ЗАКОН

СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 10 октября 2014 года N 85-ОЗ


Об избрании органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области

(с изменениями на 10 июня 2020 года)

(в ред. Законов Свердловской области от 28.03.2016 N 23-ОЗ, от 24.11.2016 N 115-ОЗ, от 17.02.2017 N 15-ОЗ, от 04.04.2018 N 45-ОЗ, от 05.06.2018 N 57-ОЗ, от 06.12.2018 N 153-ОЗ, от 10.06.2020 N 64-ОЗ)




Принят
Законодательным Собранием
Свердловской области
7 октября 2014 года




Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящим Законом в соответствии с федеральным законом регулируются отношения, связанные с избранием представительных органов муниципальных районов, расположенных на территории Свердловской области, и глав муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области.



Статья 2. Избрание представительных органов муниципальных районов, расположенных на территории Свердловской области


1. Критерием отнесения муниципальных районов, расположенных на территории Свердловской области, к числу муниципальных районов, для которых настоящим Законом устанавливается единственно возможный способ избрания представительных органов, является высокая степень концентрации возложенных на такие муниципальные районы государственных полномочий.


2. Представительный орган муниципального района, расположенного на территории Свердловской области, избирается на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании в порядке, установленном федеральными законами и законом Свердловской области.



Статья 3. Избрание глав муниципальных районов, расположенных на территории Свердловской области


1. Критерием отнесения муниципальных районов, расположенных на территории Свердловской области, к числу муниципальных районов, для которых настоящим Законом устанавливается единственно возможный способ избрания глав, является высокая степень концентрации возложенных на такие муниципальные районы государственных полномочий.


2. Глава муниципального района, расположенного на территории Свердловской области, избирается представительным органом соответствующего муниципального района из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавляет местную администрацию.



Статья 4. Избрание глав сельских и городских поселений, расположенных на территории Свердловской области


1. Глава сельского поселения, расположенного на территории Свердловской области, избирается одним из следующих способов:


1) избирается на муниципальных выборах и входит в состав представительного органа соответствующего сельского поселения и исполняет полномочия его председателя;


(в ред. Закона Свердловской области от 17.02.2017 N 15-ОЗ)


2) избирается на муниципальных выборах и возглавляет местную администрацию;


3) избирается представительным органом соответствующего сельского поселения из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавляет местную администрацию.


Уставом сельского поселения, расположенного на территории Свердловской области, в соответствии с федеральным законом может быть предусмотрено формирование исполнительно-распорядительного органа, возглавляемого главой этого сельского поселения, исполняющим полномочия председателя представительного органа сельского поселения, за исключением случая избрания главы сельского поселения представительным органом сельского поселения из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.


(часть вторая введена Законом Свердловской области от 24.11.2016 N 115-ОЗ; в ред. Закона Свердловской области от 06.12.2018 N 153-ОЗ)


2. Глава городского поселения, расположенного на территории Свердловской области, избирается одним из следующих способов:


1) избирается на муниципальных выборах и входит в состав представительного органа соответствующего городского поселения и исполняет полномочия его председателя;


(в ред. Закона Свердловской области от 17.02.2017 N 15-ОЗ)


2) избирается на муниципальных выборах и возглавляет местную администрацию;


3) избирается представительным органом соответствующего городского поселения из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавляет местную администрацию.


3. Способ избрания главы сельского или городского поселения, расположенного на территории Свердловской области, устанавливается уставом соответствующего муниципального образования в соответствии с настоящим Законом.



Статья 5. Избрание глав городских округов, расположенных на территории Свердловской области


1. Критерием отнесения городских округов, расположенных на территории Свердловской области (за исключением городских округов, указанных в пунктах 2 и 3 настоящей статьи), к числу городских округов, для которых настоящим Законом устанавливается единственно возможный способ избрания глав, является высокая степень концентрации возложенных на такие городские округа государственных полномочий.


(в ред. Закона Свердловской области от 05.06.2018 N 57-ОЗ)


Глава городского округа, расположенного на территории Свердловской области (за исключением городских округов, указанных в пунктах 2 и 3 настоящей статьи), избирается представительным органом соответствующего городского округа из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавляет местную администрацию.


(в ред. Закона Свердловской области от 05.06.2018 N 57-ОЗ)


Часть третья утратила силу. - Закон Свердловской области от 05.06.2018 N 57-ОЗ.


2. Глава муниципального образования "город Екатеринбург", являющегося административным центром Свердловской области, избирается представительным органом муниципального образования "город Екатеринбург" из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавляет местную администрацию.


(в ред. Законов Свердловской области от 17.02.2017 N 15-ОЗ, от 04.04.2018 N 45-ОЗ)


3. Глава городского округа, расположенного на территории Свердловской области, являющегося закрытым административно-территориальным образованием, в соответствии с федеральным законом избирается представительным органом соответствующего городского округа из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавляет местную администрацию.


(п. 3 в ред. Закона Свердловской области от 24.11.2016 N 115-ОЗ)



Статья 6. Требования к уровню профессионального образования и профессиональным знаниям и навыкам, которые являются предпочтительными для осуществления главой муниципального района или городского округа, расположенного на территории Свердловской области, отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления


(введена Законом Свердловской области от 24.11.2016 N 115-ОЗ)


В условиях конкурса по отбору кандидатуры на должность главы муниципального района или городского округа, расположенного на территории Свердловской области, учитываются следующие требования к уровню профессионального образования и профессиональным знаниям и навыкам, которые являются предпочтительными для осуществления главой муниципального района или городского округа, расположенного на территории Свердловской области, отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления:


1) наличие высшего образования;


2) наличие профессиональных знаний и навыков в сфере государственного, муниципального управления, государственного, муниципального контроля (аудита), экономики, финансов или юриспруденции, в том числе профессиональных навыков руководящей работы, и стажа такой работы не менее трех лет.


(в ред. Закона Свердловской области от 10.06.2020 N 64-ОЗ)



Губернатор
Свердловской области
Е.В.КУЙВАШЕВ


г. Екатеринбург
10 октября 2014 года
N 85-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»