Недействующий

УПРАВЛЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 26 июля 2004 года N 302-орг


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВНЕШТАТНОМ ВРАЧЕ-ЭКСПЕРТЕ


В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 24.10.96 N 363/77 "О совершенствовании контроля качества медицинской помощи населению Российской Федерации", руководствуясь Положением об управлении здравоохранения администрации Красноярского края, утвержденным Постановлением Совета администрации Красноярского края от 09.04.02 N 87-п,

приказываю:

1. Утвердить Положение о внештатном враче-эксперте (прилагается).

2. Начальнику отдела лицензирования медицинской деятельности, аккредитации медицинских учреждений, стандартизации и контроля качества, медицинской помощи управления здравоохранения администрации Красноярского края Ивановой О.А. провести работу по корректировке реестра врачей-экспертов Красноярского края в срок до 1 сентября 2004 года.

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя начальника управления здравоохранения администрации Красноярского края Сычеву И.С.

Начальник управления
К.В.КОНСТАНТИНОВ

     

Приложение
к Приказу
управления здравоохранения
администрации Красноярского края
от 26 июля 2004 года N 302-орг

     

 ПОЛОЖЕНИЕ О ВНЕШТАТНОМ ВРАЧЕ-ЭКСПЕРТЕ

     

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с совместным Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации и Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 24.10.96 N 363/77 "О совершенствовании контроля качества медицинской помощи населению Российской Федерации" и определяет требования, предъявляемые к врачу-эксперту, права и обязанности врача-эксперта, ответственность врача-эксперта.

1.2. Врач-эксперт должен иметь:

- высшее медицинское образование;

- высшую квалификацию, или ученую степень при наличии опыта работы в практическом здравоохранении, или первую квалификационную категорию и занимать должность руководителя медицинского учреждения (или его подразделения);

- стаж работы по специальности не менее 10 лет;

- специальную подготовку по экспертизе (контроль) качества медицинской помощи и документ на право осуществления экспертной деятельности по соответствующей специальности.

1.3. Врач-эксперт в своей работе руководствуется законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, законами Красноярского края, постановлениями и распоряжениями Совета администрации Красноярского края, договором на выполнение экспертных работ и настоящим Положением.

1.4. Врач-эксперт привлекается для проведения экспертизы качества и условий оказания медицинской помощи по соответствующей специальности.

1.5. Действия врача-эксперта не должны противоречить профессиональной этике и медицинской деонтологии.

1.6. Основными задачами врача-эксперта являются:

оценка правильности выбора медицинской технологии;

оценка качества оказываемых медицинских услуг;

определение своевременности и адекватности диагностических лечебных, реабилитационных, профилактических мероприятий состоянию здоровья пациента;

определение причин дефектов, выявленных в ходе оценки соответствия медицинских технологий утвержденным стандартам (нормативам), и мероприятий по их предупреждению.

1.7. Лицо приобретает статус врача-эксперта с момента включения его в Регистр внештатных врачей-экспертов Красноярского края (далее по тексту - Регистр).

Регистр ведется управлением здравоохранения администрации Красноярского края (далее по тексту - Управление) в установленном порядке (приложение 1 к Положению).

1.8. Врач-эксперт работает с управлением и иными субъектами системы вневедомственного контроля качества медицинской помощи на основании договора на выполнение экспертных работ.

На основании заключенного договора на выполнение экспертных работ Управление заводит на эксперта карту врача-эксперта.

В карте врача-эксперта указываются:

фамилия, имя, отчество врача-эксперта;

дата и место рождения врача-эксперта;

паспортные данные врача-эксперта (серия, номер, дата выдачи, наименование органа, которым выдан паспорт);

адрес места жительства (по паспорту) и домашний телефон;

идентификационный номер налогоплательщика;

номер страхового свидетельства государственного пенсионного страхования;

медицинская специальность;

общий стаж работы и стаж работы по специальности;

категория по специальности и дата ее присвоения;

категория по организации здравоохранения и дата ее присвоения;

номер сертификата и дата его выдачи;

ученая степень и дата ее присвоения;

место основной работы, должность и рабочий телефон;

перечень специализаций за последние пять лет с указанием места их прохождения (наименование организации и ее адрес).

2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ВРАЧА-ЭКСПЕРТА В УПРАВЛЕНИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ


2.1. Врач-эксперт осуществляет свою деятельность на основании договора на проведение экспертных работ (далее - договор), заключаемого между ним и Управлением.

2.2. Время проведения экспертных работ врачом-экспертом по договору согласуется Управлением с организацией, являющейся основным местом работы врача-эксперта.

2.3. Врач-эксперт может осуществлять экспертные работы только по своей основной медицинской специальности и в пределах компетенции, определенной сертификатом специалиста.

Если врач-эксперт имеет несколько медицинских специальностей и отвечает требованиям, указанным в пункте 1.2 настоящего Положения, применительно к каждой из специальностей, то он может осуществлять экспертные работы по всем данным медицинским специальностям.

Специальность (специальности), по которой врач-эксперт привлекается для проведения экспертных работ, обязательно указывается в договоре.

2.4. После заключения договора на проведение экспертных работ Управление выдает врачу-эксперту удостоверение для подтверждения его полномочий.

Удостоверение выдается на срок не более 3 лет. В удостоверении указываются дата выдачи, номер удостоверения, фамилия, имя, отчество врача-эксперта, виды разрешенных экспертных работ, срок действия удостоверения.

Удостоверение выдается врачу-эксперту Управлением в течение 10 дней со дня подписания договора на проведение экспертных работ.

2.5. Врач-эксперт проводит экспертные работы в соответствии с едиными принципами и технологиями контроля качества медицинской помощи, принятыми на территории Российской Федерации и Красноярского края.

2.6. Врач-эксперт проводит экспертные работы индивидуально или совместно с другими врачами-экспертами. Совместная работа врачей-экспертов регулируется договором на проведение экспертизы качества медицинской помощи, заключаемым с субъектами вневедомственной и ведомственной систем контроля качества медицинской помощи.

2.7. Врач-эксперт не имеет права проводить экспертные работы в организациях, с которыми находится в трудовых и гражданско-правовых отношениях, и участвовать в разборе экспертных случаев, если пациентом является его родственник или больной, в лечении которого врач-эксперт принял участие.

Врач-эксперт, участвовавший в проведении экспертизы, вызвавшей спор, не может привлекаться для проведения повторной (контрольной) экспертизы.

2.8. По окончании проведения экспертных работ врач-эксперт представляет в Управление акт экспертной оценки в форме, в порядке и в сроки, предусмотренные договором.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ВРАЧА-ЭКСПЕРТА


3.1. Врач-эксперт имеет право:

- проводить экспертные работы в порядке, установленном настоящим Положением и условиями договора;

- получать всю информацию и документы, необходимые для проведения экспертных работ;

- отказаться от проведения экспертных работ с уведомлением организации, направившей его, о причине отказа;

- участвовать в подготовке претензионных и исковых материалов для проведения дополнительных экспертных работ;

- обратиться в организацию, направившую его, с предложением о проведении экспертных работ группой врачей-экспертов;

- при работе в группе оформлять особое мнение по результатам проведенной экспертной работы, рекомендовать проведение дополнительных экспертных работ;

- вносить предложения по улучшению организации работы в экспертируемой организации и повышению качества медицинской помощи в соответствующие органы управления здравоохранения;

- проводить личную беседу с пациентами в соответствии с поставленными перед ним задачами;

- участвовать в семинарах, конференциях и т.п., проводимых органами управления здравоохранением и иными организациями, по предварительному согласованию с ними;

- консультироваться в необходимых случаях со специалистами иных служб и организаций (Госсанэпиднадзор и т.п.) в установленном порядке;

- регулярно повышать свой профессиональный уровень.

3.2. Врач-эксперт обязан:

- проводить экспертную работу в соответствии с настоящим Положением и договором;

- немедленно в письменной форме уведомить организацию, заключившую с ним договор, о невозможности проведения им экспертных работ с указанием причины;

- при наличии обстоятельств, указанных в пункте 2.7 настоящего Положения, отказаться от проведения экспертных работ, письменно уведомив об этом организацию, заключившую с ним договор;

- соблюдать врачебную и иную тайну в соответствии с действующим законодательством;

- соблюдать порядок работы с документами в экспертируемой организации;

- давать полную, достоверную и объективную оценку организации и деятельности экспертируемой организации в целом и ее отдельных отделений (подразделений) по оказанию медицинской помощи, включая оценку кадрового потенциала, материально-технической базы, оснащения медицинским оборудованием, диагностических и лечебных возможностей, объема оказываемой помощи и результативности;

- определять уровень качества лечения по медицинским картам (не менее 30 карт) в соответствии с утвержденного технологией на территории края;

- оценивать качество медицинских заключений с учетом используемых медицинских технологий;

- своевременно уведомлять организацию, направившую его, о необходимости проведения дополнительных экспертных работ, о проведении экспертных работ группой врачей-экспертов;

- давать оценку работы руководителя экспертируемой организации, заведующих отделениями (подразделениями);

- определять причины низкого уровня качества лечения и давать рекомендации по их устранению;

- информировать руководителя и коллектив экспертируемой организации о предварительном результате проведенной экспертной работы;

- давать руководителю экспертируемой организации рекомендации по улучшению качества медицинской помощи, том числе по повышению квалификации и рациональному использованию кадрового потенциала учреждения;

- представлять в направившую организацию результаты экспертной работы в сроки и в форме согласно договору на проведение экспертных работ;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»