МИНИСТЕРСТВО СПОРТА, ТУРИЗМА И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 3 мая 2011 года N 65п


Об установлении Порядка утверждения положений (регламентов) об официальных физкультурных мероприятиях и спортивных соревнованиях Красноярского края, требований к их содержанию

(с изменениями на 27 февраля 2023 года)

(в ред. Приказа министерства спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края от 22.04.2013 N 162/1п, Приказа министерства спорта и молодежной политики Красноярского края от 25.08.2014 N 245п, Приказов министерства спорта Красноярского края от 06.07.2015 N 254п, от 18.05.2018 N 258п, от 19.01.2021 N 14п, от 27.02.2023 N 94п)



В соответствии с частью 8 статьи 20 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", пунктом 7 статьи 4.1 Закона Красноярского края от 21.12.2010 N 11-5566 "О физической культуре и спорте в Красноярском крае", подпунктом 1 пункта 3.1, пунктом 3.57 Положения о министерстве спорта Красноярского края, утвержденного Постановлением Правительства Красноярского края от 12.08.2014 N 356-п, приказываю:


(в ред. Приказа министерства спорта и молодежной политики Красноярского края от 25.08.2014 N 245п, Приказов министерства спорта Красноярского края от 06.07.2015 N 254п, от 18.05.2018 N 258п, от 27.02.2023 N 94п)


1. Установить:


1.1. Порядок утверждения положений (регламентов) об официальных физкультурных мероприятиях и спортивных соревнованиях Красноярского края (приложение N 1).


1.2. Требования к содержанию положений (регламентов) об официальных физкультурных мероприятиях и спортивных соревнованиях Красноярского края (приложение N 2).


2. Предоставить первому заместителю министра спорта Красноярского края Пневу М.К. полномочия по утверждению от имени министерства спорта Красноярского края положений (регламентов) об официальных физкультурных мероприятиях и спортивных соревнованиях Красноярского края.


(в ред. Приказов министерства спорта Красноярского края от 06.07.2015 N 254п, от 18.05.2018 N 258п, от 19.01.2021 N 14п, от 27.02.2023 N 94п)


3. Утратил силу. - Приказ министерства спорта Красноярского края от 18.05.2018 N 258п.


4. Опубликовать Приказ в "Ведомостях высших органов государственной власти Красноярского края".


5. Приказ вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.



Министр спорта, туризма
и молодежной политики
Красноярского края
С.Н.ГУРОВ



Приложение 1
к Приказу
министерства спорта, туризма
и молодежной политики
Красноярского края
от 3 мая 2011 г. N 65п



ПОРЯДОК УТВЕРЖДЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЙ (РЕГЛАМЕНТОВ) ОБ ОФИЦИАЛЬНЫХ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ И СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЯХ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

(в ред. Приказа министерства спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края от 22.04.2013 N 162/1п, Приказа министерства спорта и молодежной политики Красноярского края от 25.08.2014 N 245п, Приказов министерства спорта Красноярского края от 06.07.2015 N 254п, от 18.05.2018 N 258п)



1. Настоящий Порядок утверждения положений (регламентов) об официальных физкультурных мероприятиях и спортивных соревнованиях Красноярского края, требований к их содержанию (далее - Порядок) устанавливает процедуру утверждения положений (регламентов) об официальных физкультурных мероприятиях и спортивных соревнованиях Красноярского края (далее - край).


2. Положение (регламент) об официальном физкультурном мероприятии или спортивном соревновании края (далее - положение (регламент) разрабатывается:


юридическим или физическим лицом, по инициативе которого проводится официальное физкультурное мероприятие или спортивное соревнование края (по инициативе которого физкультурное мероприятие или спортивное соревнование включено в календарный план официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий края (далее - организатор-инициатор, календарный план);


краевым государственным учреждением, выполняющим в соответствии с государственным заданием государственную работу по реализации календарного плана в части проведения официальных краевых физкультурных мероприятий и межмуниципальных официальных физкультурных мероприятий в отношении официального физкультурного мероприятия края (в случае, если официальное физкультурное мероприятие края включено в календарный план официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий края по инициативе министерства спорта Красноярского края (далее - учреждение, Министерство).


(в ред. Приказа министерства спорта и молодежной политики Красноярского края от 25.08.2014 N 245п, Приказа министерства спорта Красноярского края от 06.07.2015 N 254п)


В дальнейшем лица, указанные в абзацах втором, третьем настоящего пункта, при совместном упоминании именуются "организатор-разработчик".


3. Проект положения (регламента) направляется организатором-разработчиком на рассмотрение иным организаторам официального физкультурного мероприятия или спортивного соревнования края (далее - иной организатор), за исключением Министерства.


При этом проект положения (регламента) направляется организатором-инициатором в учреждение как иному организатору только в случае, если оно осуществляет организационное, финансовое или иное обеспечение подготовки и проведения официального физкультурного мероприятия или спортивного соревнования края, т.е. если финансовое обеспечение проведения официального физкультурного мероприятия или спортивного соревнования края, в том числе награждения победителей, полностью или частично осуществляется за счет средств краевого бюджета.


4. Иные организаторы, указанные в пункте 3 настоящего Порядка, рассматривают проект положения (регламента) в течение 5 рабочих дней, следующих за днем поступления проекта положения (регламента), согласовывают его и возвращают утвержденное (утвержденный) положение (регламент) организатору-разработчику в случае отсутствия замечаний и (или) предложений.


При наличии замечаний и (или) предложений к проекту положения (регламента) иной организатор, указанный в пункте 3 настоящего Порядка, возвращает организатору-разработчику проект положения (регламента) и направляет замечания и (или) предложения к положению (регламенту).


Организатор-разработчик осуществляет доработку положения (регламента) в течение 5 рабочих дней с момента поступления замечаний и (или) предложений к положению (регламенту).


Рассмотрение повторно представленного проекта положения (регламента) осуществляется иным организатором, указанным в пункте 3 настоящего Порядка, в соответствии с настоящим пунктом.


Рассмотрение и доработка положения осуществляются в течение одного рабочего дня в случаях, указанных в абзаце втором пункта 5 настоящего Порядка.


5. Проект положения, утвержденный всеми организаторами (организатором-разработчиком и иными организаторами, указанными в пункте 3 настоящего Порядка) официального физкультурного мероприятия или спортивного соревнования края, представляется в Министерство в печатном виде в количестве экземпляров, превышающем на один количество организаторов такого мероприятия, и электронном виде (на адрес электронной почты приемной Министерства: priem@minsport24.ru) не позднее чем за 50 календарных дней до начала проведения официального физкультурного мероприятия или спортивного соревнования края.


(в ред. Приказа министерства спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края от 22.04.2013 N 162/1п, Приказа министерства спорта Красноярского края от 18.05.2018 N 258п)


В случае утверждения календарного плана официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий края позже 10 ноября года, предшествующего году проведения официального физкультурного мероприятия или спортивного соревнования края, а также в случае включения физкультурного мероприятия или спортивного соревнования в календарный план официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий края после его утверждения (путем внесения изменений), проект положения представляется и при этом период времени между подписанием приказа о таком утверждении или включении датой начала проведения официального физкультурного мероприятия или спортивного соревнования края составляет менее 50 календарных дней проект положения представляется в Министерство в течение пяти рабочих дней с момента подписания указанного приказа, но не позднее чем за один рабочий день до проведения официального физкультурного мероприятия или спортивного соревнования края.


Проект регламента официального спортивного соревнования края представляется в Министерство в порядке, указанном в абзаце первом настоящего пункта, за 30 календарных дней до начала проведения официального спортивного соревнования края, а в случае, указанном в абзаце втором настоящего пункта, - в течение двух рабочих дней с момента утверждения положения об официальных спортивных соревнованиях края, но не позднее чем за один рабочий день до проведения официального спортивного соревнования края.


6. Министерство рассматривает проект положения (регламента) в течение 10 рабочих дней, следующих за днем поступления проекта положения (регламента), и в случае отсутствия замечаний и (или) предложений утверждает его, возвращает утвержденное (утвержденный) положение (регламент) организатору-разработчику в количестве экземпляров, равном количеству организаторов официального физкультурного мероприятия или спортивного соревнования края, и размещает на официальном сайте Министерства с адресом в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования (сети Интернет) www.krskstate.ru.


В случаях, указанных в абзаце втором пункта 5 настоящего Порядка, рассмотрение проекта положения (регламента) осуществляется в день поступления.


При наличии замечаний и (или) предложений к проекту положения (регламента) Министерство возвращает организатору-разработчику проект положения (регламента) в количестве экземпляров, равном количеству организаторов официального физкультурного мероприятия или спортивного соревнования края, и направляет замечания и (или) предложения к положению (регламенту).


Организатор-разработчик осуществляет доработку положения (регламента) в течение 5 рабочих дней с момента поступления замечаний и (или) предложений к положению (регламенту), а в случаях, указанных в абзаце втором пункта 5 настоящего Порядка, доработка проекта положения (регламента) осуществляется в день поступления.


Рассмотрение повторно представленного проекта положения (регламента) осуществляется Министерством в соответствии с настоящим пунктом.


7. Регламент официального спортивного соревнования края разрабатывается и представляется организатором-разработчиком на утверждение иным организаторам, в том числе Министерству, в соответствии с настоящим Порядком после утверждения положения об официальном спортивном соревновании края по виду спорта.



Приложение 2
к Приказу
министерства спорта, туризма
и молодежной политики
Красноярского края
от 3 мая 2011 г. N 65п



ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ПОЛОЖЕНИЙ (РЕГЛАМЕНТОВ) ОБ ОФИЦИАЛЬНЫХ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ И СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЯХ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

(в ред. Приказа министерства спорта и молодежной политики Красноярского края от 25.08.2014 N 245п, Приказов министерства спорта Красноярского края от 06.07.2015 N 254п, от 27.02.2023 N 94п)




1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Понятия, используемые в настоящих требованиях к содержанию положений (регламентов) об официальных физкультурных мероприятиях и спортивных соревнованиях Красноярского края (далее - Требования), применяются в значении, определенном Федеральным законом от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", за исключением случаев, прямо оговоренных в настоящих Требованиях.


1.2. Положение (регламент) об официальном физкультурном мероприятии или спортивном соревновании Красноярского края (далее - положение (регламент) состоит из титульного листа и текста положения (регламента).


1.3. На титульном листе указываются:


1.3.1. Грифы утверждения организаторами официального физкультурного мероприятия или спортивного соревнования Красноярского края, оформленные в соответствии с требованиями ГОСТ Р 7.0.97-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов, утвержденного Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 08.12.2016 N 2004-ст.


(в ред. Приказа министерства спорта Красноярского края от 27.02.2023 N 94п)


При этом при утверждении документа более чем двумя организаторами официального физкультурного мероприятия или спортивного соревнования Красноярского края грифы утверждения располагаются по два на одном уровне.


Гриф утверждения должностным лицом министерства спорта Красноярского края, которому предоставлено полномочие по утверждению от имени министерства спорта Красноярского края положений (регламентов) об официальных физкультурных мероприятиях и спортивных соревнованиях Красноярского края, располагается в правом верхнем углу, в первом ряду.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»