Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 августа 2014 года N 472


О ВОЗМЕЩЕНИИ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ РАСХОДОВ НА ПРОВЕДЕНИЕ РАБОТ ПО РЕМОНТУ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ И (ИЛИ) ПЕЧЕЙ И ДЫМОХОДОВ, НЕ ОТВЕЧАЮЩИХ ТРЕБОВАНИЯМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, В 2014 ГОДУ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 6 марта 2015 года на основании постановления Правительства Республики Марий Эл от 06.03.2015 N 100.
____________________________________________________________________



В целях снижения опасности возникновения пожаров в домовладениях отдельных категорий граждан, проживающих на территории Республики Марий Эл, а также оказания им адресной социальной помощи Правительство Республики Марий Эл

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок возмещения многодетным семьям, проживающим на территории Республики Марий Эл, расходов на проведение работ по ремонту электрооборудования и (или) печей и дымоходов, не отвечающих требованиям пожарной безопасности, в 2014 году.

2. Министерству социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл организовать работу по возмещению в 2014 году многодетным семьям, имеющим право на получение адресной социальной помощи, расходов на проведение работ по ремонту электрооборудования и (или) печей и дымоходов, не отвечающих требованиям пожарной безопасности.

3. Выделить Министерству социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл за счет средств резервного фонда Правительства Республики Марий Эл на 2014 год 3 000 тыс. рублей на возмещение многодетным семьям, имеющим право на получение адресной социальной помощи, расходов на проведение работ по ремонту электрооборудования и (или) печей и дымоходов, не отвечающих требованиям пожарной безопасности.

4. Рекомендовать администрациям муниципальных образований в Республике Марий Эл в соответствии с Порядком, утвержденным настоящим постановлением, создать комиссии по организации обследования домовладений многодетных семей на соответствие требованиям пожарной безопасности и определению необходимости в проведении работ по ремонту электрооборудования и (или) печей и дымоходов, не отвечающих требованиям пожарной безопасности, и организовать работу по обследованию домовладений многодетных семей, проживающих на территориях соответствующих муниципальных образований в Республике Марий Эл.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл, министра здравоохранения Республики Марий Эл Шишкина В.В.

Председатель Правительства
Республики Марий Эл
Л.МАРКЕЛОВ


Утвержден
постановлением
Правительства
Республики Марий Эл
от 28 августа 2014 года N 472


ПОРЯДОК ВОЗМЕЩЕНИЯ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ, ПРОЖИВАЮЩИМ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ, РАСХОДОВ НА ПРОВЕДЕНИЕ РАБОТ ПО РЕМОНТУ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ И (ИЛИ) ПЕЧЕЙ И ДЫМОХОДОВ, НЕ ОТВЕЧАЮЩИХ ТРЕБОВАНИЯМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, В 2014 ГОДУ

I. Общие положения


1. Настоящий Порядок разработан в целях снижения опасности возникновения пожаров в домовладениях отдельных категорий граждан, проживающих на территории Республики Марий Эл, а также оказания им адресной социальной помощи.

Под домовладением в настоящем Порядке понимается жилой дом (часть жилого дома) и примыкающие к нему и (или) отдельно стоящие на общем с жилым домом (частью жилого дома) земельном участке надворные постройки (гараж, баня (сауна, бассейн), теплица (зимний сад), помещения для содержания домашнего скота и птицы).

Адресная социальная помощь предоставляется в виде возмещения расходов на проведение работ по ремонту электрооборудования и (или) печей и дымоходов, не отвечающих требованиям пожарной безопасности (далее - возмещение расходов).

2. Право на возмещение расходов имеют многодетные семьи, проживающие на территории Республики Марий Эл и имеющие среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Марий Эл, у которых электрооборудование и (или) печи и дымоходы не отвечают требованиям пожарной безопасности и подлежат ремонту (далее - многодетные семьи).

Возмещение расходов оказывается в виде единовременной денежной выплаты в размере понесенных расходов, но не более 15 тыс. рублей (далее - единовременная денежная выплата).

3. Администрации муниципальных образований в Республике Марий Эл создают комиссии по организации обследования домовладений многодетных семей на соответствие требованиям пожарной безопасности и определению необходимости в проведении работ по ремонту электрооборудования и (или) печей и дымоходов, не отвечающих требованиям пожарной безопасности (далее - комиссии).

Состав комиссии определяется в количестве не менее 3 человек. В состав комиссии в обязательном порядке включаются представитель администрации муниципального образования в Республике Марий Эл, представитель государственного бюджетного учреждения Республики Марий Эл - комплексного центра социального обслуживания населения в городе (районе) и представитель органа государственного пожарного надзора (по согласованию).

II. Порядок проведения отбора получателей единовременной денежной выплаты


4. Основанием для возмещения расходов являются результаты обследования домовладений многодетных семей на соответствие требованиям пожарной безопасности и определение необходимости в проведении работ по ремонту электрооборудования и (или) печей и дымоходов, не отвечающих требованиям пожарной безопасности (далее - обследование домовладений).

Для обследования домовладения один из родителей (усыновителей) (далее - заявитель) подает в администрацию муниципального образования в Республике Марий Эл письменное заявление, оформленное по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку, и представляет следующие документы:

копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, с предъявлением оригинала;

копия удостоверения многодетной семьи в Республике Марий Эл с предъявлением оригинала;

справка о составе семьи с указанием степени родства и (или) свойства членов семьи, их совместном проживании и ведении совместного хозяйства;

копии документов, подтверждающих право собственности на объекты недвижимого имущества, входящие в состав домовладения, и копии документов о регистрации по месту жительства с предъявлением оригиналов;

справки о доходах семьи за последние три месяца.

Документы (копии документов), подтверждающие наличие регистрации по месту жительства, прилагаются только в том случае, если вместо копии паспорта предъявляется копия иного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации.

5. Прием документов осуществляется администрациями муниципальных образований в Республике Марий Эл. Заявления и документы, указанные в пункте 4 настоящего Порядка, регистрируются в Журнале регистрации заявлений граждан об обследовании домовладений на соответствие требованиям пожарной безопасности и для определения необходимости в проведении работ по ремонту электрооборудования и (или) печей и дымоходов, не отвечающих требованиям пожарной безопасности, по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку в день их подачи.

В течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления и документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, комиссия рассматривает их и по результатам рассмотрения принимает решение о проведении либо об отказе в проведении обследования домовладения.

6. Решение об отказе в проведении обследования домовладения принимается по следующим основаниям:

а) неподтверждение факта отнесения семьи, членом которой является заявитель, к категории, указанной в абзаце первом пункта 2 настоящего Порядка;

б) непредставления документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка;

в) неподтверждение факта принадлежности членам многодетной семьи объектов недвижимого имущества, входящих в состав домовладения, на праве собственности;

г) отсутствие регистрации членов многодетной семьи по месту жительства в жилом доме (части жилого дома), входящем в состав домовладения.

7. Решение комиссии о проведении либо об отказе в проведении обследования домовладения оформляется протоколом. Заявителям в течение 5 рабочих дней со дня принятия комиссией решения направляются письменные уведомления. В письменных уведомлениях об отказе в проведении обследования домовладения указываются основания такого отказа.

8. Комиссия в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения о проведении обследования домовладения проводит обследование данного домовладения, составляет акт обследования домовладения, по результатам которого принимает решение о соответствии либо несоответствии электрооборудования и (или) печей и дымоходов требованиям пожарной безопасности.

Решение комиссии принимается простым большинством голосов путем открытого голосования и оформляется протоколом за подписью всех членов комиссии, присутствующих на обследовании домовладения.

9. В течение 5 рабочих дней со дня принятия решения комиссией направляются письменные уведомления с приложением копии акта обследования домовладения.

В случае принятия решения о соответствии электрооборудования и (или) печей и дымоходов требованиям пожарной безопасности в письменном уведомлении указывается информация о нецелесообразности возмещения расходов.

В случае принятия решения о несоответствии электрооборудования и (или) печей и дымоходов требованиям пожарной безопасности в письменном уведомлении указывается информация о целесообразности возмещения расходов.

III. Порядок возмещения расходов


10. Решение о несоответствии электрооборудования и (или) печей и дымоходов требованиям пожарной безопасности является основанием для организации проведения заявителем в 2014 году работ по ремонту электрооборудования и (или) печей и дымоходов, не отвечающих требованиям пожарной безопасности (далее - ремонтные работы).

11. Услуги по проведению ремонтных работ оказываются юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, имеющими право на соответствующую деятельность.

Ремонтные работы включают в себя:

работы по монтажу и наладке электрооборудования (прокладка кабелей и проводов, шинопроводов и подключение кабелей и проводов к выводам электрооборудования);

ремонт, устройство (кладка, монтаж), облицовка, теплоизоляция и очистка печей и дымоходов.

12. Заявители, по результатам обследования домовладений которых принято решение о несоответствии электрооборудования и (или) печей и дымоходов требованиям пожарной безопасности, производят оплату стоимости услуг по проведению ремонтных работ в полном объеме.

13. Заявители, которым оказаны услуги по проведению ремонтных работ, обращаются в государственные бюджетные учреждения Республики Марий Эл - комплексные центры социального обслуживания населения в городах (районах) (далее - центр) по месту жительства с заявлением о предоставлении единовременной денежной выплаты для возмещения расходов на проведение работ по ремонту электрооборудования и (или) печей и дымоходов, не отвечающих требованиям пожарной безопасности, по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку с приложением следующих документов:

копия акта обследования домовладения комиссией;

оригиналы платежных документов, подтверждающих фактические расходы по оплате услуг по проведению ремонтных работ;

копия титульного листа сберегательной книжки (в случае возмещения расходов через кредитное учреждение).

14. Заявления и документы, указанные в пункте 13 настоящего Порядка, регистрируются центрами в журналах учета входящих документов в день их подачи.

15. Центры ведут учет многодетных семей, проживающих на территории соответствующих городских округов и муниципальных районов в Республике Марий Эл, которые имеют право на получение единовременной денежной выплаты.

IV. Финансовое обеспечение предоставления единовременной денежной выплаты


16. Единовременные денежные выплаты производятся за счет средств резервного фонда Правительства Республики Марий Эл.

17. Министерство социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл (далее - Минсоцзащиты и труда Республики Марий Эл) является главным распорядителем и получателем средств резервного фонда Правительства Республики Марий Эл на предоставление единовременных денежных выплат для возмещения расходов на проведение работ по ремонту электрооборудования и (или) печей и дымоходов, не отвечающих требованиям пожарной безопасности, в домовладениях многодетных семей, проживающих на территории Республики Марий Эл.

18. Центры в течение 3 рабочих дней со дня представления заявителем заявления и документов, указанных в пункте 13 настоящего Порядка, направляют в Минсоцзащиты и труда Республики Марий Эл заявки с указанием объема средств, необходимых для предоставления единовременной денежной выплаты (далее - заявки).

19. Минсоцзащиты и труда Республики Марий Эл в течение 3 рабочих дней со дня получения заявок от центров формирует и направляет сводные заявки в Министерство финансов Республики Марий Эл.

20. Перечисление бюджетных средств Минсоцзащиты и труда Республики Марий Эл осуществляется Министерством финансов Республики Марий Эл в соответствии со сводной бюджетной росписью республиканского бюджета Республики Марий Эл в течение 30 рабочих дней со дня получения сводной заявки.

21. Минсоцзащиты и труда Республики Марий Эл в течение 5 рабочих дней со дня поступления бюджетных средств на свой лицевой счет направляет центрам бюджетные средства согласно их заявкам.

22. Перечисление средств единовременной денежной выплаты заявителям производится через кредитные учреждения на имеющиеся или открываемые ими лицевые счета или путем выплаты (доставки) бюджетных средств через организации федеральной почтовой связи на основании договоров, заключенных между Минсоцзащиты и труда Республики Марий Эл и организациями федеральной почтовой связи, в течение 5 рабочих дней со дня поступления бюджетных средств на лицевые счета центров.

23. Предоставление единовременных денежных выплат производится до 31 декабря 2014 г.

24. Центры ежемесячно представляют в Минсоцзащиты и труда Республики Марий Эл отчеты о произведенных расходах до 5 числа месяца, следующего за отчетным.

25. Денежные средства носят целевой характер и не могут быть использованы на цели, не предусмотренные настоящим Порядком.

26. Ответственность за целевое использование средств резервного фонда Правительства Республики Марий Эл, направленных на предоставление единовременных денежных выплат для возмещения расходов на проведение работ по ремонту электрооборудования и (или) печей и дымоходов, не отвечающих требованиям пожарной безопасности, в пределах своих полномочий возлагается на Минсоцзащиты и труда Республики Марий Эл.

27. Контроль за целевым использованием средств резервного фонда Правительства Республики Марий Эл в пределах своих полномочий осуществляет Министерство финансов Республики Марий Эл.

Приложение N 1
к Порядку
возмещения многодетным семьям,
проживающим на территории
Республики Марий Эл,
расходов на проведение работ по
ремонту электрооборудования и (или)
печей и дымоходов, не отвечающих
требованиям пожарной безопасности,
в 2014 году

     В Комиссию по организации обследования
     домовладений многодетных семей на соответствие
     требованиям пожарной безопасности и определению
     необходимости в проведении работ по ремонту
     электрооборудования и (или) печей и дымоходов,
     не отвечающих требованиям пожарной безопасности,
     ________________________________________________
     (наименование администрации муниципального
     образования в Республике Марий Эл)

     от ____________________________________________,
     (фамилия, имя, отчество)

     проживающего по адресу: ________________________

     _______________________________________________,

     паспорт: серия __________ N ____________________

     выдан __________________________________________
     (дата и место выдачи)

     иной документ, удостоверяющий личность:

     ________________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»