услуги.

При ответах на телефонные звонки и устные обращения специалисты ДОО и должностные лица Министерства консультируют обратившихся по интересующим их вопросам. Время телефонного разговора не должно превышать 10 минут. В случае если консультацию невозможно провести в течение установленного времени, заявителю предлагается оставить официальное электронное обращение или прийти для решения возникшего вопроса на личный прием.

В случае если специалист ДОО или должностное лицо Министерства, принявший звонок, не может самостоятельно ответить на поставленные вопросы, он переадресует (переводит) данный телефонный звонок или же сообщает обратившемуся гражданину телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию.

1.4.6. При приеме документов осуществляется информирование родителей (законных представителей):

о порядке записи, сроках рассмотрения документов и форме уведомления о назначении или отказе в зачислении;

об услугах для детей в возрасте от 0 до 7 лет, оказываемых на базе ДОО и в негосударственном секторе.

1.4.7. Консультации о ходе предоставления государственной услуги осуществляются в течение всего срока предоставления государственной услуги.

2. Стандарт предоставления государственной услуги


2.1. Наименование государственной услуги: "Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные организации, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)".

2.2. Предоставление государственной услуги осуществляют ДОО и отдел общего образования Министерства с использованием автоматизированной информационной системы "Комплектование образовательных организаций, реализующих дошкольную образовательную программу" (далее - Система).

2.3. Для приема в ДОО родители (законные представители) предъявляют оригинал документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), оригинал свидетельства о рождении ребенка, документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания.

Прием детей, впервые поступающих в ДОО, осуществляется на основании медицинского заключения.

2.4. Результатом предоставления государственной услуги является зачисление ребенка в ДОО при наличии свободных мест. В случае отсутствия свободных мест результатом предоставления государственной услуги является регистрация очередности ребенка в конкретную ДОО. При регистрации очередности ребенка в ДОО родителям вручается уведомление (лично либо по электронной почте), в котором указывается регистрационный номер очереди.

2.5. Сроки предоставления государственной услуги.

2.5.1. Министерство и ДОО на официальных сайтах размещают (корректируют) информацию об образовательных организациях, реализуемых образовательных программах дошкольного образования, об оказываемых дополнительных услугах в соответствии с лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации не позднее чем через 15 дней после очередной процедуры лицензирования и аккредитации или изменений набора предоставляемых услуг по дошкольному образованию.

2.5.2. Специалисты ДОО в ежедневном режиме с помощью Системы принимают заявления от родителей. По каждому факту обращения срок принятия решения не должен превышать 10 рабочих дней. Для регистрации и подтверждения заявления специалист назначает дату и время личного приема заявителя.

2.5.3. Регистрация заявлений, сверка представленных документов, формирование персонального дела производятся специалистом ДОО или должностным лицом Министерства. Уведомление заявителей осуществляется специалистом ДОО в письменной форме по почте или по электронной почте не позднее чем через 10 рабочих дней после принятия соответствующего решения.

2.5.4. Заявления для постановки на учет в ДОО и вопросы по предоставлению государственной услуги, которые могут быть решены без личной встречи с заявителем, обрабатываются специалистом.

2.5.5. При личном обращении заявителя, в том числе через многофункциональные центры оказания государственных и муниципальных услуг, время ожидания в очереди не должно превышать 15 минут.

2.6. Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии с:

Конституцией Российской Федерации;

Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";

Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании";

Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации";

Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных";

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 октября 2011 года N 2562 "Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении";

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2009 года N 1993-р "Об утверждении сводного перечня первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в электронном виде, а также услуг, предоставляемых в электронном виде учреждениями и организациями субъектов Российской Федерации и муниципальными учреждениями и организациями";

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 8 апреля 2014 года N 293 "Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования";

Постановлением Правительства Республики Северная Осети-Алания от 11 марта 2011 года N 51 "О порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций (предоставления государственных услуг)";

иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания.

2.7. Основанием для отказа заявителю, подавшему электронное заявление, в постановке на учет в ДОО является указание заявителем недостоверных или неполных сведений.

2.8. Государственная услуга предоставляется бесплатно.

2.9. Требования к местам предоставления государственной услуги.

2.9.1. Государственная услуга предоставляется в сети Интернет с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", размещенной в сети Интернет по адресу www.gosuslugi.ru, и Портала www.edu15.ru.

2.9.2. Каждое рабочее место специалистов должно быть оборудовано персональным компьютером с возможностью доступа к необходимым информационным базам данных, печатающим и сканирующим устройствам.

2.9.3. При эксплуатации Системы должна быть обеспечена защита информации от несанкционированного доступа на всех этапах работы. Для защиты данных от несанкционированного доступа на всех узлах индивидуальной защиты персональных данных должны использоваться средства защиты информации, реализующие необходимые для соответствующего класса защитные механизмы. Для защиты от вредоносных программ на каждом рабочем месте должны быть установлены средства антивирусной защиты.

2.10. Показателем доступности и качества предоставления государственной услуги является соблюдение сроков предоставления государственной услуги, а также порядка предоставления государственной услуги, установленных Регламентом.

2.11. Государственная услуга может быть предоставлена через многофункциональные центры оказания государственных и муниципальных услуг.

3. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме, а также особенности выполнения административных процедур в многофункциональных центрах


3.1. Предоставление государственной услуги включает в себя следующие административные процедуры:

формирование заявления на постановку на учет в ДОО;

проверка и подтверждение полученных данных в ходе личного приема специалистом ДОО;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»