Недействующий

СОВЕТ АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 апреля 2002 года N 85-п


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИТЕТЕ АДМИНИСТРАЦИИ  КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ ПО ДЕЛАМ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ, РЕЛИГИЙ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ



На основании статьи 68 Устава Красноярского края

постановляю:

1. Утвердить Положение о комитете администрации Красноярского края по делам национальностей, религий и общественных объединений (прилагается).

2. Считать утратившим силу Положение о комитете администрации края по делам национальностей, религий и общественных объединений, утвержденное Постановлением администрации края от 16 ноября 2001 года N 796-п "О реорганизации комитета администрации края по делам национальностей, религий и общественных объединений".

3. Постановление вступает в силу со дня подписания.

Губернатор края -
Председатель Совета
администрации края
А.И.ЛЕБЕДЬ



Утверждено
Постановлением
Совета администрации края
от 9 апреля 2002 года N 85-п

ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИТЕТЕ АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ ПО ДЕЛАМ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ, РЕЛИГИЙ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Комитет администрации Красноярского края по делам национальностей, религий и общественных объединений (далее - комитет) является органом исполнительной власти Красноярского края, входящим в единую систему органов исполнительной власти Красноярского края, возглавляемую Советом администрации края, осуществляющим государственное управление в области взаимодействия с национальными, религиозными и другими общественными организациями (объединениями).

1.2. Работа на государственных должностях государственной службы в комитете является государственной службой края.

1.3. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, действующим законодательством Российской Федерации и Красноярского края, а также настоящим Положением.

1.4. Комитет обладает правами юридического лица, имеет штамп и печать со своим наименованием и изображением герба Красноярского края, расчетный и иные счета для осуществления своих функций.

1.5. Комитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов государственной власти, органами исполнительной власти края, органами местного самоуправления, предприятиями и организациями всех форм собственности.

1.6. Финансирование деятельности комитета осуществляется за счет средств краевого бюджета.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ КОМИТЕТА


Основными задачами комитета являются:

2.1. Осуществление государственной политики в сфере взаимодействия с национальными, религиозными и другими общественными организациями (объединениями).

2.2. Разработка и реализация в пределах установленной компетенции краевых целевых программ социально-экономического, национально-культурного развития, межнационального сотрудничества.

2.3. Организация взаимодействия и сотрудничества между краевыми и федеральными органами государственной власти, органами местного самоуправления, российскими коммерческими и некоммерческими организациями (объединениями) в целях разработки и реализации федеральных, краевых и местных проектов и программ по вопросам, входящим в компетенцию комитета.

2.4. Обеспечение согласованной деятельности органов исполнительной власти края по вопросам, входящим в компетенцию комитета.

2.5. Проведение мониторинга тенденций развития межнациональных, межконфессиональных, а также общественно-политических ситуаций в крае.

2.6. Организация взаимодействия с представителями различных национальностей, проживающих на территории края, с формируемыми ими общественными организациями, с представителями государств, являющихся исторической родиной для национальных диаспор края, с целью реализации конституционных прав многонационального населения края, содействия установлению межнационального мира и согласия, создания условий для экономического и культурного сотрудничества национальных диаспор края с государствами, являющимися их исторической родиной, сохранения уникальных культур коренных малочисленных народов края, противодействия проявлениям различных форм национализма и шовинизма.

2.7. Организация взаимодействия с представителями всех религиозных конфессий, групп и организаций, действующих на территории края, с целью создания равных для всех жителей края условий для реализации на территории края конституционного права на свободу совести и вероисповедания, противодействия тоталитарным и деструктивным религиозным объединениям и группам.

3. ФУНКЦИИ КОМИТЕТА


В соответствии с возложенными задачами комитет осуществляет следующие функции:

3.1. Формирует банк данных национальных, религиозных и других общественных организаций (объединений), находящихся на территории края.

3.2. Осуществляет мониторинг общественно-политической ситуации в крае, проводит сбор и анализ информации об основных тенденциях в данной сфере. В установленном порядке представляет государственным органам статистические и аналитические данные.

3.3. Участвует в подготовке и реализации, совместно с органами исполнительной власти края, федеральных и краевых проектов, программ и мероприятий. Обеспечивает организационно-методическое сопровождение указанных проектов, программ и мероприятий.

3.4. В пределах установленной компетенции осуществляет контроль за соблюдением требований федерального и краевого законодательства в сфере деятельности национальных, религиозных и других общественных организаций (объединений). В необходимых случаях в установленном порядке уведомляет соответствующие государственные органы о случаях нарушения действующего законодательства.

3.5. Организует проведение религиоведческих экспертиз.

3.6. Взаимодействует и координирует свою деятельность с федеральными органами государственной власти и органами исполнительной власти края, органами местного самоуправления Красноярского края, средствами массовой информации, в пределах установленной компетенции осуществляет межрегиональные и международные связи.

3.7. Проводит совещания, семинары, конференции и симпозиумы по вопросам, относящимся к компетенции комитета.

3.8. Принимает участие в разработке и согласовании проектов постановлений, распоряжений Совета администрации Красноярского края, указов и распоряжений Губернатора Красноярского края, законов Красноярского края, а также договоров и соглашений по вопросам, относящимся к компетенции комитета.

3.9. Ведет бухгалтерский учет и статистическую отчетность в соответствии с действующим законодательством.

3.10. Осуществляет иные функции, вытекающие из задач комитета.

4. ПРАВА КОМИТЕТА


В целях эффективного осуществления возложенных задач и реализации функций комитет вправе:

4.1. Вносить в установленном порядке в соответствующие органы государственной власти и местного самоуправления предложения по совершенствованию системы управления в области взаимодействия с национальными, религиозными и другими общественными организациями (объединениями).

4.2. Принимать участие в работе совещаний, координационных, консультативных советов, экспертных групп, общественных советов, фондов и ассоциаций, с правом привлечения руководителей и специалистов других органов исполнительной власти края, по вопросам, относящимся к компетенции комитета.

4.3. Запрашивать и получать в установленном действующим законодательством порядке необходимую для осуществления предусмотренных задач и функций информацию от федеральных органов государственной власти и их территориальных органов, органов исполнительной власти края, органов местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организаций, за исключением той информации, которая в соответствии с действующим законодательством содержит сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну.

4.4. Осуществлять взаимодействие с федеральными органами государственной власти, органами исполнительной власти края, а также органами местного самоуправления по вопросам, относящимся к компетенции комитета.

4.5. В рамках действующего законодательства принимать участие в работе российских и международных организаций в области взаимодействия с национальными, религиозными и другими общественными организациями (объединениями).

4.6. Создавать и развивать информационные сети и базы данных по вопросам компетенции комитета.

4.7. Разрабатывать методические материалы и рекомендации по вопросам, входящим в компетенцию комитета.

4.8. Подготавливать предложения о создании экспертных и консультативных советов, других совещательных органов в установленном законодательством порядке.

4.9. В установленном порядке привлекать на договорной основе отдельных специалистов и экспертные коллективы для проведения консультационно-аналитической работы, разработки проектов нормативно-правовых актов и краевых целевых программ, экспертизы документов и материалов.

4.10. Вести служебную переписку по вопросам, отнесенным к компетенции комитета.

4.11. Рассматривать предложения, заявления, жалобы граждан и юридических лиц, поступившие в Совет администрации края, по вопросам, относящимся к компетенции комитета.

4.12. В установленном порядке выступать учредителем краевых государственных учреждений.

4.13. Осуществлять пользование закрепленным за комитетом государственным имуществом в соответствии с действующим законодательством.

4.14. Для осуществления задач и исполнения своих функций от своего имени заключать договоры, приобретать имущественные и личные неимущественные права, быть истцом и ответчиком в арбитражном и третейском суде, в суде общей юрисдикции.

4.15. Осуществлять другие права, необходимые для реализации установленных задач и функций.

5. РУКОВОДСТВО КОМИТЕТОМ


5.1. Комитет возглавляет председатель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Губернатором края - Председателем Совета администрации края в соответствии с установленным законодательством порядком.

5.2. Председатель комитета несет всю полноту ответственности за деятельность комитета.

5.3. Председатель комитета имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности Губернатором края - Председателем Совета администрации края по представлению председателя комитета.

5.4. Председатель комитета:

руководит деятельностью комитета на принципах единоначалия, обеспечивает в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением выполнение стоящих перед комитетом задач;

в установленном порядке утверждает штатное расписание комитета;

в пределах своей компетенции издает приказы, дает поручения и указания, обязательные для исполнения всеми работниками комитета;

распределяет обязанности между сотрудниками комитета и контролирует их работу;

в установленном порядке поощряет работников комитета и применяет к ним меры дисциплинарного взыскания;

утверждает должностные инструкции работников комитета;

в установленном порядке заключает договоры, в том числе и трудовые, выдает доверенности, открывает в банках расчетный и иные счета;

действует от имени комитета без доверенности, в установленном порядке распоряжается средствами и имуществом комитета;

представляет интересы комитета в государственных органах, органах местного самоуправления и иных организациях в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением;

осуществляет другие полномочия в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Красноярского края.

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ


Ликвидация и реорганизация комитета осуществляется Советом администрации края в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации и Красноярского края.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»