Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 6 марта 2012 года N 162-р

[ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВЕДОМСТВЕННОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ НА 2012 - 2014 ГОДЫ"]

____________________________________________________________________
Утратил силу с 25 августа 2015 года на основании Распоряжения Правительства Красноярского края от 25.08.2015 N 759-р.
____________________________________________________________________

 (в ред. Распоряжения Правительства Красноярского края от 27.12.2012 N 1066-р)

1. В соответствии со статьей 103 Устава Красноярского края, Постановлением Правительства Красноярского края от 30.11.2010 N 602-п "Об утверждении Порядка разработки, утверждения и реализации ведомственных целевых программ" утвердить ведомственную целевую программу "Развитие государственной молодежной политики Красноярского края на 2012 - 2014 годы".

2. Опубликовать Распоряжение в "Ведомостях высших органов государственной власти Красноярского края".

3. Распоряжение вступает в силу со дня подписания.


Первый заместитель
Губернатора края -
председатель
Правительства края
В.П.ТОМЕНКО


Приложение
к Распоряжению
Правительства Красноярского края
от 6 марта 2012 года N 162-р

ВЕДОМСТВЕННАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА "РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ НА 2012 - 2014 ГОДЫ"

 (в ред. Распоряжения Правительства Красноярского края от 27.12.2012 N 1066-р)

1. ПАСПОРТ ВЕДОМСТВЕННОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ

Наименование
ведомственной целевой
программы             

"Развитие государственной молодежной политики в
Красноярском крае на 2012 - 2014 годы" (далее -
программа)

Наименование органа
исполнительной власти
края                  

министерство спорта, туризма и молодежной политики
Красноярского края (далее - Министерство)

Основание для
разработки программы  

Постановление Правительства Красноярского края от
30.11.2010 N 602-п "Об утверждении Порядка
разработки, утверждения и реализации ведомственных
целевых программ"

Цель и задачи
программы             

цель: развитие и реализация потенциала молодежи в
интересах Красноярского края

задачи:
1. Поддержка и развитие молодежных лидеров и
движений.
2. Поддержка талантливой и одаренной молодежи.
3. Информирование молодежи о потенциальных
позитивных возможностях развития и занятости.
4. Развитие и популяризация предприимчивости и
новаторства среди молодежи.
5. Реализация проектов, направленных на вовлечение
молодежи в социальную практику.
6. Развитие гражданственности, толерантности,
патриотизма в молодежной среде.
7. Развитие инфраструктуры молодежной политики,
совершенствование механизмов работы с молодежью

Целевые показатели    

доля молодых людей в возрасте 14 - 30 лет,
охваченных деятельностью молодежных общественных
организаций, молодежных движений и проектов, от
общей численности молодежи края (увеличение с
25,1% (201853 человека) в 2012 году до 34,7%
(258952 человека) в 2014 году);
количество поддержанных предпринимательских,
инновационных и социальных проектов, реализованных
молодежью (увеличение с 200 проектов в 2012 году
до 220 проектов в 2014 году);
доля муниципальных районов и городских округов
края, имеющих муниципальные молодежные центры
(увеличение с 79% в 2012 году до 85% в 2014 году)

Общий объем
финансирования с
разбивкой по годам с
учетом всех уровней
бюджетной системы     

общий объем финансирования по программе на 2012 -
2014 гг. - 950558,3 тыс. рублей. В 2012 году объем
финансирования составил 337434,5 тыс. рублей, в
том числе средства краевого бюджета - 337434,5
тыс. рублей, в 2013 году - 322931,5 тыс. рублей, в
том числе из краевого бюджета - 322931,5 тыс.
рублей; в 2014 году - 290192,3 тыс. рублей, в том
числе из краевого бюджета - 290192,3 тыс. рублей

2. ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ ПРОГРАММЫ

2.1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ


Молодежь в значительной части обладает тем уровнем мобильности, интеллектуальной активности и здоровья, который выгодно отличает ее от других групп населения края. Реализация заложенного потенциала зависит от жизненной позиции, социального и профессионального самоопределения молодого человека и непосредственно влияет на уровень его успешности и благополучия. Молодежная политика является сферой, создающей уникальную формирующую и развивающую среду для человека. Через многоуровневую организационную систему формируются навыки самоорганизации молодого человека, определяющие его социальное поведение и гражданскую ответственность.

Для вовлечения молодежи в формирующую систему молодежной политики Министерством краевыми государственными учреждениями по работе с молодежью реализуются крупные сетевые проекты. Наиболее яркие из них: межрегиональный молодежный образовательный форум "ТИМ "Бирюса", сетевой проект "Новый фарватер", "IQ-бал", "Студенческая весна". Дальнейшая систематическая работа по развитию компетентностей осуществляется сетью учреждений по работе с молодежью, молодежными объединениями и движениями.

В настоящее время в крае действует 64 молодежных центра в 53 муниципальных образованиях края (городских округах, муниципальных районах и сельских поселениях). Молодежи, систематически посещающей центры, - 5%, охваченной мероприятиями и проектами, - 37%. В крае также действует 11 крупных краевых движений (в том числе "Патриоты", "Волонтеры", "КВН", "Экстремальный спорт", "Молодежное правительство дублеров", "Молодежный парламент", "Красноярские краевые студенческие отряды") и более 671 молодежной общественной организации и объединений. Число молодежи, вовлеченной в деятельность объединений, составляет 25,1% от общей численности молодых людей в возрасте 14 - 30 лет.

Сложившаяся в крае отраслевая система регулируется основополагающими документами: Законом Красноярского края от 08.12.2006 N 20-5445 "О государственной молодежной политике Красноярского края", Постановлением Правительства Красноярского края от 24.02.2012 N 64-п "Об утверждении нормативов минимальной обеспеченности граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства в возрасте от 14 до 30 лет, проживающих в Красноярском крае, краевыми государственными и муниципальными учреждениями по работе с молодежью", Постановлением Правительства Красноярского края от 20.11.2010 N 576-п "Об утверждении долгосрочной целевой программы "Обеспечение доступности услуг в сфере молодежной политики на 2011 - 2013 годы", Постановлением Правительства Красноярского края от 01.11.2011 N 663-п "Об утверждении долгосрочной целевой программы "Патриотическое воспитание молодежи" на 2012 - 2014 годы".

Приоритетные направления реализации региональной молодежной политики:

1. "Формирование актива";

2. "Поддержка и забота";

3. "Современность и развитие";

4. "Внутренние процессы молодежной политики".

В рамках каждого направления решаются задачи по преодолению проблем формирования и развития потенциала молодежи, общих проблем социально-экономического развития региона, внутренних проблем сферы государственной молодежной политики.

Приоритетное направление "Формирование актива" направлено на решение следующих проблем: недостаточной социальной и гражданской активности молодежи, иждивенческой и пассивной позиции, отсутствия у молодежи навыков командной работы, самоуправления, самоорганизации; нежелания молодежи брать ответственность за существующую ситуацию в обществе, свое поведение. Данное направление осуществляется через следующие краевые проекты: "ТИМ "Бирюса", "IQ-бал", грантовый конкурс по поддержке молодежных инициатив "Красноярский молодежный форум", краевая школа лидеров.

Через реализацию направления "Поддержка и забота" муниципальными и государственными учреждениями по работе с молодежью создаются условия для поддержки, самореализации и интеграции молодежи в социально-экономические отношения. Популярность движений "Трудовые отряды старшеклассников" и "Красноярский краевой студенческий отряд" (ККСО) среди молодежи обеспечена сформированной идеологией, государственной поддержкой, спрогнозированной мотивацией участия подростков и студентов. Существующая потребность в рабочих местах для несовершеннолетних в 2 раза выше, чем возможность их организации (в 2011 году: 9547 требуемых рабочих мест к 5030 организованным). Запрос молодежи на гарантированную трудовую практику в отрядах ККСО слабо поддерживается производственными отраслями края. В 2011 году из 3509 требуемых рабочих мест для участников движения только 7% от потребности было предложено в портфель вакансий при содействии министерств производственных отраслей края.

Приоритетное направление "Современность и развитие", реализуемое Министерством, обеспечивает трансляцию общечеловеческих ценностей в молодежную среду через лидеров, референтных лиц, акции, PR-проекты, развитие новых современных технологий, позиционирование отрасли как стартовой и ресурсной площадки для молодежи. Проекты этого направления: "ТИМ "Бирюса", "IQ-бал", "Молодежное правительство дублеров", "Молодежный парламент", портал "МЫМОЛОДЫЕ.РФ", проекты по развитию предприимчивости среди школьников и молодежи: "Инновационный прорыв", "Инновационный конвент".

Для организации качественной работы с молодежной средой требуется развитая инфраструктура, современные технологии, высококвалифицированные кадры. Приоритетное направление "Внутренние процессы молодежной политики" - развитие инфраструктуры молодежной политики, повышение доступности и качества услуг в сфере молодежной политики. В рамках данного направления развивается краевая сеть муниципальных молодежных центров, формируется единое информационное пространство отрасли, пополняется база данных молодежи.

На сегодняшний день 18% муниципальных образований края не имеют учреждений по работе с молодежью. На уровне муниципальных образований края недостаточно эффективно реализуются стратегические задачи государственной молодежной политики в связи с несформированной кадровой политикой отрасли, недостаточным методическим сопровождением деятельности, неразвитой материально-технической базой муниципальных молодежных центров.

Для решения указанных кадровых проблем Министерством начата работа по открытию в 2012 году бакалавриата по направлению подготовки 040-700 "Организация работы с молодежью" в КГПУ им. В.П. Астафьева, созданы отделы методической работы в подведомственных учреждениях, в 2011 году проведена первая отраслевая методическая конференция "Теория и практика организации работы с молодежью", выстраивается система профессиональной подготовки, аттестации специалистов и учреждений отрасли. В 2012 году проведена межрегиональная методическая смена образовательного форума "ТИМ "Бирюса" для специалистов молодежной политики Сибирского федерального округа.

Цель программы: развитие и реализация потенциала молодежи в интересах Красноярского края.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Поддержка и развитие молодежных лидеров и движений.

2. Поддержка талантливой и одаренной молодежи.

3. Информирование молодежи о потенциальных позитивных возможностях развития и занятости.

4. Развитие и популяризация предприимчивости и новаторства среди молодежи.

5. Реализация проектов, направленных на вовлечение молодежи в социальную практику.

6. Развитие гражданственности, толерантности, патриотизма в молодежной среде.

7. Развитие инфраструктуры молодежной политики, совершенствование механизмов работы с молодежью.

2.2. РАСХОДНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА И ФОРМИРОВАНИЕ ДОХОДОВ


Общий объем исполняемых расходных обязательств на 2012 - 2014 годы составляет 950558,3 тыс. рублей, что соответствует формированию доходов по источникам финансирования государственной молодежной политики Красноярского края.

В 2012 году весь объем расходных обязательств составляет 337434,5 тыс. рублей.

В 2013 году весь объем расходных обязательств составляет 322931,5 тыс. рублей.

В 2014 году весь объем расходных обязательств составляет 290192,3 тыс. рублей.

Расходные обязательства Министерства и формирование доходов представлены в приложении N 1 к программе.

2.3. ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


Цели, целевые показатели, задачи, показатели результативности представлены в приложении N 2 к программе.

Целевые показатели на долгосрочный период представлены в приложении N 3 к программе.

2.4. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РАСХОДОВ ПО ЦЕЛЯМ, ЗАДАЧАМ И МЕРОПРИЯТИЯМ ПРОГРАММЫ


Распределение планируемых расходов Министерства по целям, задачам и мероприятиям программы представлено в приложении N 4 к программе.

Распределение планируемых объемов финансирования программы по источникам и направлениям расходования средств представлено в приложении N 5 к программе.

Финансирование научно-технической и инновационной деятельности представлено в приложении N 6 к программе.

В планируемом периоде не предусмотрено финансирование на реализацию научной деятельности Министерства в связи с отсутствием в крае учреждений, уполномоченных заниматься научной деятельностью в области молодежной политики. Требуется изучение ситуации, поиск иных механизмов взаимодействия отрасли с наукой.

Распределение планируемых объемов финансирования программы по кодам классификации операций сектора государственного управления представлено в приложениях N 7, 8 к программе.

2.5. ПЛАН ДЕЙСТВИЙ МИНИСТЕРСТВА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НА ОЧЕРЕДНОЙ ФИНАНСОВЫЙ ГОД


Для достижения планируемых целевых показателей и показателей результативности в приложении N 9 к программе представлен план действий Министерства.

В 2011 году по результатам мониторинга на предмет соответствия кадрового состава специалистов отрасли требованиям Единого квалификационного справочника выявлены нарушения. С декабря 2011 года ведется работа по приведению в соответствие наименований должностей, штатной численности специалистов и методистов краевых и муниципальных учреждений. В соответствии с приложением N 10 показатели, характеризующие потребность в кадровом потенциале по отрасли молодежной политики, будут определены после завершения начатых преобразований.

Приложение N 1
к ведомственной целевой программе
"Развитие государственной молодежной
политики Красноярского края
на 2012 - 2014 годы"

     

 РАСХОДНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА МИНИСТЕРСТВА СПОРТА, ТУРИЗМА И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ И ФОРМИРОВАНИЕ ДОХОДОВ


тыс. рублей

N
п/п

Наименование

Отчетный
финансовый
год 2011
год

Текущий
финансовый
год 2012
год

Очередной
финансовый
год 2013
год

Первый
год
планового
периода
2014 год

Расходные обязательства:
(по предметам ведения края
с указанием правового
акта)                     

1

Осуществление региональных
и межмуниципальных
программ и мероприятий по
работе с детьми и
молодежью (подпункт 58
пункта 2 статьи 26.3
Федерального закона
от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об
общих принципах
организации
законодательных
(представительных) и
исполнительных органов
государственной власти
субъектов Российской
Федерации"
, статьи 5, 10
Закона Красноярского края
от 08.12.2006 N 20-5445 "О
государственной молодежной
политике Красноярского
края", Закон Красноярского
края "О краевых социальных
грантах" от 25.05.2004
N 10-1974
; долгосрочная
целевая программа
"Обеспечение доступности
услуг в сфере молодежной
политики" на 2011 - 2013
годы, утвержденная
Постановлением
Правительства
Красноярского края
от 20.11.2010 N 576-п,
долгосрочная целевая
программа "Развитие
субъектов малого и
среднего
предпринимательства в
Красноярском крае" на 2011
- 2013 годы, утвержденная
Постановлением
Правительства
Красноярского края
от 20.11.2010 N 577-п;
долгосрочная целевая
программа "Патриотическое
воспитание молодежи" на
2012 - 2014 годы,
утвержденная
Постановлением
Правительства
Красноярского края
от 01.11.2011 N 663-п)    

0,0

165083,7

165083,7

128533,7

2

Участие в реализации на
территории края
федеральных программ в
сфере молодежной политики,
содействие международным и
региональным связям в
сфере молодежной политики
согласно подпункту 58
пункта 2 статьи 26.3
Федерального закона
от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об
общих принципах
организации
законодательных
(представительных) и
исполнительных органов
государственной власти
субъектов Российской
Федерации"
; статье 103
Устава Красноярского края;
статье 7 Закона
Красноярского края
от 08.12.2006 N 20-5445 "О
государственной молодежной
политике"; Постановлению
Правительства
Красноярского края
от 28.06.2011 N 375-п "Об
утверждении Порядка
определения объема и
условий предоставления из
краевого бюджета краевым
государственным бюджетным
и автономным учреждениям
субсидий на цели, не
связанные с финансовым
обеспечением выполнения
государственного задания
на оказание
государственных услуг
(выполнение работ)"       

0,0

6011,0

681,0

681,0

3

Финансовое обеспечение
выполнения государственных
заданий для
подведомственных
министерству спорта,
туризма и молодежной
политики бюджетных и
автономных учреждений
согласно пунктам 3, 4
статьи 69.2 Бюджетного
кодекса Российской
Федерации
; подпункту 2
пункта 7 статьи 9.2
Федерального закона
от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О
некоммерческих
организациях"
; пункту 5
статьи 4 Федерального
закона от 03.11.2006
N 174-ФЗ "Об автономных
учреждениях"
;
Постановлению
Правительства
Красноярского края
от 03.02.2011 N 57-п "Об
утверждении порядка и
условий формирования
государственного задания в
отношении краевых
государственных учреждений
и финансового обеспечения
выполнения
государственного задания"

0,0

166339,80

157166,80

160977,60

Итого расходов:           

0,0

337434,5

322931,5

290192,3

Формирование доходов (по видам
доходов):

1

Федеральный бюджет        

5330,0

2

Краевой бюджет            

332104,5

322931,5

290192,3

3

Доходы от платной
деятельности              

Итого доходов:            

0,0

337434,5

322931,5

290192,3

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»