ЗАКОН

 КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 14 мая 2013 года N 41-РЗ


О стаже государственной гражданской службы Кабардино-Балкарской Республики и муниципальной службы

(в редакции Законов Кабардино-Балкарской Республики от 17.12.2013 N 83-РЗ, от 12.10.2020 N 30-РЗ)


Принят
Парламентом
Кабардино-Балкарской Республики
25 апреля 2013 года



Статья 1. Предмет настоящего Закона


Настоящий Закон регулирует в пределах ведения Кабардино-Балкарской Республики вопросы, связанные с определением и исчислением стажа государственной гражданской службы Кабардино-Балкарской Республики, муниципальной службы (далее - служебный стаж) соответственно государственному гражданскому служащему Кабардино-Балкарской Республики (далее - гражданский служащий), муниципальному служащему в следующих целях:


1) для установления ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет;


2) для определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет и размера поощрений за безупречную и эффективную государственную гражданскую службу Российской Федерации, муниципальную службу;


3) для назначения пенсии за выслугу лет.



Статья 2. Периоды, включаемые в служебный стаж


1. В служебный стаж включаются следующие периоды:


1) включаемые нормативным правовым актом Российской Федерации в стаж государственной гражданской службы для установления государственным гражданским служащим Российской Федерации ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на государственной гражданской службе Российской Федерации, определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет и размера поощрений за безупречную и эффективную государственную гражданскую службу Российской Федерации;


2) включенные до вступления в силу настоящего Закона в служебный стаж для любой из целей, предусмотренных статьей 1 настоящего Закона;


3) подлежавшие до вступления в силу настоящего Закона включению в служебный стаж в соответствии с Законом Кабардино-Балкарской Республики от 11 октября 1997 года N 31-РЗ "О стаже государственной, муниципальной службы Кабардино-Балкарской Республики";


4) работы в государственном, муниципальном учреждении, осуществлявшем отдельные функции государственного, муниципального управления, государственные, муниципальные полномочия;


5) время обучения в образовательных организациях с отрывом от работы (службы) по направлению государственного органа, органа местного самоуправления, органа КПСС, ВЛКСМ, ВЦСПС для получения дополнительного профессионального образования при условии трудоустройства в соответственно направивший либо иной государственный орган, орган местного самоуправления, орган КПСС, ВЛКСМ, ВЦСПС в течение трех месяцев после окончания учебы.


(в ред. Закона Кабардино-Балкарской Республики от 17.12.2013 N 83-РЗ)


2. Представитель нанимателя вправе с соблюдением требований федерального законодательства включить в служебный стаж в соответствии с законодательством Российской Федерации не превышающие в совокупности пяти лет иные периоды замещения отдельных должностей руководителей и специалистов в организациях, опыт и знание работы в которых необходимы для выполнения должностных обязанностей.



Статья 3. Иные периоды, включаемые в служебный стаж


1. В служебный стаж включаются также:


1) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;


2) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;


3) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;


4) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;


5) период нахождения на инвалидности I или II группы вследствие увечья, профессионального заболевания и (или) иного повреждения здоровья, полученного в связи с исполнением обязанностей по замещаемой должности.


2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, включаются в служебный стаж в том случае, если им непосредственно предшествовали периоды (независимо от их продолжительности), указанные в статье 2 настоящего Закона.



Статья 4. Исчисление служебного стажа


1. Служебный стаж исчисляется в соответствии с законодательством о трудовом, страховом стаже.


2. При исчислении служебного стажа периоды, включаемые (засчитываемые) в служебный стаж, суммируются независимо от сроков перерыва в работе или иной деятельности.


3. Служебный стаж исчисляется в календарном порядке (в годах, месяцах, днях).



Статья 5. Подтверждение служебного стажа


1. Служебный стаж подтверждается:


1) трудовой книжкой и (или) сведениями о трудовой деятельности;


(в ред. Закона Кабардино-Балкарской Республики от 12.10.2020 N 30-РЗ)


2) сведениями индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования;


3) документом, выдаваемым по месту работы (учебы), время которой включено в служебный стаж;


4) военным билетом, иным документом, подтверждающим стаж федеральной государственной службы;


5) служебным контрактом, трудовым договором (контрактом);


6) документом архивного учреждения;


7) показаниями двух или более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием и по другим причинам не по вине работника;


8) судебным решением;


9) иными документами и материалами, которые в соответствии с федеральным законодательством могут подтверждать трудовой (страховой) стаж.


2. Документы и иные материалы, подтверждающие стаж, включаемый в служебный стаж, представляются лицом, которому устанавливается служебный стаж.



Статья 6. Рассмотрение вопросов включения в служебный стаж отдельных периодов


1. В целях рассмотрения возникающих при применении положений настоящего Закона вопросов включения отдельных периодов в служебный стаж Правительством Кабардино-Балкарской Республики образуется уполномоченный межведомственный коллегиальный орган (далее - уполномоченный орган).


В состав указанного органа включаются представители уполномоченного государственного органа Кабардино-Балкарской Республики по вопросам гражданской службы, в том числе юридической и кадровой служб, представители органа, уполномоченного назначать пенсию за выслугу лет, иные компетентные специалисты.


2. Основанием для рассмотрения вопросов, указанных в части 1 настоящей статьи, является обращение представителя нанимателя либо гражданского (муниципального) служащего, либо органа, уполномоченного назначать пенсию за выслугу лет.


3. Обращение, указанное в части 2 настоящей статьи, подается в случае усматриваемой соответственно представителем нанимателя, государственным гражданским (муниципальным) служащим, органом, уполномоченным назначать пенсию за выслугу лет, неопределенности относительно допустимости включения в соответствии с настоящим Законом в служебный стаж отдельных периодов, а также в случае несогласия гражданского (муниципального) служащего с отказом включать (засчитывать) отдельные периоды в служебный стаж.


4. По результатам рассмотрения поступившего обращения уполномоченный орган принимает решение соответственно о включении либо об отказе во включении в соответствии с настоящим Законом рассматриваемого периода в служебный стаж.


В случае усматриваемой по результатам рассмотрения обращения неопределенности относительно допустимости включения в соответствии с настоящим Законом отдельного периода в служебный стаж уполномоченный орган принимает решение о включении соответствующего периода в служебный стаж.


5. Решение уполномоченного органа, принятое в соответствии с частью 4 настоящей статьи, является основанием для принятия представителем нанимателя решения соответственно о включении либо об отказе во включении рассмотренного уполномоченным органом периода в служебный стаж.



Статья 7. Заключительные положения


1. Настоящий Закон вступает в силу с 1 июня 2013 года.


2. Нормативные правовые акты Кабардино-Балкарской Республики, муниципальные нормативные правовые акты о служебном стаже подлежат приведению в соответствие с настоящим Законом.


3. Нормативные правовые акты Кабардино-Балкарской Республики, муниципальные нормативные правовые акты о служебном стаже до приведения их в соответствие с настоящим Законом применяются в части, не противоречащей настоящему Закону.


4. Признать утратившим силу Закон Кабардино-Балкарской Республики от 11 октября 1997 года N 31-РЗ "О стаже государственной, муниципальной службы Кабардино-Балкарской Республики" (Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru).



Глава
Кабардино-Балкарской Республики
А.КАНОКОВ



город Нальчик
14 мая 2013 года
N 41-РЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»