ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 сентября 2014 года N 957-п


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ ОТ 23.01.2014 N 37-П


     ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ

     ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Внести в Методические рекомендации по расчету нормативов бюджетного финансирования предоставления услуг по дошкольному образованию детей, утвержденные постановлением Правительства области от 23.01.2014 N 37-п "Об утверждении Методических рекомендаций по расчету нормативов бюджетного финансирования предоставления услуг по дошкольному образованию детей и признании утратившими силу отдельных постановлений Администрации области и утратившими силу и частично утратившими силу отдельных постановлений Правительства области", изменения согласно приложению.

2. Постановление вступает в силу с момента подписания.

Губернатор области
С.Н.ЯСТРЕБОВ



Приложение
к постановлению
Правительства области
от 30.09.2014 N 957-п

ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАСЧЕТУ НОРМАТИВОВ БЮДЖЕТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ПО ДОШКОЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ ДЕТЕЙ


1. В разделе 3:

1.1. Абзац одиннадцатый дополнить словами ", непосредственно связанных с реализацией образовательных программ дошкольного образования".

1.2. Абзац тринадцатый изложить в следующей редакции:

"В расчет норматива бюджетного финансирования (за исключением расходов, рассчитываемых в соответствии с разделом 6 настоящих Методических рекомендаций), действующего с 01 мая 2014 года, заложен экономический норматив на ФОТ в размере 94 процента от общей суммы норматива, ФМО составляет 6 процентов, действующего с 01 сентября 2014 года, - 97 процентов на ФОТ, 3 процента на ФМО.".

2. Абзац четвертый раздела 4 изложить в следующей редакции:

"- норма предельной наполняемости групп;".

3. Раздел 5 изложить в следующей редакции:

"5. Методика расчета норматива штатной численности дошкольных образовательных организаций в части предоставления услуг по дошкольному образованию детей  

5.1. Общие положения


В целях установления единого подхода к формированию штатной численности образовательных организаций в части предоставления услуг по дошкольному образованию детей разработан норматив штатной численности дошкольных образовательных организаций в расчете на соответствующее количество групп.

Норматив штатной численности - это регламентированная численность работников, необходимая для предоставления услуг по дошкольному образованию в определенных организационно-технических условиях.

В случае превышения фактической штатной численности работников над нормативной по различным причинам, в том числе и из-за особенностей местных условий функционирования, финансирование дополнительных штатных единиц должно осуществляться за счет дополнительных финансовых средств бюджета соответствующего муниципального образования области.

Руководствуясь нормативом штатной численности, дошкольная образовательная организация в пределах средств, предусмотренных на ФОТ, самостоятельно определяет соответствующее количество штатных единиц с учетом местных условий функционирования организации.

Расчет нормативной численности по каждой группе персонала определяется исходя из количества групп и установленной нормы наполняемости воспитанников в соответствии с методикой расчета нормативов бюджетного финансирования, указанной в разделе 4 настоящих Методических рекомендаций.

При наличии необходимых условий и финансовых средств возможно комплектование групп с меньшей наполняемостью, что определяется уставом образовательной организации.

В нормативную штатную численность работников дошкольных образовательных организаций (в группу административного персонала) включена 1 ставка руководителя независимо от количества групп.

5.2. Группы общеразвивающей направленности


Норма предельной наполняемости групп общеразвивающей направленности в дошкольных образовательных организациях Ярославской области составляет 20 воспитанников в группе для организаций, расположенных в городской местности, малых городах и рабочих поселках; 15 воспитанников в группе для организаций, расположенных в сельской местности.

В нормативную штатную численность работников (в группу педагогического персонала) включено следующее количество ставок воспитателей:

Количество часов пребывания воспитанников в дошкольной образовательной организации

Количество ставок воспитателей

9

1,5

10

1,67

10,5

1,75

12

2

13 и более

2,3


Дополнительно к нормативной штатной численности группы педагогического персонала может вводиться следующее количество ставок:

- старший воспитатель:

0,5 ставки при наличии от 6 до 7 групп;

1 ставка при наличии 8 и более групп;

- музыкальный руководитель:

0,5 ставки при наличии 2 групп;

0,75 ставки при наличии 3 групп;

1 ставка при наличии 4 групп;

1,25 ставки при наличии 5 групп;

1,5 ставки при наличии 6 групп;

1,75 ставки при наличии 7 групп;

2 ставки при наличии 8 групп;

2,25 ставки при наличии 9 групп;

2,5 ставки при наличии 10 групп;

2,75 ставки при наличии 11 групп;

3 ставки при наличии 12 и более групп;

- педагог-психолог:

0,25 ставки при наличии от 2 до 5 групп;

0,5 ставки при наличии от 6 до 8 групп;

0,75 ставки при наличии от 9 до 11 групп;

1 ставка при наличии 12 и более групп;

- учитель-логопед - 1 ставка при наличии 4 и более групп;

- инструктор по физкультуре:

0,25 ставки при наличии от 2 до 3 групп;

0,5 ставки при наличии от 4 до 5 групп;

0,75 ставки при наличии от 6 до 7 групп;

1 ставка при наличии от 8 до 9 групп;

1,25 ставки при наличии от 10 до 11 групп;

1,5 ставки при наличии 12 и более групп.

Количество ставок, приходящееся на одного воспитанника по каждой группе персонала, определяется путем деления нормативной штатной численности по каждой группе персонала на число воспитанников с учетом установленной нормы предельной наполняемости групп и количества групп в дошкольной образовательной организации.

Общее количество штатных единиц рассчитывается не на фактическое, а на расчетное количество групп в организации с учетом установленной нормы предельной наполняемости групп и количества групп в дошкольной образовательной организации.

5.3. Группы компенсирующей направленности


Норма предельной наполняемости групп компенсирующей направленности устанавливается в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 года N 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" в зависимости от категории детей и их возраста; нормативная наполняемость групп для детей до 3 лет и старше 3 лет устанавливается не более:

6 и 10 детей соответственно - для детей с тяжелыми нарушениями речи, для слабовидящих детей, для детей с задержкой психического развития, для детей с умственной отсталостью легкой степени;

8 детей - только для детей старше 3 лет с умственной отсталостью умеренной, тяжелой степени;

6 и 8 детей соответственно - для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата;

5 детей - для обеих возрастных групп для детей со сложным дефектом (имеющих сочетание 2 или более недостатков в физическом и (или) психическом развитии);

10 и 15 детей соответственно - для детей с иными ограниченными возможностями здоровья.

В нормативную штатную численность работников (в группу педагогического персонала) включено следующее количество ставок воспитателей:

Количество часов пребывания воспитанников в дошкольной образовательной организации

Количество ставок воспитателей

9

1,8

10

2

10,5

2,1

12

2,4

13 и более

2,8


Дополнительно к нормативной штатной численности группы педагогического персонала может вводиться следующее количество ставок:

- старший воспитатель:

1 ставка при наличии от 4 до 11 групп;

1,5 ставки при наличии 12 и более групп;

- музыкальный руководитель:

0,5 ставки при наличии 2 групп;

0,75 ставки при наличии 3 групп;

1 ставка при наличии 4 групп;

1,25 ставки при наличии 5 групп;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»