ЗАКОН

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 16 мая 2011 года N 997-ОЗ


О дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей, проживающих на территории Новгородской области

(с изменениями на 18 декабря 2023 года)

(в ред. областных законов Новгородской области от 05.12.2011 N 1139-ОЗ, от 29.05.2012 N 62-ОЗ, от 03.12.2012 N 162-ОЗ, от 20.12.2013 N 413-ОЗ, от 26.09.2014 N 625-ОЗ, от 27.11.2017 N 187-ОЗ, от 18.12.2023 N 448-ОЗ, с изм., внесенными Областным законом Новгородской области от 17.12.2012 N 193-ОЗ)




Принят
Постановлением
Новгородской областной Думы
от 28.04.2011 N 1819-ОД




Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего областного закона


Настоящий областной закон регулирует правоотношения, связанные с предоставлением многодетным семьям, проживающим на территории Новгородской области, дополнительных мер социальной поддержки.



Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем областном законе


В настоящем областном законе используются следующие понятия:


семья - родители, усыновители (одинокий родитель, усыновитель), совместно проживающие с ними (ним) трое и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе пасынки и падчерицы, усыновленные дети;


(в ред. Областного закона Новгородской области от 20.12.2013 N 413-ОЗ)


дополнительные меры социальной поддержки семей, имеющих трех и более детей, - меры, предоставляющие возможность улучшения жилищных условий, получения образования ребенком (детьми), получения платных медицинских услуг;


региональный капитал "Семья" - средства областного бюджета, перечисляемые областным государственным учреждением, осуществляющим полномочия по предоставлению социальных выплат семье на реализацию дополнительных мер социальной поддержки семей, имеющих детей;


(в ред. Областного закона Новгородской области от 26.09.2014 N 625-ОЗ)


сертификат на региональный капитал "Семья" - именной документ, выдаваемый на одного из родителей, усыновителей (одинокого родителя, усыновителя), подтверждающий право на дополнительные меры социальной поддержки (далее - сертификат).


(в ред. Областного закона Новгородской области от 03.12.2012 N 162-ОЗ)



Статья 3. Право на дополнительные меры социальной поддержки


1. Семьям при рождении (усыновлении) в них после 1 января 2011 года третьего и каждого последующего ребенка предоставляется право на дополнительные меры социальной поддержки в виде регионального капитала "Семья" в размере 100000 (сто тысяч) рублей.


Семьям при рождении (усыновлении) в них после 1 января 2012 года третьего и каждого последующего ребенка размер регионального капитала "Семья" увеличивается до 200000 (двухсот тысяч) рублей, при условии направления 100000 (сто тысяч) рублей на улучшение жилищных условий.


Право на дополнительные меры социальной поддержки распространяется на семьи при рождении (усыновлении) в них ребенка (детей) по 31 декабря 2018 года включительно.


(в ред. областных законов Новгородской области от 03.12.2012 N 162-ОЗ, от 26.09.2014 N 625-ОЗ)


(часть 1 в ред. Областного закона Новгородской области от 29.05.2012 N 62-ОЗ)


2. Право на региональный капитал "Семья" возникает у семей, в которых оба или один из родителей постоянно проживали на территории Новгородской области не менее двух лет до дня рождения (усыновления) третьего и каждого последующего ребенка, с которым связано приобретение этого права, и продолжают проживать на территории Новгородской области.


(часть 2 в ред. Областного закона Новгородской области от 20.12.2013 N 413-ОЗ)


3. При определении очередности рождения (усыновления) детей учитываются дети, проживающие в семье на момент подачи заявления на выдачу сертификата.


Для определения очередности рождения (усыновления) ребенка не учитываются предыдущие дети:


1) в отношении которых родители (оба либо один из них), одинокий родитель ограничены в родительских правах;


2) в отношении которых родители (оба либо один из них), одинокий родитель лишены родительских прав;


3) находящиеся под опекой (попечительством);


4) находящиеся на полном государственном обеспечении;


5) в отношении которых отменено усыновление.


(часть 3 в ред. Областного закона Новгородской области от 03.12.2012 N 162-ОЗ)



Статья 4. Условия выдачи сертификата на региональный капитал "Семья"


1. Право на получение средств регионального капитала "Семья" подтверждается сертификатом. Сертификат выдается при условии, что на момент подачи заявления о его выдаче семья имеет не менее трех детей, включая совершеннолетних, которые на момент рождения (усыновления) ребенка, с которым возникло право на дополнительные меры социальной поддержки, были несовершеннолетними.


Заявление на выдачу сертификата одновременно с документами подается одним из родителей, усыновителей (одиноким родителем, усыновителем) в областное государственное учреждение, осуществляющее полномочия по предоставлению социальных выплат, по месту жительства гражданина по истечении полутора лет со дня рождения (усыновления) третьего и каждого последующего ребенка.


(в ред. Областного закона Новгородской области от 26.09.2014 N 625-ОЗ)


Порядок подачи заявления и выдачи сертификата, его форма и описание устанавливаются Правительством Новгородской области.


(в ред. Областного закона Новгородской области от 20.12.2013 N 413-ОЗ)


(часть 1 в ред. Областного закона Новгородской области от 03.12.2012 N 162-ОЗ)


2. Лица, подавшие заявление на выдачу сертификата, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за достоверность сведений, содержащихся в предоставляемых ими документах.


3. Основаниями для отказа в выдаче сертификата являются:


1) отсутствие права на региональный капитал "Семья" в соответствии с настоящим областным законом;


2) предоставление недостоверных сведений, в том числе об очередности рождения (усыновления) ребенка, продолжительности проживания на территории Новгородской области;


3) помещение ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на региональный капитал "Семья", на полное государственное обеспечение, ограничение в отношении этого ребенка в родительских правах, лишение в отношении его родительских прав, отмена усыновления;


(в ред. Областного закона Новгородской области от 03.12.2012 N 162-ОЗ)


4) предоставление неполного перечня документов.


(п. 4 введен Областным законом Новгородской области от 26.09.2014 N 625-ОЗ)


4. По достижении ребенком, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на региональный капитал "Семья", совершеннолетия либо по приобретении им дееспособности в полном объеме до достижения им совершеннолетия, а также в случае смерти родителей (усыновителей) законные представители обязаны передать сертификат этому ребенку.



Статья 5. Распоряжение средствами регионального капитала "Семья"


1. Средства регионального капитала "Семья" носят целевой характер и используются по следующим направлениям:


1) улучшение жилищных условий в пределах территории Новгородской области, в том числе:


а) приобретение жилого помещения или объекта индивидуально-жилищного строительства гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок, и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах);


б) строительство объекта индивидуального жилищного строительства;


в) реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства путем изменения общей площади жилого помещения (жилых помещений) не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;


г) газификация, водоснабжение, водоотведение жилого помещения и (или) объекта индивидуально-жилищного строительства, установка теплового оборудования в жилом помещении и (или) объекте индивидуально-жилищного строительства (далее - улучшение качества инженерно-технического обеспечения);


2) получение образования ребенком (детьми), в том числе на оплату предоставляемых образовательными организациями, имеющими лицензию на осуществление образовательной деятельности и прошедшими аккредитацию, платных образовательных услуг (за исключением образовательных услуг дошкольной образовательной организации, организации предоставления дополнительного образования детей), а также оплату за проживание в общежитии ребенка (детей);


(в ред. Областного закона Новгородской области от 20.12.2013 N 413-ОЗ)


3) получение платных медицинских услуг, в том числе на приобретение расходных материалов, необходимых для предоставления медицинских услуг всеми членами многодетной семьи.


(в ред. Областного закона Новгородской области от 03.12.2012 N 162-ОЗ)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»