Недействующий

УПРАВЛЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ  АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 23 августа 2000 года N 295-орг


О ДАЛЬНЕЙШЕМ РАЗВИТИИ СЛУЖБЫ МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ  НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ



В целях оперативного и своевременного выполнения решений межведомственной координационной комиссии медицины катастроф по организации работы всех служб в чрезвычайных ситуациях (ЧС), вызванных авариями, катастрофами, стихийными бедствиями и эпидемиями, и дальнейшего развития службы медицины катастроф на территории Красноярского края (далее - служба), повышения качества ее работы

приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Красноярский территориальный центр медицины катастроф (ТЦМК) как оперативный орган управления по организации и осуществлению медико-санитарного обеспечения при ликвидации ЧС. Все лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ), участвующие в ликвидации последствий ЧС, переходят в оперативное подчинение ТЦМК.

1.2. Организационно-штатную структуру службы (приложение N 1).

1.3. Состав оперативной группы (городской и краевой) по организации и осуществлению медико-санитарного обеспечения при ликвидации ЧС (приложения N 2, 3 - не приводятся). Определить рабочим местом управления зал ситуационного анализа ТЦМК.

1.4. Базовыми ЛПУ на территории Красноярского края краевую клиническую больницу N 1, городскую больницу скорой медицинской помощи, городскую клиническую больницу N 20, городскую больницу N 7, краевую детскую клиническую больницу, Канскую центральную районную больницу, Ачинскую городскую больницу, Лесосибирскую центральную городскую больницу, Норильскую городскую больницу "Оганер", Минусинскую центральную районную больницу. Резервными ЛПУ г. Красноярска - городскую клиническую больницу N 1, городскую детскую больницу N 5, городскую инфекционную больницу N 1, городскую детскую инфекционную больницу, роддом N 4.

1.5. План-задание на экстренное развертывание коек при массовом поступлении больных и пострадавших в ЧС (приложение N 4).

1.6. Подвижные медицинские формирования службы:

1.6.1. Для работы на границе очага ЧС: бригада экстренного реагирования ТЦМК, бригады станции скорой медицинской помощи г. Красноярска, бригады скорой медицинской помощи отделений скорой медицинской помощи ЦРБ, ЦГБ городов края с готовностью к работе немедленно, врачебно-сестринские бригады (ВСБ) ЛПУ г. Красноярска и районов края с готовностью к работе через Ч + 0,5 - 4 часа; бригады специализированной медицинской помощи (БСМП) ЛПУ г. Красноярска, городов и районов края с готовностью к работе через Ч + 24 часа.

1.6.2. Силы и средства усиления ЛПУ: бригада повышенной готовности (БПГ) ТЦМК с готовностью к работе через Ч + 1 час.

1.6.3. Директору ТЦМК Мотину В.И. функции и оснащение подвижных медицинских формирований ТЦМК утвердить собственным приказом.

1.7. Форму бланка "Оперативная сводка" ТЦМК для более полного учета и создания базы данных по Красноярскому краю о массовых случаях травматизма, инфекционных заболеваний (в т.ч. и особо опасных инфекций) и отравлений (приложение N 5).

1.8. Форму бланка "Медицинская карта пораженного" как учетный и первичный документ пораженного в чрезвычайной ситуации мирного времени на территории края (приложение N 6).

1.9. Критерии вызова специалистов БПГ для усиления лечебно-профилактических учреждений при работе в условиях чрезвычайной ситуации (приложение N 7).

2. Директору ТЦМК Мотину В.И. обеспечить:

2.1. ЛПУ службы образцами бланков "Оперативная сводка" и "Медицинская карта пораженного в чрезвычайной ситуации".

2.2. Прием и немедленную передачу информации о чрезвычайных ситуациях в комиссию по ЧС края через оперативного дежурного краевого управления по делам ГО и ЧС, в управление здравоохранения края, главное управление здравоохранения г. Красноярска, в Региональный центр МЧС.

2.3. Передачу информации по "Оперативной сводке" начальнику управления здравоохранения в 8.30 ежедневно (по состоянию на 8.00 текущих суток).

2.4. При возникновении ЧС доставку бригады повышенной готовности в ЦРБ края силами санитарной авиации согласно определенным критериям (приложение N 7).

2.5. Методическую помощь по вопросам медицины катастроф ЛПУ территории Красноярского края.

3. Главному врачу краевой клинической больницы N 1 Маштакову Б.П. обеспечить:

3.1. Передачу информации по "Оперативной сводке" оперативному дежурному ТЦМК по телефону 27-24-73 до 8.30 ежедневно (по состоянию на 8.00 текущих суток) по отделению плановой и экстренной консультативной помощи ККБ N 1 при привлечении специалистов к оказанию медицинской помощи трем и более пострадавшим.

3.2. При возникновении ЧС сбор и доставку групп усиления из личного состава бригады повышенной готовности ТЦМК в ЦРБ края транспортом отделения плановой и экстренной консультативной помощи ККБ N 1 и силами санитарной авиации согласно определенным критериям (приложение N 7).

3.3. Для увеличения диагностических возможностей ЛПУ, в которых будет проходить долечивание пораженных из очага массовых потерь, создать и оснастить две эндоскопические бригады и две бригады для ультразвуковой диагностики с готовностью к выезду в район ЧС через Ч + 6 часов.

4. Главному врачу городской станции скорой медицинской помощи (ГССМП) Скрипкину С.А.:

4.1. Разработать и утвердить план-график работы станции скорой и неотложной медицинской помощи при возникновении очага массовых санитарных потерь в г. Красноярске. Данный график должен находиться у старшего врача ГССМП.

4.2. Создать неснижаемый запас лекарственных средств, перевязочного материала, средств иммобилизации, аппаратуры и других необходимых изделий медицинского назначения из расчета на 100 пораженных хирургического, травматологического, токсикологического профиля для доукомплектования бригад, работающих на границе очага, в объеме первой медицинской, доврачебной и первой врачебной помощи.

4.3. Обеспечить передачу информации о ЧС (приложения N 5, 8) оперативному дежурному ТЦМК по телефону 27-24-73 ежедневно до 8.30 (по состоянию на 8.00 текущих суток).

4.4. При ЧС обеспечить сбор и доставку специалистов БСМП транспортом ССМП в черте города.

5. Начальнику главного управления здравоохранения г. Красноярска Шевченко В.В.:

5.1. Обеспечить выделение коечного фонда и оказание квалифицированной и специализированной медицинской помощи в ЛПУ г. Красноярска: городская больница скорой медицинской помощи, городская клиническая больница N 20, городская клиническая больница N 7, городская клиническая больница N 1, городская детская больница N 5, городская инфекционная больница N 1, городская детская инфекционная больница, роддом N 4 (приложение N 4).

5.2. В ЛПУ г. Красноярска создать врачебно-сестринские бригады для работы на границе очага ЧС с проведением медицинской сортировки, оказание первой медицинской, доврачебной и первой врачебной помощи пострадавшим и организацией эвакуации их в ЛПУ, для чего создать укладки по профилю пострадавших из расчета на оказание помощи каждой бригадой 10 пострадавшим средней и тяжелой степени тяжести. За каждой бригадой закрепить транспорт. Число и профиль бригад определить в соответствии с характеристикой и количеством возможных очагов массовых санитарных потерь.

6. Главным врачам ЦРБ, ЦГБ г. Ачинска, Норильска, Лесосибирска:

6.1. Обеспечить передачу информации о ЧС оперативному дежурному ТЦМК по телефону 27-24-73 ежедневно до 8.30 утра (приложения N 5, 8).

6.2. Разработать и утвердить структуру районного звена службы, состав медицинских штабов по ликвидации последствий ЧС мирного времени.

6.3. Создать врачебно-сестринские бригады для работы на границе очага ЧС с проведением медицинской сортировки, оказание первой медицинской, доврачебной и первой врачебной помощи пострадавшим и организацией эвакуации их в ЛПУ, для чего создать укладки по профилю пострадавших из расчета на оказание помощи каждой бригадой 10 пострадавшим средней и тяжелой степени тяжести. За каждой бригадой закрепить транспорт. Число и профиль бригад определить в соответствии с характеристикой и количеством возможных очагов массовых санитарных потерь.

6.4. Для оказания первой врачебной и квалифицированной медицинской помощи по жизненным показаниям на базе ЦРБ и ЦГБ создать бригады, обеспеченные запасами всех видов довольствия для их полноценной работы из расчета на оказание помощи каждой бригадой 10 пострадавшим средней и тяжелой степени тяжести. Запасы создать за счет текущего довольствия.

6.5. Спланировать на момент массового поступления пострадавших выделение и дополнительное развертывание коек по профилю не менее 25 - 30 процентов от имеющихся.

6.6. Организовать взаимодействие с соседними районами согласно приложению N 10.

7. Главным врачам ЛПУ г. Красноярска и края обеспечить передачу данных:

7.1. О массовых поступлениях пораженных по утвержденным критериям (5 и более пораженных или 2 погибших на месте одной чрезвычайной ситуации) согласно утвержденному образцу Донесения МЗ РФ (приложение N 8) немедленно.

7.2. Информировать оперативного дежурного ТЦМК о ходе ликвидации последствий ЧС (тел. 27-24-73) в первые 4 часа каждый час, далее - через каждые 4 часа, а при необходимости чаще.

8. Начальнику статистического отдела УЗ Корчагину Е.Е., директору ТЦМК обеспечить ЛПУ всеми необходимыми бланками по медицине катастроф.

9. Главным врачам ЛПУ городов края обеспечить готовность бригад специализированной медицинской помощи с готовностью к работе Ч + 24 часа для оказания специализированной медицинской помощи 10 пораженным за сутки работы. Оснащение этих бригад осуществить за счет текущего довольствия ЛПУ.

ККБ N 1 - хирургическая, травматологическая, ожоговая, нейрохирургическая, анестезиологическая, трансфузиологическая, сердечно-сосудистая.

Краевая клиническая детская б-ца - детская реанимационная, детская токсикологическая.

Гор. больница N 20 - детская хирургическая.

Офтальмологический центр - офтальмологическая.

Роддом N 4 - акушерско-гинекологическая.

Краевой онкодиспансер - радиолого-терапевтическая.

Краевой психоневрологический диспансер - психоневрологическая.

Городская б-ца скорой мед. помощи - токсико-терапевтическая, инфекционная.

Бюро судебно-медицинской экспертизы - судебно-медицинская.

Ачинская городская больница - травматологическая, хирургическая.

Канская центральная районная больница - травматологическая, хирургическая.

Лесосибирская городская больница - травматологическая, хирургическая.

Норильская городская больница - травматологическая, хирургическая, ожоговая, нейрохирургическая.

Минусинская центральная районная больница - травматологическая, хирургическая, инфекционная.

Состав специалистов в специализированной бригаде и ее состав утвердить собственным приказом по ЛПУ.

10. Генеральному директору производственно-торгового объединения "Медтехника" Закопко В.С.:

10.1. Иметь запас инструментария, аппаратуры и рентгеновской пленки для дополнительного оснащения ЛПУ.

11. Главному врачу краевой станции переливания крови Филиной Н.Г.:

11.1. При возникновении на территории края очага массовых санитарных потерь обеспечить бесперебойное снабжение ЛПУ кровью и ее препаратами.

12. Руководителям ЛПУ:

12.1. Укомплектовать и хранить НЗ согласно плану-заданию.

13. Главному бухгалтеру управления здравоохранения Бурмистровой Л.Д.:

13.1. Производить компенсации затрат ТЦМК и ЛПУ по организации и осуществлению обеспечения ликвидации медико-санитарных последствий ЧС из целевого фонда в течение 15 дней по предъявленной и утвержденной смете расходов (приложение N 9).

14. Контроль за исполнением Приказа возложить на заместителя начальника управления здравоохранения администрации края Московчук Б.Ф.

Начальник
управления здравоохранения
И.А.ШНАЙДЕР


Приложение N 1
к Приказу
управления здравоохранения
администрации Красноярского края
от 23 августа 2000 г. 295-орг

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА СЛУЖБЫ МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ В РЕЖИМЕ ПОВСЕДНЕВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

                           ┌════════════════════════════════════‰
                           │ Комиссия по ЧС администрации края  │
                           ├════════════════════════════════════┤
                           │Главное управление по делам ГО и ЧС │
                           │       администрации края           │
                           │    Управление здравоохранения      │
                           │       администрации края           │
                           └═════════════════┬══════════════════…
                                             │ 
                                             \/

                           ┌════════════════════════════════════‰
                           │  Территориальная межведомственная  │
                           │  координационная комиссия службы   │
                           │         медицины катастроф         │
                           └═════════════════┬══════════════════…
                                             │ 

                                             \/

                           ┌════════════════════════════════════‰
                           │   Территориальный центр медицины   │
                           │              катастроф             │
                           └═════════════════┬══════════════════…
                                             │ 

                                             \/

┌══════════════════════════════════════════════════════════════════════════════════════════‰
│                               Подвижные формирования службы                              │
└═══┬════════════┬═══════════┬══════════════┬════════════┬═════════════┬═════════════┬═════…
    │            │           │              │            │             │             │ 

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»